Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

10 августа 2001 г.

Содержание

Англичане собрались на Венеру

Громы и молнии не дали взлететь "шаттлу" Discovery

Американские военные спутники летают по неправильным орбитам

В ближайшие выходные на Землю обрушатся Персеиды

Туристы во Вселенной. Россия поставит работу Международной космической станции на коммерческую основу

Готовый к полету спутник Triana отправится в чулан

ГКНПЦ им. Хруничева, РКК "Энергия", Центральный НИИ машиностроения и РАКА подписали соглашение относительно коммерческой поддержки сооружения российского сегмента МКС



Англичане собрались на Венеру

В 2003 году Европейское космическое агентство (ЕКА) собирается отправить на Марс исследовательский зонд, на котором на Марс прибудет и английский спускаемый аппарат Beagle 2 (на рисунке слева). Теперь англичане рассчитывают, что ЕКА поддержит их другой проект - исследовательскую миссию к Венере. А из экономии средств предлагается использовать для этих целей копию корабля Beagle 2. О конкретных сроках запуска зонда пока ничего не сообщается.

Венера - наша ближайшая соседка. Температура на ее поверхности достаточно высока для плавления свинца, ее атмосфера на 97% состоит из углекислого газа, а еще на Венере идут дожди из серной кислоты.


Громы и молнии не дали взлететь "шаттлу" Discovery

Вчера вечером 9 августа в 17:38 по местному времени (в Москве было уже сегодня 10 августа 1:38) на космодроме на мысе Канаверал должен был состояться запуск "шаттла" Discovery. Погода испортилась еще за несколько часов до запуска. Шел дождь, небо было обложено облаками, и всего в нескольких километрах от стартовой площадки сверкали молнии.

За 25 минут до назначенного времени запуска было принято окончательно решение о переносе старта на сутки. Новое время запуска - сегодня 10 августа в 17:15 по местному времени (11 августа 1:15 мск). Метеорологи обещают, что вероятность приемлемой для запуска погоды составит 70%.

Напомним, что Discovery отправляется на МКС для доставки туда различных грузов и научного оборудования, а также для смены долговременного экипажа станции. Юрий Усачев, Сьюзен Хелмс и Джим Восс вернутся на нем на Землю, а на станции останутся Фрэнк Калбертсон, Владимир Дежуров и Михаил Тюрин.


Американские военные спутники летают по неправильным орбитам

Астроном Джонатан Макдауэлл (Jonathan McDowell) из Гарвардского центра астрофизики в Кембридже (шт. Массачусетс) обнаружил, что несколько американских военных спутников находятся не на тех орбитах, которые записаны за ними в специальном журнале регистрации космических аппаратов. Первые ошибки появились еще в 70-х годах. Дальше - больше. Из десяти разведывательных спутников, запущенных США в 1999 и 2000 годах только два находятся на "правильных" орбитах. Кроме того, выяснилось, что военный спутник 1989-72A, запущенный в 1989 г., вообще не был зарегистрирован в этом журнале.

Журнал регистрации космических аппаратов был создан в соответствии с "Конвенцией о регистрации объектов, выведенных в открытый космос", принятой ООН в 1975 году. В соответствии с этой конвенцией все страны, осуществляющие запуски, должны регистрировать объекты, выведенные ими в космос, и копии документов представлять в специальную комиссию ООН. Эти данные нужны, прежде всего, из соображений безопасности при запусках очередных спутников, чтобы в космосе не было столкновений.

Эти "ошибки" с местонахождением спутников могут добавить проблем планам нынешней администрации США по развертыванию космического оружия. Если сейчас США так наплевательски относятся к правильной регистрации своих спутников, то как потом они смогут официально подтвердить количество своих космических противоракетных лазеров и антиспутникового оружия. А эти данные неизбежно будут фигурировать во время любых переговоров США и России.

Комиссия ООН по "внешнекосмическим" делам подтвердила, что данные Пентагона о его спутниках неверны, но она не может с этим ничего поделать. Ну а представитель космического штаба США (US Space Command), который отслеживает положение почти 9 тысяч объектов, находящихся на околоземных орбитах, заявил, что США полностью выполняет "Конвенцию о регистрации ...". Комментировать несоответствие записанных орбит фактическим он отказался.

Оказывается, в упомянутая "Конвенция" допускает длительные задержки с предоставлением данных о новых запусках, а, кроме того, она не требует предоставлять данные об окончательных орбитах. То есть, Пентагон часто предоставляет информацию только о начальной орбите, а о дальнейших перемещениях спутника в Комиссию ООН ничего не сообщается.

