Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

6 ноября 2001 г.

Содержание

Многоликие галактики

Полет на месте

Бразилия все-таки разрешит США запускать спутники со своего космодрома

Самый маленький спутник с собственными двигателями

Ветераны-астронавты NASA уходят в отставку

Шестая "суперптица" полетит в 2003 году на ракете Atlas



Многоликие галактики

Внешний вид галактики может зависеть от выбора диапазона излучения, в котором производится наблюдение. И полученное телескопом Хаббл изображение объекта NGC 6782 является ярким тому примером.

В видимом диапазоне, эта галактика похожа на множество аналогичных спиральных галактик. В ультрафиолетовом же она имеет совсем другую форму.

Ультрафиолет имеет меньшую длину волны, чем обычный видимый свет, и излучается звездами, которые горячее нашего Солнца. Ультрафиолетовое излучение, представленное на фотографии Хаббла синим цветом, позволяет увидеть, что ядро NGC 6782 окружено ярким, светящимся кругом. Оно указывает на присутствие множества ранее сформировавшихся горячих звезд.

NGC 6782 - это относительно близкая к нам галактика, удаленная от Земли на 183 миллиона световых лет. Свет более далеких галактик, вследствие расширения Вселенной подвергается сдвигу в область более длинных частот. Поэтому, чтобы сравнить изображения далеких галактик, полученные в видимом диапазоне с галактиками в нашем ближайшем окружении, астрономы должны использовать ультрафиолетовые фотографии последних. Было обнаружено, что, несмотря на применяемые процедуры коррекции, удаленные от нас галактики имеют отличную от близких структуру, другими словами: со временем происходит эволюция галактик.

Изображение объекта NGC 6782 было получено Широкоугольной планетарной камерой (WFPC2) в июне 2000 года, как часть ультрафиолетового исследования 37 ближайших галактик.


Полет на месте

На испытательном полигоне в штате Юта состоялось статическое испытание прототипа двигателя твердотопливного ракетного ускорителя космического шаттла. Продолжительность работы двигателя составила 123,1 секунды.

Результаты теста, собранные компанией Alliant Techsystems Inc., будут использованы для демонстрации возможностей и пределов производства, материалов, компонентов и структуры Многоразового твердотопливного ракетного двигателя (RSRM) шаттла.

Проект RSRM, продвигаемый Центром космических полетов им. Маршалла, развивается в рамках программы проверки материалов и производственного процесса шаттлов. Прежде чем какое-либо из нововведений начнет применяться на космическом корабле, Центр Маршалла обязан провести статические (стационарные) испытания, как это и произошло в данном случае.

Перед учеными стояла задача получения информации по 72 параметрам, для вычисления которых производился сбор 446 характеристик. Двухминутная продолжительность испытаний равноценна той работе, которую производят двигатели в ходе полетов.

Имеющий длину 38,4 и диаметр 3,6 метра, RSRM является самым большим из когда-либо запускавшихся твердотопливных двигателей и первым, предназначенным для многоразового использования.


Бразилия все-таки разрешит США запускать спутники со своего космодрома

Комитет по международным делам Конгресса Бразилии на прошлой неделе одобрил соглашение, разрешающее США запускать спутники с бразильского космодрома Алкантара. Однако при этом было поставлено условие, что в текст соглашения должны быть внесены определенные изменения, чтобы не допустить никакого ущерба национальному суверенитету Бразилии.

В частности, некоторые члены Конгресса требовали удаления из договора пункта, в соответствии с которым американцы получают эксклюзивный доступ на те территории и строения космодрома, где будет использоваться американское оборудование. Правда, эта поправка не прошла, конгрессменов удалось убедить, что подобная практика является обычным делом в таких соглашениях.

Правда, из текста соглашения был исключен пункт, запрещающей Бразилии использовать деньги, полученные от США за пользование стартовой площадкой, на разработку своей собственной ракеты.

Как сообщается, это был первый случай, когда Конгресс Бразилии потребовал внести изменения в международный договор. И для окончательного утверждения нового текста соглашения бразильскому правительству придется вновь сесть за стол переговоров с администрацией США.

Американцы заинтересованы в этой стартовой площадке, так как она находится гораздо ближе к экватору, чем собственные космодромы США.


Самый маленький спутник с собственными двигателями

Студенты университета Вашингтона три года занимались этим проектом по заказу ВВС США и NASA. И вот работа почти закончена. Это - самый маленький в мире спутник, имеющий собственный двигатель.

