Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

18 октября 2001 г.

Содержание

Озоновая дыра такая же, как была три года назад

Galileo был близок к Ио как никогда

Пентагон купил эксклюзивные права на все коммерческие спутниковые фотографии территории Афганистана

От звезды нашли только хвост

Почти автономный европейский микроспутник готовится к полету

Российские космонавты снимут на МКС рекламный ролик для японской компании "Дэнцу"

Глава НАСА подает в отставку



Озоновая дыра такая же, как была три года назад

По данным спутниковой съемки, которую ведут NASA и Национальное управление океанов и атмосферы США (NOAA), в этом году размер озоновой дыры над Антарктидой достиг своего пика во второй половине сентября, и ее площадь составила 26 млн кв. км. Таким образом, по своим размерам она стала почти такой же как три года назад. Специалисты полагают, что теперь она станет постепенно сокращаться.

В течение последних нескольких лет озоновая дыра над Антарктикой оставалась приблизительно неизменной по размерам и по толщине озонового слоя. Сезонные колебания в размере озоновой дыры, конечно же, существуют, так как скорость химических реакций с участием соединений хлора и брома, которые содержатся в промышленных выбросах, зависит от температуры стратосферы. В сентябре этот процесс достигает своего пика и к этому моменту разрушается практически весь озон, находящийся в атмосфере на высотах от 15 до 20 км.

Специалисты полагают, что принятые в мире меры по ограничению выбросов вредных для озона веществ, должны все-таки возыметь свое действие, и лет через 50 озоновая дыра все-таки уменьшится до размеров, какой она была в 1980 г. За ней сейчас следят спутники NOAA, находящиеся на полярных орбитах, а также атмосферные шары-зонды.


Galileo был близок к Ио как никогда

Американский исследовательский зонд Galileo, который с 1995 года работает в окрестностях Юпитера, на этой неделе совершил успешный облет Ио - самого ближнего из четырех самых крупных спутников Юпитера. Эти 4 спутника - Ио, Европа, Ганимед и Калисто - называются еще галилеевскими, так как их открыл Галилео Галилей еще 400 лет назад.

На своем 32-м витке вокруг Юпитера Galileo пролетел над поверхностью южного полюса Ио на расстоянии 181 км. Так близко от Ио он еще никогда не находился. ЦУП этой миссии, который находится Лаборатории реактивного движения в Пасадене (шт. Калифорния) получил сигнал, подтверждающий нормальную работу зонда, приблизительно через 4 часа после облета. А беспокоиться о состоянии зонда были все основания, так как Galileo оказался внутри радиационного пояса Юпитера, и его аппаратура подверглась мощному излучению этой планеты. В принципе за все время своего пребывания на орбите Юпитера зонд получил уже такую дозу облучения, которая больше чем в 3 раза превышает ту, на которую он был рассчитан, и его бортовой компьютер уже неоднократно отключался из-за этого излучения.

Во время сближения с Ио Galileo должен был вести съемку южной приполярной зоны этого спутника, а также проводить измерения его магнитного поля. Однако антенна зонда не позволяет быстро передать все эти данные на Землю, и информация будет передаваться по частям в течение ближайших трех месяцев. Пока получена только информация о том, что, например, фотокамера во время сближения с Ио работала нормально, но результаты этой работы предстоит узнать существенно позднее.


Пентагон купил эксклюзивные права на все коммерческие спутниковые фотографии территории Афганистана

Пентагон купил у компании Space Imaging эксклюзивные права на фотографии территории Афганистана, которые делают камеры спутника Ikonos. Причем собственные спутники Пентагона позволяют получать фотографии гораздо более высокого качества с разрешением 10 см, тогда как разрешение снимков со спутника Ikonos составляет всего лишь 1 м. Но среди коммерческих спутников его фотографии самые лучшие, и до недавнего времени снимки почти всей поверхности Земли за исключением "закрытых" зон можно было купить у Space Imaging по цене 200 дол. за квадратный километр земной территории.

В общем, американские военные, получив 40 млрд дол. на войну с бен Ладеном, действуют по принципу "так не доставайся же ты никому", то есть никто кроме них теперь не может взглянуть на зону боевых действий. Контракт был подписан 7 октября. Сумма, конечно же, не называется, но явно составляет не один миллион долларов. Причем, по сообщению Space Imaging, Пентагон не только заплатил за эксклюзивные права на снимки Афганистана, но и оплачивает все время, когда спутник находится над территорией этой страны.


От звезды нашли только хвост

Астрономы из университетов Иллинойса и Висконсина обнаружили в районе Большой Медведицы нечто, которое выглядит как след оставшийся в небе от реактивного самолета. Это полоса ионизованного газа имеет Y-образную форму и простирается на расстояние порядка 300 световых лет.

Такие следы в принципе предсказывались теоретически. Считается, что они могут оставаться после карликовой звезды, движущейся в пространстве. Но до сих пор воочию их не наблюдали, возможно, потому, что обнаруженный хвост - самый близкий к Земле из существующих, и увидеть остальные практически невозможно. По мнению астрономов, такой хвост ионизованного газа получается под действием излучения от быстро движущегося белого карлика или какого-то другого неяркого источника. Но никакого источника пока не обнаружили, только хвост.


Почти автономный европейский микроспутник готовится к полету

В этом месяце в Индии должен состояться запуск ракеты PSLV, которая предназначается для вывода спутников на полярные орбиты. На ее борту будет три спутника - один основной TES, предназначенный для дистанционного зондирования поверхности Земли, и два микроспутника, одному из которых и посвящен этот рассказ. Это спутник Proba, размеры которого составляют 60х60х80 см, а вес - 100 кг. Он будет выведен на полярную орбиту высотой около 595 км.

Спутник Proba экспериментальный, он предназначается для тестирования технологии, которая в один прекрасный день должна привести к созданию полностью автономного космического корабля. Спутник Proba был разработан Европейским космическим агентством (ESA). Установленное на нем оборудование по идее позволит ему работать почти без помощи с Земли. В частности его навигационная система и система управления имеют свои собственные системы электропитания и практически не требуют внимания персонала ЦУПа, который находится в Бельгии.

Помимо "самоуправления" спутник будет заниматься также измерением космического мусора и излучения, а также фотосъемкой. Полученные кадры будут отправляться на один web-сервер в Бельгии, и доступ к этим фотографиям через Internet смогут получить ученые из разных стран мира.


Российские космонавты снимут на МКС рекламный ролик для японской компании "Дэнцу"

Это одна из ведущих рекламных корпораций Японии решила таким необычным образом продвигать на рынок тонизирующий напиток. Съемки должны начаться уже через неделю. На российском модуле уже установлена одна из самых современных телекамер.


Глава НАСА подает в отставку

Глава Национального агентства США по аэронавтике и использованию космического пространства Дэниел Голдин подает в отставку со своего поста, который он занимал в течение последних 9 лет. Как сообщил агентству БЛУМБЕРГ официальный представитель NASA, Д.Голдин покинет это ведомство 17 ноября и после этого перейдет на работу в одну из неправительственных общественных организаций. Д.Голдин занимал свою нынешнюю должность с 1992 года. Период, в течение которого он возглавлял агентство, был отмечен активным развитием сотрудничества между США и Россией в сфере космоса.



Нас считают