Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

26 сентября 2001 г.

Содержание

Комета Боррелли крупным планом

Отправка на Марс "интеллектуального" спускаемого аппарата откладывается на два года

"Гюйгенс" чувствует себя хорошо

Космический маяк Европы

ЗаCHARованный телескоп

Открытие космодрома на Аляске опять откладывается



Комета Боррелли крупным планом

Вчера космическое агентство NASA представило первые снимки, кометы Боррелли, которые сделал зонд Deep Space 1 (DS1). В субботу 22 сентября он пролетел мимо ядра этой кометы на расстоянии около 2200 км. По заявлению специалистов, это самые качественные снимки ядра кометы.

Несмотря на различные неполадки, DS1 успешно справился со съемкой и сделал 32 черно-белые фотографии.

На этом снимке, разрешение которого составляет 45 м на пиксел, показано ядро кометы Боррелли, которое представляет собой глыбу из льда и камня с впадинами, возвышенностями и вкраплениями какого-то темного материала. Размер ядра - порядка 10 км в поперечнике. Это самое подробное изображение кометы, оно было сделано за 160 секунд до того, как зонд приблизился к ней на минимальное расстояние.

Аппаратура зонда занималась также измерением инфракрасных волн, окружающих комету, определением состава газов в хвосте кометы и их взаимодействием с солнечным ветром. Снимки кометы Боррелли, кроме того, показали, что хвост кометы несимметричный, то есть большая его часть выходит из одного "бока" ядра, несмотря на то, что солнечный ветер "обдувает" ядро со всех сторон одинаково. Таким образом, стало ясно, что ядро кометы Боррелли по своему строению явно несимметрично.


Отправка на Марс "интеллектуального" спускаемого аппарата откладывается на два года

Руководство NASA подтвердило, что отправка к Марсу первого "интеллектуального" спускаемого аппарата Smart Lander переносится с 2007 на 2009 год. Соответственно, собранные им образцы марсианского грунта вернутся на Землю не в 2011, а в 2013 году.

Smart Lander должен будет сесть на Марс в пределах двух-трех километров от заданной точки. Для посадки будет использована новая система, позволяющая избежать столкновений с препятствиями, а прочные "ноги" аппарата должны минимизировать риск аварии. Затем из недр Smart Lander выползет марсоход весом 300 кг, который будет работать на поверхности Марса целый земной год и обследует территорию на расстоянии до 100 км от места посадки.

Переносы сроков, как всегда, связаны с нехваткой финансирования, так как бюджет NASA на 2003 год будет сокращен на 5% по сравнению с ранее планировавшимися цифрами.

Судьба еще одной марсианской экспедиции, ранее запланированной на 2009 год, вообще пока неизвестна. Возможно, ее также отложат на 2 года, или запустят в том же 2009 году, что и Smart Lander.


"Гюйгенс" чувствует себя хорошо

Американский исследовательский зонд Cassini летит сейчас к Сатурну, вместе с ним туда направляется и европейский аппарат Huygens ("Гюйгенс"), который будет сброшен на парашюте в атмосферу Титана - самого крупного спутника Сатурна. На верхнем рисунке зонда Cassini справа внизу видна коричневато-золотистая "тарелка". Это - защитный кожух зонда Huygens. В конце декабря прошлого года Cassini совершал маневр, огибая Юпитер, чтобы в его мощном гравитационном поле изменить свою траекторию. Тогда Cassini повернулся так, чтобы прикрыться от сильного излучения Юпитера кожухом зонда Huygens.

Неделю назад по команде с Земли Cassini подал на Huygens сигнал о включении бортового компьютера и проведении стандартных проверок всего научного оборудования, которые длились почти 4,5 часа. Первые сигналы о результатах этих испытаний получили на Земле еще через 53 минуты, так как Cassini находится на расстоянии более миллиарда километров от Земли. Данные о состоянии приборов зонда разосланы специалистам, которые будут с ними работать, и через несколько дней они должны сообщить, все ли нормально.

Очередная аналогичная проверка должна состояться в марте 2002 года. А пока Cassini вместе с зондом Huygens со скоростью 79,2 тысяч км/час летит к Сатурну, и должен прибыть на его орбиту в 2004 году.


Космический маяк Европы

Европейское космическое агентство полным ходом ведет строительство новой станции слежения, которая должна будет обеспечить связь с аппаратом Rosetta, запуск которого запланирован на январь 2003 года.

Его целью будет комета Wirtanen, прежде чем достигнуть которой, Rosett'е придется преодолеть путь в 900 млн. км. 35-метровая антенна, расположенная на западном берегу Австралии, будет сдана в эксплуатацию в июле 2002 года.

Последним важным этапом этого проекта стало поднятие каркаса рефлектора антенны в необходимую для работы позицию. В ближайшие несколько недель на нем будут установлены и отрегулированы панели с тем, чтобы разница между уровнями элементов на стыках составляла не более 0,3 мм. По окончании работ 120-тонная антенна будет возвышаться в высоту на 40 метров (примерно 14 этажей современного дома). Полный же вес сооружения оценивается в 630 тонн, 550 из которых приходятся на подвижные конструкции. Точность передвижения составит от тысячных до сотых долей градуса.

Кроме Rosett'ы, новая антенна будет обслуживать и другие миссии. Среди них лунный орбитальный аппарат SMART-1, запуск которого состоится в ноябре 2002 года, а так же Mars Express и посадочный модуль Beagle 2, последующие за Rosett'ой в 2003 году. Сигналы Rosetta будут приниматься в двух диапазонах одновременно: 2 ГГц (S-диапазон) и 8 ГГц (X-диапазон). В будущем доступным станет и Ka-диапазон.


ЗаCHARованный телескоп

Новейший телескоп, устанавливаемый на вершине горы Уилсон (Калифорния), готовится открыть новую веху в интерферометрических астрономических наблюдениях. Уже сейчас можно вести наблюдения с двух телескопов, удаленных друг от друга на 330 метров. В конечном итоге, комплекс CHARA будет состоять из шести телескопов и станет самым большим в мире оптическим интерферометром. Окончание строительства всего комплекса намечено на начало будущего года.

По словам ученых, принимающих участие в проекте CHARA, вскоре они смогут видеть объекты с разрешением в 300 тысяч раз превышающем разрешение человеческого глаза, и более чем в 50 раз - космического телескопа Hubble (по крайней мере, для ярких объектов).

В то время, как множество телескопов заняты изучением далеких галактик или таких экзотических объектов, как черные дыры и нейтронные звезды, авторы CHARA надеются, что их интерферометр станет самым мощным инструментом для изучения обычных звезд. С его помощью астрономы смогут измерять их размеры и вес, а так же расстояние до них с недоступной ранее точностью.


Открытие космодрома на Аляске опять откладывается

Первый запуск с космодрома на Аляске опять перенесен. Теперь еще на 48 часов. По той же самой причине, что и накануне - из-за вспышки на Солнце. Она оказалось очень мощной, и теперь нужно ждать 3,5 дня после ее максимума, чтобы поток выброшенных солнцем протонов уменьшился до приемлемой для запуска величины. Эти протоны опасны тем, что могут нарушить работу электронного оборудования системы наведения ракеты Athena 1, которая стоит сейчас на старте на острове Кадьяк. Поэтому очередная попытка состоится 27 сентября в 17:30 по местному времени.



Нас считают