Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

14 сентября 2001 г.

Содержание

Новый эффектный снимок галактики Андромеда

Так значит, атмосферы на Титане нет...

Секретная антигравитация

Черная дыра, которая гуляет сама по себе, "поедая" свою компаньонку

Первый запуск с космодрома на Аляске откладывается



Новый эффектный снимок галактики Андромеда

Этот эффектный снимок юго-западной части галактики Андромеда был сделан с помощью телескопа Subaru, который расположен на острове Гавайи на горе Мауна-Ки на высоте 4200 м. На верхнем снимке эта галактика видна как очень плотное скопление звезд, которые выглядят на снимке как мириады маленьких белых точек. Этот снимок был составлен из 15 фотографий, каждая из которых была сделана с двухминутной экспозицией с использованием трех разноцветных светофильтров. Он охватывает участок неба размером 18х25 угловых минут.

Галактика Андромеды (справа ее общий вид) находится на расстоянии 2,3 млн световых лет от нас, то есть это ближайшая к нам крупная галактика. По своим параметрам она очень похожа на нашу галактику Млечный Путь. На примере Андромеды астрономы собираются ответить на вопрос, как меняется скорость образования звезд по мере удаления от центра галактики.


Так значит, атмосферы на Титане нет...

Подобное явление затмения далекой звезды HIP106829 происходит один раз в пять тысяч лет. При этом свет заслоненной звезды проецировался на спутник, что дало возможность сделать вывод о существовании атмосферы на Титане. По расчетам астрономов затмение должно было длиться около двух минут, которых, как отметил астроном Бруно Сикарди (Bruno Sicardy), было бы вполне достаточно для установления факта наличия или отсутствия атмосферы.

Даже если бы ее плотность составляла одну миллионную от земной, продолжительность исчезновения и появления звезды увеличилась бы за счет преломления света. Однако звезда исчезла за доли секунды и так же быстро появилась через 74 с. Это говорит о том, что спутник Урана не имеет атмосферы. Окончательные выводы будут сделаны после тщательного анализа результатов, но, скорее всего, ответ будет отрицательным.


Секретная антигравитация

Американские военные занимались разработкой летательных аппаратов на основе антигравитации - такую мысль высказывает журналист Ник Кук (Nick Cook) в своей книге "Погоня за точкой Зеро" ("The Hunt for Zero Point"). По его словам, в 1950-х годах серьезно исследовалась возможность создания электрогравитации, причем научной базой служили наработки нацистских ученых.

Куку удалось обнаружить сообщения о некоем исследовательском аппарате, спрятанном в удаленном уголке Польши, где он мог быть обеспечен требуемой для эксперимента энергией. Вполне вероятно, что попав после войны к американцам, разработка сразу же получила гриф "Секретно". Журналист отмечает, что вынужден рисковать своей репутацией, рассказывая о том, что обычные люди чаще всего ассоциируют с НЛО.

В 1947 году, когда начали появляться первые сообщения об НЛО, генерал военно-воздушных сил США объявил о том, что Соединенные Штаты могут вскоре построить дискообразный объект, имеющий большую скорость, маневренность и малый уровень шума.

В середине 50-х электрогравитация была темой нескольких заметок в прессе, одна из которых описывала работу основной части предприятий, выполнявших оборонные заказы. Потом, внезапно все стихло, точно так же, как это произошло в семидисятых с технологией "стелс", воплотившейся уже менее чем через два десятилетия в готовом самолете.

Самое интересное состоит в том, что вся информация по антигравитации, полученная университетами и хранившаяся в библиотеках, внезапно исчезла...


Черная дыра, которая гуляет сама по себе, "поедая" свою компаньонку

Астрономы из института Space Telescope Science Institute на основе данных, полученных с радиотелескопа VLBA, рентгеновского космического телескопа на спутнике Rossi и наземного оптического телескопа Паломарской обсерватории, обнаружили очень необычный объект. Это довольно старая черная дыра, которая довольно замысловатым образом перемещается по нашей галактике Млечный Путь, время от времени выходя из ее плоскости (см. рисунок вверху).

Кроме того, известно, что у этой черной дыры есть компаньонка - небольшая звезда, материя с которой постоянно заглатывается черной дырой.

Астрономы полагают, что эта черная дыра представляет собой остатки какой-то массивной звезды, которая завершила свое существование несколько миллиардов лет назад. Затем она оторвалась от гравитационного поля своего звездного кластера и отправилась в путешествие по нашей галактике.

Эта необычная черная дыра получила название XTE J1118+480. Сейчас она находится на расстоянии около 6 тысяч световых лет от Земли.


Первый запуск с космодрома на Аляске откладывается

Первый старт ракеты Athena с космодрома Кодиак на Аляске решено отложить на два дня. По той простой причине, что из-за теракта в Нью-Йорке и Вашингтоне рейсовые самолеты на внутренних линиях США пока не летают, и вовремя к месту старта специалисты добраться не смогут. А место это довольно дальнее - остров Кодиак, что в 400 км к югу от Анкориджа.

Запуск теперь перенесен на 19 сентября на 17 часов по аляскинскому времени (1 час 20 сентября по Гринвичу), длительность окна запуска - 2 часа.

Ракета Athena 1 должна вывести на орбиту четыре небольших спутника, принадлежащих NASA и ВВС США. Один из спутников - Starshine 3 - был построен студентами. Он покрыт 1500 алюминиевыми хорошо отполированными зеркалами, поэтому его хорошо будет видно с земли невооруженным глазом, несмотря на малый размер. Предполагается, что за его полетом смогут следить школьники всего мира. Остальные три спутника - PICOSat, PCSat и Sapphire - принадлежат военным. Они будут использоваться для испытания разных новых технологий в области навигации, связи и т.д.



Нас считают