Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

20 августа 2001 г.

Содержание

Кластер галактик открыт, "не глядя"

На МКС произошла официальная смена экипажей

Бурная деятельность в галактике NGC 3079

На внешней поверхности МКС теперь полно поручней

Сегодня намечена отстыковка "Дискавери" от МКС

Россия будет летать в космос на деньги арабов

На МАКС-2001 представлен макет метеоспутника нового поколения



Кластер галактик открыт, "не глядя"

Астрономы, работающие на американском телескопе Blanco в Чили, смогли открыть кластер, в котором находится как минимум 15 галактик, даже не видя света этих галактик. Кластер находится в направлении созвездия Рыбы на расстоянии 3 млрд световых лет. Его местоположение определили по слабому эффекту гравитационной линзы. То есть свет, идущий от звезд, расположенных дальше этого кластера, искажается под действием его гравитационного поля. Свет этого кластера слишком слаб, чтобы его было видно в современные телескопы, но, галактики нашли, используя только свойства их массы.

Этот метод уже получил название трехмерной масс-томографии. Специалисты считают, что он имеет хорошие перспективы для поисков темной материи. Кроме того, с помощью масс-томографии, возможно, удастся проверить современные теории расширения Вселенной.


На МКС произошла официальная смена экипажей

В прошедшую пятницу на МКС произошла официальная смена экипажей. Второй долговременный экипаж сдал вахту третьему. После церемониального рукопожатия командира-2 Юрия Усачева и командира-3 Фрэнка Калбертсона МКС получила новых хозяев: кроме Калбертсона, это российские космонавты Владимир Дежуров и Михаил Тюрин. На церемонии смены караула командиры обоих экипажей отпускали комментарии и по-русски и по-английски.

Второй экипаж прожил на станции 5 месяцев, то есть на месяц дольше положенного, но это произошло из-за различных задержек с подготовкой "шаттлов" к полету. Третий экипаж пока собирается работать на МКС 4 месяца и вернуться домой декабре.

Уже на этой неделе новому экипажу предстоит принять беспилотный грузовой корабль "Прогресс", который должен прибыть на станцию 23 августа. А в сентябре они будут встречать российский стыковочный модуль. Для подготовки к его приему российский ЦУП уже загрузил на компьютеры модуля "Звезда" специальное программное обеспечение.


Бурная деятельность в галактике NGC 3079

Космический телескоп Hubble сфотографировал весьма бурные процессы, протекающие в ядре галактики NGC 3079, где рваное облако горячего газа вырывается из "котла" раскаленной материи. Эта галактика располагается на расстоянии 50 млн световых лет от Земли в созвездии Большой Медведицы. На снимке слева показан светящийся пузырь в центре диска упомянутой галактики. Размер этой структуры в поперечнике составляет более 3 тысяч световых лет, а над галактическим ядром она поднимается на высоту 3,5 тысяч световых лет.

На правой фотографии этот участок показан более подробно. По мнению астрономов, это газовое облако раздувается звездным ветром, то есть потоками быстрых частиц, выброшенных в космос во время образования звезды. Видно, что из облака раскаленного газа вырываются 4 красных потока, они поднимаются на высоту 2 тысяч световых лет. Ширина каждого такого потока - около 75 световых лет. А скорость распространения материи в этих потоках составляет порядка 6 миллионов км/час.

Согласно современным теориям, взрыв звезды, в результате которого образовались эти эффектные структуры, произошел около миллиона лет назад. И такие взрывы происходят с периодичностью раз в 10 млн лет.


На внешней поверхности МКС теперь полно поручней

В субботу 18 августа астронавты "шаттла" Discovery Дэниэл Бэрри (Daniel Barry) и Патрик Форрестер (Patrick Forrester) совершили второй выход в открытый космос за время этой экспедиции. В прошлый раз они установили на внешней поверхности МКС контейнер с аммиаком для системы охлаждения станции. А теперь они работали на будущее - установили 11 поручней для будущих космических монтажников и протянули по внешней обшивке лабораторного модуля Destiny два кабеля питания длиной около 14 метров каждый. Кабели предназначаются для резервного нагревателя электронного оборудования. Этот нагреватель будет установлен в большой ферме S0, которую присоединят к модулю Destiny в будущем году.

