Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

16 октября 2001 г.

Содержание

Исследовательский зонд Ulysses добрался до северного полюса Солнца

Носимый компьютер для выходов в открытый космос

101-й выход в открытый космос российских космонавтов

NASA исследует влияние невесомости на процесс зачатия... пока на морских ежах

Первые испытания первого частного самолета с ракетным двигателем



Исследовательский зонд Ulysses добрался до северного полюса Солнца

Европейский космический зонд Ulysses занимается исследованием Солнца. И делает он это с довольно необычной орбиты - ее плоскость перпендикулярна плоскости солнечной системы, поэтому он время от времени может "смотреть" на Солнце со стороны его полюсов. Такой ракурс наземным телескопам недоступен. Его орбита эллиптическая, поэтому расстояние между Ulysses'ом и Солнцем меняется в пределах от одного до пяти радиусов орбиты Земли. Период обращения Ulysses'а по околосолнечной орбите составляет около 6 лет.

Вот уже второй раз за свою 11-летнюю экспедицию Ulysses пролетает над северным полюсом Солнца. 13 октября он достиг самой северной точки своей орбиты, которая находится над 80-й параллелью Солнца. Пролет над полярной областью Солнца (область выше 70-й параллели) Ulysses завершит 10 декабря. А затем он отправится по своей эллиптической траектории к орбите Юпитера (тоже второй раз за свою жизнь) и продолжит мониторинг Солнца. Активность Солнца после недавнего выхода на максимум начала падать, и через 5,5 лет она должна достигнуть минимума, ведь полный цикл изменения активности Солнца составляет 11 лет.

Проект исследований Солнца с помощью зонда Ulysses Европейское космическое агентство пока намерено продолжать до сентября 2004 г., а NASA пока одобрило финансирование своей доли проекта до декабря 2003 г., но в середине 2003 г. может и продлить свое участие в нем.


Носимый компьютер для выходов в открытый космос

Специалисты компании Boeing и Медиа-лаборатории Массачусетского технологического института сейчас занимаются разработкой носимого компьютера, который предполагается использовать во время выходов астронавтов МКС в открытый космос.

Его основная задача - помочь астронавтам и космонавтам в выполнении инженерных работ на внешней поверхности станции. Кроме того, он может быть использован в качестве "карты" для возвращения на МКС в случае, если астронавт по каким-либо причинам удалится от нее на слишком большое расстояние. Для этого в компьютере предусмотрена возможность связи с навигационными спутниками для определения точных координат человека в пространстве. После чего астронавт сможет вернуться на МКС с помощью заплечного двигателя.

Компьютер сможет также выводить на свой экран текстовые и видео-инструкции, транслируемые либо с борта станции, либо с наземного ЦУПа.

Прототип этого компьютера уже прошел тесты на возможность работы в условиях мощного электромагнитного излучения, а также на "противопожарную безопасность" (астронавты во время выходов в открытый космос дышат почти чистым кислородом, который весьма пожароопасен). Первая модель состоит из карманного компьютера с сетевой радиокартой и небольшого монтируемого на голове дисплея.


101-й выход в открытый космос российских космонавтов

Вчера наши космонавты, который находятся сейчас на МКС, Владимир Дежуров и Михаил Тюрин, совершили второй выход в открытый космос. На этот раз их основной задачей была установка на внешней поверхности станции контейнеров с образцами для научных экспериментов.

Сначала они установили на модуле "Звезда" российский эксперимент "Кромка", цель которого определить степень загрязнения конструкций станции выхлопами реактивных двигателей. Затем начались работы по установке двух контейнеров с сотнями образцов различных материалов (краска, металлы, клеевые составы, пленки, кремниевый аэрогель и т.д.). Этот эксперимент был подготовлен Японским космическим агентством. Эти контейнеры будут находиться в открытом космосе от года до трех лет, после чего их отправят на Землю, и специалисты смогут определить как каждый из материалов выдержал суровые условия космоса.

