Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

31 октября 2001 г.

Содержание

NASA разрабатывает марсианские бульдозеры

Пульсар в обломках сверхновой звезды

Принц Астурийский вручил МКС приз за "международное сотрудничество"

ESA изучает вопрос о возможном запуске российских ракет Союз с космодрома Куру во Французской Гвиане

"Союз ТМ-32" отстыковался от МКС

"Союз ТМ-32" успешно приземлился в Казахстане

ESA публикует требования к добровольцам, желающим полежать на благо космической науки



NASA разрабатывает марсианские бульдозеры

Специалисты NASA сейчас занято разработкой аппарата, представляющего собой смесь вездехода, бульдозера и грузовика, которые можно будет использовать для исследования и забора проб марсианского грунта. Только в отличие от земных бульдозеров и грузовиков, которые обычно весят несколько тонн, марсианский бульдозер будет небольшим, легким и очень умным, так как ему придется работать самостоятельно без водителя и принимать решения самому.

Уже создано несколько экземпляров этих марсианских игрушек, которые могут набирать песок в небольшой "совок" и сбрасывать его в кузов. Если на Марсе будут открыты источники воды, подземные ледяные слои или резервуары с водой, то на исследование этих участков предполагается отправить целую стаю бульдозеров-вездеходов весом около 3,6 кг каждый. Аппараты эти довольно устойчивые, но в случае падения они смогут подняться с помощью собственных "рук". Работать они будут в группе. Соответственно они будут держать между собой радиосвязь. Общее руководство будет осуществляться через управляющую башню, оснащенную стереокамерами, которые будут обозревать местность во все стороны. На этой башне будет установлено зеркало, которое будет направлять солнечный свет на солнечные панели бульдозера, если он попал в тень.

В бортовом компьютере этого марсохода установлен тот же процессор и то же программное обеспечение, что и в вездеходе, разработанного для японского зонда, который предполагалось отправить на один из астероидов.

К концу этого года инженеры NASA планируют построить еще несколько работающих прототипов марсианских вездеходов бульдозеров. И это не игрушки.


Пульсар в обломках сверхновой звезды

Космический рентгеновский телескоп Chandra сделал эффектный снимок того, что осталось после взрыва сверхновой G292.0+1.8. В центре этих сверхновых обломков находится пульсар, окруженный разлетающейся после взрыва сверхновой материей. Астрономы уже давно знают, что пульсары образуются в результате взрывов сверхновых, но до сих они не могли определить, звезда какого типа должна умереть, чтобы дать жизнь пульсару. Теперь же связь между сверхновой и пульсаров практически доказана.

На снимке показана быстро расширяющаяся оболочка газа, размер которой в поперечнике составляет 36 световых лет. В ней содержатся в довольно больших количествах кислород, неон, магний, кремний и сера. Астрономы считают, что именно наличие большого количества кислорода указывает на то, что в относительно недалеком прошлом на этом месте произошел коллапс массивной звезды с образованием нейтронной звезды и выделением огромного количества энергии. Произошло это около 1600 лет назад. Известно также, что G292.0+1.8 - это одна из трех известных в нашей галактике звезд, после взрыва которой осталось так много кислорода. Для астронома это представляет особенной интерес, так как такие сверхновые являются источником тяжелых элементов, необходимых для образования не только планет, но и живых организмов.

Яркие голубые пятна на снимке как раз соответствуют излучению материала, содержащего много кислорода, неона и магния, которые образовались глубоко внутри изначальной звезды, а потом были выброшены в космос в результате взрыва сверхновой. Белые "нити" в центре - это материя с обычным содержанием вышеперечисленных элементов, которая изначально находилась в верхних слоях звезды. Эта материя была сброшена перед тем как произошел взрыв сверхновой.


Принц Астурийский вручил МКС приз за "международное сотрудничество"

Принц Астурийский каждый год присуждает свой именной приз за "Международное Сотрудничество", который может получить "отдельный человек, группа людей или целая организация, чья работа внесла существенный вклад в дело прогресса, взаимопонимания и братства между народами разных стран мира". В разные годы этой награды удостаивались Нельсон Мандела, Михаил Горбачев, Ицхак Рабин и Ясир Арафат (до того как палестинцы вновь начали воевать с израильтянами).

В 2001 году награды принца Астурийского удостоилась не отдельный человек, не группа людей и не организация, а Международная космическая станция. Формулировка в наградном листе гласит: "за достижения в области международного сотрудничества, без которого эта огромная орбитальная лаборатория не смогла бы вести научные исследования для лучшего понимания процессов, происходящих на нашей планете".

