Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

11 октября 2001 г.

Содержание

Космический телескоп нового поколения развернет 6-метровое зеркало

На Байконуре усилены меры безопасности: журналистов не пустили на примерку скафандров

На Марсе есть огромный подземный резервуар с водой?

США запускают еще один военный спутник

Гигантский осколок астероида наблюдали жители Волгограда

Россия разрабатывает правила космического туризма

Солнце постепенно начинает успокаиваться

Будни МКС: новый выход в открытый космос и прогулка на "Союзе"



Космический телескоп нового поколения развернет 6-метровое зеркало

В 2009 г. NASA планирует запустить космический телескоп нового поколения, который так и называется Next Generation Space Telescope (NGST). С его помощью предполагается увидеть самые первые звезды и галактики, которые образовались во Вселенной. Конструкцию этого аппарата разрабатывает компания Lockheed Martin. Вот как он будет выглядеть согласно проекту:

Телескоп NGST будет оптимизирован для работы в инфракрасном диапазоне длин волн и для спектроскопических исследований. Он будет выведен в космос во вторую точку Лагранжа на прямой, соединяющей Землю и Солнце, на расстоянии 1,5 млн км от Земли. Причем Земля будет все время загораживать телескоп от Солнца, и он сможет вести наблюдения круглосуточно. Примечателен этот телескоп еще и тем, что у него будет легкое раскладное зеркало диаметром 6 м. Кроме того, на нем будут установлены очень чувствительные инфракрасные датчики, что позволит наблюдать очень слабые объекты, яркость которых в 400 раз меньше, чем у тех, что можно увидеть в современные ИК-телескопы.

В общем, благодаря телескопу NGST, астрономам, возможно, удастся ответить на несколько фундаментальных вопросов: Какова форма Вселенной? Как происходит эволюция галактик? Как образуются и взаимодействуют друг с другом звезды и планетные системы? Какие циклы проходит в своей жизни материя во Вселенной? и Что представляет собой темная материя?


На Байконуре усилены меры безопасности: журналистов не пустили на примерку скафандров

На космодроме Байконур в связи с последними событиями в Афганистане усилены меры безопасности.

Как сообщили "Интерфаксу" в администрации космодрома, это касается, в частности, подготовки к запуску пилотируемого корабля "Союз-ТМ" к Международной космической станции. Старт намечен на 21 октября.

Пока усиленные меры безопасности отразились в основном на журналистах, в первую очередь иностранных, которых теперь будут пускать далеко не на все мероприятия. Так, на прошедшей накануне примерке скафандров основным и дублирующим экипажами "Союза-ТМ" представителей прессы уже было меньше, чем обычно, отметили в администрации Байконура. Планируется ограничить допуск журналистов и гостей также на церемонию проводов космонавтов и на сам запуск космического корабля.

Между тем, по информации федерального космического центра Байконура, в четверг завершилась предполетная подготовка космической экспедиции. В состав основного экипажа входят командир Виктор Афанасьев, бортинженер-1 француженка Клоди Эньере, бортинженер-2 Константин Козеев.

Главная задача второй экспедиции - доставить на МКС новый корабль-спасатель, поскольку у предыдущего исчерпывается ресурс пребывания на орбите. Помимо этого, Клоди Эньере выполнит научно-исследовательскую программу "Андромеда", подготовленную французским космическим агентством.


На Марсе есть огромный подземный резервуар с водой?

В журнале Journal of Geophysical Research - Planets астрономы-геологи из университета штата Аризона опубликовали статью, в которой высказывается гипотеза о том, что под поверхностью Марса скрыт большой "подземный" резервуар. В этом резервуаре, размер которого по площади можно сравнить с территорией США или Европы, возможно, и сейчас есть вода, а может быть даже и жизнь.

Располагается он в одной из наиболее активных в геологическом отношении областей Марса, где находится вулкан Tharsis. По мнению авторов статьи, этот водоносный слой находится на глубине между двумя и семью километрами под поверхностью Марса и в нем содержится около 50 млн тонн воды. Образовался он несколько миллиардов лет назад на месте впадины, которая постепенно заполнялась лавой, осадочными породами и водой. Вода эта образовывалась из поверхностного льда во время извержений вулканов.


США запускают еще один военный спутник

Буквально на днях с космодрома на базе Ванденберг в Калифорнии стартовала ракета Titan с секретным разведывательным спутником, который оснащен самым современным оборудованием для наблюдения за поверхностью Земли (как сообщается, его камеры могут увидеть предмет размером 10 см).

А вчера на мысе Канаверал во Флориде состоялся другой космический запуск, но тоже в интересах Национального управления разведки США. В 22:32 по местному времени (11 октября в 6:32 по московскому времени) стартовала ракета Atlas 2AS с очередным секретным спутником. Правда, его задачи будут другими. Официально по причине секретности, конечно же, ничего не сообщается, но по параметрам заданной орбиты (геостационарная высотой порядка 36 тыс. км) и ориентировочному весу спутника наблюдатели делают вывод, что это военный спутник связи.

