Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

26 октября 2001 г.

Содержание

Новый чип для ультрафиолетовых телескопов

Космическая реклама

Тайваньская ракета упала в море

На орбиту выведен новый спутник российского Министерства обороны

Около Солнца засекли еще одну комету

"Шаттл" Endeavour немного подвинулся к месту старта

Торможение эконом-класса

Раскрасим Луну лазерными указками



Новый чип для ультрафиолетовых телескопов

Ученые НАСА создали новую светочувствительную матрицу для ее использования в космических обсерваториях.

Лаборатория Реактивного Движения НАСА создала высокопроизводительный чип, который от 3 до 10 раз более эффективен при детектировании слабых ультрафиолетовых сигналов, чем матрица на Космическом телескопе имени Хаббла. Новый чип показал так же необыкновенную долговечность и прочность, вследствие чего его можно использовать в космических орбитальных обсерваториях для изучения далеких планет. Испытание камеры, содержащей новую светочувствительную матрицу, показало, что она способна уловить слабое излучение цветка, называемого Черноглазая Сьюзен (Black-Eyed Susan), а значит, ее можно применять и в астробиологии.


Космическая реклама

В начале следующего года на японском телевидении будут показывать новый рекламный ролик с участием двух российских космонавтов.

Идея снять такую необычную рекламу пришла в голову руководителям компании Otsuka Pharmaceutical, занимающейся производством безалкогольных напитков. В съемках (длительность которых будет ограничена пятьюдесятью минутами) будут принимать участие оба российских космонавта - это капитан Виктор Афанасьев и бортинженер Константин Козеев. Действиями же новоявленных актеров будут управлять специалисты рекламного агентства Dentsu, которые и договорились о съемках. Кроме того, помощь в работе окажет еще и бортинженер - француженка Клоди Аньере, которая вместе с ними прибыла на МКС на борту корабля "Союз-ТМ33".

Остается, правда, непонятным, действительно ли напиток Pocari Sweat пользуется такой популярностью в Японии, что на его рекламу компания-производитель не жалеет таких огромных средств? По всей видимости, да.


Тайваньская ракета упала в море

В среду 24 октября на юге Тайваня на военной базе Чиупенг состоялся запуск ракеты, разработка и строительство которой обошлись госбюджету в 50 млн тайваньских дол. (1,45 млн дол. США). Запуск оказался неудачным, так что о своей собственной космической программе Тайваню пока остается только мечтать. Причем Тайвань всячески подчеркивает, что старт этот откладывался дважды из-за плохой погоды. Ракета должна была доставить на высоту около 100 км несколько атмосферных зондов, предназначенных для исследования физических процессор в атмосфере. Однако после того как отработала первая ступень ракеты, вторая так и не включилась. В итоге, ракета, поднявшись на высоту около 15 км, упала в море.

Сразу была создана комиссия, которая будет разбираться с причиной. Тайвань всячески подчеркивает, что запуск этой ракеты преследовал исключительно научно-исследовательские цели. На разработку и постройку ракеты было потрачено 50 млн тайваньских долларов (1,45 млн дол. США)


На орбиту выведен новый спутник российского Министерства обороны

В четверг в 15:43 в космос успешно выведен космический аппарат связи "Молния". Запуск спутника с космодрома "Плесецк" был осуществлен по заказу Министерства обороны России.

Спутник связи "Молния" выведен на переходную орбиту. После отделения от 4-й ступени ракеты-носителя "Молния-М" космический аппарат выйдет на целевую, высокую эллиптическую орбиту.

"Полет космического аппарата "Молния" проходит штатно", - уточнили в пресс-службе космических войск России корреспонденту РИА "Новости". Контроль за полетом осуществляют на командном пункте и в главном центре испытаний и управления космическими средствами им.Г.С.Титова.

Запуски ракет-носителей среднего класса "Молния-М" с космодрома "Плесецк" проводятся с февраля 1970 года. Наряду со спутниками связи типа "Молния" они выводят на орбиту исследовательские спутники "Прогноз" массой до 2000 килограммов.


Около Солнца засекли еще одну комету

Космический телескоп SOHO, который постоянно ведет наблюдения Солнца, сфотографировал еще одну яркую комету, которая пролетает рядом с Солнцем. Вот этот снимок:

Он был сделан в понедельник 22 октября, когда SOHO наблюдал за двумя коронарными выбросами материи, которые случились после двух мощных вспышек на Солнце. Кометы состоят изо льда и пыли. Чем ближе комета подлетает к Солнцу, тем больше оно нагревает ее, лед испаряется все сильнее, и хвост кометы, состоящий из газа и пыли становится все длиннее. Пыль рассеивает солнечный свет, поэтому хвост становится таким ярким. Молекулы воды из растаявшего льда расщепляются под действием ультрафиолетового излучения Солнца на кислород и водород, и атомы последнего взаимодействуют с плазмой из солнечной короны.