Вся эта работа заняла 5 часов 29 минут. Никаких проблем во время этого выхода в открытый космос не было.

После завершения этих работ переходные люки между "шаттлом" Discovery и МКС были вновь открыты, и астронавты Discovery смогли вновь присоединиться к работам по загрузке модуля Leonardo мусором и ненужным оборудованием. Таких грузов набралось уже тонна. Отстыковка этого модуля от МКС назначена на воскресенье на 20 часов по Гринвичу (полночь по Москве). А отстыковка "шаттла" от МКС должна состояться в понедельник в 14:51 по Гринвичу (18:51 мск).


Сегодня намечена отстыковка "Дискавери" от МКС

Обитатели МКС избавились, наконец, от мусора, который накопился на борту станции. В воскресенье они загрузили многоцелевой модуль "Леонардо" мешками с грязной одеждой, сломанными приборами, ненужными упаковочными материалами. Всего мусора было более полутора тонн. Затем модуль с помощью механической руки-манипулятора был отстыкован от станции и помещен в грузовой отсек "шаттла". Сегодня намечена отстыковка самого "Дискавери", который по традиции 2 раза облетит станцию и направится к Земле. Обратный путь займет 2 дня. Если не помешает погода, "шаттл" приземлится во Флориде в среду вечером по московскому времени. Домой вернется второй экипаж - Юрий Усачев, Джеймс Восс и Сьюзем Хелмс. Они несли космическую вахту с марта.


Россия будет летать в космос на деньги арабов

Как сообщает агентство WAFA, Россия разрабатывает план создания транспортной системы космических запусков, которая должна быть введена в действие в 2003 году. Весьма примечательным в этой связи является тот факт, что инвесторами, поддержавшими названный проект, стали страны арабского мира.

По данным агентства, в настоящее время между российской стороной и арабскими инвесторами идут интенсивные переговоры, и, по всей видимости, деньги начнут поступать в Россию в конце текущего года, а первый запуск запланирован на конец 2003 года, сообщает MIGnews.

Стоимость проекта оценивается в 120-130 млн. долларов, учитывая планы по запуску 6 спутников, стоимость каждого из которых составляет примерно 20 млн. долларов.

"Мы не стали завышать сумму проекта, поскольку для реализации программы будут использоваться уже имеющиеся в нашем распоряжении компоненты" - сообщил Леонид Широбоков, представитель компании-разработчика проекта "Воздушный старт", в интервью агентству AFP.

Напомним, что "Воздушный старт" является частным предприятием, созданным в 1997 году как дочерняя компания-связка между конструкторским бюро РКК "Энергия" и авиалинией "Полет", оперирующей семью транспортными самолетами "Руслан".

Система "Воздушный старт" сможет "выводить" на земную орбиту грузы весом 3-4 тонны, предназначенные для оснащения телекоммуникационных спутников, навигационных систем, а также оборудования для проведения масштабных космических исследований.

Помимо сотрудничества в области "освоения" космоса, частные компании стран арабского мира предложили России ряд совместных проектов, включая строительство специальных аэродромов. Они позволят "Русланам" делать транзитные остановки на территории этих государств.


На МАКС-2001 представлен макет метеоспутника нового поколения

Полномасштабный макет метеорологического спутника нового поколения "Метеор-М", принципиально отличающегося от подобных зарубежных космических аппаратов, был представлен на Международном авиационно-космическом салоне. Как сообщил ИТАР-ТАСС начальник отдела Научно-производственного предприятия "ВНИИ электромеханики" Александр Горбунов, используемые сейчас метеоспутники весят 2,5 тонны, вес же нового космического аппарата - 800 килограммов. "Метеор-М" оснащен новыми бортовыми вычислительными средствами, системой электропитания, двигателями и другим новейшим оборудованием.

Запуск "Метеора-М" планируется провести в 2004 году с космодрома Плесецк на российском носителе "Рокот". Спутник будет работать на солнечно-синхронной орбите высотой 835 километров и обеспечивать глобальное покрытие земной поверхности. Он будет использоваться российскими специалистами для составления прогнозов погоды.



Нас считают