Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

19 сентября 2001 г.

Содержание

Марсианский зонд Odyssey чинят прямо на лету

МКС растет и дорожает

Наполеоновские космические планы Китая на ближайшие 5 лет

Новый этап в изучении Луны

Спутник QUIKTOMS отправится следить за озоновой дырой

Америка приватизирует "шаттлы" и космодром на мысе Канаверал?



Марсианский зонд Odyssey чинят прямо на лету

Сейчас к Марсу со скоростью 24 км/сек летит очередной американский зонд, который называется Mars Odyssey. До Марса ему осталось лететь чуть более месяца, и 24 октября он должен выйти на орбиту этой планеты.

Старт "Одиссея" состоялся в апреле этого года, и за прошедшее время без технических проблем не обошлось. В течение последних недель специалисты Лаборатории реактивного движения, занимались проблемой с астронавигатором зонда, который определяет его ориентацию в пространстве. Большую часть полета камеру астронавигатора загораживала от Солнца антенна "Одиссея", но потом зонд повернулся, и камера стала выдавать засвеченные снимки. По идее для такой ситуации существует светозащитная бленда. Однако, как оказалось, на светочувствительный элемент камеры отражала свет открытая крышка гамма-спектрометра. Ее закрыли, и проблемы с камерой астронавигатора были решены.

А 17 сентября была проведена очередная, третья по счету, коррекция траектории "Одиссея". Для этого на 12 секунд были включены маленькие маневровые двигатели. Остается надеяться, что "Одиссей" успешно доберется до Марса и его не постигнет участь двух предыдущих американских марсианских зондов, которые были потеряны.


МКС растет и дорожает

Перед NASA и его партнерами по строительству МКС возникла необходимость дальнейшего расширения космической станции, но недостаток финансирования может внести серьезные коррективы в планы по завершению строительства.

Несмотря на то, что долгосрочные перспективы станции пока туманны, уже сейчас очевидно, что для выполнения необходимых экспериментов космическая лаборатория должна быть способна принимать на борт шесть или семь человек. Для этого необходимы новые помещения, дополнительное оборудование и спасательные шлюпки (единственный имеющийся в наличии корабль "Союз" может вместить лишь троих).

После первых трех лет эксплуатации станции расходы на нее превысили запланированные на $4,8 млн., что привело к временному отказу от создания американского спасательного корабля и жилого модуля. Отсутствие этих компонентов означает, что станция не сможет принять дополнительное число астронавтов. В свою очередь, без расширения экипажа невозможно выполнить плотный график исследований и проводить особенно важные эксперименты. Особенно острая нехватка кадров на МКС возникнет, когда в 2004 и 2005 году к ней пристыкуются европейская и японская лаборатории.

В настоящий момент NASA планирует заключить со своими партнерами соглашение, позволяющее построить обитаемый модуль и спасательный корабль в рамках существующего бюджета. К примеру, в жилой отсек планируется превратить итальянский грузовой корабль, а вместо американской спасательной шлюпки использовать дополнительный российский "Союз".


Наполеоновские космические планы Китая на ближайшие 5 лет

По сообщению китайского информационного агентства Xinhua, в течение ближайших 5 лет Китай планирует запустить не менее 35 научных и прикладных спутников. Разработкой, постройкой и запуском этих спутников будет заниматься компания China Aerospace Science and Technology Corporation (CASC). Причем будет создано несколько типов спутников, предназначенных для прямого телевизионного вещания, обеспечения работы средств связи, метеорологических и океанографических наблюдений, навигации, предупреждения катастроф и для наблюдения за сельхозугодьями.

Сейчас в арсенале государственной компании CASC имеется пять различных типов спутников: телекоммуникационные Dongfanghong, океанографические Haiyang, метеоспутники Fengyun, научные спутники Shijian и спутники для наблюдения за природными ресурсами Ziyuan.

Как было объявлено, Китай сейчас взял курс на использование спутников в самых разных отраслях китайской экономике, а не только в научных и военных целях.

