Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

13 августа 2001 г.

Содержание

Россия научит NASA экономить на космосе

Россия и США договорились о правилах отправки космических туристов на МКС

Ракета, которая взлетает и ... садится

"Шаттл" Discovery со второй попытки отправился к МКС

"Шаттл" Discovery прибыл на МКС



Россия научит NASA экономить на космосе

Россия сама испытывает дефицит средств на строительство МКС. Тем не менее, она в лице Российского авиа-космического агентства предложила NASA рассмотреть новые способы экономии, не сокращая при этом численность экипажа и научную программу станции. Напомним, что NASA уже решило отказаться от строительства жилого модуля, который позволил бы постоянно проживать на МКС до 7 человек. NASA собирается и дальше сокращать финансирование МКС, в связи с чем проект, в котором участвуют 16 стран мира, поставлен под угрозу.

NASA сейчас категорически возражает против увеличения численности постоянных экипажей, мотивируя это тем, что места на станции и ресурсов систем жизнеобеспечения хватает только на трех человек. Но при таком составе экипажи обречены на то, что основная часть их рабочего времени будет тратиться на обслуживание самой станции, а не на проведение научных и технологических экспериментов, для чего как раз и создавалась МКС. Кроме того, на МКС собирались отправлять своих астронавтов и другие страны-участники проекта, а если 3 постоянных места на станции будут всегда заняты только американцами и русскими, то Италия, Франция, Япония и т.д. будут вынуждены сократить свое участие в проекте.

На прошлой неделе на пресс-конференции руководитель Росавиакосмоса Юрий Коптев сказал, что Россия предлагает использовать для расширения полезной площади станции один из грузовых модулей, дополнительный корабль "Союз" и некоторые другие компоненты. И тогда к 2004 году на станции смогут жить и работать 6 человек. По словам Коптева, предлагаемые российской стороной компоненты станции будут в 2-2,5 раза дешевле американских.

Официальное обсуждение российских предложений должно состояться в октябре этого года на совещании всех участников проекта.


Россия и США договорились о правилах отправки космических туристов на МКС

После того, как на российском корабле "Союз" на Международную космическую станцию (МКС) слетал на недельку первый космический турист американский миллионер Деннис Тито, заплатив за это 20 млн дол., агентство NASA сильно обиделось на Росавиакосмос. Американцы пытались даже выставлять какие-то материальные претензии за тот "моральный ущерб", который понесли специалисты NASA от визита своего же соотечественника на станцию. NASA заявляло об опасности, которой подвергается станция от действий "чайников", но, по всей видимости, американцам было просто досадно, что первыми стали зарабатывать таким способом русские.

NASA, конечно же, понимает, какой золотой жилой может стать космический туризм. Поэтому, несмотря на былые протесты, NASA и Росавиакосмос все же пришли к соглашению о допустимости полетов туристов на МКС и о правилах этих полетов. Во-первых, космические туристы должны пройти надлежащую подготовку, во-вторых, владеть и английским и русским языком и, в-третьих, пройти тест на психологическую пригодность для космических полетов. Но полностью и во всех подробностях эти правила будут опубликованы только после подписания соглашения, которое может состояться уже в сентябре.

Сейчас в подмосковном Звездном городке уже начал подготовку очередной кандидат в космические туристы. Это Марк Шаттлеворс (Mark Shuttleworth) из ЮАР. Ему 27 лет, он заработал свои миллионы на Internet. Контракт с ним пока не подписан, и сколько заплатит он за свой полет, если таковой состоится, пока не известно. По сообщению Росавиакосмоса, подписание контракта может произойти в сентябре, а в апреле будущего года Шаттлеворс уже может полететь на "Союзе".


