Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

1 ноября 2001 г.

Содержание

Очередная разгадка тайны Тунгусского метеорита?

Спутник отправили в отставку после 28 лет службы

Спутники-близнецы GRACE составят подробную карту гравитационного поля Земли

NASA принимает беспрецедентные меры безопасности в преддверии очередного запуска шаттла

Экипаж экспедиции посещения МКС прибыл в Звездный городок

Энергия с орбиты

Новый взгляд на Марс

Станция "Марс Одиссей" зафиксировала облако сухого льда над "красной" планетой

Революционный сверхзвуковой двигатель не заработал



Очередная разгадка тайны Тунгусского метеорита?

30 июня 1908 г. в безлюдной тайге в районе реки Тунгуски раздался мощный взрыв (10-15 млн тонн в тротиловом эквиваленте) и яркая вспышка озарила все вокруг. Тайга загорелась, и на многие километры вокруг были повалены деревья. Это упал знаменитый Тунгусский метеорит. Ударная волна от взрыва два раза обогнула земной шар, а в атмосферу было выброшено огромное количество пыли, которая оказалась за несколько тысяч километров от места взрыва.

Первая экспедиция оказалась на месте взрыва только в 1930 году. С тех пор их было много, но ни одна из них не нашла ни кратера от упавшего небесного тела и ни одного крупного фрагмента от него. То есть, в результате взрыва объект разрушился полностью.

Прошло уже почти 100 лет, а так точно и не известно, что же именно произошло в тунгусской тайге. Предположения высказывались разные: комета, астероид и даже маленькая черная дыра. На месте поваленной тайги было взято множество проб грунта, деревьев и воды, но их исследования фактически ничего не дали.

В новом номере журнала Astronomy and Astrophysics будет опубликована статья группы итальянских исследователей, которые считают, что им удалось разгадать тайну Тунгусского метеорита. Они неоднократно выезжали на место, прочитали ранее не публиковавшиеся показания свидетелей, провели исследования сейсмических данных и определили, откуда, по их мнению, прилетел тот самый объект, не то комета, не то астероид. Итальянцы считают, что этот объект прилетел в тунгусскую тайгу с юго-востока со скоростью около 11 км/с. Исходя из полученных данных, они определили возможные орбиты объекта. Правда, их очень много - 886, из них 80% приходится на астероиды, а остальные - на кометы.

Итальянцы полагают, что если это был астероид, то он был из довольно легкого материала. К таким астероидам относится, например, астероид Матильда (Mathilde), который в 1997 г. сфотографировал зонд Near-Shoemaker. Его плотность близка к плотности воды. При взрыве такого астероида в атмосфере Земли до поверхности долетела бы только ударная волна. Возможно, что-то подобное и произошло.


Спутник отправили в отставку после 28 лет службы

Космическое агентство NASA отправило в отставку спутник IMP 8 (Interplanetary Monitoring Platform), который проработал на околоземной орбите 28 лет. Он был запущен в космос 25 октября 1973 г., а последняя команда на него была послана 28 октября 2001 г.

Спутник IMP 8 построили и обслуживали специалисты Космического летного центра им. Годдарда. Он занимался сбором данных в области космической физике в рамках программы Sun-Earth Connection по исследованию взаимодействия Солнца и Земли. Он очень долго исправно передавал ценную информацию, но в 2000 году из строя вышел его магнетометр, побитый солнечным ветром и космическими лучами. Это и послужило основной причиной отставки IMP 8.

Установленная на IMP 8 аппаратура позволяла исследовать магнитное поле Земли, структуру солнечного ветра и природу космических лучей. Благодаря столь долгой работе этот спутник смог собрать массу статистического материала. Именно благодаря ему было точно установлено, что средняя скорость солнечного ветра зависит от долготы того места, откуда он был испущен. От этого также зависит величина магнитного поля солнечного ветра. За прошедшие года на основе данных, полученных с IMP 8, в различных научных журналах было опубликовано более тысячи статей.

