Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

23 августа 2001 г.

Содержание

Первый снимок Земли с нового спутника GOES-12

Большой Каньон: взгляд из космоса

На запуск американского военного спутника не хватает топлива

Сегодня к МКС пристыкуется грузовик "Прогресс"

"Шаттл" Discovery приземлился со второй попытки

Умер Фред Хойл, великий ниспровергатель космологических теорий

Только у России все спутники аккуратно зарегистрированы



Первый снимок Земли с нового спутника GOES-12

На прошлой неделе был получен первый снимок с нового метеоспутника GOES-12, запуск которого состоялся 23 июля этого года с мыса Канаверал. Этот спутник будет работать в интересах NASA и Национального управления по океанам и атмосфере (National Oceanic and Atmospheric Administration, NOAA). По заявлению руководителей проекта, качество первого снимка оказалось очень высоким.

Спутник GOES-12 располагается на геостационарной орбите высотой 36 тыс. км. Он может делать снимки облаков, измерять температуру и влажность воздуха на разной высоте. Но пока он находится в резерве, и коммерческая эксплуатация GOES-12 начнется в том случае, если нужно будет заменить один из спутников той же серии - GOES-8 и GOES-10.


Большой Каньон: взгляд из космоса

Лаборатория Реактивного Движения НАСА опубликовала снимок Большого Каньона, расположенного в Аризоне. Данные были получены спутником дистанционного зондирования Земли Terra. Компьютерная обработка снимков позволила создать полноцветные изображения таких областей поверхности, которые различимы лишь с большой высоты.

Находящийся на орбите нашей планеты спутник Terra является флагманом программы EOS (Системы наблюдения за Землей) НАСА, цель которой - долгосрочное изучение погоды, измерение радиационной обстановки, загрязнения и изменения растительного покрова. Подобный аппарат является если не первым, то уж самым мощным измерительно-наблюдающим средством из когда-либо существовавших.

Запуск Terra состоялся в декабре 1999 года. На его борту было установлено научное оборудование, разработанное в Соединенных Штатах Америки, Японии и Канаде.


На запуск американского военного спутника не хватает топлива

Сейчас на стартовой площадке космодрома на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии стоит ракета Atlas 2AS с разгонным блоком Centaur и четырьмя дополнительными твердотопливными ускорителями. Она должна вывести в космос секретный разведывательный спутник. Этот запуск запланирован на ближайшую субботу. Однако исследование, проведенное недавно производителем ракеты компанией Lockheed Martin, показало, что ракете для выведения тяжелого спутника может не хватить топлива RP-1 (керосин высокой очистки).

Следует отметить, что таких тяжелых спутников ракете Atlas 2AS запускать не доводилось. Вообще-то, теоретически топлива должно хватить, но никаких резервов не остается, и в случае каких-то пусть даже незначительных в другой ситуации отклонений маршевый двигатель отключится раньше времени, и спутник не выйдет на заданную орбиту. Этот двигатель должен работать в первые 4 минуты 33 секунды полета. Кроме того, на ракете Atlas имеется двухкамерный стартовый двигатель, который работает на топливе RP-1 и жидком кислороде пока от ракеты не отделится первая ступень, а это происходит через 2 минуты 47 секунд после отрыва от стартового стола.

Поэтому Lockheed Martin рекомендовала команде ВВС США, занимающейся этим запуском, залить в баки дополнительное топливо и скорректировать время запуска таким образом, чтобы как-то компенсировать влияние дополнительного груза на процесс вывода спутника на орбиту.

Пока старт назначен на 18:34 по Гринвичу, и длительность окна запуска составляет 25 минут. Но, скорее всего, окно запуска будет сокращено. Насколько - пока не известно. Неясно также, сколько времени потребуется для проведения дополнительных работ, связанных с загрузкой топлива и расчетом режима работы ракеты. Возможно, что запуск будет отложен, но военные как всегда секретничают.


Сегодня к МКС пристыкуется грузовик "Прогресс"

На два часа дня по московскому времени назначена стыковка грузового корабля "Прогресс" с Международной космической станцией, сообщает "Эхо Москвы". Она пройдет в автоматическом режиме.

Если автоматика откажет, стыковку проведет вручную находящийся на станции третий долговременный экипаж в составе космонавтов-россиян Владимира Дежурова и Михаила Тюрина и командира экспедиции американского астронавта Фрэнка Калбертсона.

Как сообщили в российском ЦУПе, грузовой корабль, стартовавший 21 августа с космодрома Байконур, доставит на станцию топливо, продукты питания, оборудование, воду и подарки с Земли.


"Шаттл" Discovery приземлился со второй попытки

Посадка "шаттла" Discovery, возвращающегося из экспедиции на МКС, должна была состояться на мысе Канаверал вчера 22 августа в 12:46 по местному времени (20:46 мск). Однако из-за дождя, шедшего неподалеку от посадочной полосы с приземлением пришлось задержаться, и "шаттл" пошел на лишний виток вокруг Земли. За полтора часа погода наладилась и "шаттл" смог приземлиться. Посадка прошла нормально, Discovery коснулся посадочной полосы в 14:23 по местному времени (22:23 мск).