А пока в Китае идет подготовка к запуску нового метеоспутника Fengyun-1D, который должен заменить на полярной геосинхронной орбите старый спутник этой серии, и первого океанографического спутника Haiyang-1. Их запуск должен состояться не позднее июня 2002 г. Спутник для прямого телевизионного вещания планируется запустить в 2004 г.


Новый этап в изучении Луны

Европейское космическое агентство намеревается продолжить исследование Луны. В конце 2002 года будет запущен зонд SMART-1 и спустя два года после продолжительных тестов питающегося от солнечной энергии двигателя выйдет на лунную орбиту. В рамках этого же проекта в 2003 и 2004 годах Япония запустит аппараты Lunar-A и Selene. Хотя принципиально новая информация будет получена именно от японских спутников, только SMART-1 сможет предоставить подробную карту минералов и химических элементов, находящихся в лунных недрах. Для этого он использует специальное инфракрасное и рентгеновское оборудование.

Основная задача Lunar-A будет состоять в доставке сейсмологических инструментов на две противоположных стороны Луны, которые займутся измерением параметров лунной коры. Selene некоторое время будет исследовать лунную поверхность с орбиты, а потом испытает новую технику прилунения. Полученные от трех космических аппаратов результаты будут объединены воедино с данными предыдущих американских миссий Clementine и Lunar Prospector для последующего изучения.

"Каждая миссия отвечает на какие-либо важные базовые вопросы относительно происхождения и эволюции Луны. Результаты исследований могут полностью изменить наше представление о ней", - пояснил Бернард Фоинг (Bernard Foing), один из разработчиков SMART-1.


Спутник QUIKTOMS отправится следить за озоновой дырой

На 21 сентября у NASA назначен очередной запуск. С космодрома на базе ВВС Ванденберг стартует ракета Taurus, на борту которой на орбиту отправится спутник QuikTOMS. Он продолжит исследования, начатые 5 лет назад спутником TOMS. QuikTOMS с высоты 800 км будет заниматься мониторингом уровня озона в атмосфере в глобальном масштабе, в том числе озоновых дыр в районах Арктики и Антарктики. В 2000 году размер озоновой дыры над Антарктидой достиг своего максимума - 28,3 млн кв. км.

Кроме того, QuikTOMS определит содержание в атмосфере двуокиси серы, пепла и дыма от пожаров, а также процент ультрафиолетового излучения, достигающего поверхности Земли. Двуокись серы выбрасывается в атмосферу вулканами (например, при недавнем извержении Этны). Этот газ быстро превращается в сульфатные аэрозоли, которые сохраняются в стратосфере несколько месяцев и даже лет и могут влиять на изменения климата на Земле.


Америка приватизирует "шаттлы" и космодром на мысе Канаверал?

Руководство космического центра им. Кеннеди, на территории которого находится известный космодром на мысе Канаверал, сейчас озабочено проблемой экономии. Недавно президент США Джордж Буш обратился к космическому агентству NASA с настоятельной просьбой изыскать способы экономии средств налогоплательщиков. И эта директива начала претворяться в жизнь.

Сейчас годовой бюджет NASA составляет 14,5 млрд дол. Для российской космонавтики цифра просто фантастическая, но американцам ее явно не хватает. К тому же расходы на МКС явно вышли за намеченные рамки. Поэтому под нож идут такие научные проекты как, например, отправка автоматического зонда для исследования Плутона. Теперь для экономии NASA хочет разделить затраты на научные исследования с университетами и частными компаниями. Смогут ли раскошелиться университеты - еще большой вопрос?

Как бы там ни было, но на мысе Канаверал, где сейчас работают более 12 тысяч человек, уже проводят исследования на предмет изыскания внутренних резервов вплоть до передачи части операций по обслуживанию космических запусков в руки частных компаний. Рассматриваются и проекты передачи в аренду стартовых площадок для запуска "шаттлов" и ракет. Есть и более смелые проекты по приватизации "шаттлов". Правда, будут ли приняты эти предложения, пока неизвестно.



Нас считают