Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

7 сентября 2001 г.

Содержание

Завтра в космос отправится очередной секретный американский спутник

Хакер за давнишний взлом компьютеров NASA получил 4 месяца тюрьмы

Летающая пушка для запуска спутников

Очередные космические похороны

Недавний запуск японской ракеты чуть было не закончился аварией

Как назвать новый космический телескоп?



Завтра в космос отправится очередной секретный американский спутник

Завтра 8 сентября на космодроме военной базы Ванденберг в Калифорнии должен состояться запуск ракеты Atlas 2AS с разведывательным спутником, принадлежащим Национальному управлению разведки США. Старт должен состояться в период с 15:24 до 15:36 по Гринвичу (23:24-23:36 мск).

Спутник настолько секретный, что производитель ракеты компания Lockheed Martin не сообщает ни его названия (фигурирует только аббревиатура управления разведки - NRO), ни его веса. Было сказано только, что это будет самый тяжелый спутник из всех, выводившихся на орбиту этой ракетой. Значит, он должен быть тяжелее спутника Terra, запущенного в 1999 году. Его стартовый вес составлял 4760 кг. Сейчас Terra ведет съемку поверхности Земли.

Ракета Atlas с разгонным блоком Centaur должна вывести спутник на переходную геосинхронную орбиту через 73 минуты после старта. А потом спутник выйдет на заданную орбиту, маневрируя собственным двигателем.

Запуск этого спутника уже дважды откладывался. И в последний раз это произошло по причине слишком большого веса спутника - выяснилось, что топлива для его вывода на орбиту может не хватить, и пришлось заново рассчитывать режим работы ракеты.


Хакер за давнишний взлом компьютеров NASA получил 4 месяца тюрьмы

Некий Реймонд Торричелли (Raymond Torricelli), которому сейчас 20 лет, в 1998 году был совсем молодым человеком. Но тогда он совершил то, за что ему приходится расплачиваться сейчас, три года спустя. Он взломал два компьютера в Лаборатории реактивного движения (JPL) космического агентства NASA с целью украсть имена пользователей и пароли для того чтобы совершить более "глубокий" рейд по компьютерной системе этой организации.

Компьютеры JPL используются в системе обслуживания нескольких космических миссий. Правда, в них участвуют беспилотные исследовательские зонды, и астронавты от действий хакера пострадать не могли. Но это будет слабым утешением, если защита компьютеров ЦУПа в Хьюстоне, обслуживающего полеты "шаттлов", организована так же плохо.

Окружной судья приговорил хакера к четырем месяцам лишения свободы и к выплате 4400 дол. в пользу NASA.


Летающая пушка для запуска спутников

По замыслу своих создателей запатентованная система Bladerunner должна снизить вдвое стоимость космических запусков по сравнению со своими даже самыми "дешевыми" конкурентами. Bladerunner представляет собой большую пневматическую пушку, которая устанавливается на специально оборудованный для подобных запусков грузовой самолет. Поэтому для этой космической пушки не нужно дорогостоящих стартовых площадок. И топлива для запуска будет потрачено меньше. А для подготовки пушки к запуску потребуется не более 24 часов.

Ракета Bladerunner будет стартовать с борта самолета на высоте порядка 11 км. После старта из корпуса ракеты выдвигаются крылья, и она поднимается выше над Землей, а когда атмосфера становится совсем разреженной, крылья опять складываются.

Конструкторы ракеты заявляют, что стоимость запуска спутника на такой ракете составляет около 9 тысяч долларов за килограмм.

Довести конструкцию ракеты до летающего прототипа ее создатели планируют через 4 года.


Очередные космические похороны

21 сентября с территории базы ВВС США Ванденберг в Калифорнии стартует коммерческая ракета Earthview 04. Она должна вывести на околоземную орбиту кассету с капсулами, в которых содержится прах 50 человек, при жизни пожелавших именно так устроить свои похороны. Такие услуги предоставляет фирма Celestis из Хьюстона.

Капсулы планируется вывести на орбиту высотой 800 км. Они будут вращаться вокруг Земли в течение 14 месяцев, к этому времени их орбита постепенно снизится, и они сгорят в верхних слоях атмосферы.

Стоимость подобных похорон составляет порядка 5300 дол., а если клиент хочет, чтобы его прах был отправлен на Луну или в глубины космоса, то ему придется раскошеливаться на 12,5 тыс. дол.


Недавний запуск японской ракеты чуть было не закончился аварией

Первый запуск новой японской ракеты H-2A состоялся совсем недавно - 29 августа. Как тогда было объявлено старт прошел успешно, и макет спутника вышел заданную орбиту. Наконец-то после серии неудач с ракетами H-2 японцы могли праздновать победу. Однако теперь выясняется, что во время этого успешного запуска произошел довольно серьезный сбой, последствия которого могли бы быть катастрофическими.

По сообщению Национального агентства по компьютерным исследованиям Японии , оказалось, что за 8 минут до отрыва от стартового стола компьютерная система, которая используется для слежения за траекторией ракеты, прекратила свою работу. Но она вновь заработала на седьмой минуте полета. Этот сбой не повлиял на полет ракеты по той простой причине, что нормально сработал резервный компьютер. Но если бы и он отказал, то наземный ЦУП был бы вынужден подать команду на взрыв ракеты.

Причины сбоя компьютера сейчас выясняются.


Как назвать новый космический телескоп?

Космическое агентство NASA решило объявить конкурс на самое лучшее название для нового инфракрасного космического телескопа, который должен отправиться на орбиту в 2002 году.

Пока он называется длинно и скучно - Space Infrared Telescope Facility, или сокращенно SIRTF. Аббревиатура - непроизносимая, поэтому решено назвать телескоп как-то более благозвучно. Имя телескопу будет выбрано в результате всемирного конкурса, который объявило космическое агентство NASA.

Телескоп предназначается для исследования самых разных объектов от расположенных в нашей собственной солнечной системе, до тех, что находятся на краю Вселенной. В частности, планируется провести наблюдения пылевых дисков вокруг других звезд. В таких дисках могут образовываться новые планеты.

Телескоп SIRTF будет четвертым и последним телескопом, созданным по программе "Великих Обсерваторий" NASA. Первые три "великих обсерватории" находятся или находились в космосе. Это оптический телескоп Hubble, рентгеновский Chandra и гамма-телескоп Compton Gamma Ray Observatory (CGRO). Последний уже свое отработал, после поломки одного из гироскопов системы ориентации его, несмотря на протесты астрономов, свели с орбиты и утопили в океане.

К участию в конкурсе приглашаются все жители планеты Земля, кроме сотрудников NASA, Лаборатории реактивного движения и Калифорнийского технологического института и членов их семей. Предложения принимаются по адресу http://sirtf.caltech.edu/namingcontest до 20 декабря 2001 г. От участника требуется кратко объяснить свой выбор названия. Это не должны быть названия нынешних или будущих космических проектов NASA и имена знаменитых, но еще живущих людей. 200 полуфиналистов получат ценные подарки, а победитель получит право присутствовать при запуске означенного телескопа на космодроме на мысе Канаверал.



Нас считают