При столь долгой эксплуатации IMP 8 с его обслуживанием даже возникли определенные проблемы. Например, для передачи телеметрической информации приходилось использовать ОВЧ-частоты, которые сейчас уже не применяются для этих целей. Коммуникационная сеть, которая изначально принимала данные с IMP 8, была демонтирована много лет назад, и в последние 15 лет связь со спутником поддерживалась с помощью специальной системы.

Сейчас IMP 8 находится на почти круговой околоземной орбите примерно на полпути между Землей и Луной. Из 12 приборов на его борту в рабочем состоянии находятся шесть.


Спутники-близнецы GRACE составят подробную карту гравитационного поля Земли

В конце февраля будущего года российская ракета "Рокот" должна вывести на околоземную орбиту два одинаковых спутника GRACE (Gravity Recovery And Climate Experiment), которые составят подробную карту малейших изменений гравитационного поля на поверхности Земли.

Спутники будут располагаться на одной и той же орбите на расстоянии 220 км друг от друга. Если первый спутник окажется над районом, где гравитационное поле чуть больше, то он немного притянется к Земле и расстояние между ним и вторым спутником чуть-чуть увеличится. Расстояние между спутниками будет измеряться с точностью до 1 микрона, причем аппаратура сможет обнаружить даже минутную флуктуацию гравитационного поля.

На составление полной карты гравитационного поля Земли спутники будут тратить один месяц, и так в течение пяти лет (именно такой срок работы им отпущен). Таким образом, ученые впервые смогут проследить передвижения масс вещества в недрах нашей планеты.

Правда, изменения силы тяжести в разных точках Земли не превышают 1%, но и они очень важны при определении ее скрытой внутренней структуры. Самая мелкая деталь на гравитационной карте Земли будет иметь "реальные" размеры около 300 км. В принципе гравитационные карты Земли составлялись и раньше, но спутники GRACE позволят получить в 100 раз более точные данные и причем в динамике.


NASA принимает беспрецедентные меры безопасности в преддверии очередного запуска шаттла

Впервые за двадцать лет ничего не сообщили прессе о предстоящей транспортировке корабля к месту старта из ангара. Запуск шаттла к Международной космической станции намечен на 29 ноября. Повышенные меры безопасности были приняты в Космическом центре им. Джона Кеннеди после терактов 11 сентября.


Экипаж экспедиции посещения МКС прибыл в Звездный городок

Спускаемый аппарат с российскими космонавтами Виктором Афанасьевым, Константином Козеевым и француженкой Клоди Эньере приземлился вчера в 7:59 по московскому времени в казахской степи в 180 километрах к юго-востоку от Джезказгана. Космонавты, по традиции, оставили свои автографы на обшивке корабля и успели ответить на несколько вопросов журналистов, после чего прессу сразу же оттеснили военные.

С места посадки участники экспедиции отправились в подмосковный Звездный городок - отдыхать после недельной работы на орбите и вновь привыкать к земному тяготению. Все космонавты, по их собственным словам, после полета чувствуют себя превосходно.

Клоди Эньере - первый французский астронавт, побывавший на борту МКС. На орбите она проводила различные научные эксперименты, в том числе, изучала возможности борьбы с негативным влиянием невесомости на организм человека. А приоритетной задачей экипажа была замена корабля "Союз", который выполняет на МКС функцию своеобразной космической "спасательной шлюпки". Космонавты прилетели на станцию на новом "Союзе-ТМ-33", а вернулись на его предшественнике - "Союзе-ТМ-32", гарантийный срок службы которого на орбите уже подходил к концу. Подобная же операция по замене спасательного корабля была проведена весной этого года, когда на МКС прилетали Талгат Мусабаев, Юрий Батурин и первый космический турист Деннис Тито.

Теперь экипажу посещения в Звездном городке предстоит провести традиционный цикл реабилитации к земным условиям. На 2 ноября запланирована традиционная пресс-конференция.

В настоящее время на борту Международной космической станции остался экипаж третьей длительной экспедиции в составе Фрэнка Калбертсона, Владимира Дежурова и Михаила Тюрина.


Энергия с орбиты

Япония планирует разработать спутник, состоящий из солнечных панелей и предназначенный для возвращения электроэнергии на землю.

