Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

12 сентября 2001 г.

Содержание

Родственник Каллиопы

В США начинает работать первая система спутникового радио

Компания XM Satellite отложила открытие службы спутникового радио

Сверло для астероидов

У NASA нет денег на повышение безопасности полетов "шаттлов"

Экипаж МКС заметил с орбиты клубы дыма и пыли над Нью-Йорком

Yohkoh - десять лет под Солнцем



Родственник Каллиопы

Спутник, имеющий размер примерно 35 километров, кружащийся вокруг крупного астероида 22 Каллиопа, входящего в основной пояс астероидов, был обнаружен исследователями работавшими в нескольких сотнях метров друг от друга на вершине горы Мауна-Кеа на Гавайях.

Работавшие на канадо-франко-гавайском телескопе CFHT Уилльям Мерлин (William J. Merline) из Юго-западного исследовательского института и Франсуа Менард (Francois Menard) из обсерватории Гренобля обнаружили спутник на инфракрасных снимках полученных утром 3 сентября. Тем временем другая группа астрономов, работавшая на телескопе Кек II, следила за новым объектом с утра 30 августа. Жан-Люк Маргот (Jean-Luc Margot) и Майкл Браун (Michael E. Brown) из Калифорнийского технологического института использовали в своих наблюдениях инфракрасную систему адаптивной оптики.

В момент открытия спутник, получивший официальное обозначение S/2001 (22) 1, находился в тысяче километров от Каллиопы и был почти на пять звездных величин (в 90 раз) слабее. Сама Каллиопа имеет размер 180 километров и относится к астероидам М-типа. Это означает, что он состоит в основном либо из железа и никеля, либо из бедного металлами силиката. Уточнить из чего же состоит Каллиопа поможет ее спутник. Узнав его орбиту, астрономы смогут узнать массу астероида, а, следовательно, уточнить его плотность.

Число двойных астероидов продолжает расти, только за этот год исследователи открыли три подобных объектов. На сегодня известно уже 12 таких астероидов и подозреваются в двойственности еще пять.


В США начинает работать первая система спутникового радио

Запуски двух спутников системы спутниковой радиосвязи XM Satellite Radio были проведены с платформы "Морской старт", соответственно 18 марта и 9 мая. Эти спутники имеют кодовые названия Rock и Roll.

Оба спутника построены на базе платформы Boeing 702, а коммуникационное оборудование для них поставлено французской фирмой Alcatel Space Industries. На них установлено по два активных ретранслятора мощностью в 3 кВт. Они рассчитаны на работу в течение 15 лет. По плану коммерческая эксплуатация спутникового радио XM должна была начаться к концу лета, но это должно произойти сегодня. Так что задержались совсем немного.

Спутниковое радио появится сначала в Сан-Диего (шт. Калифорния) и в Далласе (шт. Техас), а к ноябрю - на всей территории США. Его клиенты за 10 долларов в месяц смогут принимать 100 каналов цифрового вещания самой разной тематики - новостные, музыкальные и пр. Как сообщается на музыкальных каналах рекламы не будет вовсе, а на остальных она будет присутствовать в ограниченных количествах. Правда, придется еще заплатить как минимум 200 долларов за специальный радиоприемник.


Компания XM Satellite отложила открытие службы спутникового радио

Сегодня компания XM Satellite должна была начать коммерческую эксплуатацию своей службы спутникового радио в Сан-Диего и Далласе. Однако в связи со вчерашними террористическими актами в Нью-Йорке и Вашингтоне компания решила отложить открытие этой службы.

Служба спутникового радио XM Satellite должна транслировать на специальные приемники 100 каналов программ самой разной тематики (цифровая музыка, новости, спорт, ток-шоу и т.д.). Доступ ко всему этому многообразию музыки и информации пользователи смогут получить за 10 дол. в месяц.

Работу этой службы обеспечивают два спутника XM, имеющие кодовые названия Rock и Roll. Оба они были запущены с плавучего космодрома "Морской старт" ракетами "Зенит" в марте и мае этого года.

Компания XM Satellite пыталась получить временную лицензию на установку наземных повторителей сигнала для своей службы, поскольку прямой прием сигнала со спутника в городах с множеством небоскребов типа Нью-Йорка практически невозможен. Против этого резко протестовали операторы сетей мобильной телефонной связи, аргументируя это тем, что сигнал спутниковых ретрансляторов внесет помехи в работу сотовых сетей.


