Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

25 октября 2001 г.

Содержание

Российский прибор ХЭНД зарегистрировал поток нейтронов от планеты Марс

Черные дыры все же излучают энергию

Индия разрабатывает новый ракетный двигатель

Американская система SAGE III полетит на российском спутнике "Метеор-3"



Российский прибор ХЭНД зарегистрировал поток нейтронов от планеты Марс

Российский прибор ХЭНД (детектор нейтронов высоких энергий), установленный на американской межпланетной станции "2001 Марс Одиссей", сегодня зарегистрировал нейтронное излучение планеты Марс.

Таким образом, прибор начал реализацию эксперимента по нейтронному картографированию поверхности Марса. Нейтроны очень важны для поиска воды. Они выходят из поверхностного слоя, и если в этом слое много водорода - а подземный водород - верный признак наличия воды, - нейтроны очень быстро теряют энергию. Пролетая по околомарсианской орбите над областями с "подземными" озерами или ледниками, прибор "увидит" недостаток быстрых нейтронов.


Черные дыры все же излучают энергию

До сих пор считалось, что черные дыры, которые являются самым плотными объектами во Вселенной, именно по причине своей высокой плотности только поглощают материю и энергию и не дают им вырваться наружу.

Однако результаты наблюдений сверхмассивной черной дыры в центре галактики MCG-6-30-15 с помощью космического рентгеновского телескопа XMM-Newton показали, что какая-то энергия из черной дыры все же выходит. Эта черная дыра находится на расстоянии более 100 млн световых лет от Земли, а ее масса почти в 100 млн раз больше массы нашего Солнца.

Астрономы наблюдали рентгеновское свечение паров железа, облако которых со скоростью, равной половине скорости света, пролетает рядом с этой черной дырой. Спектр излучения железа в окрестностях черной дыры имеет очень широкие пики, а это говорит о том, что большая часть этого света должна исходить из области, расположенной очень близко к черной дыре. А общая светимость этого излучения оказалась слишком высокой, чтобы можно было посчитать, что оно возникает при свободном падении материи в черную дыру. То есть должен существовать еще какой-то источник излучения. Если все это действительно так, то из черной дыры должна выходить энергия.


Индия разрабатывает новый ракетный двигатель

На днях Индия запустила ракету, которая вывела на полярные орбиты 3 спутника из разных стран мира. Теперь на подходе испытания нового мощного ракетного двигателя, благодаря которому индийские ракеты смогут выводить спутники связи на высокие геостационарные орбиты. Кроме того, эти двигатели можно будет использовать в межконтинентальных баллистических ракетах.

Этот криогенный двигатель, в котором в качестве топлива используются жидкий водород и жидкий кислород. Пока такие двигатели есть на вооружении только США, России, Франции, Японии и Китая. Если испытания, которые должны начаться через 2-3 месяца, пройдут успешно, то Индия сможет запускать на геостационарные орбиты высотой 36 тыс. км спутники весом 2,5 тонны. А для создания баллистической ракеты нужно будет немного модернизировать ракету-носитель и заменить спутник бомбой.


Американская система SAGE III полетит на российском спутнике "Метеор-3"

В ноябре на космодроме Байконур должен состояться запуск ракеты "Зенит" со спутником "Метеор-3". На его борту будет американская система SAGE III, предназначенная для исследования атмосферы Земли. Она будет выполнять точные измерения вертикальной структуры аэрозолей, озона, водяного пара и других газов в верхних слоях тропосферы и стратосферы. Это нужно для того, чтобы выяснить какие процессы в атмосфере приводят к истончению ее озонового слоя.

Изначально запуск "Метеора-3" был назначен на декабрь 2000 г., однако из-за технических проблем сначала с самим спутником, а потом с системой SAGE III неоднократно откладывался. В начале этого года система SAGE III была доставлена в Россию для установки на спутник, но в марте ее отправили обратно в США, так как во время испытаний выявился ряд аномалий в работе.



Нас считают