Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

2 октября 2001 г.

Содержание

Специалисты дают добро на проект миссии к Плутону

Секретный спутник не взлетел по секретной причине

На МКС может полететь новый космический турист

В Звездном городке проходит экзамен у экипажа второй кратковременной экспедиции на МКС, которую еще называют "Такси-2"

Шесть бракованных спутников от Boeing

Компактный измеритель костей и тканей астронавтов

Искали темную материю, а нашли 73 миллиона звезд

Японцы собираются космическим лазером расщеплять воду на Земле



Специалисты дают добро на проект миссии к Плутону

Группа ученых, под управлением Юго-западного исследовательского института (SwRI) и Университета прикладной физики Джона Хопкинса (JHU APL), закончила проводимое ими при финансовой поддержке НАСА изучение миссии полета к Плутону и поясу Койпера.

Эта команда, получившая название "New Horizons" (Новые Горизонты), была одной из двух выбранных Департаментом космических исследований НАСА. В нее входят 20 научных экспертов по изучению Плутона и пояса Койпера и около 100 ученых из SwRI, JHU APL, Стенфордского университета, компании Ball Aerospace и Годдардского центра космических полетов. Они исследовали возможность отправки космического аппарата, укомплектованного миниатюрной чувствительной камерой, прибором для радио измерений, ультрафиолетовым и инфракрасным спектрографом, а так же устройством для экспериментов с космической плазмой. Было выяснено, что подобный набор бортового оборудования является по сути идеальным способом для получения подробной информации о геологии и геоморфологии Плутона и его спутника Харона, составе их поверхности и атмосферы. Таким образом, в конечном виде аппарат будет иметь меньший размер, массу и энергопотребление, чем знаменитые Вояджеры.

Группа "Новые Горизонты" полностью разработала план миссии: начиная с аппарата, траектории его полета, приборов, и заканчивая далеко идущими образовательными планами. Ученые предполагают использовать маневр в гравитационном поле Юпитера, чтобы как можно быстре достичь Плутона.

В настоящий момент предполагаемое время запуска аппарата намечено на декабрь 2004 или январь 2006, прибытие же на Плутон состоится между 2014 и 2018 годами.


Секретный спутник не взлетел по секретной причине

Со стартовой площадки на базе ВВС США Ванденберг вчера должна была взлететь ракета Titan 4B с секретным спутником, принадлежащем Национальному управлению разведки США. Однако запуск не состоялся по техническим причинам. Так как спутник секретный, то и причины неполадок тоже секретные.

Однако, есть и неофициальные сообщения о неполадках - вроде бы они связаны с твердотопливными ускорителями ракеты: во время проверки систем ракеты техники услышали необычный шум, и теперь ищут его источник.

Пока официально известно только то, что старт отложен как минимум до среды 3 октября. И если завтра ракета Titan взлетит, то она сделает это приблизительно в 14:19 по местному времени (21:19 по Гринвичу или 4 октября в 1:19 мск).


На МКС может полететь новый космический турист

2 октября начальник Центра подготовки космонавтов имени Гагарина Петр Климук сообщил, что вопрос о полете космического туриста из ЮАР Марка Шаттлуорса (Mark Shuttleworth) на Международную космическую станцию на российском корабле серии "Союз" решится в течение ближайших 10 дней.

Поскольку процедура согласования на полет занимает определенное количество времени, с Марком Шаттлуорсом был заключен отдельный контракт на стажировку - сроком на месяц. В случае если в течение10-дневного срока все формальности будут улажены, гражданин ЮАР продолжит подготовку в Центре уже в рамках подготовки к полету, который планируется на апрель 2002 года.

На прошлой неделе господину Шаттлуорсу уже было направлено письмо от российской стороны, в котором космическому туристу был выставлен ряд условий по контракту на полет, и уже получен ответ на это письмо. По словам пресс-секретаря главы Росавиакосмоса Сергея Горбунова, пока еще ответ Марка Шаттлуорса не вполне отвечает требованиям по контракту, которые были выдвинуты российской стороной.

Марк Шаттлуорс является преуспевающим бизнесменом, работающим в сфере информационных технологий. Он живёт в городе Дурбанвилл. О полёте в космос мечтал с детства. Пять лет назад Марк стал наводить справки о возможности своего полёта в космос. И когда американец Деннис Тито совершил путешествие в космос на российском корабле, южноафриканец решил пойти по его стопам. Он отправился в Москву и был единственным гражданским лицом, прошедшим труднейшие тесты. К тренировкам в Звёздном городке господин Шаттлуорс приступил 16 июля.


В Звездном городке проходит экзамен у экипажа второй кратковременной экспедиции на МКС, которую еще называют "Такси-2"

Два российских космонавта вместе с французской исследовательницей проходят последнюю проверку.

Подготовка с последующим полетом француженки-астронавта на МКС обошлось Франции в 1 миллион долларов. Впрочем, это не коммерческий рейс. В отличие от полета туриста Денниса Тито, Клоди Эньерэ летит на МКС в рамках официального межправительственного соглашения, подписанного между Россией и Францией. Старт экипажа, в который входят космонавты Виктор Афанасьев, Константин Козеев и Клоди Андре Эньерэ должен состояться 21 октября с космодрома Байконур на космическом корабле "Союз ТМ-33".

Подписанное весной этого года в Париже соглашение, между Европейским Космическим Агентством и Росавиакосмосом, предусматривает челночные и оперативные полеты европейцев в качестве бортинженеров на кораблях "Союз" до 2006 года. Челночные рейсы, как и в случае с госпожой Эньерэ, рассчитаны на восемь - десять дней. Более длительные экспедиции продлятся до четырех месяцев. Европейское агентство уже объявило набор в группу из шестнадцати добровольцев.