Ракета, которая взлетает и ... садится

В Японии завершился второй этап испытательных полетов многоразовой ракеты RVT, проводившийся в период с 9 по 26 июня в Испытательном Центре Ноширо на севере страны. Проведенным испытаниям предшествовали три вертикальных взлета и посадки, демонстрировавших возможности аппарата и стабилизационные характеристики его жидкостного водородного ракетного двигателя.

Создание многоразовой ракеты преследовало цели разрешения основных вопросов, связанных с последующими работами над "полетами-по-требованию", системами стабилизации, прочными и легковесными структурами и материалами.

Скорость прототипа пока еще оставляет желать лучшего, но его авторы говорят об огромном накопленном опыте создания и применения многоразового аппарата и обещают продолжить работы над его более совершенными модификациями.


"Шаттл" Discovery со второй попытки отправился к МКС

"Шаттл" Discovery смог стартовать только со второй попытки. В первый назначенный для запуска день старту помешала плохая погода. И вот 10 августа в 17:10 по местному времени мыса Канаверал (11 августа 1:10 по московскому времени) Discovery. В его грузовом отсеке - модуль материально-технического снабжения Leonardo, а в "жилом" - следующий долговременный экипаж МКС Фрэнк Калбертсон, Владимир Дежуров и Михаил Тюрин. Кроме них в экипаже "шаттла" еще 4 человека: командир Скотт Горовиц (Scott Horowitz), штурман Рик Старкоу (Rick Sturckow) и специалисты Пат Форрестер (Pat Forrester) и Дэн Бэрри (Dan Barry). Последние двое проведут во время экспедиции два выхода в открытый космос для проведения работ на внешней поверхности станции.


"Шаттл" Discovery прибыл на МКС

Вчера 12 августа в 18 часов 41 минуту по Гринвичу (22:41 мск) "шаттл" Discovery пристыковался к МКС . Произошло это на высоте 400 км над северо-восточной частью Австралии. Через два часа после касания стыковочных узлов переходные люки между "шаттлом" и станцией были открыты, и на борту МКС оказались сразу 10 астронавтов. Нынешние хозяева станции Юрий Усачев, Сьюзен Хелмс и Джим Восс провели церемонию встречи в лабораторном модуле Destiny. Они находятся на МКС уже 5 месяцев вместо положенных четырех из-за того, что старт нынешнего "шаттла" по разным причинам неоднократно откладывался. Но это их совсем не расстроило.

Два командира долговременных экипажей МКС - Юрий Усачев (второй экипаж) и Фрэнк Калбертсон (прибывший третий экипаж) - пожали друг другу руки. Теперь им предстоит процедура передачи дел. Основная цель нынешней экспедиции Discovery - смена постоянного экипажа на станции. На МКС прибыл третий долговременный экипаж - Фрэнк Калбертсон, Владимир Дежуров и Михаил Тюрин. Они будут жить на станции до декабря. В программе у них запланированы различные научные эксперименты и три выхода в открытый космос для работ на внешней поверхности российского сегмента МКС.

Как и во время предыдущей смены экипажей, эта процедура будет проводиться по одному человеку, правда, на этот раз в течение одного дня, а не трех. Она состоит, в общем-то, в замене кресел на корабле "Союз", который пристыкован к станции в качестве средства аварийной эвакуации. Только после переноса личного кресла в "Союз" астронавт официально становится членом экипажа МКС. Начнут эту процедуру с кресла нового командира - Фрэнка Калбертсона. Сегодня в 12:10 по Гринвичу (16:10 мск) его кресло поставят вместо кресла Сьюзен Хелмс. Затем поменяют кресла Владимира Дежурова и Юрия Усачева, и последними поменяются Михаил Тюрин и Джим Восс.

На сегодня же назначена пристыковка к модулю Unity доставленного "шаттлом" модуля материально-технического снабжения Leonardo с грузом продуктов питания, одежды, научного оборудования и прочих вещей для третьего экипажа станции общим весом около 3 тонн. Эта процедура будет проведена с помощью робота-манипулятора "шаттла".



Нас считают