Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

9 августа 2001 г.

Содержание

Первые атомы Вселенной

За перемещением больших белых акул будут следить из космоса

Двигатель от бывшего корабля X-33 успешно завершил серию испытаний

"Центавр А" в исполнении рентгеновского телескопа Chandra

И снится им не рокот космодрома...

Genesis отправился за солнечным ветром

НЛО над Санкт-Петербургом сняли на видео

NASA просит поп-группу Natural спеть песню об агентстве

Россия планирует отправить в следующем году на МКС нескольких космических туристов

Россия и Австралия построят космодром на острове Рождества



Первые атомы Вселенной

При помощи света наиболее удаленного из известных объектов, находящегося на расстоянии 14 млрд. световых лет от Земли, астрономам удалось обнаружить следы первого поколения атомов. Так же впервые было осуществлено наблюдение космического "Темного возраста" - периода времени от Большого взрыва до появления звезд и галактик.

Большой взрыв стал началом всего: пространства, времени, энергии. По мере остывания Вселенной , энергия превращалась в материю. В первую минуту появились кварки и электроны, затем протоны и нейтроны. Хотя при температуре в 1 млрд. градусов было все еще жарковато для формирования полноценных атомов. Ученые считают, что прошло около 300 тыс. лет до момента образования первого атома водорода.

Певый миллиард лет жизни Вселенной (время между появлением первых атомов и формированием удаленных свето-излучающих объектов, обнаруженных астрономами) до сих пор остаются малоизученным. Согласно гипотезам в течение всего этого "Темного возраста" материя была равномерно распределена по Вселенной и только к его концу начала собираться в черных дырах, подпитывающих квазары.

В то время, как Большой взрыв создал лишь водород, гелий и немного лития, свет квазаров указывает на следы более сложных элементов: углерода, азота, кислорода и кремния, появившихся в недрах звезд.

В конце "Темного возраста" произошла повторная ионизация атомов водорода (разделение на ядра и электроны) ультрафиолетом первых квазаров и звезд. Время переионизации до последнего момента оставалось неизвестным.

В 1965 году Джим Ган и Брюс Питерсон (Jim Gunn, Bruce Peterson) предсказали, что нейтральный атомы будут обнаружены благодаря их светопоглощающим свойствам, создающим "пробел в спектре". Атомы водорода поглощают весь свет определенной длины волны. Если хотя бы одна стотысячная часть водорода в межгалактическом пространстве оказывается состоящей из целых атомов, то свет некоторой длины волны будет блокирован.

При помощи телескопа Кек (Keck), астрономы обнаружили след нейтральных атомов в свете квазара J1030+0524. J1030 - это самый далекий из известных объектов, удаленный на 14.5 млрд. км от Земли. Ученые разложили зафиксированный свет по длинам волн, в ходе чего был найден участок спектра, соответствующий миллионам лет космической истории, в течение которых излучение от квазара блокировалось межгалактическим пространством. Виновником этого явились первые поколения атомов.

Сделанное открытие дает возможность изучить настоящую первичную материю и вычислить время переионизации Вселенной.


За перемещением больших белых акул будут следить из космоса

Австралийские ученые планируют "окольцевать" гигантских белых акул: на спины хищных рыб предполагается поместить специальные маячки, которые бы предупреждали купающихся об опасности. Этот план разработан из-за участившихся случаев нападения акул на людей: только за прошедшие 10 месяцев акулы атаковали человека 5 раз. Ранее нападения на людей регистрировались не чаще раза в год.

Данные о перемещении акул будут отслеживаться с помощью спутников и передаваться береговым службам. Таким образом ученые надеются выяснить, какие пляжи наиболее часто посещают акулы. Как только акула вынырнет на поверхность (а это происходит не реже раза в два дня), сигнал с маячка немедленно передастся на спутник, а со спутника - в встралийскую государственную Федеративную научно-промышленную исследовательскую организацию (Australian government's Commonwealth Scientific and Industrial Research Organisation - CSIRO). Данные о перемещениях акул будут публиковаться на сайте CSIRO. "Окольцовывание" одной акулы обойдется в 2 тысячи фунтов стерлингов. Программа будет финансироваться за счет корпоративных спонсоров.


Двигатель от бывшего корабля X-33 успешно завершил серию испытаний

На этой неделе в космическом центре им. Стенниса агентства NASA состоялись последние огневые испытания сдвоенных двигателей Linear Aerospike XRS-2200, которые изначально предназначались для корабля многоразового использования X-33. От самого этого корабля NASA отказалось еще в марте этого года, а двигатель был признан перспективным, и работы по нему были продолжены. Во время своего последнего включения двигатели проработали запланированные 90 секунд и достигли заданной мощности - 85% от максимальной. Вообще-то сначала предполагалось включить двигатель на полную мощность в течение 100 секунд, но инженеры подсчитали, что нужные результаты можно будет получить и при меньшей мощности и меньшей длительности работы.