Следует отметить, что все эти "игры" не имеют ровным счетом никакого смысла, так как и у России и у Китая есть свои собственные системы слежения за спутниками и, следовательно, правильные данные об их положении. Кроме того, за околоземным пространством наблюдают и астрономы-любители, которые публикуют информацию об орбитах различных объектов в Internet.


В ближайшие выходные на Землю обрушатся Персеиды

В ночь с субботы на воскресенье с неба должны нескончаемым потоком падать звезды (можно загадать массу желаний). Конечно же, настоящие звезды останутся на месте, а падать будут метеорные частицы, вспыхивающие при входе в атмосферу Земли. Земля будет проходить через самую плотную область метеорного потока Персеиды, который летит к нам из созвездия Персея. Астрономы обещают, что с полуночи до рассвета можно будет увидеть до нескольких сотен метеоров в час. К созвездию Персея этот поток не имеет никакого отношения. Он представляем собой хвост кометы Свифта-Таттла. Через него Земля проходит каждый год в августе. И так было даже две тысячи лет назад. Наши предки отмечали это в своих летописях.

Правда, в этом году условия для наблюдения Персеидов будут далеки от идеальных. Луна будет яркой и крупной. В часы максимума она будет высоко стоять над горизонтом, и на фоне ее света будут видны только очень яркие разноцветные метеоры общим числом порядка 20-30 штук в час. Но и это должно быть эффектное зрелище.

Итак, наилучшее время для наблюдения: ночь с субботы на воскресенье с полуночи до рассвета. Место: желательно подальше от городских огней (Луны будет более чем достаточно) лицом на юго-восток.


Туристы во Вселенной. Россия поставит работу Международной космической станции на коммерческую основу

Программа коммерциализации российского сегмента МКС была вчера подписана. И несмотря на то что первый полет такого рода вызвал недовольство наших американских партнеров, в следующем году Россия планирует отправить на станцию несколько космических туристов.

В 2002 году, сказал на пресс-конференции генеральный директор Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев, Россия планирует запустить два "корабля-такси типа "Союз", в которых "одно-два кресла будут проданы непрофессиональным космонавтам".

Программу коммерческого использования российской части МКС подписали, помимо самого "Росавиакосмоса", Государственный космический научно-производственный центр им. Хруничева, НПО "Энергия" и ЦНИИмаш. Она предусматривает, что все финансовые средства, получаемые от связанных с МКС коммерческих российских проектов, будут направлены исключительно на строительство российского сегмента станции.

Одним из претендентов на необычную турпутевку является бизнесмен из ЮАР Марк Шаттлворс. Переговоры с ним еще продолжаются, но его полет, по словам Коптева, может состояться либо в апреле на первом "Союзе", либо в октябре 2002 года на втором космическом "такси". А с итальянцем Роберто Виттори, который полетит на МКС в апреле 2002 года, контракт на сумму 12,5 млн долл. уже подписан.

Первая турпоездка на российский сегмент МКС (ее за 20 млн долл. совершил в апреле-мае этого года американец Деннис Тито) вызвала сильное неудовольствие NASA. Американское космическое агентство даже обещало в свое время выдвинуть против "Росавиакосмоса" материальные претензии. Но к сегодняшнему дню, сообщил Коптев, конфликт удалось погасить. Стороны сошлись на том, что необходимо разработать два документа, в одном из которых будут систематизированы требования к профессиональным космонавтам - членам экипажей МКС, а в другом - к посещающим станцию космонавтам-"любителям". Оба документа должны быть подписаны в ближайшее время.


Готовый к полету спутник Triana отправится в чулан

Научный спутник Triana до конца этого месяца должен завершить все наземные испытания. Однако после этого он отправится не на стартовую площадку, а на склад Летно-космического центра им. Годдарда в Мэриленде на хранение. Сколько оно продлится, пока никто не знает.

Оказалось, что спутник , обошедшийся в 120 млн дол., не на чем вывести на орбиту. Раньше предполагалось, что это будет сделано во время одной из экспедиций "шаттлов". Однако выяснилось, что в течение ближайших двух-трех лет Triana в планы полетов "шаттлов" не вписывается. У NASA есть деньги только на 6 полетов "шаттлов" в год, и большая часть этих экспедиций связана со строительством Международной космической станции. Будет также проведена экспедиция по обслуживанию космического телескопа Hubble. Запланированы и другие проекты, гораздо более важные, чем Triana.