Discovery доставил на МКС модуль материально-технического снабжения Leonardo с грузами для следующего экипажа и научным оборудованием для проведения экспериментов. С этим модулем Discovery и вернулся, только теперь в нем мусор и уже не нужное на станции оборудование. За время экспедиции на МКС двое астронавтов с "шаттла" - Дэниэл Бэрри и Патрик Форрестер - провели два выхода в открытый космос для монтажа различного оборудования на внешней поверхности станции.

На Discovery на МКС прибыл третий долговременный экипаж - Фрэнк Калбертсон, Владимир Дежуров и Михаил Тюрин. Их места в "шаттле" на обратно занял второй экипаж МКС Юрий Усачев, Сьюзен Хелмс и Джеймс Восс. Они провели на станции пять с половиной месяцев. Их встречала группа американских и российских врачей, чтобы помочь им выйти из "шаттла". Теперь им предстоит пройти медкомиссию, а в пятницу они смогут встретиться со своими семьями и отправятся в центр подготовки в Хьюстон. Джеймс Восс собирается сразу же после этого отпр! авиться домой. Сьюзен Хелмс перед полетом произвела полное опустошение в своем доме (отключила телефон, телевизионную антенну, доступ в Интернет, сдала все ценные вещи на хранение), поэтому она сначала отправиться погостить к своему отцу. Юрий Усачев собирается немного отдохнуть в Хьюстоне, а через две недели вернется в Россию.


Умер Фред Хойл, великий ниспровергатель космологических теорий

22 августа в Великобритании в возрасте 86 лет после инсульта умер известный астроном и писатель-фантаст профессор сэр Фред Хойл (Fred Hoyle). Он был знаменит своими ниспровержениями различных научных теорий. Например, он критиковал теорию Большого взрыва, согласно которой Вселенная была создана в результате какого-то первичного взрыва. Интересно, что термин "Большой взрыв" придумал именно Хойл. Но он считал, что Вселенная существовала всегда, а звезды и галактики рождаются и умирают. Как-то он вместе со своим коллегой профессором Чандрой Викрамасингхом (Chandra Wickramasinghe) сильно удивил научный мир, опубликовав статью, в которой утверждалось, что теория эволюции Дарвина неверна, а эпидемии гриппа были занесены на Землю из космоса.

Фред Хойл родился 24 июня 1915 г в Йоркшире, впервые он стал наблюдать за звездами еще в 10-летнем возрасте. В 1957 году он стал членом Королевского Общества, а в 1972 году он указом королевы Великобритании был посвящен в рыцари. С 1971 по 1973 год он был президентом Королевского астрономического общества. В последнее время он был почетным профессором Университетского Колледжа в Уэльсе.


Только у России все спутники аккуратно зарегистрированы

Астроном Джонатан Макдауэлл из Гарвардского университета провел собственное расследование и рассказал корреспондентам агентства Reuters о ситуации с регистрацией искусственных спутников Земли.

В 1975 году ООН приняла "Конвенцию о регистрации объектов, выведенных в открытый космос", в соответствии с которой страны, осуществляющие запуски космический аппаратов, должны их регистрировать в установленном порядке. А вообще первую резолюцию о слежении за космическими объектами ООН приняла в 1961 году. Поэтому США и Советский Союз начали регистрацию спутников в 1962 г. А Конвенцией 1975 года был создан специальный регистр для таких объектов. Тогда это было сделано для того, чтобы и США и СССР были уверены в том, что противная сторона не выводит в космос ядерное оружие.

Однако, впоследствии оказалось, что далеко не все страны честно регистрируют параметры орбит спутников. Кроме того, распространенной стала практика тайного вывода спутников на орбиту вообще без регистрации. Самым злостным нарушителем конвенции являются США, из 2000 американских спутников, запущенных с начала космической эры, для 141 спутника регистрационные данные не соответствуют действительности. Причем 7 из них - спутники-шпионы - умышленно не были зарегистрированы.

Другие страны тоже не блещут стремлением выполнять Конвенцию. В числе нарушителей ходят Китай, Германия, Франция, Италия и Великобритания.

Только Советский Союз (а потом и Россия), начиная с 1970 года честно регистрировал все свои космические аппараты, и записанные в регистре данные полностью соответствуют действительности.

Представитель подразделения ООН по внешне-космическим делам считает, что сейчас подобная ситуация объясняется исключительно техническими, а не политическими проблемами, а во времена холодной войны действительно некоторые спутники специально не регистрировались.

Но у Макдауэлла другие данные. По его информации, Китай запустил за все время 70 спутников, и из них половина осталась незарегистрированной. Франция из 60 спутников не записала в регистр информацию о 15 из них. Германия из 28 своих спутников зарегистрировала только 12. У Великобритании из 40 спутников записаны 30, у Италии из 15 спутников - только. Япония из 84 спутников не записала 10, Канада, запустившая 15 спутников, внесла в регистр только 12.

Правда, Макдауэлл считает, что делается это не по злому умыслу, а из-за некомпетентности.



Нас считают