Во время церемонии вручения награды, которая состоялась в Овиедо (Испания), принц Астурийский поздравил шестерых космонавтов и астронавтов, которые в тот момент находились на станции (американец Фрэнк Калбертсон, российские космонавты Владимир Дежуров, Михаил Тюрин, Виктор Афанасьев, Константин Козеев и француженка Клоди Эньере). А с ними лично принц поговорил немного раньше по телефону.

Премию за МКС (вот это непонятное сооружение на снимке выше) получили представители NASA, Росавиакосмоса, Европейского, Канадского и Японского космических агентств, которые участвуют в строительстве и эксплуатации станции.


ESA изучает вопрос о возможном запуске российских ракет Союз с космодрома Куру во Французской Гвиане

Европейское космическое агентство продолжает изучать вопрос о возможном запуске российских ракет Союз с космодрома Куру во Французской Гвиане, однако судьбу этого проекта должны решить правительства стран Западной Европы и России. Так считает один из руководителей консорциума "Ариан-Спейс" Жан Ив Ле Галь. Выступая на космической конференции в Вашингтоне, он заметил, что создать стартовый комплекс для Союзов в Южной Америке можно будет только при условии серьезной правительственной поддержки. По некоторым оценкам, переоборудование стартовых площадок может обойтись в 300 млн долларов: именно из-за высокой стоимости проекта Москва и Евросоюз пока и не смогли договориться.


"Союз ТМ-32" отстыковался от МКС

31 октября в 4:38:30 произведена расстыковка пилотируемого космического корабля "Союз ТМ-32" с Международной космической станцией (МКС). Посадка корабля запланирована около 08:00 в казахстанской степи.

Международный экипаж "Союза ТМ-32" в составе российских космонавтов Виктора Афанасьева, Константина Козеева и французской астронавтки Клоди Эньере находился на МКС в течение недели.


"Союз ТМ-32" успешно приземлился в Казахстане

31 октября в 07:58 по московскому времени в Казахстане успешно приземлился космический корабль "Союз ТМ-32" с российско-французским экипажем.

В Центре управления полетами сообщают, что самочувствие членов экипажа, Виктора Афанасьева, Константина Козеева и француженки Клоди Эньере, хорошее. Посадка была произведена в заданном районе на территории Казахстана, в 177 км к юго-востоку от города Джезказган.

Российско-французский экипаж провел восемь дней на борту Международной космической станции (МКС). На борту станции Виктор Афанасьев, Константин Козеев и Клоди Эньере провели работу по оснащению модулей российского сегмента МКС ипо научной программе, спроектированной национальным космическим агентством Франции.

Были выполнены научные эксперименты по исследованию земной атмосферы, проведено наблюдение за рядом экологически неблагополучных районов на Земле. Космонавты провели съемку уникальных атмосферных явлений, а также ряд опытов над земными организмами, у которых изучался процесс развития зародышей в условиях невесомости.

В настоящий момент космонавтов на вертолете переправляют на космодром Байконур, откуда сегодня после непродолжительного отдыха они самолетом будут доставлены в подмосковный Звездный городок.


ESA публикует требования к добровольцам, желающим полежать на благо космической науки

В августе этого года в Тулузе (Франция) в космической клинике MEDES начался эксперимент Европейского космического агентства (ESA) по исследованию влияния невесомости на организм человека. На Земле длительное состояние невесомости моделируется для человека следующим образом: он просто ложится на кровать, которая наклонена на 6 градусов (ноги выше головы). И в таком положении 14 добровольцев будут лежать 3 месяца до декабря. Но в марте будущего года ESA собирается начать новый аналогичный эксперимент. Так же на 3 месяца в постели улягутся 14 добровольцев.

Сейчас как раз идет отбор кандидатов. Требования к ним следующие: это должен быть мужчина (женщин не берут, чтобы получить достаточно однородную статистику, поскольку группа и так немногочисленная), гражданин одной из стран Евросоюза в возрасте от 25 до 45 лет ростом от 165 до 185 см, нетолстый, некурящий, практически здоровый, имеющий страховку и большое желание участвовать в эксперименте.

Во время отбора претендентам придется пройти множество научных и медицинских тестов, которые проведут с ними специалисты из разных стран мира.

Во время трехмесячного лежания в постели у добровольцев будут исследовать работу мышц, изменения в структуре костей, в работе сердечно-сосудистой системы, в составе крови и мочи.

Основная цель всего эксперимента - исследование влияния относительной неподвижности на костные и мышечные ткани человека и выработка методов противодействия изменениям в этих тканях во время длительных космических полетов. Кроме того, результаты предполагается использовать для разработки методов реабилитации не только астронавтов после космических полетов, но и "земных" лежачих больных.



Нас считают