Через 35 минут после старта ракета с разгонным блоком Centaur уже доставила спутник на переходную геосинхронную орбиту с параметрами 37,5 тыс. км на 274 км и наклонением 26,5 градусов к экватору. Теперь с помощью двигателя разгонного блока спутник будет доставлен на круговую геостационарную орбиту, координаты которой должны остаться в секрете.


Гигантский осколок астероида наблюдали жители Волгограда

В четверг рано утром жители Волгограда наблюдали, как в небе над городом появился гигантский болид – осколок астероида, сообщает ИТАР–ТАСС. Сгоравшее в атмосфере небесное тело распалось на четыре ярких метеора, которые оставляли за собой в ночном небе яркие, длиной до трех километров шлейфы. Затем от них отделились еще два осколка. По словам очевидцев редкого явления, свечение шлейфов было похоже на горящий магний.

Сотрудники Волгоградского планетария, наблюдавшие за полетом болида, высказали предположение, что на территории Волгоградской области завершил свое существование большой осколок ядра кометы, породивший метеорный поток Дракониды, за которым сегодня продолжают наблюдать многие астрономы.


Россия разрабатывает правила космического туризма

В 2002 г. должны быть разработаны международные правила космического туризма, считает глава "Росавиакосмоса" Юрий Коптев.

Говоря о полетах туристов в космос, 11 октября в интервью РБК он заявил, что соответствующие проекты "обязательно будут продолжаться - они имеют право на жизнь". По его словам, сейчас даже непримиримые критики первого туристического полета в космос активно изучают полученный опыт.

Юрий Коптев уверен, что в 2002 г. перспективы развития космического туризма всерьез будут изучать НАСА, "Росавиакосмос", а также другие крупные космические концерны.

Космический туризм возможен не только в сфере деятельности национальных агентств, но и в рамках международных космических проектов, в том числе МКС "Альфа", полагает глава "Росавиакосмоса".


Солнце постепенно начинает успокаиваться

Как известно, цикл солнечной активности составляет 11 лет, и этот год был годом максимума этой активности. Периодически на Солнце происходили мощные вспышки и огромные массы вещества устремлялись в окружающее космическое пространство, потоки заряженных частиц бомбардировали магнитосферу Земли, из-за чего полярные сияния видели даже в Калифорнии. Этот год активного Солнца принес много беспокойств тем, кто обслуживает околоземные спутники, поскольку потоки заряженных частиц могут вывести из строя электронное оборудование спутников. Влияют солнечные бури и на наземные системы связи.

Но вот пик пройден, и Солнце постепенно начинает успокаиваться. Это подтверждают данные зонда Ulysses, который занимается исследованием Солнца и является его спутником. Он находится на необычной орбите - ее плоскость перпендикулярна плоскости солнечной системы. Зато с такой орбиты удобно вести наблюдения за приполярными областями Солнца, которые плохо видно с Земли.

Так вот, согласно данным зонда Ulysses, сейчас в северной полярно области Солнца установился "нормальный" солнечный ветер, то есть в жизни Солнца начинается относительно спокойный период. Хотя вблизи солнечного экватора еще бушуют штормы, но через некоторое время и они успокоятся, и опять на Солнце установится недолгое "затишье".


Будни МКС: новый выход в открытый космос и прогулка на "Союзе"

На этой неделе российские космонавты, который сейчас находятся на МКС, Владимир Дежуров и Михаил Тюрин совершили первый в этой экспедиции выход в открытый космос. Он к тому же оказался первым автономным выходом в истории МКС (раньше работами на внешней поверхности станции занимались в присутствие "шаттлов") и сотым в истории советской и российской космонавтики.

На следующей неделе наши космонавты в том же составе опять пойдут в открытый космос. Это мероприятие запланировано на понедельник 15 октября. На этот раз им предстоит установить на внешней поверхности модуля "Звезда" несколько контейнеров с экспериментальными материалами, которые в течение нескольких месяцев будут подвергаться воздействию открытого космоса.

Затем 19 октября экипажу предстоит еще одна интересная операция - прогулка на корабле "Союз" вокруг станции. Сейчас корабль "Союз" пристыкован к ближнему к Земле порту модуля "Заря". В случае аварийной ситуации именно на нем экипаж сможет срочно эвакуироваться со станции. Но пока его нужно пристыковать к другому порту - к одному из стыковочных узлов недавно смонтированного модуля "Пирс". Вся операция будет проведена в пилотируемом режиме. Экипаж займет места в "Союзе" и отстыкует его от "Зари". Затем "Союз" медленно подлетит к модулю "Пирс" и пристыкуется к нему. Вся процедура должна занять около получаса.

Новый корабль "Союз" отправится к МКС с космодрома Байконур 21 октября. На нем на станцию 23 октября прибудут Виктор Афанасьев, Константин Козеев и французская астронавтка Клоди Эньере. Это будет обычная экспедиция посещения для смены корабля "Союз", у которого гарантийный срок эксплуатации в условиях открытого космоса составляет полгода. Экипаж "Союза" проведет на МКС 8 дней, выполнит серию научных экспериментов и вернется домой на старом "Союзе".

А пока в ожидании гостей все системы станции работают нормально, а сама она находится на высоте 385 км над поверхностью Земли.



Нас считают