Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

25 сентября 2001 г.

Содержание

Венгерская ошибка

К полету готовится очередная "Атлантическая птица"

Российский ЦУП готов взять на себя управление МКС

NASA сворачивает работу на Байконуре

На пути ракеты Athena встала вспышка на Солнце

Метеорный поток Леониды подобьет хотя бы один спутник

Норвежская полиция ищет НЛО в виде бесшумного вертолета

Кипр, Греция и Болгария запустят спутник на миллиард долларов

Три астероида будут названы в память о произошедшей в США трагедии



Венгерская ошибка

Тимоти Титус (Timothy N. Titus), участник команды, работающей со спектрометром теплового излучения аппарата Mars Global Surveyor, убежден, что прозвучавшее недавно сообщение венгерских ученых о жизни на Марсе - ошибочно. По его словам, сравнение южной марсианской полярной шапки и земной Антарктики в высшей степени неправильно, так как оба эти региона имеют мало общего.

Во-первых, температура указанной области Красной планеты не опускается ниже минус 126 градусов Цельсия, при которой в условиях низкого атмосферного давления CO2 существует как в форме льда, так и в виде газа.

Во-вторых, полярные шапки Марса состоят из сухого льда (твердый CO2), а не из воды. Весной он сублимируется, превращаясь напрямую в газ при температуре минус 126 градусов, а не при нуле, как полагали венгерские ученые.

И, наконец, в-третьих, вода на красной планете все-таки существует, однако она сублимируется при минус 73 градусах из-за низкого атмосферного давления в 6,1 мбар (на Земле оно составляет 1000 мбар).

Темные же пятна, поставившие в тупик венгерских ученых, являются, как считают многие специалисты в США, прозрачным чистым или, наоборот, грязным и неровным льдом.


К полету готовится очередная "Атлантическая птица"

Сегодня вечером с космодрома Куру во Французской Гвиане должна стартовать ракета Ariane 44P. Она должна вывести на орбиту спутник связи Atlantic Bird 2 ("Атлантическая птица"), принадлежащий компании Eutelsat. Это уже второй спутник данной серии. В соответствии со своим названием он должен обеспечивать передачу телевизионного сигнала и работу других средств связи между двумя сторонами Атлантики. Старт назначен на 20:32 местного времени (22:32 по Гринвичу или 0:32 26 сентября по Москве).

Вес спутника 3100 кг. Он должен занять геостационарную орбиту высотой 36 тыс. км, и стоять он будет как раз над Атлантикой.


Российский ЦУП готов взять на себя управление МКС

Российский Центр управления полетами готов в случае необходимости принять на себя управление полетом Международной космической станции. Об этом заявил президент корпорации "Энергия" Юрий Семенов. Этот вопрос встал сразу после того, как были совершены теракты в Америке. Напомню, что управление МКС осуществляется помимо ЦУПа американским Центром в Хьюстоне.


NASA сворачивает работу на Байконуре

Руководство NASA отозвало своих сотрудников с российского космодрома Байконур.

Как заявил во вторник "Интерфаксу" информированный источник в Росавиакосмосе, сейчас на Байконуре американских специалистов нет, а сотрудники NASA изучают условия безопасности работы на космодроме.

Кроме того, по словам источника, NASA намерено в течение ближайших двух недель рассмотреть и решить вопрос о запуске своих космических аппаратов с российского космодрома Байконур. В связи с этим запуск американского спутника DirecTV производства Spase Systems Loral, намеченный на 19 октября, теперь, по всей вероятности, отодвигается на ноябрь.

При этом собеседник "Интерфакса" подчеркнул, что пока ни о каком расторжении контрактов американской стороны с Государственным космическим научно-производственным центром имени Хруничева речи не идет. Расторжение контракта в одностороннем порядке повлечет крупные убытки для американской стороны, добавил источник.


На пути ракеты Athena встала вспышка на Солнце

Новый космодром на острове Кадьяк в штате Аляска никак не может открыться первым космическим запуском. На его стартовой площадке давно стоит ракета Athena I с четырьмя небольшими спутниками на борту, но взлететь ей никак не удается. Старты откладываются по самым разным причинам. Сначала из-за террористических актов, случившихся 11 сентября, в США были отменены все авиарейсы, и специалисты, обслуживающие запуск не могли добраться до места старта. Потом вмешалась погода, и сломался радар на станции слежения.

Теперь новая напасть - вспышка на Солнце. Ракета должна была взлететь сегодня ночью (в 5:30 по московскому времени), но старт опять отложен как минимум на сутки, так как интенсивность потока протонов, вызванных этой вспышкой, превысила предел, допустимый для данной ракеты. Напомним, что поток заряженных частиц может вызвать сбои в работе электронного оборудования системы наведения ракеты, именно этим он и опасен. Так что ракете и космодрому придется подождать, пока Солнце успокоится.


