Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

24 сентября 2001 г.

Содержание

Зонд Deep Space 1 успешно встретился с кометой

Весна и весенние пыльные бури на Марсе

Ракета Athena все никак не может взлететь с Аляски

Очередной "шаттл" готовят к старту под усиленной охраной

Авария ракеты Taurus, очередные космические похороны не состоялись



Зонд Deep Space 1 успешно встретился с кометой

В субботу 22 сентября американский зонд Deep Space 1 (DS1) встретился с кометой Боррелли. Точнее он пролетел на расстоянии 2 тысяч километров от ее ядра, сделав при этом его подробные снимки. Если накануне специалисты, работающие по этому проекту, не были уверены в нормальной работе аппаратуры зонда во время этой встречи, то теперь они говорят, что все прошло как нельзя лучше. Их радость можно понять, так как далеко не все оборудование зонда в последнее время работало нормально, а астроориентатора DS1 лишился еще в 1999 г. Его функции выполняла фотокамера, но во время подлета к комете, она занималась своими прямыми обязанностями.

Известно, что камера зонда сделала 32 черно-белых снимка, но они пока находятся на записывающем устройстве DS1. На Землю они будут переданы позднее.

Сейчас на зонде работает только одна 30-сантиметровая антенна, поэтому передача сделанный снимков займет несколько дней. Сам зонд сейчас находится на расстоянии порядка 220 млн км от Земли.


Весна и весенние пыльные бури на Марсе

В южном полушарии Марса нынешнее лето началось в конце июня с серии крупных пылевых штормов, которые в некоторых регионах сохранялись вплоть до сентября. К началу июля марсианская атмосфера была такой пыльной, что о качественных снимках с высоким разрешением можно было забыть.

Этот снимок был сделан широкоугольной камерой орбитального зонда Mars Global Surveyor 8 июля. Вблизи южной полярной шапки Марса внизу виден крупный пылевой вихрь. Он направляется в сторону экватора в район впадины, называемой Labyrinthus Noctis. Второй пылевой шторм поменьше виден выше и левее от центра снимка. Самое темное эллиптическое пятно вверху - это вулкан Ascraeus Mons, а от него влево и вниз - этот тот самый вихрь. Солнце светит слева, а север находится вверху снимка.


Ракета Athena все никак не может взлететь с Аляски

Первый запуск ракеты Athena с нового космодрома на Аляске (на снимке) откладывался уже неоднократно. Сыграли свою роль и недавние теракты в США. Из-за них специалисты, занятые на старте, не смогли вовремя добраться в этот медвежий угол, который находится на острове Кадьяк в 400 км к югу от Анкориджа. Потом возникли проблемы с погодой, затем за 20 минут до запуска сломался радар на станции слежения, расположенной там же на Аляске. Поэтому ни в субботу, ни в воскресенье старт так и не состоялся. Теперь названо новое время старта - сегодня 24 сентября в 17:30 по местному аляскинскому времени (в Москве будет уже 5:30 утра вторника 25 сентября).

Тем не менее, погода снова может помешать старту - метеорологи дают только 30-процентную вероятность, что она разрешит это сделать. Сейчас на Кадьяке около 8 градусов С, относительная влажность 95-100%, и велика вероятность дождей и низкой облачности.


Очередной "шаттл" готовят к старту под усиленной охраной

После терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне космическое агентство NASA на пару дней закрывало все свои центры и распускало сотрудников по домам (на посту оставалась только охрана и те, чье присутствие было жизненно необходимо). В том числе были приостановлены работы по подготовке "шаттлов" на космодроме на мысе Канаверал.

Сейчас все сотрудники NASA уже вернулись на работу, но на всех объектах повышенные меры безопасности остались. Как сказал администратор NASA Дэн Голдин, на мысе Канаверал подготовка к очередному запуску "шаттла" продолжится, несмотря на то, что сейчас США готовятся к войне.

Следующим должен полететь "шаттл" Endeavour сейчас он находится в ангаре, и сегодня на него должны установить основные двигатели. Этот "шаттл" должен 29 ноября отправиться на МКС для смены постоянного экипажа станции и для доставки туда очередной порции грузов в итальянском модуле материально-технического снабжения.


Авария ракеты Taurus, очередные космические похороны не состоялись

Вечером 21 сентября в 18:49 по Гринвичу (22:49 мск) на космодроме на базе ВВС США Ванденберг в Калифорнии состоялся запуск четырехступенчатой ракеты Taurus. На ее борту было два спутника OrbView-4 и QuikTOMS, предназначенных для наблюдения за поверхностью Земли, кассета с капсулами, в которых содержится прах 50 человек, пожелавших именно так устроить свои похороны. Такие услуги предоставляет фирма Celestis из Хьюстона. Клиент еще при жизни, или его наследники после его смерти платят 5300 дол., и капсула с прахом отправляется орбиту высотой 800 км. В течение приблизительно 14 месяцев капсулы постепенно снижаются до верхних слоев атмосферы, где и сгорают.

Однако на этот раз космические похороны прошли совсем не так как описано в контракте. Полет ракеты был нормальным только первые 85 секунд пока работал твердотопливный двигатель первой ступени Castor 120. Как только включился двигатель второй ступени Orion 50S, начались проблемы. Ракета неожиданно вильнула сначала влево, а потом вправо. Так продолжалось несколько секунд, после чего нормальная работа ракеты была восстановлена. Но было уже поздно. Ракета не смогла вывести спутники на заданную орбиту, и они оказались гораздо ниже, чем планировалось. Поэтому OrbView-4 и QuikTOMS оказались через некоторое время в верхних слоях атмосферы и, как предполагается, упали в Индийский океан.

Эта же участь последовала и капсулы с прахом. Но для них, так же как и для потерянных спутников будет вторая попытка. Родственники этих умерших людей, в принципе, заранее были предупреждены о возможности аварии. Поэтому компания Celestis предложила им доставить вторую порцию праха для отправки на орбиту еще раз.



Нас считают