Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

8 октября 2001 г.

Содержание

Авария экспериментального аппарата X-43A: комиссия по расследованию перебрала почти 600 причин

Запуск секретного американского спутника наконец-то состоялся

Второй космический турист пролетел мимо МКС

На "шаттле" Endeavour не будут искать разболтанные крепления маневровых двигателей

Российский военный спутник "Радуга-1" - на орбите



Авария экспериментального аппарата X-43A: комиссия по расследованию перебрала почти 600 причин

2 июня должны были состояться испытания экспериментального беспилотного реактивного самолета X-43A. Это небольшой аппарат длиной 3,6 м, размах его крыльев составляет около 1,5 м, а весит он - 1270 кг. На нем был установлен сверхзвуковой двигатель, для запуска которого необходимо было разогнать самолет до семикратной скорости звука (2 км/сек). Для этого X-43A был установлен на ракете Pegasus, а она должна была стартовать с борта военного самолета В-52 на высоте около 7,5 км над уровнем моря. Самостоятельный полет X-43A так и не начался - ракета Pegasus взорвалась через несколько секунд после отделения от самолета-носителя. Соответственно вместе с ней взорвался и X-43A.

Сразу же была создана комиссия по расследованию причин аварии, и сроков окончания ее работы никаких не называлось, то есть она будет искать эти причины пока не найдет. Прошло уже 5 месяцев. За это время комиссия переместила свои заседания из штаб-квартиры компании Orbital Sciences Corporation в исследовательский центр NASA в Лэнгли. Как сообщается, там лучше условия для тестирования систем ракеты и анализа результатов. В списке из потенциально аварийных элементов ракеты имеется более 600 позиций. Почти все они рассмотрены. Сейчас комиссия занимается проверкой работы системы управления ракеты и ее аэродинамических элементов. Ранее уже было объявлено, что причина аварии, скорее всего, не одна, а их сразу несколько, и эта версия не опровергается.


Запуск секретного американского спутника наконец-то состоялся

После неоднократных задержек запуск секретного разведывательного американского спутника все-таки состоялся. Ракета Titan 4B взлетела с территории базы ВВС США Ванденберг 5 октября в 14:21 по местному времени (21:21 по Гринвичу, 6 октября в 1:21 мск). Как сообщается, запуск был задержан на 2,5 минуты, чтобы выводимый на орбиту спутник не столкнулся с одним из объектов, уже летающих вокруг Земли.

Спутник секретный, он будет работать в интересах Национального управления разведки США, поэтому никаких официальных данных о его характеристиках не сообщается. Однако на основе имеющихся данных специалисты сделали определенные выводы о нем.

Ракета Titan 4B является самой мощной на сегодняшний день американской ракетой. Она может выводить на полярную околоземную орбиту спутники весом до 17,6 тонн. Данный спутник был выведен на почти полярную солнечно-синхронную орбиту (наклонение 97.9 градусов к экватору).

Направление, по которому ракета направлялась на эту орбиту, говорит о том, что спутник относится к семейству разведывательных спутников Keyhole. Об этом говорит также длина носового обтекателя ракеты, под которым находился спутник - 20 м. Такой же обтекатель использовался во время запуска предыдущего спутника серии Keyhole. Кроме того, некий опытный любитель-наблюдатель за спутниками Тед Молкцан (Ted Molczan) определил, что во время запуска над местом старта как раз пролетал старый спутник Keyhole, который находится на орбите уже 6 лет. Поэтому новый спутник, вроде бы, полетел ему на смену. Спутники этой серии позволяют увидеть на поверхности Земли объект размером около 10 см. Это некий аналог космического телескопа Hubble, только направленный не в глубины космоса, а на Землю.

Конечно, его запуск был запланирован еще несколько лет назад, но теперь он наверняка поучаствует в наблюдениях за передвижениями бен Ладена в Афганистане.


Второй космический турист пролетел мимо МКС

На прошлой неделе Росавиакосмос отказал очередному потенциальному космическому туристу в праве на полет на МКС на борту российского корабля "Союз". 27-летний южно-африканский бизнесмен Марк Шаттлворс (Mark Shuttleworth) прошел медкомиссию в Звездном городке и прошел этим летом определенный курс подготовки в тренировочном лагере в Сочи.

Причины отказа носят исключительно экономический характер. По заявлению Росавиакосмоса, требования, выдвинутые Шаттлворсом, были неприемлемыми. Если первый космический турист Деннис Тито провел на МКС неделю и заплатил за это 20 млн дол., то Шаттлворс хотел продлить свою экспедицию как минимум до двух недель. Кроме того, в случае, если "Союзу" не удалось бы состыковаться с МКС, Росавиакосмос должен был бы повторно свозить Шаттлворса на станцию бесплатно. Процедура подписания договора тоже была непримемлемой для российской стороны (из серии "утром стулья, а днем деньги", причем без всякой гарантии их получения).

Поэтому в апреле вместо Шаттлворса на борту "Союза" отправится на МКС астронавт Европейского космического агентства итальянец Роберто Виттори (Roberto Vittori). Это будет его первый полет в космос.


На "шаттле" Endeavour не будут искать разболтанные крепления маневровых двигателей

Недавно во время детальной проверки конструкций "шаттла" Columbia были обнаружены деформированные отверстия для болтов, крепящих маневровые двигатели, которые используются для маневров на орбите. Тогда же встал вопрос о проверке остальных "шаттлов" и, в частности, "шаттла" Endeavour который должен отправиться на орбиту раньше всех. Проверка состояния этих креплений - довольно трудоемкая процедура, для этого нужно снимать с "шаттла" упомянутые двигатели.

Запуск Endeavour миссии STS-108 запланирован на 30 ноября. Если проводить полную инспекцию крепежа маневровых двигателей, то старт придется отодвинуть на середину января будущего года.

Однако руководство NASA решило, что необходимости в такой инспеции нет, и сроки запуска Endeavour пока остаются неизменными. Оно объяснило это тем, что тестирование конструкций "шаттла" показало, что даже если деформации отверстий крепежа на Endeavour больше, чем на Columbia, это не приведет к катастрофическим последствиям, то есть все там держится достаточно прочно.

Напомним, что Endeavour должен доставить на МКС очередной долговременный экипаж и модуль материально-технического снабжения с грузами на астронавтов.


Российский военный спутник "Радуга-1" - на орбите

Вслед за американцами свой очередной военный спутник запустила и Россия. Старт ракеты модернизированной ракеты "Протон-К" на космодроме Байконур состоялся 6 октября в 20 часов 45 по московскому времени. На ее борту был спутник "Радуга -1", принадлежащий Министерству обороны России. Через 10 минут после старта разгонный блок со спутником был выведен на опорную орбиту, а еще через 6,5 часов после нескольких включений двигателя разгонного блока спутник вышел на заданную орбиту и начал самостоятельный полет.

Как сообщается, этот спутник будет использоваться для обеспечения защищенной мобильной правительственной связи, самолетов, морских кораблей и подводных лодок.

Понятно, что запуск этот планировался давно, и он никак не связан ни с террористическими актами в США и поимкой Усамы бен Ладена. Просто так совпало.



Нас считают