Темный диск на этом снимке - это специальная маска, которая загораживает ПЗС-матрицу телескопа от прямых солнечных лучей. Белый кружок внутри этого диска показывает положение и размеры видимого диска Солнца.

За 6 лет своей работы телескоп SOHO открыл уже 365 комет. Они точно также попали в кадр во время наблюдения за Солнцем.


"Шаттл" Endeavour немного подвинулся к месту старта

Пока на МКС третий долговременный экипаж принимает экспедицию посещения, прибывшую на российском корабле "Союз", на мысе Канаверал идет подготовка к запуску "шаттла", который отправится на МКС для смены экипажа и доставки очередной порции грузов.

На этой неделе "шаттл" Endeavour совершил переезд длинной в 400 м из ангара в 52-этажный корпус вертикальной сборки. Для этого его погрузили на специальную транспортную платформу. В корпусе вертикальной сборки Endeavour прикрепят к внешнему топливному баку и двум твердотопливным ускорителям и установят на подвижную стартовую платформу. Выкат всего этого сооружения на стартовую площадку 39B должен состояться на будущей неделе, но NASA из соображений безопасности точной даты не называет. А сам запуск назначен на вечер 29 ноября.

На этом "шаттле" должен будет вернуться с МКС на Землю нынешний экипаж Фрэнк Калбертсон, Владимир Дежуров и Михаил Тюрин. Их сменят Юрий Онуфриенко (командир экипажа) и два американских бортинженера - Карл Уолц (Carl Walz) и Дэн Бурш (Dan Bursch). Командиром "шаттла" будет Дом Гори (Dom Gorie), штурманом - Марк Келли (Mark Kelly), кроме того, в экипаже будет два специалиста - Линда Годвин (Linda Godwin) и Дэн Тани (Dan Tani). Кроме нового экипажа Endeavour доставит на станцию итальянский модуль материально-технического снабжения Raffaello с оборудованием и прочими грузами для станции.


Торможение эконом-класса

Сегодня в верхние слои марсианской атмосферы после длительного перерыва войдет космический корабль с Земли. Правда, на поверхность Красной планеты американский исследовательский аппарат Mars Odyssey приземляться не будет. Управляющие им специалисты НАСА намерены использовать атмосферу в качестве естественного тормоза, который поможет кораблю занять орбиту нужной траектории и стать уже вторым искусственным спутником Марса. Несколько стадий так называемого аэроторможения американцы считают одной из ключевых фаз в новой марсианской экспедиции, поскольку от ее успеха зависит, какого качества и объема информацию сможет передать на Землю Mars Odyssey.

В США довольно болезненно переживают потерю в 1999 году сразу двух исследовательских аппаратов, отправленных к Марсу. И потому в НАСА сейчас особенно тщательно готовятся к аэроторможению. А заодно и готовят общественное мнение к возможным осложнениям. Эксперты уже объясняют, что эта рискованная операция неизбежна, - в противном случае пришлось бы отправлять с Земли огромный корабль с большими запасами топлива для маневрирования на марсианской орбите. А естественное торможение "нырянием" в атмосферу (порой до высоты в 100 километров) позволяет сэкономить топливо и, следовательно, в какой-то степени деньги налогоплательщиков.

Правда, экономия оказалась более рискованной, чем предполагалось в момент старта. Из-за беспрецедентно длительной бури марсианская атмосфера насыщена пылевыми частицами - это уже вызывает опасения в НАСА. Но пока, по утверждениям сотрудников НАСА, все системы Mars Odyssey функционируют отлично и никаких сбоев не намечается.

Заработал и передает сигналы на Землю и единственный российский прибор - детектор нейтронов HEND, находящийся на борту американского корабля. Созданный учеными из московского Института космических исследований, он будет использоваться для поиска на Марсе подземных источников, содержащих воду. Исследователи Красной планеты, на поверхности которой нет влаги, надеются, что под ее корой могут обнаружиться озера или ледники.


Раскрасим Луну лазерными указками

Некоему художнику Джеймсу Дауни (James Downey) из Сент-Луиса пришла в голову идея "лазерной" раскраски Луны. Он обратился к миллионам обладателей обычных лазерных указок, помочь ему изменить цвет луны. Он предлагает всем им в ближайшую субботу одновременно включить указки и направить их на затененную часть Луны. И тогда на ней появится красное пятно, видимое невооруженным глазом. Все подробности этой акции описываются на сайте этого проекта по адресу http://www.paintthemoon.org.

Мистер Дауни всячески подчеркивает, что это будет не научный эксперимент, а концептуальное произведение искусства.



Нас считают