Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

10 октября 2001 г.

Содержание

Омега-Центавра - звездная давка в космосе

Китай будет исследовать Луну

Ультралегкие зеркала для будущих космических телескопов

В космосе костям полезна хорошая встряска?



Омега-Центавра - звездная давка в космосе

Это фотография звездного кластера Омега-Центавра (Omega Centauri), сделанная космическим телескопом Hubble. Этот кластер представляет собой очень плотное шаровое скопление звезд, которое находится на расстоянии около 17 тысяч световых лет от Земли. Это скопление содержит несколько миллионов звезд, которые вращаются вокруг общего центра тяжести всей этой системы. Это самое яркое и массивное звездное шаровое скопление в нашей галактике Млечный путь.

Звезды в кластере Омега-Центавра расположены так плотно, что иногда они даже сталкиваются. Но различить отдельные звезды в этом скоплении можно только в очень мощный наземный телескоп либо с помощью космического телескопа Hubble. Представленный здесь снимок был сделан в 1997 г. Большинство показанных на нем звезд - это звезды, по своим характеристикам похожие на наше Солнце. Им приблизительно по 12 млрд лет.

Омега-Центавра - это одно из немногих шаровых скоплений, которые можно увидеть невооруженным глазом. Правда, для этого нужно отправиться в южное полушарие, найти на небе созвездие Центавра и в нем маленькое облачко.


Китай будет исследовать Луну

По сообщению информационного агентства Xinhua, Китай собирается отправить к Луне беспилотный космический корабль. Причем проект исследования Луны рассматривается в Китае как дело национальной важности, которое должно поднять престиж страны во всем мире.

Раз дело касается национального престижа, то, конечно же, все используемое в этом проекте оборудование будет китайским. И запуск осуществит китайская ракета Long March. Однако, как всегда, когда дело касается китайской космической программы, никаких технических подробностей и сроков не сообщается.


Ультралегкие зеркала для будущих космических телескопов

В университете штата Аризона создано небольшое зеркало, которое является прообразом легких адаптивных зеркал для будущих больших космических телескопов и для спутников, занимающихся наблюдением за поверхностью Земли. На этом снимке в зеркале отражается как раз один из его создателей. Возможно, такое зеркало будет использовано в проекте космического телескопа нового поколения Next Generation Space Telescope (NGST).

Диаметр данного демонстрационного зеркала - 50 см, а весит оно всего 1 кг. Оно представляет собой подвижную стеклянную сферическую подложку толщиной 1 мм, покрытую алюминиевой пленкой. Форма стеклянного подложки может меняться с помощью управляемых компьютером крошечных приводов весом 5 г каждый (31 такой привод распределен по всей поверхности зеркала). Вся эта конструкция крепится на легком каркасе из углеродного волокна.

Разработка финансировалась Национальным управлением разведки США, и оно предполагало использовать подобные зеркала, конечно же, не для наблюдения за звездами, а в шпионских целях. Спутник с таким телескопом, повернутым в сторону Земли, мог бы, находясь на геосинхронной орбите на высоте 36 тыс. км, все время наблюдать за закрепленной за ним довольно обширной территорией. Но, чтобы получить на такой высокой орбите фотографии такого же разрешения, что и на современных низкоорбитальных спутниках, нужно иметь телескоп, диаметр зеркала которого должен быть в 100 раз больше. Если использовать традиционные технологии, то зеркало такого размера будет слишком тяжелым, поэтому американские разведчики и финансируют сверхлегкие зеркала.

Но будет у них и гражданское сугубо научное применение. Сейчас идут работы по созданию прототипа зеркала для будущего телескопа NGST, диаметр которого составляет 2 м. Этот телескоп должен будет отправиться на орбиту в 2009 году и заменить нынешний космический телескоп Hubble.


В космосе костям полезна хорошая встряска?

С запуском проекта Международной космической станции (МКС) NASA сильно заинтересовалось проблемами космической медицины, поскольку американские астронавты теперь стали проводить в космосе не 10 дней, как это бывает во время полетов на "шаттлах", а несколько месяцев. А отсутствие силы тяжести создает массу проблем для организма человека. Эта сила нужна и костям, и мышцам, и крови, а без нее кости теряют кальций, мышцы атрофируются, меняется давление крови и ее состав.

Так что теперь Национальный институт космических биомедицинских исследований в Хьюстоне активно занимается всеми этими проблемами. И уже есть кое-какие занятные гипотезы, пока, правда, не подкрепленные доказательствами. Например, высказана такая идея: рост костей можно стимулировать вибрацией, причем эта "встряска" должна быть весьма ощутимой. Уже проведены опыты на животных, правда, не указывается на каких. Оказалось, что, если в течение 10 минут в день подвергать организм встряске с частотой 90 Гц и с ускорением в четверть нормальной земной силы тяжести, то скорость роста костей увеличивается по сравнению с животными из контрольной группы. Предполагается, что такие воздействия стимулируют ответную реакцию со стороны костей, аналогично тому, как растут мышцы, регулярно испытывающие физические нагрузки.

Правда, пока все это только предварительные результаты, и еще предстоят опыты на людях и полноценные клинические исследования. Но если все окажется так просто, то этот "вибрационный" метод можно будет использовать и на Земле при лечении остеопороза и болезней опорно-двигательного аппарата.



Нас считают