Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

5 сентября 2001 г.

Содержание

Полет в космос еще нужно выиграть...

"Прогресс" доставил на МКС коробочку с протеинами

Космическая бессонница

Космические технологии - виноделам

Сверхчувствительные микрофоны услышали далекий взрыв метеорита



Полет в космос еще нужно выиграть...

У победителя телеконкурса, организуемого компанией Techno Import, будет шанс повторить путешествие Дэнниса Тито, заплатившего за недельное пребывание на борту Международной космической станции 20 млн. долларов.

Потенциальные участники из нескольких уже конкурируют между собой в ходе тренировок в Звездном городке, где обладающий лучшими физическими и моральными характеристиками человек сможет полететь в космос примерно в 2003 году. "Идея организации соревнования появилась у нас во время посещения Московского авиашоу в Жуковском", - сообщили официальные представители компании Techno Import.

По словам пресс-секретаря Российского космического агентства, в настоящее время ведутся переговоры с компанией Techno Import, но в их успешном окончании есть много сомнений. Дело в том, что даже победа в таком конкурсе ничего не будет значить, ведь у счастливчика может не оказаться необходимого космонавту отличного здоровья.


"Прогресс" доставил на МКС коробочку с протеинами

В конце августа на МКС прибыл российский корабль "Прогресс", который доставил на станцию топливо, продукты питания, научное оборудование и другие грузы. Среди них была и небольшая коробочка размером 13х13х8 см. На Земле она весила около килограмма. Это второй европейский научный эксперимент, проводимый на МКС. Его финансирует Европейское космическое агентство (ЕКА). Эксперимент называется Granada Crystal Box Experiment, он предполагает выращивание кристаллов, он был подготовлен учеными из университета Гранады (Искания). Его цель - определить структуру молекул протеина , то есть белка.

В коробочке находятся насыщенные растворы солей и капиллярные трубочки с макромолекулами белка. За время пребывания на станции из этих молекул должны вырасти большие белковые кристаллы. На Земле этому процессу мешает гравитация, а точнее вызываемые ею конвекционные потоки в соляном растворе. Этот эксперимент не отнимет у экипажа МКС ни минуты времени. Коробочка просто тихонько полежит где-нибудь в уголке, к ней не нужно подключать электричества, все должно произойти само собой. Если все пойдет по плану, то 31 октября эта коробочка должна вернуться на Землю. А затем капиллярные трубочки с белками будут исследованы методом рентгеновской кристаллографии, и, возможно, удастся узнать что-то новое о строении белковых молекул - кирпичиков жизни.


Космическая бессонница

Во времена длительных экспедиций на станцию "Мир" проблемы воздействия невесомости на здоровье космонавтов были известны в довольно узких кругах, а остальная публика о них и не догадывалась. Теперь же с началом регулярных полетов на МКС эти темы весьма активно обсуждаются в прессе. Мы уже знаем, что в условиях длительной невесомости происходят довольно серьезные изменения в костях, мышцах и крови человека. Теперь выясняется, что в космосе человек частенько страдает от бессонницы.

Объяснений этому явлению, в принципе, несколько. Оказавшись в космосе, человек не сразу привыкает к тому, что он теперь не ходит, а свободно плавает в воздухе, к тому же рассветы и закаты на МКС происходят каждые полтора часа. По сообщению NASA, даже в относительно коротких экспедициях "шаттлов" половина экипажа принимает снотворное. На то чтобы заснуть расходуется почти половина всех медикаментов из аптечки.

И все равно получается, что в космосе человек спит в среднем на 2 часа в сутки меньше, чем на Земле. А если человек не высыпается, то он быстрее устает, он медленнее реагирует на окружающее, то есть возрастает риск аварий. Сном и его длительностью управляют "внутренние" часы человека, которые располагаются в гипоталамусе головного мозга. Здесь вырабатывается гормон сна мелатонин и гормон бодрствования кортизол, который также связывают со стрессом.

В отсутствие каких-либо внешних воздействий сутки у наших "внутренних" часов продолжаются 24,2 часа, то есть немного дольше, чем "солнечные" сутки. Поэтому внутренние часы нужно постоянно немного подстраивать. Когда есть нормальная смена дня и ночи, то организм подстраивается без проблем. Но на околоземной орбите корабли делают виток вокруг Земли обычно за 90 минут. Соответственно день и ночь здесь длятся по 45 минут. Такая частая смена дня и ночи дезориентирует организм и естественный цикл смены сна и бодрствования сбивается.

Пока точно неизвестно, что именно нужно делать в такой ситуации, чтобы восстановить полноценный сон. Для этого еще предстоит ответить на целый ряд вопросов. Например, каков механизм управления внутренними часами человека? Какой интенсивности свет должен быть и какого цвета, чтобы сдвинуть внутренний цикл смены для и ночи в нужную сторону? Влияет ли на эти процессы невесомость? Как внутренние часы отреагируют на необычный цвет неба? Например, на Марсе небо желто-коричневое, а мы привыкли к голубому.

Если человечество собирается забираться в космос все дальше и дальше, то сначала придется ответить на эти вопросы.


Космические технологии - виноделам

Группа специалистов из NASA сейчас занимается интересным применением дистанционного зондирования поверхности Земли. С самолетов и со спутников дистанционно зондируются виноградники Калифорнии. Цель всей этой затеи - повышение качества вина.

С помощью полученных снимков виноградников ученые пытаются определить скорость созревания винограда, распространение болезней растений, дренаж почвы и качество ягод.

Например, во Франции виноград выращивается уже многие сотни лет. За это время был накоплен немалый опыт, но вкус вина до сих пор определяется очень многими параметрами, в том числе наклоном склона, где располагается виноградник, и его ориентация относительно солнца. У калифорнийских виноградарей опыта существенно меньше - здесь выращивают виноград только с середины 60-х годов 20-го века. Поэтому специалисты NASA сейчас и занимаются поиском модели идеального калифорнийского вина.


Сверхчувствительные микрофоны услышали далекий взрыв метеорита

В Калифорнии и в Германии есть два сверхчувствительных микрофона, которые созданы для "подслушивания" секретных испытаний ядерного оружия. Этот микрофон реагирует не только на обычные звуковые волны, которые распространяются на небольшие расстояния, но и на инфразвук. Частота инфразвука ниже 20 Гц, и человеческим ухом такой звук не воспринимается. Зато инфразвуковые волны распространяются на гораздо большие расстояния, чем обычный звук.

Недавно оба микрофона записали звук взрыва крупного метеора , который произошел над акваторией Тихого океана. После обработки полученного сигнала специалисты смогли определить, что энергия этого взрыва почти равнялась энергии, выделившейся при взрыве атомной бомбы над Хиросимой, а размер метеорита был 2-3 метра в поперечнике. По счастью этот мощный взрыв произошел над пустынными водами Тихого океана, а не над густонаселенными районами.



Нас считают