Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

17 августа 2001 г.

Содержание

Жизнь на Землю занесли пыль и солнечный ветер?

Как у Земли появилась Луна?

Рой из миллионов комет

В созвездии Большой Медведицы найдена планета, похожая на Юпитер

Астронавты Discovery поработали на внешней поверхности МКС и отметили 1000 и одну ночь

Шум в невесомости. На МКС земной перепалки не заметили

В ноябре-декабре этого года Россия запустит первый отечественный спутник для прогноза землетрясений



Жизнь на Землю занесли пыль и солнечный ветер?

Немногим более недели назад в космос отправился зонд Genesis, который будет собирать образцы солнечного ветра. Возможно, эти исследования позволят подтвердить или наоборот опровергнуть одну теорию образования жизни на Земле. Согласно этой теории, астероидные микрочастицы, вращающиеся вокруг планет, могли под действием солнечного ветра преобразоваться в строительные блоки для живых организмов, которые затем падали на Землю в виде пыли.

В пользу такой теории говорит то, что биологические предшественники жизни могли скорее достигнуть поверхности Земли в виде пыли, а не на кометах, как утверждается в другой теории. Пыль с примитивными биологическими молекулами могла и не сгореть в атмосфере, тогда как любые сложные биологические структуры, переносимые кометами, скорее всего, разрушились бы.

Одна группа астрофизиков из Польши даже провела в лаборатории эксперимент, когда космическая пыль подвергалась воздействию высокоэнергетичного пучка излучения. И в результате такого воздействия, как утверждается, образовались биологически активные молекулы. Но было ли так на самом деле?


Как у Земли появилась Луна?

Во вчерашнем номере журнала Nature опубликована статья американских астрофизиков, которые провели компьютерное моделирование одной из версий образования Луны, а именно, теории "большого удара". Согласно этой теории, которая впервые была предложена еще в середине 70-х годов, Луна образовалась после столкновения Земли с большим космическим объектом размером с Марс (его диаметр почти вдвое меньше, чем у Земли).

Новая модель показывает, что удар о Землю вышеописанного космического тела произошел на поздней стадии образования Земли. Масса этого тела составляла 10% от массы Земли. Удар был наклонным. При этом большая часть осколков упала обратно на Землю, а часть обломков вылетела в околоземное пространство и образовала облако, вращающееся вокруг Земли. Из этого облака обломков потом сформировалась Луна, а масса и скорость вращения Земли после такого удара почти не изменились. Луна имеет необычно малую плотность по сравнению с другими планетами, то есть в ней практически отсутствует тяжелое железо, из которого на треть состоит ядро Земли. То есть удар был поверхностным, и в космос были выброшены породы, не содержащие или содержащие мало железа.

В общем, все вроде сходится, и для того, чтобы поверить в эту теорию не нужно предполагать, что Земля и Луна после "большого удара" сильно изменились в результате более слабых ударов астероидов или каких-то других катаклизмов.


Рой из миллионов комет

В журнале Nature за эту неделю опубликована статья американских и французских астрономов, которые утверждают, что открыли целое облако из миллионов комет , вращающихся вокруг молодой звезды Beta Pictoris из созвездия Живописца (Pictor). Конечно, самих комет они увидеть не смогли, но косвенные доказательства их существования они получили.

Таким доказательством является отсутствие молекулярного водорода в газопылевом диске, окружающем звезду. Это говорит о том, что водород и другие химические соединения сконденсировались и образовали целый рой комет, вращающихся вокруг звезды. А из этих комет во временем сформируются планеты. Рой из миллионов комет - это некий аналог астероидного пояса Койпера, который располагается во внешней части нашей Солнечной системы.

Эти данные были получены с помощью американского космического ультрафиолетового телескопа Far Ultraviolet Spectroscopic Explorer (FUSE). Молекулярный водород поглощает УФ-излучение, а вокруг звезды Beta Pictoris этого поглощения обнаружить не удалось. Однако данные с телескопа FUSE противоречат результатам наблюдений Beta Pictoris с помощью инфракрасного космического телескопа Infrared Space Observatory (ISO), принадлежащего Европейскому космическому агентству. ИК-телескоп обнаружил в окрестностях Beta Pictoris инфракрасное излучение, испускаемое молекулами водорода. Правда, это противоречие можно объяснить следующим образом. Если водород распределен в газопылевом диске не равномерно, а в виде сгустков, то эти сгустки могут быть достаточно яркими, чтобы их заметил ИК-телескоп, но не достаточно большими, чтобы блокировать ультрафиолетовое излучение, наблюдаемое телескопом FUSE.


В созвездии Большой Медведицы найдена планета, похожая на Юпитер

Астрономы из Калифорнийского университета в Беркли открыли планету у одной из звезд созвездия Большой Медведицы. Звезда эта называется 47 Ursae Majoris, она находится на расстоянии 51 световой год от Земли, по своим характеристикам она напоминает наше Солнце. А обнаруженная у нее планета очень похожа на Юпитер. Во всяком случае, из более чем 70 планет, найденных у других звезд, эта планета больше всего похожа на Юпитер. Примечательно и то, что это уже вторая планета, найденная у звезды 47 Ursae Majoris.

