Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

4 сентября 2001 г.

Содержание

Газовый гигант и его подручные

Новый российский модуль готовится к запуску на МКС

Индия планирует запустить беспилотный летательный аппарат на Луну в 2007 году

Компания MirCorp. намерена запустить собственную орбитальную станцию для космических туристов

Луна продается по 16 долларов за акр

"Сексмиссия" на Марс

В космосе их интересует только секс



Газовый гигант и его подручные

По его собственным словам, Томас Орландо имеет дело со "странной химией". Действительно, ученые Технологического института Джорджии изучают химические процессы не из мира сего. Их интересуют реакции, происходящие на спутниках Юпитера и вызванные гигантской радиацией и сверхнизкими температурами.

Спутники, гравитационно связанные с газовым гигантом, вращаются внутри его насыщенной магнитосферы, где подвергаются постоянному влиянию радиации.

"Когда магнитосферные частицы (ионы и электроны) врезаются в поверхность лун, имеют место странные вещи, несмотря на преобладание в этих областях чрезвычайно низких температур. Появляются радикалы, происходит ионизация и образование материалов в несвойственных этому процессу условиях", - рассказывает Орландо.

Данные, полученные аппаратом Galileo в ближнем инфракрасном диапазоне, указывают на присутствие замерзшего соляного раствора на поверхности Европы. Некоторые ученые считают, что он мог появиться из подземного океана этого спутника. Извлеченный на поверхность в ходе вулканической активности, соляной раствор должен был моментально замерзнуть при температуре минус 145 градусов по Цельсию и высоком вакууме.

Для того, чтобы проверить эту гипотезу, группа ученых, возглавляемая Орландо и профессором Томом МакКордом, воссоздала замерзание соляного раствора в сходных условиях, подвергнув получившееся вещество термальным изменениям, привычным для Европы. Анализ образцов в ближнем инфракрасном диапазоне показал характеристики приблизительно равные тем, о которых сообщал космический аппарат.

Кроме того, Galileo смог подсчитать количество кислорода в разреженной атмосфере спутников. На этот раз, пытаясь понять, как этот газ мог появиться и высвободиться из поверхностного льда, исследователями была проведена бомбардировка обыкновенного льда пучком электронов. В результате опыта образовалась стабильная молекула, появление которой никогда не наблюдалось в условиях, известных химикам.

Столь необычные исследования в будущем способны дать ответ на вопрос о появлении и эволюции поверхности спутников.


Новый российский модуль готовится к запуску на МКС

15 сентября на Международную космическую станцию (МКС) должен отправиться новый российский модуль - это стыковочный модуль "Пирс". Он будет доставлен на станцию грузовым кораблем "Прогресс М-СО1", который выведет на орбиту ракета "Союз". Изготовителем "Пирса" является РКК "Энергия".

Через этот стыковочный модуль астронавты смогут выходить со станции в открытый космос, а кроме того, его можно будет использовать для пристыковки к МКС следующих модулей.

А следующая российская экспедиция посещения станции состоится 21 октября. Она доставит на МКС очередной свежий корабль "Союз", который используется в качестве средства аварийной эвакуации экипажа. На новом "Союзе" на станцию прибудут два российских космонавта Виктор Афанасьев и Константин Козеев и французская астронавтка Клоди Эньере (Claudie Haignere). Они же вернутся обратно на старом "Союзе", который пристыкован к МКС сейчас.


Индия планирует запустить беспилотный летательный аппарат на Луну в 2007 году

Об этом, передает корреспондент РИА "Новости", заявил председатель Индийской организации по космическим исследованиям /ИОКИ/ Кастуриранган на проходящей в Бангалоре 15-й конференции Международного сообщества по аэродинамическим двигателям. По его словам, в ближайшее время ИОКИ представит правительству свои предложения по программе исследования Луны. Для осуществления этой программы в ИОКИ создан специальный комитет по координации экспериментов и, в частности, проведения предварительных научных исследований спутника Земли. В ближайшей перспективе, отметил Кастуриранган, Индия намерена запустить в космос спутник многоцелевого назначения ИНСАТ. Для его доставки на орбиту предполагается использовать ракету "Ариан" Европейского космического агентства. Эта программа будет осуществлена через два-три месяца.


Компания MirCorp. намерена запустить собственную орбитальную станцию для космических туристов

Компания MirCorp., созданная российской РКК "Энергия" и американскими инвесторами, намерена запустить собственную орбитальную станцию для космических туристов.