Следующий номер программы был чисто рекламным: космонавты удалили с внешней поверхности модуля Звезда наклейку с российским флагом и заменили ее на наклейку с логотипом компании Eastman Kodak. Наклейку с флагом отправят на Землю с ближайшим кораблем "Союз" для последующих исследований, так как флаг был нарисован специальной краской.

В соответствии с контрактом заключенным между Росавиакосмосом и компанией Kodak, упомянутая компания создала специальный Internet-сайт для публикации видов строительства МКС. За неназванную сумму денег Росавиакосмос обязался доставить на станцию камеры для съемки и установить на внешней поверхности станции логотип Kodak.

Второй в этой экспедиции выход в открытый космос длился 5 часов 52 минуты. А в конце недели в пятницу экипажу предстоит в полном составе погрузиться в корабль "Союз", который выполняет роль спасательной капсулы, отстыковаться от модуля "Заря" и подлететь к одному из стыковочных узлов модуля "Пирс". Вся процедура должна занять около получаса. Это делается для того, чтобы освободить стыковочный узел "Зари" для приема нового корабля "Союз", который должен прилететь на МКС 23 октября.


NASA исследует влияние невесомости на процесс зачатия... пока на морских ежах

Работающие в NASA специалисты по космической медицине получили доказательства того, что гравитация могла сыграть очень важную роль в эволюции жизни на Земле. Их исследования показали, что способность живых организмов к зачатию зависит от силы тяжести, и сам процесс зачатия протекает в невесомости не так как на Земле.

Правда, до опытов на людях дело не дошло, экспериментируют пока на морских ежах. Данные этих исследований опубликованы в последнем номере журнала "Биология репродукции" (Biology of Reproduction) группой авторов во главе с д-ром Джозефом Ташем (Joseph Tash), профессором университета медицинского центра в Канзас-сити.

Как сообщается, эти исследования показали, что процесс репродукции живых существ (в данном случае морских ежей) в условиях невесомости меняется. Эксперименты со спермой и яйцеклетками морских ежей в условиях невесомости проводились во время нескольких экспедиций "шаттлов". Оказалось, что в невесомости подвижность клеток спермы увеличивалась, после помещения контейнера в центрифугу, имитирующую повышенную силу тяжести, она уменьшалась. На основе этих данных было высказано предположение, что в условиях усиленной гравитации земные организмы могут потерять способность к воспроизводству себе подобных.

Понятно, что все эти исследования находятся на начальной стации, но их конечная цель - определить влияние невесомости на способность к зачатию у человека, так как рано или поздно, но человечество, скорее всего, отправится в очень длительные космические экспедиции, возможно длинною больше, чем жизнь.


Первые испытания первого частного самолета с ракетным двигателем

Частная компания XCOR Aerospace объявила об успешном завершении первой фазы программы летных испытаний аппарата под названием EZ-Rocket. Как сообщается, это первый в мире самолет с ракетным двигателем, построенный частной компанией. На самолете EZ-Rocket имеется внешний композитный топливный бак и изолированный внутренний алюминиевый бак для жидкого кислорода. Вообще, цель этого проекта - создать надежный и безопасный двигатель для орбитальных космических кораблей.

Сами испытания прошли 3 октября в испытательном центре Mojave Civilian Flight Test Center в пустыне Мохаве. Полет продолжался 5 минут 20 секунд. Самолет поднялся на высоту около 1900 м, а оттуда спланировал на посадочную полосу. На EZ-Rocket установлено два ракетных двигателя с тягой 180 Н. Они также были разработаны и построены компанией XCOR Aerospace. В ходе полета сначала был включен один двигатель, и когда все оказалось нормально, то включили и второй. На двух двигателях самолет летел 96 секунд. Испытателем был отставной подполковник ВВС США Дик Ратан (Dick Rutan), ветеран вьетнамской войны.

Руководители XCOR считают, что все испытания прошли успешно: комбинация из двух двигателей работала нормально, а, кроме того, во время всего полета подача топлива была равномерной, следовательно, и двигатель работал тоже гладко.

Официальное представление самолета EZ-Rocket и его первый демонстрационный полет должны состояться в аэропорту Мохаве в ноябре этого года.



Нас считают