Минимальная масса новой планеты составляет три четверти массы Юпитера, период ее обращения вокруг своей звезды составляет 7,1 года (у Юпитера - 11,8 лет). Если ее поместить в нашу солнечную систему, то орбита этой планеты будет лежать в поясе астероидов между Марсом и Юпитером. В 1996 году у звезды 47 Ursae Majoris была обнаружена более крупная планета, радиус орбиты которой меньше, чем у второй планеты. Обе эти планеты имеют почти круговые орбиты, что встречается впервые (за исключением нашей Солнечной системы).


Астронавты Discovery поработали на внешней поверхности МКС и отметили 1000 и одну ночь

Вчера астронавты с "шаттла" Discovery Патрик Форрестер и Дэн Бэрри (на снимке у него красные полоски на "ногах" скафандра) совершили первый выход в открытый космос для работ на внешней поверхности МКС. Форрестер и Бэрри занимались монтажом системы охлаждения и установкой научного оборудования. В работе им помогал робот-манипулятор "шаттла" - он подал к месту монтажа контейнер с аммиаком для системы охлаждения. На внешней поверхности недавно установленного шлюзового отсека Quest Бэрри и Форрестер установили два контейнера с образцами различных материалов, в том числе биологических (споры и семена).

В этих двух контейнерах находится в общей сложности 750 образцов. В рамках эксперимента MISSE (Materials International Space Station Experiments) планируется исследовать, как повлияет на них длительное пребывание в жестких условиях космоса. Там есть и материалы, которые в дальнейшем планируется использовать в скафандрах для астронавтов. Эти образцы будут находиться в космосе полтора года, а потом контейнеры вернут для исследований на Землю.

По плану эта рабочая смена должна была длиться 6,5 часов, но астронавты управились немного быстрее - за 6 часов 16 минут. В субботу Бэрри и Форрестеру предстоит еще один выход в открытый космос для установки поручней и кабелей для оборудования, которое будет доставлено на МКС в будущем году. Однако руководство миссии может и отменить его, если экипаж не будет успевать в назначенное время упаковать в модуль Leonardo весь мусор и уже не нужное на станции оборудование. Этот модуль доставил на станцию различные грузы для экипажа и научное оборудование. С разгрузкой астронавты справились досрочно, а вот погрузка мусора может затянуться. Отстыковка Discovery от станции назначена на 20 августа, и ее откладывать не планируется.

Следует еще отметить, что вчера на МКС скромно отметили довольно знаменательное событие - 1000-й день пребывания станции на орбите. Отсчет ведется с запуска 20 ноября 1998 года российского модуля "Заря". С него и начиналось строительство МКС.


Шум в невесомости. На МКС земной перепалки не заметили

Натянутость в отношениях между «Росавиакосмосом» и НАСА, появившаяся после полета на Международную космическую станцию первого туриста Дэнниса Тито, едва не привела к новому скандалу. В подмосковном Центре управления полетами довольно болезненно восприняли информацию, переданную вчера зарубежными агентствами со ссылками на заокеанских экспертов, о том, что ночной сбой в работе гиродинов на МКС произошел по вине российских специалистов. Уже с утра специалисты ЦУП и Ракетно-космической корпорации «Энергия» принялись опровергать это сообщение.

В пресс-релизе, распространенном РКК «Энергия», говорится, что на станции велись плановые работы по обновлению программного обеспечения бортовых компьютеров. Они предусматривают временное отключение систем ориентации и стабилизации станции (в том числе и гиродинов) - эти задачи должен выполнять пристыковавшийся 12 июля к МКС американский челнок «Дискавери».

Впрочем, вскоре выяснилось, что американцы и не обвиняли российских коллег. Находящийся в Королеве руководитель полетов от НАСА Мэттью Эбботт заявил, что шаттлу действительно пришлось поддерживать ориентацию станции дольше положенного, поскольку все необходимые мероприятия для обновления программного обеспечения не удалось провести в зоне видимости российских станций слежения. Однако, подчеркнул г-н Эбботт, операция прошла планово и в штатном режиме. И никак не отразилась на запланированном на вчерашний вечер выходе в открытый космос астронавтов Дэниела Берри и Патрика Форрестера, которые установили аппаратуру охлаждения солнечных батарей. Возникшее недоразумение представители НАСА связывают с некорректной трактовкой информации журналистами.

На самой МКС, кстати, земной перепалки не заметили. Там продолжается пересменка. Фрэек Кэлбертсон, Владимир Дежуров и Михаил Тюрин, прилетевшие на МКС на борту «Дискавери», принимают дела у предыдущего российско-американского экипажа - Юрия Усачева, Джеймса Восса и Сюзан Хелмс, проведших на орбите почти полгода.


В ноябре-декабре этого года Россия запустит первый отечественный спутник для прогноза землетрясений

Если данный экспериментальный старт пройдет успешно, то через несколько лет на орбите будет развернута целая группировка таких аппаратов, которые смогут отслеживать ситуацию на всей поверхности Земли. Новый спутник представлен на Международном авиационно-космическом салоне, отмечает ИТАР-ТАСС. Макет спутника вызвал большой интерес как российских, так и зарубежных специалистов. В частности, новинкой заинтересовались представители Ирана, с которыми, возможно, будет вестись сотрудничество в данной области.



Нас считают