Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

13 сентября 2001 г.

Содержание

"Наследие Хаббла" пополняется

Деньги за комету

Зонд DS1 увидит, услышит и "понюхает" комету Боррелли

Федеральное авиационное агентство США рассматривает сценарии вывода из строя навигационной системы GPS

NASA закрывает все свои центры из-за террористических актов в США

Из-за террористических актов в США, возможно, будут отложены несколько космических запусков



"Наследие Хаббла" пополняется

В большинстве галактик звезды образуются с достаточно малыми темпами, но галактики относящиеся к редкому классу галактик со вспышкой звездообразования являются исключением из этого правила. Ученые, используя Космический телескоп им. Хаббла совершенствуют технику определения истории звездообразования в галактиках, используя цветовые характеристики звездных скоплений. Измерения цвета скопления приносит информацию о звездных температурах, а это помогает определить возраст звезд - как правило голубые звезды молоды, а чем краснее звезда, тем она старше.

Звездные скопления в галактике NGC 3310 формируются с удивительной скоростью. Астроном Герхардт Мейер (Gerhardt Meurer) из университета Джона Хопкинса возглавляет группу ученых изучавших несколько галактик со вспышкой звездообразования, в том числе и NGC 3310, снимок которой, полученный камерой WFPC, в этом месяце вошел в "Наследие Хаббла" (Hubble Heritage).

В галактике NGC 3310 несколько сотен звездных скоплении, видимые в виде ярких голубых объектов, очерчивающих спиральные рукава галактики. В каждом из скоплении формируется около миллиона звезд, продолжительность этого процесса около 100 тысяч лет. Кроме скоплений по галактике рассыпаны сотни отдельных ярких молодых звезд.

Возрасты скоплений в NGC 3310, определенные по их цветам, колеблются от одного до сотни миллионов лет. Отсюда можно сделать вывод о том, что вспышка звездообразования началась 100 миллионов лет назад и была вызвана столкновением галактики NGC 3310 с ее спутником. Эти данные могут изменить взгляды астрономов на вспышки звездообразования. Ранее считалось, что эти вспышки представляют собой короткие эпизоды в жизни галактик, вызванные такими катастрофическими событиями как столкновения галактик. Однако, широкий разброс в возрастах скоплении в NGC 3310 говорит в пользу того, что вспышка звездообразования может продолжаться долгое время однажды начавшись.

Галактика NGC 3310 расположена в 59 миллионах световых лет в созвездии Большой Медведицы.


Деньги за комету

Счастливчиками оказались японец Сиого Уцуномия (Syogo Utsunomiya) и новозеландец Альберт Джонс (Albert Jones), независимо открывшие в ноябре прошлого года комету C/2000 W1. При обнаружении кометы японец использовал бинокль с 25-кратным увеличение и диаметром объективов 10 сантиметров, а 80-летний новозеландец наблюдал с 78-миллиметровым телескопом-рефрактором.

Премия, учрежденная в 1998 году в память американского предпринимателя Эдгара Уилсона (Edgar Wilson), присуждается только астрономам-любителям, открывшим в течение года одну или несколько новых комет, используя при этом только собственное любительское оборудование. Сумма премии в этом году еще не определена, но в прошлом году премию суммой 20000 долларов разделили четверо любителей.


Зонд DS1 увидит, услышит и "понюхает" комету Боррелли

Американский исследовательский зонд Deep Space 1 (DS1) находится на финишной прямой перед встречей с кометой Боррелли. 22 сентября он должен "нырнуть" в кому этой кометы, которая представляет собой облако газа и пыли, вылетающих из ядра кометы. Предполагается, что DS1 пролетит на расстоянии не более 2000 км от ядра кометы со скоростью 16,5 км/сек.

На этом расстоянии он попытается увидеть, услышать и "понюхать" комету с помощью имеющегося оборудование. "Носом" DS1 будет прибор PEPE, который измеряет параметры заряженных частиц и постарается определить состав газа в коме и особенности взаимодействия солнечного ветра с кометой.

Глазами зонда будет инфракрасный спектрометр MICAS. Он должен определить состав ядра кометы и сфотографировать его и кому с помощью черно-белой камеры. А "уши" - это система измерения магнитного поля и плазменных волн в комете. Все это оборудование будет работать с перерывами, начав приблизительно за 1 час 20 минут до максимального сближения с ядром и закончив за 2-3 минуты до этого события.

Правда специалисты ЦУПа не очень-то надеются, что все пройдет по вышеописанному плану, поскольку поломок за время полета зонда было уже довольно много.

