Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

30 октября 2001 г.

Содержание

Нейтронная погода

Первые фотографии с зонда Mars Odyssey задерживаются

На Марсе обнаружили "цементные" поверхности

Первая попытка раскрасить Луну не удалась

Осень - сезон полярных сияний, а почему - до сих пор не известно

В Австралии испытали новый сверхзвуковой авиационный двигатель

Европейское космическое агентство намерено продолжить лежачие эксперименты



Нейтронная погода

Как оказалось, на нейтронных звездах может существовать система погоды, аналогичная той, что есть на Земле. И именно этот факт может объяснить пульсирующее рентгеновское излучение некоторых из них.

Нейтронные звезды - это разрушенные ядра огромных звезд, имеющие массу примерно в полтора раза больше нашего Солнца и сжатые до размеров небольшого города. Тод Стромайер (Tod Strohmayer) из Годдардского центра космических полетов НАСА заметил в 1996 году, что рентгеновское излучение, вырывающееся из некоторых нейтронных звезд, мерцает с частотой несколько сот раз в секунду. Он предположил, что это явление связано с вращением звезд, но точного объяснения не разработал.

Свою гипотезу рентгеновского излучения нейтронных звезд недавно выдвинул Джереми Хейл (Jeremy Heyl) из Гарвардско-смитсоновского центра астрофизики. По его словам, перерывы в излучении вызваны погодой на поверхности звезд. Земная погода определяется западными потоками воздуха, являющимися результатом вращения планеты по отношению к своей атмосфере. Вращение же приводит к появлению планетарных волн, известных как волны Россби (Rossby). Аналогичные процессы осуществляются и в нейтронных звездах, высасывающих материю из соседних звезд. Попадая в ядро нейтронной звезды, вещество образует железную кору и атмосферу из водорода и гелия. Именно газы и выделяют рентгеновские лучи, сгорая в ядерных реакциях.

Расчеты Хейла показывают, что скорость вращения нейтронной звезды вкупе со скоростью волн Россби, бегущих по ее поверхности, точно воспроизводят систему рентгеновских мерцаний, наблюдаемых астрономами.


Первые фотографии с зонда Mars Odyssey задерживаются

На прошлой неделе зонд Mars Odyssey вышел на околомарсианскую орбиту и постепенно начал корректировать свою траекторию, снижаясь над поверхностью Марса. Однако с первой фотографией Марса, сделанной зондом, вышла некоторая задержка. Она ожидается на Земле не раньше сегодняшнего дня. Это объясняется решением руководства проекта несколько замедлить вход зонда в атмосферу.

Замедление не является результатом каких-либо технических проблем с зондом. По словам руководителей миссии, они добавили несколько шагов в процесс вхождения в атмосферу и хотят, чтобы все прошло несколько медленнее. Ученые пытаются избежать любых проблем, вызванных трением атмосферы. Слишком высокое трение может повредить питающие Mars Odyssey солнечные батареи площадью семь квадратных метров.

Несмотря на эти трудности, миссия стоимостью 297 млн. долларов проходит как нельзя лучше. В прошедшую пятницу аппарат начал процедуру аэродинамического торможения, войдя в атмосферу Марса на семь минут и пролетев на расстоянии 157 км от его поверхности. Второе "погружение" состоялось в субботу, когда аппарат был еще ближе к планете - всего в 135 километрах. Третий маневр был намечен на воскресенье, но так и не состоялся.

Подобные пролеты ставят своей целью скруглить эллиптическую 18,5 часовую орбиту Одиссея, сделав из нее круговую с периодом обращения 2,5 часа и высотой 250 км.


На Марсе обнаружили "цементные" поверхности

Недавно зонд Mars Global Surveyor, который сейчас находится на околомарсианской орбиты, прислал очередные фотографии поверхности этой планеты. На них запечатлены участки северных равнин, которые всегда считались довольно плоскими. Однако здесь в кадре видны довольно необычные структуры. Они напоминают затвердевшую сцементированную породу, которая подвергалась направленному сдавливанию. Поэтому на них все мелкие детали вытянуты вдоль одного и того же направления.

На первом снимке виден участок равнины "Утопия", который находится в точке с координатами 44,9 градусов марсианской северной широты и 274,7 градусов западной долготы. А ниже находится снимок дюн внутри кратера Гершеля (15.7 градусов южной широты и 228.8 градусов западной долготы).


