Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

27 сентября 2001 г.

Содержание

Сияние солнечного взрыва

Метеорный поток Леониды обещает быть очень эффектным

Великобритания потратит миллион долларов на гамма-телескоп

"Прогресс" отстрелили и начали подготовку к выходу в открытый космос

Космонавт Алексей Леонов предлагает построить корабль для космических туристов

В США появилась служба цифрового спутникового радио



Сияние солнечного взрыва

Незабываемое полярное сияние смогут наблюдать жители обоих полушарий севернее пределами 55 широты в ближайшие дни. 24 сентября, в 10.38 по Гринвичу, на поверхности Солнца в районе под номером 9632 произошел огромный взрыв, который направил к Земле гигантское облако магнетического перегретого газа. Спустя три минуты после взрыва Земли достигло множество энергетических протонов. Магнитное облако движется намного медленнее, поэтому оно вызвало возмущения земной магнитосферы утром в среду.

Астрономы ожидают, что возникшее в результате этого возмущения полярное сияние будет продолжаться еще несколько ночей. Чтобы увидеть сияние, необходимо погасить все искусственные источники света, дать своим глазам адаптироваться к темноте и направить взгляд в направлении полюса.

Солнце особенно активно, когда его поверхность покрыта солнечными пятнами. На данный момент обнаружено девять отдельных групп пятен, которые включают в себя мириады небольших точек. Сияние, изображенное на снимке, было снято в Финляндии фотографом Юкой Киннуненом (Juha Kinnunen) 23 сентября во время предыдущего всплеска солнечной активности. Ожидается, что на этот раз можно будет наблюдать не менее завораживающее зрелище.


Метеорный поток Леониды обещает быть очень эффектным

Каждый год 17-18 ноября Земля пролетает через метеорный поток Леониды. Этот метеорный поток представляет собой хвост кометы Темпеля-Татла. А назван он так потому, что с Земли кажется, что поток метеоров летит из созвездия Льва. По прогнозам астрономов, в этом году интенсивность этого потока будет максимальной за последние 35 лет. А пик его будет наблюдаться в течение двух часов в ночь с 17 на 18 ноября. В это время интенсивность потока может составлять от нескольких сотен до двух тысяч штук у час. Что отрадно, Луна в это время не будет мешать наблюдениям.

Метеорный поток состоит главным образом из мелких частиц пыли, которые летят с огромной скоростью - не менее 70 км в секунду. Попадая в атмосферу Земли, они вспыхивают, эту вспышку мы и видим.

Эффектный поток наблюдался в Европе два года назад. Тогда в момент пика наблюдатели насчитали 2500 метеоров в час. Мощный поток был и в 1966 году, когда в течение 20 минут метеоры летели с частотой 40 штук в секунду.


Великобритания потратит миллион долларов на гамма-телескоп

Два университета Великобритании - в Саутгемптоне и Ливерпуле - получили от государственного фонда поддержки научных исследований 700 тысяч фунтов стерлингов (около 1 млн дол.) на изучение гамма-вспышек. Деньги будут потрачены на создание автоматического телескопа, который будет заниматься поисками гамма-вспышек - коротких непредсказуемых вспышек гамма-излучения в космосе, которые считаются самыми мощными взрывами во Вселенной (после Большого Взрыва).

Первая такая вспышка была зафиксирована более 30 лет назад. Но до сих пор неизвестно, что именно вызывает их.

Новый английский гамма-спектрограф установят на Ливерпульский телескоп, который находится на Канарских островах. В итоге получится самый большой и самый сложный гамма-телескоп в мире. Он сможет настраиваться на гамма-вспышку меньше чем за минуту. Такая "скорострельность" очень важна, поскольку вспышки эти довольно короткие.


"Прогресс" отстрелили и начали подготовку к выходу в открытый космос

Вчера от МКС отделился уже ненужный корабль "Прогресс", который около двух недель назад доставил на орбиту российский стыковочный модуль "Пирс". "Прогресс" попросту отстрелили с помощью пиропатронов, после чего по команде с подмосковного ЦУПа он был направлен в плотные слои атмосферы, и то, что не сгорит, должно упасть в Тихий океан.