Национальное агентство космических разработок (NASDA) надеется запустить экспериментальную версию спутника между 2005 и 2007 годами. Для этого двум частным компаниям было предложено прислать свои технические наработки к концу января. Вывод на экспериментального спутника на орбиту будет осуществлен ракетой H-2A, совершившей свой первый полет в прошлом месяце.

По расчетам, космическая электростанция будет способна генерировать от 10 киловатт до 1 мегаватта энергии. Промышленный образец космической электростанции ожидается не ранее 2020 года.

В работе над проектом участвуют компании Мицубиси, Тошиба, Кавасаки, Шимицу и некоторые другие.


Новый взгляд на Марс

Космический аппарат Mars Odyssey, находящийся на орбите Марса уже восемь суток, во вторник сделал первые фотографии Марса. На инфракрасном изображении запечатлена разница в температурах различных регионов Красной планеты. Ожидается, что на суд общества эта фотографии будет представлена ближе к концу недели. Точную дату официальные представители НАСА пока не называют.

Тем не менее, уже сейчас понятно, что пока ждать сенсационных фотографий подобных тем, которые делал аппарат Mars Global Surveyor, не стоит. Одиссей еще находится на промежуточной орбите, и во вторник была лишь сделана попытка откалибровать графическую систему теплового спектрометра и убедиться в ее работоспособности.

По словам руководителей миссии, более полезные для науки сведения, как в инфракрасном, так и в видимом диапазонах света аппарат начнет получать лишь с февраля следующего года. Тогда же, возможно, с помощью спектрометра, способного зафиксировать колебания температуры с точностью до 0,5 градуса Цельсия, удастся найти воду в приповерхностных слоях почвы.


Станция "Марс Одиссей" зафиксировала облако сухого льда над "красной" планетой

Американская межпланетная станция "Марс Одиссей", которая вышла на орбиту "красной" планеты 23 октября, передала оттуда первые данные.

Как передает ИТАР-ТАСС, американское космическое агентство НАСА получило, в частности, снимки, на которых зафиксировано облако сухого льда над южным полюсом Марса. Оно висит гигантской шапкой примерно на 900-километровой высоте. Вращаясь в 22 тысячах километров от поверхности Марса, станция с помощью инфракрасных сенсоров измерила температуру на самом юге планеты. Хотя, как говорят эксперты, сейчас там поздняя весна, из-за недостатка солнечных лучей мороз доходит до минус 120 градусов по Цельсию. Этим и объясняется наличие белого облака, образованного замерзшим углекислым газом.

В НАСА заявляют, что полномасштабные исследования поверхности Марса начнутся с января следующего года, когда будет немного подкорректирована орбита станции. Пока все приборы функционируют в нормальном режиме. "Одиссей" начал путь к "красной" планете в апреле, преодолев в общей сложности 460 млн километров. Главная задача экспедиции, рассчитанной до 2004 года, - изучение структуры Марса и поиски воды. На борту межпланетной станции в числе прочих находится и российский детектор нейтронов высоких энергий.


Революционный сверхзвуковой двигатель не заработал

30 октября на базе Вумера в Австралии прошли испытания нового сверхзвукового двигателя, который может развивать скорость, в 7-8 раз превышающую скорость звука. Для работы этому двигателю нужен только жидкий водород, а кислород он берет из воздуха. Примечателен этот двигатель еще и тем, что в выхлопе у него нет никаких вредных веществ - только водяной пар.

Для того чтобы двигатель заработал, его нужно разогнать до семикратной скорости звука. Поэтому при испытаниях он был установлен на ракету Terrier Orion, которая выполняла самостоятельный полет. Ракета достигла высоты 300 км и упала на землю. На расстоянии 35 км от поверхности земли она должна была достигнуть нужной для работы двигателя скорости. В течение 5 секунд бортовой компьютер двигателя должен был передавать данные о его работе.

Однако после обработки полученных данных выяснилось, что двигатель на рабочий режим не вышел. Произошло это из-за того, что сама ракета во время полета работала нестабильно. Тем не менее, команда разработчиков не унывает и говорит, что полученная информация пригодится при подготовке к новым испытаниям. Второй экспериментальный полет назначен на следующую неделю.



Нас считают