Основной целью испытаний была проверка новых электромеханических приводов, которые регулируют поток топлива и окислителя, направляющийся в двигатель. Эти приводы рассматриваются как альтернатива нынешним гидравлическим системам управления клапанами.


"Центавр А" в исполнении рентгеновского телескопа Chandra













Американский рентгеновский телескоп Chandra сделал великолепный снимок массивной галактики "Центавр А" (Centaurus A), которая находится на расстоянии около 11 млн световых лет от Земли (см. фото слева). Во-первых, эта галактика является мощным источником радиоизлучения, а кроме того, это ближайшая из известных нам галактик, которая является также источником рентгеновского излучения. В видимой области спектра (см. фото справа) "Центавр А" представляет собой эллиптическую галактику, пересеченную темной полосой.

На рентгеновском снимке этой галактики в ее центре виден яркий источник излучения (предположительно, это сверхмассивная черная дыра). Кроме того, из ее ядра выходит мощный рентгеновский "луч", а вокруг располагается более 200 точечных рентгеновских источников. Астрономы полагают, что это двойные рентгеновские звезды, составленные из пар "обычная звезда + нейтронная звезда или черная дыра". Некоторые из этих точечных источников могут быть остатками взрывов сверхновых звезд или далекими галактиками, просвечивающими через "Центавр А".


И снится им не рокот космодрома...

Нынешний экипаж МКС (Джим Восс, Юрий Усачев и Сьюзен Хелмс - слева направо на снимке) прибыл на станцию в марте этого года на борту "шаттла" Discovery. Это второй по счету долговременный экипаж МКС, он сменил первопроходцев станции Билла Шеперда, Юрия Гидзенко и Сергея Крикалева. Смена экипажей происходила по одному человеку в день. 14 марта с "шаттла" на МКС последней переехала Сьюзен Хелмс. С этого момента официально отсчитывается время работы второго экипажа на станции. Прошло почти 5 месяцев. Сегодня 9 августа к МКС должен опять отправиться "шаттл" Discovery. Он доставит на станцию новый уже третий по счету экипаж, а Юрий Усачев, Сьюзен Хелмс и Джим Восс вернутся на нем на Землю.

Юрий Усачев и Джим Восс говорят, что немного соскучились по земным звукам и запахам. Атмосфера на станции почти стерильная, шум только от работающей аппаратуры и вентиляторов, запахи тоже специфические. Кроме того, Джим Восс скучает по хорошему гамбургеру. А Сьюзен Хелмс, большая любительница кошек, больше всего соскучилась по домашним животным. Она говорит, что раньше и не представляла, что они играют такую важную роль в нашей жизни. Сьюзен также сказала, что давно не видела денег и многих других вещей, которых на Земле и не замечаешь.

Тем не менее, Сьюзен очень понравилось, что в космосе она провела несколько месяцев. Это ее пятый полет, но в предыдущие 4 раза она участвовала в миссиях "шаттлов", а они обычно длятся 10-12 дней. Всю полноту ощущений от жизни в космосе она ощутила только во время этой экспедиции. Сьюзен пока не решила, будет ли она записываться еще на один полет, так как все вакансии на ближайшие три года заняты. А Юрий Усачев и Джим Восс сказали, что это, скорее всего, их последний полет в космос.


Genesis отправился за солнечным ветром

После неоднократных задержек вчера 8 августа в 12:13 по местному времени (20:13 мск) на мысе Канаверал наконец-таки состоялся старт ракеты Boeing Delta 2 с исследовательским зондом Genesis на борту. Запуск прошел нормально, и теперь Genesis'у предстоит трехмесячное путешествие в первую точку Лагранжа, которая расположена на прямой, соединяющей Землю и Солнце, в 150 млн км от Земли. Здесь он развернет ловушки для солнечного ветра и в течение 2,5 лет будет собирать его образцы - заряженные частицы, выбрасываемые Солнцем в окружающее космическое пространство и летящие с огромной скоростью. Всего планируется собрать 10-20 микрограмм этих частиц. Ловушка для солнечного ветра представляет собой ячеистую структуру из сверхчистого кремния, алмаза, сапфира, золота, алюминия и германия.

В 2004 году Genesis отправится обратно, но на Землю он садиться не будет. Собранные им образцы в специальной капсуле (ее диаметр около 1,5 м) будут сброшены над пустынной территорией в штате Юта. Капсула будет спускаться на парашюте, и еще в воздухе ее должен поймать вертолет. Потом полученные образцы солнечного ветра будут исследовать специалисты NASA.