Проект Triana возник в 1998 году по предложению тогдашнего вице-президента Альберта Гора. Он предусматривал запуск в первую точку Лагранжа между Землей и Солнцем спутника с камерой. Предполагалось, что спутник будет непрерывно передавать картинку освещенной Солнцем Земли, и эта картинка, обновляемая каждые 15 минут, публиковалась на специальном сайте в Internet. Кроме этой "сентиментально-развлекательной" части проекта, у спутника были и другие задачи. На нем установлено оборудование для исследования атмосферы Земли, климатических и сезонных изменений. По заявлению ученых, это была бы первая возможность проведения исследования Земли в целом.

Но на пути к стартовой площадке спутник Triana остановило решение Палаты представителей Конгресса США. Лидер республиканского большинства Дик Эрми (Dick Armey) назвал спутник Triana "прекрасной бесполезной вещью", и в мае 1999 г. он был вычеркнут из бюджета NASA. Затем деньги вернули, но Конгресс отложил запуск до января 2001 г., когда Альберт Гор уже покинул бы пост вице-президента. А проект Triana было решено сначала отправить на отзыв в Национальную академию наук. В марте 2000 г. комитет Академии ответил, что проект Triana потенциально является уникальным научным проектом, но риск неудачи в этой миссии превышает некий обычный уровень. Получив такую поддержку Академии и деньги от Конгресса, NASA в рекордные сроки построило спутник, но все равно оказалось слишком поздно.

Когда проект Triana только задумывался "шаттлы" летали чаще, а теперь ему не находится места на борту. Так что по завершении испытаний Triana поместят алюминиевый контейнер с сухим азотом и отправят в чулан. Скорее всего, надолго. Раньше 2004 года до него дело вряд ли дойдет. Зато на его хранение NASA будет тратить около миллиона долларов в год. Имеющееся на спутнике твердое ракетное топливо в 2003 году нужно будет заменить, что будет стоить 3 млн дол. Если будет все-таки принято решение об отправке Triana в космос, то на повторную калибровку оборудования потратят несколько месяцев и 5-10 млн дол.


ГКНПЦ им. Хруничева, РКК "Энергия", Центральный НИИ машиностроения и РАКА подписали соглашение относительно коммерческой поддержки сооружения российского сегмента МКС

Вчера, 9 августа, было подписано соглашение между Государственным космическим научно-производственным центром имени Хруничева, ракетно-космической корпорацией "Энергия", Центральным НИИ машиностроения и Российским авиакосмическим агентством относительно коммерческой поддержки сооружения российского сегмента Международной космической станции. Теперь все средства, заработанные участниками соглашения за счет коммерческого использования станции, они обязаны будут вкладывать в ее дальнейшее строительство. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

Поскольку госфинансирования на строительство российского сегмента МКС изначально не хватало, между двумя главными строителями - ГКНПЦ имени Хруничева и РКК "Энергия" - возникло соперничество за создание и скорейший запуск своих коммерческих модулей ФГБ-2 и Enterprise к станции Alpha. А с учетом того, что каждый из модулей мог быть пристыкован лишь к одному свободному узлу на модуле Zarja, между центром Хруничева и "Энергией" разгорелась настоящая борьба за него. Наилучшие шансы были у хруничевцев. Их модуль ФГБ-2 уже готов и испытан (он был дублером модуля Zarja), а для его запуска используется ракета-носитель "Протон-К", производимая ГКНПЦ. Правда, на его дооснащение аппаратурой необходимо около $80 млн, которых у центра нет. Это обстоятельство вынудило руководство ГКНПЦ пойти на сотрудничество с компанией Boeing (соглашение об этом было подписано еще в сентябре 1999 г. в Фарнборо), однако Boeing не спешил выделять средства.

РКК "Энергия" вступила в альянс с американской компанией Spacehab и начала проектирование коммерческого модуля Enterprise стоимостью $100 млн. Этот модуль должен запускаться на украинском носителе "Зенит-2". В подписанном вчера соглашении декларируется, что работа будет продолжаться над обоими проектами. Но первоначально будет достроен и запущен хруничевский ФГБ-2 и только после этого - Enterprise. При этом к модулю Zarja будет пристыкован все же Enterprise, а ФГБ-2 вместо так и не построенного универсального стыковочного модуля будет состыкован со служебным модулем "Звезда". При этом все участники будут иметь равные права на вложение средств в создание каждого из модулей и на использование их в дальнейшем в коммерческих целях: прибыль будет распределяться пропорционально количеству вложенных средств.



Нас считают