Сейчас зонд DS1 находится на расстоянии около 230 млн км от Земли, и радиосигнал этот путь туда и обратно проходит за 25,5 минут.


Федеральное авиационное агентство США рассматривает сценарии вывода из строя навигационной системы GPS

После крупномасштабной террористической акции в Нью-Йорке и Вашингтоне, наверное, все федеральные ведомства США спешно пересматривают вверенные им "участки работ" на предмет их уязвимости в разных ситуациях, в том числе и от действий террористов.

Вот и Федеральное авиационное агентство США занялось этими проблемами. В качестве возможного, но крайне маловероятного, сценария рассматривается вывод из строя спутниковой навигационной системы GPS, которая используется в США для слежения за самолетами.

По этому поводу уже выпущен специальный доклад, в котором говорится, что сигнал системы GPS может быть блокирован в скоплении зданий, а также заглушен другими передающими устройствами. Возможен также и почти невероятный вариант - атака на спутник. Кроме того, Федеральное авиационное агентство предупреждает, что система GPS может быть использована враждебными для США странами, организациями и отдельными террористами.

Поэтому американское авиационное агентство будет сохранять в рабочем состоянии и старые системы слежения - на всякий пожарный случай. И через два месяца все подразделения агентства должны представить руководству отчет о своих планах создания резервных систем слежения за самолетами.

Но есть у авиа-агентства и другие более "мирные" планы по внедрения системы GPS в жизнь. Это предполагает более широкое использование спутниковой навигационной системы GPS в авиации. Предполагается, например, предоставить пилотам и наземным диспетчерским службам относительную свободу в прокладке курса самолета (сейчас они летают по довольно узким фиксированным трассам) и разрешить самолетам летать на более близком расстоянии друг от друга, чем нынешние 600 м. Таким способом планируется бороться с задержками авиарейсов.


NASA закрывает все свои центры из-за террористических актов в США

Администратор космического агентства NASA Дэниэл Голдин (Daniel Goldin) после позавчерашних крупномасштабных террористических актов в Нью-Йорке и Вашингтоне велел закрыть все центры этого агентства, а также его офисы в Вашингтоне.

В центре им. Кеннеди на космодроме на мысе Канаверал техники законсервировали работы на четырех "шаттлах". Три из них - Discovery, Columbia и Endeavour - сейчас находятся в ангарах, а четвертый Atlantis - в сборочном корпусе. Весь персонал отправлен по домам, а территорию центра сейчас патрулируют офицеры службы безопасности.

Кроме того, закрыты исследовательский центр им. Эймса в Моффетт-филд (шт. Калифорния), Лаборатория реактивного движения в Пасадене (шт. Калифорния), космический центр им. Стенниса в Миссисипи, летно-космический центр им. Маршалла в Хантсвилле (шт. Алабама) и космический центр им. Джонсона в Хьюстоне, где находится центр подготовки астронавтов.


Из-за террористических актов в США, возможно, будут отложены несколько космических запусков

Из-за террористической атаки на США приостановилась нормальная деятельность многих компаний, в том числе и аэрокосмических. Компания Lockheed Martin Astronautics уже сообщила о том, что, скорее всего, все эти события повлияют и на планы первого запуска ракеты Athena с космодрома Кодиак на Аляске. Он пока назначен на 17 сентября, но Lockheed и космическое агентство NASA ведут сейчас переговоры по этому поводу. Ракета Athena должна вывести на орбиту 4 небольших спутника, принадлежащих NASA и министерству обороны США.

Некоторые площадки Lockheed Martin уже закрыты. Это касается комплексов на мысе Канаверал и на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии. Но сотрудников отпустили по домам в связи с тем, что администрация США приняла решение о прекращении работ на этих объектах.

Пока неизвестно, как повлияют эти вынужденные каникулы на запуск ракеты Atlas, которая в середине октября должна вывести на орбиту очередной разведывательный спутник. Подготовкой ракеты к запуску занимались специалисты Lockheed Martin на комплексе в Сан-Диего, арендованном у ВМФ США и поэтому также закрытом сейчас.

Компания Boeing тоже прекратила работы на части своих площадок, а на остальных усилены меры безопасности. Закрыты и офисы Boeing в Чикаго, Вашингтоне и Лондоне. Не работают также сотрудники спутникового завода Boeing в Калифорнии и те служащие Boeing, которые работают в центрах NASA на мысе Канаверал и в Хьюстоне.



Нас считают