Француженка Клоди Эньере на орбите не новичок. Четыре года назад исследовательница побывала на станции "Мир", за что удостоилась ордена Дружбы, который ей вручил президент России. Однако, на МКС французских космонавтов еще не было. Полет госпожи Эньерэ, в этом смысле, станет первым, если, конечно, все экзамены будут сданы на отлично.


Шесть бракованных спутников от Boeing

Компания Boeing объявила о том, что шесть ее спутников серии 702, которые находятся сейчас на орбитах, имеют определенные неполадки в системе питания, из-за которых они могут выйти из строя. Проблема в концентраторах, которые отражают солнечный свет на солнечные панели спутников. Эти концентраторы не работают так как положено.

Все эти шесть спутников - телекоммуникационные. Они были запущены в период между декабрем 1999 и маем 2001 года. Два из них принадлежат компании XM Satellite Radio Holdings, два - PanAmSat, один - Telesat Canada и еще один - компании Thuraya Satellite Telecommunications из Арабских Эмиратов.

Сейчас эти спутники работают нормально. По мнению специалистов Boeing, бракованные концентраторы проявят себя ближе к концу расчетного срока службы спутников, а он составляет 15 лет. Поэтому у хозяев спутников есть время подготовиться и принять соответствующие меры, хотя вряд ли им это понравится. Сообщений об исках к Boeing со стороны пострадавших пока не поступало.


Компактный измеритель костей и тканей астронавтов

Американский Национальный институт космической биомедицины (National Space Biomedical Research Institute, NSBRI) сейчас занят проблемой потери костной и мышечной ткани астронавтов во время длительных космических полетов. Некоторые наши космонавты проводили на станции "Мир" по году и больше, так что наша космическая медицина занималась этими проблемами.

А теперь американцы разрабатывают компактный агрегат, с помощью которого можно будет производить точные измерения изменений, происходящих в костях и мышцах человека в условиях невесомости. Аппарат называется AMPDXA (advanced multiple projection dual-energy X-ray absorptiometer), он измеряет коэффициент поглощения в тканях человека рентгеновского излучения двух длин волн, причем делает это в нескольких проекциях.

На основе данных, полученных с помощью этого прибора, будут даваться рекомендации астронавтам, например, увеличить физические нагрузки на тренажерах или начать принимать какие-то лекарства, чтобы сократить потерю костной и мышечной ткани. Такие изменения в организме человека чреваты тем, что при возвращении на Землю ослабленные кости могут начать ломаться при совершенно незначительных нагрузках.

Прибор должен найти применение и на Земле, например, для диагностики, мониторинга и лечения остеопороза, которым часто страдают пожилые люди.


Искали темную материю, а нашли 73 миллиона звезд

Министерство энергетики США и Национальный научный фонд США в свое время профинансировали проект по поиску темной материи в гало нашей галактики Млечный Путь. Проект назывался Massive Compact Halo Objects (MACHO). Работа по нему шли 8 лет, и в результате этих трудов была получена база данных о нескольких десятках миллионов звезд. Теперь эта информация стала доступна астрономам всего мира через Internet на сайте http://www.macho.mcmaster.ca.

В поисках темной материи были исследованы две соседних галактики - Большое и Малое Магелланово Облака, и центральная выпуклая часть нашего Млечного Пути. Астрономы искали там крупные объекты, такие как планеты и коричневые карлики, которые надеялись найти благодаря создаваемым ими гравитационным линзам. Наблюдения в более чем 200 районах неба велись с помощью Большого Мельбурнского телескопа, диаметр которого составляет 1,3 м. В результате было найдено около 20 потенциальных массивных объекта в гало Млечного Пути.

Побочным продуктом этих поисков стали снимки и подробные данные о светимости 73 миллионов звезд, многие из которых оказались переменными. Предполагается, что в результате анализа этого огромного объема информации будут сделаны даже неожиданные открытия. Вообще, переменные звезды бывают разными. Например, есть переменные звезды класса Цефеидов. Их используют для измерения расстояний во вселенной. Предполагается, что переменные звезды помогут исследовать эволюцию звезд и оценить общий возраст Вселенной.


Японцы собираются космическим лазером расщеплять воду на Земле

По сообщению журнала New Scientist, сейчас Национальное агентство космических исследований Японии (NASDA) и Токийский Институт лазерных технологий работают над проектом лазера космического базирования, мощный луч которого будет расщеплять на Земле воду для получения дешевого топлива. При расщеплении молекул воды получается кислород и водород. Вот этот водород и будет дешевым топливом, которое планируется использовать в топливных элементах. Предполагается, что через 20 лет экологически чистые топливные элементы заменят почти все современные источники электропитания.

Но сейчас расщепление воды на кислород и водород требует изрядных затрат электроэнергии, которая в свою очередь производится на электростанциях, а этот процесс связан с загрязнением окружающей среды.

Японцы собираются бороться за экологию и одновременно производить чистый водород следующим способом. На околоземном спутнике устанавливается лазер мощностью 10 МВт. Накачка этого лазера производится солнечным излучением. Лазер должен быть достаточно мощным, чтобы его луч мог расщепить молекулы воды в реакторе, расположенном на Земле. В этом реакторе будет находиться катализатор реакции расщепления - оксид титана. Понятно, что часть энергии лазерного пучка будет потеряна по дороге, особенно, при прохождении сквозь облака. Однако японцы собираются расположить реактор на плавучей платформе вблизи южных островов Японского архипелага - здесь обычно бывает хорошая погода.

Разработчики собираются создать вышеописанную систему в 2020 году. И тогда на производство топлива, эквивалентного литру бензина, уйдет порядка 9 пенсов.



Нас считают