Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

31 августа 2001 г.

Содержание

Японцы тоже собираются отправить корабль к Венере

Европейский марсианский экспресс будет искать воду на глубине до 5 км

Какая погода, такая и планета

Вифлеемская звезда - это метеорит?

В Колорадо ищут остатки метеорита

Ракета Ariane 4 вывела на орбиту спутник Intelsat 902

Изучать влияние невесомости будут ... в постели



Японцы тоже собираются отправить корабль к Венере

Недавно о своих планах исследования Венеры объявила Великобритания. Как оказалось, Япония тоже собирается отправить корабль к этой планете. Этот проект одобрен Японским агентством по космическим исследованиям. Известно также, что этот орбитальный зонд будет построен на базе японского спутника Himawari. Его основная цель - разрешить загадку необычно быстрого вращения атмосферы Венеры. Для этого на зонде будет установлено несколько камер, которые будут снимать венерианские облака. "Заодно" камеры зонда должны зафиксировать наличие активных вулканов, громов и молний.

Планируется также провести измерения температуры атмосферы на разной высоте над поверхностью планеты. Атмосфера Венеры состоит главным образом из углекислого газа, а кроме того в ней имеются густые облака из паров серной кислоты.

Запуск зонда запланирован на февраль 2007 года. К Венере корабль прилетит только в сентябре 2009 года.


Европейский марсианский экспресс будет искать воду на глубине до 5 км

Возможность присутствия воды на Марсе не оставляет в покое ученых. Тем интереснее выглядит проект Европейского космического агентства, получивший название Mars Express, основной задачей которого, как раз и будет поиск подземных (или подмарсовых?) резервуаров на Красной планете.

Дело в том, что гамма-лучевой спектрометр, установленный сейчас на аппарате НАСА Mars Odyssey позволяет обнаружить химические признаки существования воды лишь на поверхности планеты.

Европейский же "Экспресс" будет нести на себе радар MARSIS, подобный авиационным аналогам, используемым при поиске минералов на Земле, вследствие чего глубина зондирования достигнет 5 километров. Расчетное время выхода на полярную орбиту Марса - 2003 год.

Что же касается более дальних планов, то в 2007 году Европа запустит аппараты Netlander в различные точки марсианской поверхности. Примерно так же, как и геологи на Земле, эти устройства прозондируют Красную планету сейсмическим методом. По словам ученых, достаточно пометить сейсмометр на поверхность планеты, чтобы узнать влажная она или сухая. Звон, подобный колокольному, будет означать, что как и на Луне, здесь человечеству ничего не светит.

Результаты ближайших экспедиций будут влиять на дальнейшее развитие ситуации. К примеру, одна из нефтяных компаний уже занялась созданием специальной бурильной установки, которая могла бы помочь в создании скважины к ближайшему подземному резервуару. Проблема состоит в том, как определить, что за жидкость может там находиться: вода, лед, углекислый газ? Взрыв последнего при проведении операции приведет к нанесению повреждений близлежащим механизмам, постройкам, а, возможно, и персоналу.

Таким образом, в самое ближайшее время нас ждет увлекательное соревнование в освоении Марса.


Какая погода, такая и планета

Наблюдение за погодой на других планетах - такой способ обнаружения внеземной жизни предложили три американских ученых.

Эрик Форд из Обсерватории Принстонского университета и его коллеги разработали компьютерную модель для расчета количества солнечного света, отражаемого Землей в космос. После чего они решили выяснить, как выглядела бы ситуация, в которой Земля бы вращалась вокруг далекой звезды, а за ней наблюдали космические зонды, созданные в НАСА или Европейском космическом агентстве.

Оказалось, что в течение дня отражательная способность нашей планеты сильно изменяется, в зависимости от того, какое полушарие повернуто к Солнцу. Ведь если на нем доминирует океан, то отражаться будет много больше света, по сравнению с континентом. Таким образом, если бы инопланетный наблюдатель стал смотреть на Землю, он смог бы определить не только период обращения планеты, но и сделать предположения о существовании на ней континентов, океанов и изменяющих свою форму облаков, от которых на 20 процентов зависит отражение света.


Вифлеемская звезда - это метеорит?