Сверло для астероидов

Во время предстоящих полетов самолета-лаборатории NASA будет моделироваться состояние невесомости. Во время этих полетов планируется провести испытания сверлильной машины, разработанной специалистами университета Арканзас. Она предназначается для сбора образцов породы на поверхности астероида. Эта сверлильная машина оснащена двумя лезвиями из карбида вольфрама, которые вращаются в противоположных направлениях. Такой сверло дробит камни и отправляет их в коллектор.

Испытания сверла в нормальных земных условиях уже прошли успешно. Если так же успешно пройдут и испытания в невесомости, то это сверло будет предложено его создателями для участия в экспедиции автоматического зонда Hera к трем астероидам, которая предполагает возврат полученных образцов астероидов на Землю.

На борту самолета-лаборатории сверло будет дробить искусственную породу из смеси цемента, гравия, песка и металлических опилок.


У NASA нет денег на повышение безопасности полетов "шаттлов"

Сейчас все работы в NASA по модернизации систем безопасности "шаттлов" либо прекращены, либо отложены из-за недостатка средств. Появятся ли деньги на эти цели будет ясно после принятия бюджета на будущий финансовый год в Конгрессе США. Политики и так уже предупредили о том, что финансирование работ по обеспечению безопасности астронавтов в будущих полетах может быть уменьшено.

Заместитель администратора NASA Уильям Редди (William Readdy) уже выступал в подкомитете Сената США по торговле и уговаривал конгрессменов не экономить на безопасности космических полетов. Администрация США уже направило в NASA указание уменьшить к 2005 году финансирование МКС и сэкономить на других проектах.

Пока предполагается, что бюджет NASA на будущий финансовый год составит 15 млрд дол.

Российская космонавтика о таких суммах может только мечтать.


Экипаж МКС заметил с орбиты клубы дыма и пыли над Нью-Йорком

Астронавты, которые сейчас находятся на МКС , Френк Калбертсон, Владимир Дежуров и Михаил Тюрин сообщили в ЦУП, что, пролетая над штатом Мэн, они увидели облака дыма и пыли над небоскребами Всемирного торгового центра в Нью-Йорке, разрушенными после атаки террористов на двух самолетах. Френк Калбертсон от лица всего экипажа выразил соболезнования родным и близким погибших во время этого террористического акта.

В связи с событиями в США закрыты несколько офисов NASA в Вашингтоне и в штате Мэриленд, а базы ВВС США на космодроме на мысе Канаверал и на базе Ванденберг в Калифорнии приведены в состояние повышенной боевой готовности. Все работы по подготовке к полетам "шаттлов" остановлены, а тысячи работников космодрома отправлены по домам. На рабочих местах остались только те, кто занимается обеспечением безопасности космодрома. В общем, на мысе Канаверал ситуация напоминает ту, какая бывает во время угрозы тайфуна.


Yohkoh - десять лет под Солнцем

Бесстрашный космический аппарат Yohkoh вот уже более десяти лет занимается получением рентгеновских изображений Солнца. Примерно 6 миллионов снимков помогают астрономам лучше понять строение ближайшей звезды.

Возглавляемая Японией, международная миссия была начата 30 августа 1991 года в Космическом Центре Кагосима. Официальное празднование годовщины состоится в ходе научной конференции астрономов, которая состоится 17-20 сентября на Гаваях. Yohkoh был разработан и запущен для того, чтобы выяснить места и причины прохождения различных высокоэнергетичных процессов на Солнце. По словам ученых, этот аппарат оправдал их самые невероятные надежды. А длительность и качество получаемых данных вообще оказалось беспрецендентным для подобной миссии.

Среди основных открытий Yohkoh'а: изменение и развитие солнечной короны; вспышки на Солнце, вызываемые выбросом магнитной энергии и многое другое. Как бы это ни казалось удивительным, но размещенная на борту аппарата CCD камера (похожая по структуре на современные цифровые фотоаппараты) до сих пор передает замечательные рентгеновские изображения.

По последней информации Yohkoh останется на орбите вплоть до очередного максимума солнечной активности в 2010 году. В самое же ближайшее время он будет помогать в работе различных зондов и спутников НАСА, где необходима будет калибровка фотооборудования.



Нас считают