Капсула для образцов представляет собой шар диаметром полтора метра, так что случайный прохожий, оказавшийся в районе места посадки, может принять ее за корабль пришельцев. В этой капсуле установлено 5 круглых коллекторных панелей. Каждая такая панель представляет собой ячеистую структуру из сверхчистого кремния, алмаза, сапфира, золота, алюминия и германия.


НЛО над Санкт-Петербургом сняли на видео

Вчера, 08 августа, студент Санкт-Петербургского госуниверситета кино и телевидения Глеб Кузнецов смог снять на личную бытовую видеокамеру НЛО, сообщает агентство ПРЕСС-ЦЕНТР.РУ. Объект он наблюдал с лоджии своей квартиры в течение 30 - 40 секунд.

Объект летел на некотором расстоянии от летящего самолета, то появлялся, то пропадал.

Кассету Глеб Кузнецов передал агентству ПРЕСС-ЦЕНТР.РУ.


NASA просит поп-группу Natural спеть песню об агентстве

Американское космическое агентство NASA попросило поп-группу Natural, в которой выступают только молодые люди, спеть песню об агентстве, сообщает Ananova.com. В ответ на просьбу ребята согласились записать для NASA песню Down to Earth, в которой говорится о том, как Земля выглядит с Луны.

Официальные представители NASA надеются, что песня будет вдохновлять молодежь, однако многие специалисты были удивлены таким решением агентства. По словам бывшего борт-инженера Джеймса Оберга, "когда правительственные структуры пытаются использовать в своих целях поп-культуру, они всегда ставят себя в неудобное положение".

Однако глава NASA Дэниэл Голдин заявил, отстаивая это решение: "Мы даем молодым людям, а также всем тем, кто чувствует себя молодым, надежду на то, что есть увлекательные вещи вне нашего пространства, есть другие границы. Если мы это делаем таким скучным способом, то так тому и быть".

По данным газеты The Times, NASA планирует провести первое в истории шоу в космосе именно с участием Natural.


Россия планирует отправить в следующем году на МКС нескольких космических туристов

В следующем году Россия планирует отправить к Международной космической станции (МКС) два корабля-"такси" типа "Союз", в которых "одно-два кресла будут проданы непрофессиональным космонавтам".

Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции генеральный директор Росавиакосмоса (РАКА) Юрий Коптев. Среди кандидатур на коммерческие полеты космических туристов он назвал лишь представителя ЮАР Марка Шаттлворса.

Пока контракт с ним не подписан, речь идет о его подготовке к экспедиции, заявил глава РАКА. Полет южноафриканского бизнесмена возможен либо в апреле, на первом "Союзе", либо в октябре 2002 года на втором корабле-"такси", добавил он.

В апреле на МКС должен также отправиться итальянский астронавт Роберто Виттори. Контракт ценой 12,5 млн долларов на эту экспедицию уже подписан. Каждый из кораблей типа "Союз" имеет по три пассажирских места для космонавтов. После полета первого космического туриста на МКС Денниса Тито, организованного Россией в апреле-мае этого года и вызвавшего недовольство других участников МКС, "подведена черта и этот вопрос остался в прошлом", подчеркнул Коптев.

По его словам, сейчас "нет вопросов, которые могли бы накладывать негатив на наши отношения с партнерами по МКС". Гендиректор Росавиакосмоса также сообщил, что сегодня подписано соглашение между Росавиакосмосом, РКК "Энергия" и Центром Хруничева, которое определяет, что все эти организации теперь будут "выступать не по отдельности, а единым фронтом" при организации коммерческих проектов на МКС. Полученные от таких программ средства предполагается направлять на развитие самой станции, сказал Коптев.


Россия и Австралия построят космодром на острове Рождества

Россия и Австралия будут готовы к середине сентября подписать контракт на создание на острове Рождества австралийского космодрома. Об этом сообщил в четверг в эксклюзивном интервью РИА "Новости" глава Росавиакосмоса Юрий Коптев.

"Этот проект активно поддерживается частным сектором и правительством Австралии. Заказчик имеет средства и на разработку в России ракеты-носителя для запусков космических объектов с будущего космодрома, и на создание его инфраструктуры: строительство стартового и сборочного комплекса, жилого сектора, дорог и других необходимых производственных зданий с обеспечением средств связи и управления", - сказал Коптев.

Менее успешно, по словам главы Росавиакосмоса, ведутся переговоры по участию российских специалистов в создании на французском острове Куру стартового комплекса для запусков космических аппаратов с помощью российских ракет-носителей. "Администрация космодрома острова Куру высказывает пожелание, чтобы средства, которые будут получены от этих запусков, шли на создание его космической инфраструктуры, что нас не устраивает", - отметил Юрий Коптев.



Нас считают