Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

21 сентября 2001 г.

Содержание

Сюрпризы образования солнечной системы

Воскресшая "лунная" магнитная пленка

Завтра Deep Space 1 встретится с кометой

На Марс астронавты возьмут иглу для диагностики рака

Ракета Athena на стартовой площадке на Аляске



Сюрпризы образования солнечной системы

Наблюдая за звездой Beta Pictoris из созвездия Живописца южного полушария неба, астрономы пришли к выводу, что им придется изменить некоторые свои представления о процессе образования солнечной системы. С помощью космического телескопа FUSE они определили, что вращающиеся вокруг упомянутой звезды кольца материи не содержат молекулярного водорода, а моноксид углерода в них был.

Так как Вселенная состоит главным образом из водорода, но моноксид углерода (или попросту угарный газ СО) очень редко встречается в космосе без соседства водорода. Поэтому, скорее всего, углерод оказался около этой звезды потому что его принесли туда миллионы комет. В ядрах комет СО в больших количествах содержится в замороженном виде, а водорода в кометах нет.

Звезда Beta Pictoris сейчас находится в активной фазе образования планетной системы. Поэтому на ее примере астрономы могут определить, как все происходило в нашей собственной солнечной системе несколько миллиардов лет назад.


Воскресшая "лунная" магнитная пленка

Уникальная аудиозапись первого в истории человечества пилотируемого прилунения была случайно обнаружена в NASA Johnson Space Center (США, штат Техас). Запись была сделана во время посадки на Луну корабля Apollo 11 в июле 1969 года и в течение многих лет считалась утерянной. Найдена она была по инициативе авторов интернет-сайта, посвященного полету Apollo.

Пленка была записана руководителем полета Джином Кранцем (Gene Kranz) и его коллегами, принимавшими участие в управлении полетом. Каждый из них отвечал за различные аспекты прилунения, такими как контроль за топливом, высота, ориентация в пространстве, отслеживание состояния здоровья экипажа и т.д.

Спасенная запись содержит моменты принятия решения "T1": стоит ли астронавтам оставаться на Луне и продолжать работу или же срочно возвращаться на Землю, а также передает напряженную атмосферу в центре управления, царившую во время посадки. Хорошо различимы голоса Нейла Армстронга, Базза Олдрина и руководившего полетом Джина Кранца.

В аудио архиве космического центра NASA в Хьюстоне запись была помечена как "негодная" и была в крайне плохом состоянии. Она уже начала разрушаться и частицы окисла металла стали осыпаться с записывающей поверхности. Специалисты NASA говорят, что удивительно, каким образом вообще удалось воспроизвести с пленки изображение.


Завтра Deep Space 1 встретится с кометой

Завтра 22 сентября в исследовательский зонд Deep Space (DS1) должен встретиться с кометой Боррелли. Конечно, не лоб в лоб. DS1 пролетит на расстоянии порядка двух тысяч километров от ее ядра.

В принципе, что из этого выйдет, пока неизвестно. Вообще-то, DS1 изначально не был рассчитан ни на какие встречи с кометами и у него нет никакого защитного кожуха. Его запустили для испытаний различных новых технологий и в первую очередь - ионного двигателя. После ряда неполадок двигатель этот начал нормально работать и побил все рекорды по продолжительности непрерывной работы. Так что за успехи в выполнении программы испытаний и живучесть (зонд уже трижды выработал свой годичный ресурс) DS1 "премировали" полетом к комете.

Правда, не все оборудование зонда работает нормально. В частности, уже давно вышел из строя астроориентатор, с помощью которого зонд определял свою ориентацию в пространстве. Сейчас функции астроориентатора взяла на себя фотокамера, но при встрече с кометой она будет занята съемкой. В общем-то, в NASA особо ни на что не рассчитывают, поскольку знают, что в любой момент любое оборудование на DS1 может выйти из строя. Кроме того, в облаке газа и пыли, окружающем комету, зонд может столкнуться с каким-нибудь осколком кометы и получить повреждение (ведь он сам движется сейчас со скоростью 16,5 км/сек).

Поэтому все научные данные, если они будут получены, будут восприниматься специалистами NASA как "подарок судьбы". Предполагается, что исследование кометы Боррелли позволит побольше узнать вообще о кометах и о их месте в истории нашей солнечной системы.


На Марс астронавты возьмут иглу для диагностики рака

Специалисты космического агентства NASA разработали миниатюрное устройство, с помощью которого можно диагностировать рак прямо на месте. Предполагается, что астронавты возьмут его с собой в экспедицию на Марс в комплекте оборудования для самодиагностики заболеваний.

Оно представляет собой иглу с микроскопическими датчиками. Игла вводится в исследуемую ткань тела человека, и информация с датчиков передается на портативный компьютер для обработки и почти моментальной постановки диагноза. Такой метод диагностики должен заменить использующуюся сейчас биопсию, при которой результата анализа нужно ждать несколько дней. Новая игла хороша еще и тем, что она оставляет на коже лишь маленький след.


Ракета Athena на стартовой площадке на Аляске

Сегодня в ночь с 21 на 22 сентября должен состояться первый запуск ракеты Athena с космодрома на острове Кадьяк на Аляске. Старт назначен на 1 ночи по Гринвичу (в Москве будет 5 утра субботы 22 сентября), а на Аляске будет в это время еще только 21 сентября 17 часов. Ракета должна вывести на орбиту 4 небольших спутника, один из них принадлежит NASA, а три других - ВВС США.

Запуск этот неоднократно переносился в том числе два последних раза из-за последствий террористических актов в США. Полеты рейсовых самолетов на территории страны были временно прекращены, и специалисты, занятые на стартовой площадке не успели бы вовремя добраться на космодром.

Сейчас основная проблема для запуска - это погода. Вероятность того, что в указанное время старта она будет неблагоприятной составляет 80%, ожидаются сильный ветер, дождь и низкая облачность.



Нас считают