Как сообщает The Wall Street Journal, компания официально объявит во вторник, что договорилась о строительстве мини-станции с двумя российскими космическими предприятиями и намерена отправить ее на орбиту в 2004 году. MirCorp. планирует использовать станцию как отель для космических туристов и как лабораторию, которую могли бы использовать частные компании. Она сможет принимать на борту до 3 космонавтов. По данным газеты, стоимость станции составит около $70-100 млн. MirCorp. намерена получить необходимые для создания станции средства за счет организации полетов туристов в космос и привлечения новых инвесторов. Предполагается, что в ближайшие недели MirCorp. обнародует список туристов, которые уже заказали полет в космос.

MirCorp. организовала полет на Международную космическую станцию миллионера Дениса Тито, который, как сообщалось, заплатил за полет около $20 млн. Первоначально MirCorp. была создана для коммерческой эксплуатации российской орбитальной станции "Мир". Российская РКК "Энергия" владеет 60% компании MirCorp., зарегистрированной в Голландии, остальные акции принадлежат двум американским инвесторам.


Луна продается по 16 долларов за акр

Акр поверхности Луны (около 0,4 Га) можно приобрести за 15 долл. 99 центов. Также можно приобрести участки на Марсе, Венере и других планетах Солнечной системы. Плутон продается целиком за 250 тыс. долл.

Фирма Дэниса Хоупа Lunar Embassy ("Лунное посольство") занимается продажей поверхности Луны уже около 20 лет, но дела пошли в гору лишь несколько лет назад, когда представительство компании открылось в интернете. Сегодня владельцами участков на различных планетах Солнечной системы (исключая Землю) называют себя 1,3 млн. человек и корпораций из разных стран мира, пишут "Ведомости".

Среди клиентов Хоупа - сети отелей Hilton и Marriott, а также 20 компаний из Силиконовой долины. Есть даже член британской королевской семьи, имя которого не разглашается.

Хоуп намеренно разбил Луну на маленькие участки, установив на них небольшую цену, чтобы каждый мог себе позволить стать лунным колонизатором, и отказывается продавать много участков одному покупателю. Ему предлагали 30 млн. долл. за половину Луны, но получили отказ. "Мое главное условие - чтобы каждый мог купить себе кусочек Луны", - говорит лунный риэлтер.

История "Лунного посольства" началась в 1980 г оду, когда Хоуп обнаружил лазейку в Договоре ООН 1967 г. о принципах деятельности государств по исследованию и использованию космического пространства, включая Луну и другие небесные тела. Статья II договора гласит: "Космическое пространство, включая Луну и другие небесные тела, не подлежит национальному присвоению ни путем провозглашения на них суверенитета, ни путем использования или оккупации, ни любыми другими средствами". Однако в договоре ничего не сказано относительно присвоения Луны и планет Солнечной системы частными лицами, и Хоуп подал прошение об этом в окружной суд Сан-Франциско, а также уведомил о своих намерениях ООН, правительства США и России. Не получив никаких возражений, Хоуп официально вступил во владение Луной и восемью планетами Солнечной системы.


"Сексмиссия" на Марс

Секс в условиях низкой или отсутствия гравитации. Каково это, и могут ли родиться дети, и какими они будут? Чтобы частично ответить на эти вопросы, исследователи планируют запустить на орбиту специальный аппарат, этакое "любовное гнездышко". Правда, заниматься сексом в космосе, по планам ученых, будут мыши и, возможно, некоторые другие млекопитающие.

Исследователи из Марсианского Общества разрабатывают проект особой космической капсулы, имитирующей условия пребывания на Марсе. Уровень марсианской гравитации 0.38 g будет достигаться за счет вращения подобно центрифуге. Капсулу планируется вывести на околоземную орбиту на 2 месяца. Этого времени достаточно для мышей для зачатия, вынашивания и рождения потомства, причем потомство даже успеет достигнуть половой зрелости. Через 2 месяца капсулу вернут на землю и примутся изучать влияние низкой гравитации на процесс воспроизводства рода мышиного. Все это делается с далекоидущими целями: энтузиасты проекта, получившего название Translife Mission, считают, что такой эксперимент поможет при планировании полета человека на Марс.

При наличии должного финансирования экспериментаторы рассчитывают запустить капсулу в 2003 году. Стоимость проекта - 1,4 миллиона фунтов стерлингов.


В космосе их интересует только секс

Компания Zed, специализирующаяся на развлечениях для обладателей мобильных телефонов, провела опрос британских подданных на тему того, чем бы они хотели заняться во время космического полета в условиях невесомости.

Как оказалось, 79% опрошенных предпочли бы заняться сексом. Более половины мужчин считают идеально сексуальной космической партнершей Дженифер Лопез, а 12% - собственную жену или подружку. Почти половина женщин выбрала бы собственных мужей или бойфрендов. Четверть опрошенных женщин захотели поесть в невесомости шоколад, 10% мужчин - поиграть в футбол, а 2% - сразиться с Майком Тайсоном.



Нас считают