Метеорный поток Леониды подобьет хотя бы один спутник

По прогнозам астрономов, в этом году поток Леониды, который бомбардирует Землю обычно в середине ноября, будет особенно интенсивным. Его плотность в период с 17 по 19 ноября составит порядка 10 метеоров на квадратный километр. Поэтому уже подсчитано, что вероятность того, что метеоры этого потока выведут из строя хотя бы один искусственный спутник Земли, довольно высока.

Все метеоры этого потока - это хвост кометы Темпля-Таттла, которая проходит через солнечную систему раз в 33 года. Но Земля пролетает через этот хвост каждый год в ноябре. Большая часть частиц этого потока по размерам меньше песчинки, и все они сгорают в атмосфере Земли. Но даже такая песчинка, которая летит со скоростью порядка 70 км/сек, может серьезно повредить спутник. При ударе об обшивку спутника микрометеор может испариться с образованием плазменного облачка, а под действием заряженного газа плазмы может выйти из строя тонкое электронное оборудование спутника.


Норвежская полиция ищет НЛО в виде бесшумного вертолета

Полиция Норвегии сейчас занята поисками неопознанного летающего объекта, который, по словам очевидцев, выглядел как бесшумный вертолет. Таких очевидцев было три человека. Правда, они полагают, что это был настоящий вертолет, только он, скорее всего, потерпел аварию и, должно быть, рухнул в море. Однако никаких признаков существования этого вертолета пока не найдено. С другой стороны, полиция не имеет никаких оснований не доверять трем людям, которые были в здравом уме и твердой памяти и к тому же трезвыми. Все они находились в одной машине, когда увидели объект, летящий низко над городом.


Кипр, Греция и Болгария запустят спутник на миллиард долларов

На прошлой неделе Кипр, Греция и Болгария подписали меморандум о взаимопонимании, в соответствии с которым они планируют в 2004 году к Олимпийским играм в Афинах совместными усилиями запустить спутник связи стоимостью порядка миллиард долларов. Таким образом, этот спутник должен начать работу к открытию Олимпийский игр, а они состоятся в сентябре 2004 г. Он будет занят на трансляциях соревнований, права на которые весьма недешевы, то есть он сразу же начнет активно возвращать вложенные в него средства.

Как сообщается, потенциальным партнером в этом проекте мог бы быть Ватикан, но там пока не спешат с инвестициями, а предпочитают подождать и посмотреть, что из всего этого выйдет. Спутник будет ретранслировать сигнал на 37 частотах. По 10 частот собираются взять себе каждый из участников сделки (Кипр, Греция и Болгария), а 7 оставшихся частот собираются предложить Ватикану. На каждой такой частоте смогут работать 4 канала цифрового телевещания, 4 Internet-соединения или 4 канала мобильной телефонной связи.

Предполагается, что миллиард на спутник общими усилиями выложат несколько местных и иностранных частных инвесторов. Осталось только набрать этот миллиард.


Три астероида будут названы в память о произошедшей в США трагедии

Международная организация, ответственная за присвоение имен астероидам, планирует дать имена трем из них в память о жертвах трагедии 11 сентября в США. Конкретные имена пока не разглашаются.

Сама идея проекта зародилась в почтовой интернет-рассылке, участники которой (а это известные астрономы) обсуждали возможность назвать астероиды в честь каждого из погибших в Нью-Йорке и Вашингтоне, коих сейчас насчитывается около 6000.

В настоящее время известно 29074 малых космических объекта, основную часть которых составляют астероиды и кометы. Из них свое личное имя имеют лишь 8830. За процессом присвоения имен строго следит Комитет номенклатуры малых тел. В соответствии с правилами, название астероида должно иметь не более 16 символов. Каждый проситель обязан в четырех строках обосновать свое предложение, после чего заявка отправляется на рассмотрение группы из 13 добровольцев. Каждый месяц подобную процедуру успешно проходят около 100 астероидов, в то же время, благодаря современным телескопам, за этот же период времени их открывается около 1000.

Таким образом, подарить погибшим по астероиду - нелегкая задача. Во-первых - это окажется непосильной нагрузкой для комиссии. Во-вторых, нельзя быть уверенным в том, что в список награждаемых не попадет террорист или еще не найденный человек, который на самом деле жив. Именно эти причины заставили энтузиастов остановиться всего на трех космических объектах, решение по которым будет принято уже 2 октября.



Нас считают