Как известно, Вифлеемская звезда была описана в Библии. Имена она указала мудрецам место рождения Иисуса Христа. Понятно, что это была "ненастоящая" звезда, поскольку сейчас ее на небе нет. Раньше высказывалась гипотеза, что это был взрыв какой-то сверхновой звезды. Но вот появилось и другое предположение. Его высказал английский астроном сэр Патрик Мор (Patrick Moore). Он считает, что Вифлеемской звездой были на самом деле два ярких метеора . По его мнению, метеоры являются единственными природными объектами, которые появляются и перемещаются по небу в течение довольно короткого промежутка времени.

Правда другие специалисты относятся к его гипотезе довольно скептически, они считают, что любой метеор появляется на небе лишь на несколько секунд, и указать путь мудреца они бы не успели.


В Колорадо ищут остатки метеорита

В Колорадо геологи сейчас ищут остатки метеорита , который 17 августа пронесся над западными штатами США. По оценкам ученых, весил он около тонны, о землю он ударился со скоростью около 18 км/сек. Этот удар зафиксировала акустическая система в Национальной лаборатории в Лос-Аламосе (штат Нью-Мексико).

В Музей природы и науки Денвера после этого инцидента поступили сообщения о белом огненном шаре, который был в 10 раз ярче Луны. Очевидцы падения метеорита, проживающие от Айдахо до Нью-Мексико, говорили, что этот огненный шар падал вниз по прямой, а не по длинной дуге. Такая траектория говорит о том, что метеорит, скорее всего, был железный, а не каменный. На основании показаний более 200 свидетелей поисковая команда определила, что этот метеорит взорвался над горами Ла-Гарита на юго-западе штата Колорадо в 200 км к юго-западу от Денвера. Понятно, что найти осколки метеорита в такой местности будет очень трудной задачей. Возможно, это удастся случайным туристам или кому-то из местных ковбоев.


Ракета Ariane 4 вывела на орбиту спутник Intelsat 902

Вчера 30 августа на космодроме Куру во Французской Гвиане в точно по плану в 6:46 по Гринвичу (10:46 мск) состоялся запуск ракеты Ariane 44L. Она вывела на геосинхронную переходную орбиту спутник связи Intelsat 902. Вес спутника 4,7 тонны. Он отделился от ракеты через 20 минут после запуска и оказался на орбите с параметрами 35924 на 200 км и наклонением 7 градусов. Теперь ему предстоит провести 4 включения двигателя, чтобы оказаться на заданной круговой геостационарной орбите высотой 36 тысяч км над экватором в точке над Индийским океаном с координатой 62 градуса восточной долготы.

Спутник будет обслуживать системы телевещания, телефонной и Internet-связи на территории Европы, Ближнего Востока, части Африки, Центральной Азии, Дальнего Востока и Австралии. Это второй спутник в новой серии Intelsat 9, в которой их будет всего 7 штук. Оставшиеся планируется запустить в течение ближайших двух лет, они заменят старые спутники системы связи Intelsat. Конкретно этот спутник Intelsat 902 должен будет заменить спутник Intelsat 602. Предполагается, что его эксплуатация начнется 28 октября этого года.

Следующий спутник этой серии - Intelsat 903 - отправится на орбиту в ноябре с Байконура на борту российской ракеты "Протон-К" с разгонным блоком ДМ. А остальные четыре спутника Intelsat 9 будут выведены в космос ракетами Ariane 4 в 2002 году.


Изучать влияние невесомости будут ... в постели

Учителя географии, строители, почтальоны и садовники проведут 3 месяца лежа в кровати во славу Европейской космической программы. Все они - участники эксперимента по определению влияния на человеческий организм длительного пребывания в невесомости, которому подвергаются обитатели Международной космической станции.

Во время эксперимента у всех участников будут тщательно контролировать изменения в мышцах, костях и других органах, в работе системы кровоснабжения. Ученые попытаются найти оптимальные пути борьбы с изменениями, происходящими в человеческом организме в условиях низкой гравитации. Эксперимент проводится при участии Европейского космического агентства, Французского космического агентства CNES и японского космического агентства NASDA.

Добровольцев, принимающих участие в эксприменте, разделили на две группы по 14 человек. Члены первой "команды" уже устроились в постелях. Вторая группа присоединится к ним в марте.

Участники эксперимента могут читать, играть в различные игры, смотреть телевизор и пользоваться компьютером - но все это лежа в постели. Еда также будет подаваться в постель, причем "испытуемым" не разрешается даже приподниматься.

Ход эксперимента будет подробно освещаться на сайте Французского института космической медицины и психологии MEDES (www.medes.fr). Кстати, отбор кандидатов для участия в эксперименте также проводился сотрудниками института. Все отобранные - французы.



Нас считают