Он называется Dawgstar. Он представляет собой шестигранник высотой 48 см и 30 см в поперечнике. Его вес - 18 кг. На нем установлено 8 маленьких плазменных двигателей, поэтому он сможет маневрировать на орбите самостоятельно.

Запустить на орбиту его планируется в начале 2003 г. с борта "шаттла". Это обойдется существенно дешевле, чем запуск ракетой. Dawgstar будет заниматься исследованием ионосферы Земли и экспериментами по полетам в строю с двумя другими спутниками (это понадобится космическим исследовательским зондам нового поколения). Эти спутники разработаны студентами двух других учебных заведений - университетов Юты и Виржинии. Они побольше, чем Dawgstar, но на них установлено всего два двигателя.

Предполагается, что в процессе групповых маневров спутники буду лететь на расстоянии от полутора до пяти километров друг от друга и попытаются маневрировать синхронно, чтобы расхождения между ними не превышали 10 метров. Если маленькие спутники научатся летать синхронно, то это откроет совершенно новые возможности для создания радаров космического базирования, систем спутниковой Internet-связи и сверхмощных космических телескопов.


Ветераны-астронавты NASA уходят в отставку

Отряд астронавтов NASA покинули пять его ветеранов: Томас Джонс (Thomas D. Jones), космическая пара Питер "Джефф" Уисофф (Peter J.K. "Jeff" Wisoff) и Тамара Джерниган (Tamara E. "Tammy" Jernigan), Жан-Лу Кретьен (Jean-Loup Chretien) и Марк Ли (Mark C. Lee). У каждого из них была насыщенная космическая карьера, и теперь они уходят, чтобы заняться земными делами.

Томас Джонс пришел в NASA в 1990 г. Он участвовал в четырех космических полетах: дважды в 1994 г., в 1996 и в 2001 годах. Его последняя экспедиция была на МКС, во время этого полета он выполнил три выхода в открытый космос для монтажа на станции американского лабораторного модуля Destiny. Тогда он провел в открытом космосе в общей сложности более 19 часов. Теперь он намерен продолжить свою карьеру в качестве писателя и консультанта.

Джефф Уисофф также пришел в отряд астронавтов в 1990 г. Он летал в космос 4 раза - в 1993, 1994, 1997 (на "шаттле" на станцию "Мир") и в 2000 г. Во время последнего полета он два раза выходил в открытый космос для монтажа и тестирования оборудования на внешней поверхности МКС. Теперь он будет работать в Ливерморской национальной лаборатории им. Лоуренса. Туда же уходит и его жена Тамара Джерниган. Она пришла в NASA в 1985 г. и летала на "шаттлах" пять раз: в 1991, 1992, 1995, 1996 и 1999 годах. Последний ее полет был тоже на МКС, тогда она около восьми часов проработала в открытом космосе, выполнив монтаж оборудования на внешней поверхности станции.

Бригадный генерал французский ВВС Жан-Лу Кретьен оказался в NASA после того, как его отправили в отставку из отряда астронавтов Европейского космического агентства. Первый раз он летал в космос в 1982 г. на корабле "Союз Т-6", в 1988 году он первый раз побывал на станции "Мир" в составе советской экспедиции. Потом в 1997 г. он побывал на "Мире", прилетев туда на "шаттле".

Марк Ли стал астронавтом в 1984 году. За свою карьеру он участвовал в четырех космических миссиях: в 1989, 1992, 1994 и 1997 годах. Последняя экспедиция была посвящена обслуживанию и модернизации космического телескопа Hubble. Тогда он три раза выходил в открытый космос и проработал на телескопе в общей сложности 19 часов.


Шестая "суперптица" полетит в 2003 году на ракете Atlas

Компания International Launch Services (ILS), которая предоставляет услуги по коммерческим запускам спутников на ракетах серий Atlas и "Протон", объявила о заключении нового соглашения. Ее очередным клиентом стала японская компания Space Communications Corporation (SCC). В соответствии с контрактом ILS в октябре 2003 года запустит принадлежащий SCC коммуникационный спутник Superbird-6 ("суперптица") на ракете Atlas 2AS. Сам этот спутник построит компания Boeing на базе своей платформы Boeing 601. Финансовые условия соглашения не публикуются.

Предыдущую "Суперптицу" - Superbird-C - запускали в 1997 г. также на ракете Atlas 2AS. Эта ракета может вывести на переходную геостационарную орбиту груз весом до 3700 кг.

Напомним, что компания ILS - это совместное предприятие с участием американской компании Lockheed Martin, ГКПНЦ им. Хруничева и РКК "Энергия".



Нас считают