Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

3 августа 2001 г.

Содержание

Зонд Galileo готовится к встрече с Ио

Военные отдали NASA еще один бомбардировщик B-52

Очередной экипаж отправится на МКС 9 августа

К Земле приближается метеорный поток Персеиды

Американские военные выступают за развертывание в космосе оружия



Зонд Galileo готовится к встрече с Ио

5 августа зонд Galileo должен пролететь в непосредственной близости от Ио, спутника Юпитера, который отличается своей бурной вулканической активностью. Это будет уже пятый облет Ио, зато он будет самый близкий - Galileo пролетит на расстоянии 200 км над северным полюсом этого спутника. Его скорость при этом будет порядка 7,1 км/сек. Для подготовки к этому маневру сегодня на 6 часов будут работать 10 маленьких маневровых двигателей зонда. Но работать они будут не непрерывно, а в импульсном режиме. Тяга каждого двигателя составляет 10 ньютон. Вес корабля 1300 кг. Он постоянно вращается вокруг своей оси со скоростью 3 оборота в минуту. На каждом таком обороте двигатели будут работать менее секунды.

Основная научная задача этого пролета - определить, есть ли у Ио собственное магнитное поле. Кроме того, зонд пролетит над областью Tvashtar Catena, где раньше уже было зафиксировано мощное вулканическое извержение. Теперь этот район будет сфотографирован еще раз.

Ио - это самый ближний к Юпитеру из его четырех галилеевских спутников (Ио, Европа, Ганимед и Каллисто). Галилеевскими они названы в честь Галилео Галилея, который открыл их в 1610 году.


Военные отдали NASA еще один бомбардировщик B-52

На днях в летный исследовательский центр Dryden, принадлежащий космическому агентству NASA, прилетел тяжелый бомбардировщик B-52H, который раньше находился в составе одной из частей ВВС США. Теперь он будет модифицирован для исследований и испытаний новых технологий, которые планируется использовать в будущих космических кораблях. Вся процедура демилитаризации бомбардировщика и подготовки к новым задачам должна как минимум год. В нем будет установлен специально разработанный пилон и различное измерительное оборудование. В итоге в 2003-2004 года B-52H заменит нынешний бомбардировщик B-52B "008".

Первый бомбардировщик B-52H начал летать в мае 1961 г. За все прошедшее время было построено 102 таких самолета, из которых 94 продолжают летать и сейчас. Они участвовали во вьетнамской войне, в "Буре в пустыне" и в недавнем конфликте в Югославии.


Очередной экипаж отправится на МКС 9 августа

Руководство космического агентства NASA официально объявило о том, что очередной "шаттл" отправится к МКС 9 августа. Старт назначен на 5:38 утра по местному времени мыса Канаверал. Это будет "шаттл" Discovery миссии STS-105. Он доставит на станцию научное оборудование и различные грузы, а, кроме того, на нем на станцию прилетит следующий долговременный экипаж (командир Фрэнк Калбертсон (Frank Culbertson) и два российских космонавта - Владимир Дежуров и Михаил Тюрин. На обратном пути их места займут находящиеся сейчас на МКС Юрий Усачев, Сьюзен Хелмс и Джим Восс.

В составе "постоянного" экипажа Discovery: командир Скотт Горовиц (Scott Horowitz), пилот Фредерик Старкоу (Frederick Sturckow) и специалисты Патрик Форрестер (Patrick G. Forrester) и Дэниэл Бэрри (Daniel T. Barry). Последние двое проведут два выхода в открытый космос для установки на внешней поверхности станции различного оборудования и подготовки ее для дальнейших монтажных работ.

Если все пойдет по плану, то на мыс Канаверал Discovery вернется 21 августа.


К Земле приближается метеорный поток Персеиды

На следующей неделе 12 августа в нашем северном полушарии будет наблюдаться пик метеорного потока Персеиды. Это будут те самые падающие звезды, которых так много бывает каждый год в августе. В "пиковую" ночь каждый час яркие следы на ночном небе будут чертить десятки и даже сотни метеоров. Как следует из названия, поток Персеиды летит к нам из созвездия Персея. Обычно он "работает как часы" и редко обманывает ожидания наблюдателей. Сообщения об этом ежегодно появляющемся метеорном потоке есть в летописях, составленных более двух тысяч лет назад. Правда, как раз в прошлом году вышел казус: в ночь максимума потока была почти полная Луна, и в ее ярком свете падающие звезды были практически не видны.

В этом году условия наблюдения Персеидов будут опять не самыми хорошими. Ночью 12 августа Луна будет пусть и не полной, но достаточно большой, а в пиковые часы она будет высоко стоять над горизонтом. При ярком лунном свете можно будет увидеть не более 20-30 метеоров в час. Но как бы там ни было, лучшее время для наблюдения Персеидов в любом месте северного полушария: 12 августа с полуночи по местному времени до рассвета.

Каждый вспыхивающий в земной атмосфере метеор из Персеидов - это частица из хвоста кометы Свифта-Таттла. Такой метеор влетает в атмосферу Земли со скоростью 59 км/сек. При такой скорости он полностью сгорает еще на высоте порядка 100 км над поверхностью Земли.


Американские военные выступают за развертывание в космосе оружия

В частности начальник штаба ВВС США генерал Майкл Райан сказал, что решение о милитаризации космоса имело бы "колоссальные политические последствия". Впрочем он отметил, что США так или иначе обзаведутся как наступательным, так и оборонительным оружием в околоземном пространстве. По словам генерала, у США сейчас примерно 100 спутников военного назначения и 150 коммерческих спутников, которые уязвимы для возможного нападения.



Нас считают