Теперь экипаж МКС в составе Фрэнка Калбертсона, Владимира Дежурова и Михаила Тюрина занялся подготовкой к своему первому выходу в открытый космос. 8 октября на внешнюю поверхность станции отправятся Дежуров и Тюрин. На них будут российские скафандры "Орлан", а станцию они покинут через переходной отсек нового модуля "Пирс". Но это не значит, что этот модуль полностью готов выполнять все свои функции. Российские космонавты как раз займутся его подготовкой к полноценной эксплуатации. "Пирс" предназначается не только для выхода астронавтов в открытый космос, но и для пристыковки прибывающих на станцию кораблей.


Космонавт Алексей Леонов предлагает построить корабль для космических туристов

России стоит начать работу над созданием специального космического корабля для реализации коммерческих полетов, считает российский космонавт, сопредседатель Международной ассоциации участников космических полетов Алексей Леонов.

Такое мнение, как сообщает "Интерфакс", он высказал на пресс- конференции в Алма-Ате. По его мнению, такой космический корабль должен быть оснащен надежной системой управления и орбитальным отсеком, где туристы могли бы летать в течение месяца.

Леонов отметил, что создание подобного корабля возможно, например, на базе "Союза". При этом, подчеркнул космонавт, в обозримом будущем космическими туристами смогут стать только состоятельные люди, обладающие хорошей физической подготовкой и соответствующим уровнем образования. "Первый космический турист - американец Дэннис Тито за осуществление своей мечты заплатил 22 млн. долларов", - напомнил он./

Алексей Леонов сообщил, что, по его сведениям, желающих попасть в космос туристов наряду с Тито было семь человек. "Было бы очень разумно, если бы тогда в полет на коммерческой основе взяли еще нескольких человек", - подытожил он. Привлеченных таким способом финансовых средств, полагает российский космонавт, хватило бы для того, чтобы космическая станция "Мир" продолжала находиться на орбите до сегодняшнего дня.

В будущем, считает Леонов, коммерческие полеты в космос, несомненно, будут продолжены, и они будут развиваться так же, как некогда частная авиация. "Совсем недавно невозможно было даже представить наличие частного самолета, а сегодня только в Америке насчитывается порядка 750 тыс. частных самолетов и вертолетов", - пояснил космонавт.


В США появилась служба цифрового спутникового радио

Компания XM Satellite Radio наконец-то открыла свою службу цифрового спутникового радиовещания "Radio to the Power of X", которая ориентирована в первую очередь на водителей автомашин. Сначала она будет работать только в Далласе и Сан-Диего. В этих городах уже несколько месяцев продаются автомобили, оснащенные спутниковыми радиоприемниками от XM. А вообще производители бытовой электроники (в числе которых есть такие известные компании как Sony и Pioneer) выпустили уже 24 модели приемника для этой службы.

Изначально предполагалось, что спутниковое радио заработает 12 сентября, однако из-за террористических актов в Нью-Йорке и Вашингтоне, случившихся накануне, все было отложено. И вот, спустя две недели, это все-таки произошло. Церемония открытия состоялась в большом радиовещательном комплексе компании в северо-восточной части Вашингтона при большом скоплении журналистов, приглашенных гостей и сотрудников XM.

Сейчас в арсенале спутникового радио XM 71 музыкальный канал (из них 30 каналов транслируются без рекламы) с репертуаром от классики до рока, 13 новостных каналов с информацией от CNBC, CNN Headline News, CNNfn, FOX News, ABC News & Talk, USA Today, Bloomberg, BBC World Service, C-SPAN и собственного агентства XM News и 16 каналов спортивных программ, ток-шоу, программ для детей и развлекательных программ.

Стоимость подписки на все это изобилие - 10 дол. в месяц. Как сообщается, в Далласе и Сан-Диего подписчиками стали несколько сотен человек. Через три недели спутниковое радио заработает в Лос-Анджелесе, Денвере и Хьюстоне, а потом распространится на весь юго-восток США и охватит территорию, где проживают в общей сложности 136 млн человек. В ноябре XM собирается обеспечить вещание на всей территории США.

Систему обслуживают два спутника, которые известны под кодовым названием Rock и Roll. Они были выведены в космос ракетами "Зенит" с плавучей платформы "Морской старт", соответственно, 18 марта и 9 мая этого года. На них установлено по два активных ретранслятора мощностью в 3 кВт. Спутники рассчитаны на работу в течение 15 лет.



Нас считают