Первая попытка раскрасить Луну не удалась

Мы уже сообщали, что некий американский художник Джеймс Дауни (James Downey) решил нарисовать на теневой части Луны красное пятно с помощью света лазерных указок. Правда, один он это сделать бы не смог, поэтому он через сайт Paint the Moon обратился к мировому сообществу поучаствовать в этом художественном начинании. Он предполагал привлечь несколько миллионов обладателей лазерных указок, которые в назначенное время поздним вечером в прошедшую субботу должны были направить свет своей указки на затененную часть Луны.

По всей видимости, миллионов добровольцев не нашлось, либо многим из них луну загородили облака, поэтому нужного цветового эффекта на Луне добиться не удалось. Но мистер Дауни не унывает, он поблагодарил всех участников и сообщил, что вторая попытка состоится 24 ноября. Он надеется, что к этой дате миллионы участников все же соберутся. Особо он подчеркивает демократичность своей акции, которая может объединить людей из разных стран, принадлежащих к разным культурам и исповедующих разные религии.


Осень - сезон полярных сияний, а почему - до сих пор не известно

После недавней вспышки на Солнце, которая произошла 21 октября, через несколько дней, понадобившихся на то, чтобы выброшенные Солнцем заряженные частицы достигли магнитосферы Земли, жители полярных, а в некоторых местах и средних, широт стали свидетелями эффектных полярных сияний. Это явление наблюдалось уже третий раз в течение октября.

Вообще, полярные сияния чаще всего случаются весной и осенью. И в этом есть еще не раскрытая загадка. Ведь полярные сияния возникают с появлением геомагнитных штормов, а они в свою очередь начинаются, когда до магнитосферы Земли долетает поток заряженных частиц, выброшенных Солнцем во время очередной вспышки. Однако, солнечная активность никак не зависит от времен года на Земле. Почему же тогда от них зависят геомагнитные штормы?

Об этом эффекте известно уже более 100 лет, но причины этого явления до конца все-таки непонятны.

Определенные сезонные колебания бывают о магнитосферы Земли, но не только они влияют на частоту полярных сияний. Кроме того, на этот процесс оказывает влияние и осевое вращение Солнца с периодом в 27 дней, из-за которого межпланетное магнитное поле имеет спиральную форму. Она называется "спиралью Паркера" в честь ученого, который впервые описал это явление. Оказывается в апреле и октябре каждого года направление магнитного диполя Земли максимально приближено к спирали Паркера. Именно в такие периоды полярные сияния видят даже в средних широтах. Есть и еще одна известная причина: ось вращения Солнца наклонена под углом 7 градусов относительно плоскости орбиты Земли. Солнечный ветер, летящий с полюсов, имеет более высокую скорость, чем экваториальный ветер, и средние скорости частиц, ударяющихся в магнитосферу Земли, уменьшаются и увеличиваются каждые 6 месяцев: максимальная скорость (около 50 км/с) бывает приблизительно 5 сентября и 5 марта, когда Земля находится напротив самой! высокоширотной части Солнца.

Однако все перечисленные факторы дают только одну треть того сезонного эффекта изменения количества и интенсивности полярных сияний, который наблюдается на самом деле. Так что проблема эта очень сложная, и загадки еще остаются.


В Австралии испытали новый сверхзвуковой авиационный двигатель

Новый сверхзвуковой двигатель, изготовленный по технологии Scramjet, поможет сократить время полета от Сиднея до Лондона до двух часов.

В Австралии, на ракетной базе Woomera прошли летные испытания двигателя, изготовленного по технологии Scramjet. Главной особенностью этого реактивного двигателя является то, что, проходя сквозь него, воздух двигается со сверхзвуковой скоростью.

Ananova также отмечает, что в этом двигателе нет трущихся частей, а его выхлоп содержит только водяной пар.

Результаты испытаний анализируются и будут опубликованы позже.


Европейское космическое агентство намерено продолжить лежачие эксперименты

В августе этого года Европейское космическое агентство (ESA) уложило в горизонтальное положение 14 человек, которым предстоит провести в постели 3 месяца. Таким способом исследуется воздействие невесомости на организм человека, так как именно в горизонтальном положении (причем ноги должны быть немного выше головы) на позвоночник не действует привычная сила тяжести. Отобранные добровольцы лежат сейчас в клинике космической медицины MEDES в Тулузе.

Этот эксперимент еще не закончен, а ESA уже ищет следующих 14 добровольцев, которые во имя науки тоже полежат в постели 90 дней. Все они должны быть здоровы и не должны быть курильщиками. И должны быть готовы делать в горизонтально положении абсолютно все: есть, пить, ходить в туалет и принимать специальный душ. Добровольцев записывают на Web-сайте клиники по адресу www.medes.fr.



Нас считают