Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

8 ноября 2001 г.

Содержание

Том Круз будет комментировать трехмерный фильм об МКС

NASA продаст все свои "шаттлы"?

Английские астрономы сообщили результаты последних исследований в области оценки вероятности попадания в Землю большого астероида

Канадский спутник RADARSAT-1 верой и правдой прослужил 6 лет и на покой не собирается

Солнцепек для Genesis'а

Эффектное северное сияние на юге США

Американцы продлили эксклюзивный контракт на спутниковые фотографии Афганистана

НЛО над Ставрополем



Том Круз будет комментировать трехмерный фильм об МКС

Компания IMAX Corporation собирается весной будущего года выпустить в прокат трехмерный фильм о строительстве Международной космической станции (МКС), сделанный по технологии IMAX (эффект полного присутствия гарантируется). Фильм называется "Космическая станция" (Space Station) Комментировать происходящее за кадром будет небезызвестный Том Круз.

В съемках этого фильма принимали участие 25 астронавтов и космонавтов, которые прошли отдельный курс обучения работе со специальными трехмерными космическими камерами IMAX 3D. Для этого IMAX заключила специальный контракт с NASA и компанией Lockheed Martin. В съемках фильма принимали участие астронавты и космонавты из США, России, Канады, Японии и Европы, которые были в составе семи экипажей "шаттлов" и двух долговременных экипажей МКС. В период с декабря 1998 по июль 2001 года они отсняли около 20 километров 65-миллиметровой пленки.

В общем, зритель получит полное ощущение того, что он прилетает на МКС, живет на ней, принимает участие в ее сборке и превращает ее в постоянно обитаемую научно-исследовательскую станцию.


NASA продаст все свои "шаттлы"?

В космическом агентстве NASA назревают очередные крупные реформы, которые связаны, конечно же, с перспективой сокращения финансирования американских космических программ.

Сообщается даже о том, что сейчас в NASA рассматривается даже такой способ экономии, как продажа всех "шаттлов" и приватизация космодрома на мысе Канаверал. Каждый запуск "шаттла" обходится NASA в 400 млн дол., а таких запусков сейчас бывает 6 штук в год (а бывали золотые времена, когда "шаттлы" взлетали по два раза в месяц). Планируется также сократить число полетов "шаттлов" к МКС, но такой шаг чреват тем, что остальные страны-участницы этого проекта также могут сократить его финансирование пропорционально тому, как это сделают США.

Правда, для многих американцев "шаттл" до сих пор является символом Америки и предметом национальной гордости. Поэтому их продажа вряд ли будет приветствоваться широкой публикой. Но время подготовить общественное мнение еще есть. NASA заявило, что до 2004 года решение по этому вопросу приниматься не будет.


Английские астрономы сообщили результаты последних исследований в области оценки вероятности попадания в Землю большого астероида

На протяжении всего предстоящего века данная величина оценена учеными в одну пятитысячную. Ранее же она оценивалась в одну 1,5 тысячную. Считается, что для уничтожения четверти населения Земли, достаточно столкновения нашей планеты с астероидом диаметром в 1 км. Также, ученые считают, что подобные катаклизмы происходят с определенной периодичностью - раз в 100 миллионов лет.


Канадский спутник RADARSAT-1 верой и правдой прослужил 6 лет и на покой не собирается

4 ноября спутник RADARSAT-1 отметил шестую годовщину работы на околоземной орбите. Он был первым канадским коммерческим спутником, предназначенным для дистанционного зондирования поверхности Земли. За отчетный период спутник сделал более 30 тысяч витков вокруг Земли, пролетел почти 1,3 млрд км и сделал более 220 тысяч фотографий. Правда, 6 лет для него не такой уж запредельный срок, поскольку рассчитан он был на 5 лет, но прекрасно чувствует себя и поныне.

Спутник изначально предназначался для постоянной съемки всей области Арктики, но оказался полезен во многих областях. Его снимки покупали около 600 клиентов, занимающихся сельским и лесным хозяйством, картографией, гидрологией, океанографией, исследованием льдов и мониторингом прибрежных областей. Среди самых крупных проектов, в которых участвовал RADARSAT-1, следует отметить две картографические миссии 1999 и 2000 годов, в ходе которых была составлена подробная карта Арктики.

В общем, списывать спутник RADARSAT-1 пока не собираются, а проектируют ему пару - RADARSAT-2, запуск которого запланирован на 2003 г.


Солнцепек для Genesis'а

У только что запущенного космического аппарата могут возникнуть серьезные проблемы с продолжением его миссии. Солнечные батареи зонда Genesis, отправившего в путешествие с мыса Канаверал в этом августе, могут перегреться. Предельной температурой для батарей является 23 градуса Цельсия. Однако, руководители миссии теперь полагают, что эта часть оборудования прогреется до 42 градусов.

Genesis был разработан для сбора частиц солнечного ветра, капсула с которыми в 2004 году должна быть сброшена на Землю и перехвачена вертолетом. Батареи играют определенную роль при входе капсулы в атмосферу. В случае неудачи, ученые просто не получат в свое распоряжение искомых частиц.

Руководителям миссии пришлось в данный момент закрыть крышку аппарата, чтобы охладить капсулу. Дело в том, что термальное покрытие над батареями, благодаря взаимодействию с ультрафиолетовым светом Солнца теряет свои свойства.

Проходящие сейчас наземные исследования модели батарей ставят перед собой цель выяснить возможность и предположительное время их отказа. 13 ноября Genesis выйдет на свою орбиту, расположенную в месте гравитационного равновесия Земли и Солнца.


Эффектное северное сияние на юге США

На этой неделе жители США стали свидетелями эффектного зрелища - северного сияния. Причем его было видно не только в северных районах, а практически на самом юге - в штатах Джорджия и Алабама, а они располагаются между 30-й и 35-й параллелью. Зрелище было очень эффектным, все небо переливалось синими, зелеными и красными огнями. Причем сияние периодически пульсировало и в такт меняло цвета.

Публика такого не ожидала и с перепугу начала звонить в полицию и в службу спасения. Кто-то считал, что это дело рук террористов, другие думали, что это бомбардировка, были версии и о падении самолета. А это просто заряженные частицы, вылетевшие из Солнца, попали в магнитное поле Земли и сталкивались с молекулами разных газов в земной атмосфере. Правда, чаще всего это могут видеть жители полярных областей Земли, но иногда северное сияние спускается к югу.


Американцы продлили эксклюзивный контракт на спутниковые фотографии Афганистана

Месяц назад Пентагон купил у компании Space Imaging эксклюзивные права на фотографии территории Афганистана, которые делают камеры коммерческого спутника Ikonos. Как теперь выяснилось, тот контракт был рассчитан на месяц. Но за месяц Пентагон с талибами не разобрался. Сколько продлится операция в Афганистане, одному богу известно. Но контракт на спутниковые фотографии продлили еще на месяц, а точнее до 5 декабря включительно. Теперь стала известна и цена - 1,91 млн дол. Правда, по условиям контракта, Пентагон может отказаться от него в любой момент.

По заявлению представителей Пентагона, фотографии со спутника Ikonos, разрешение которых составляет 1 м, используются для наведения бомбардировщиков на цели. Правда, собственные спутники Пентагона имеют гораздо лучшее разрешение, так что коммерческие фотографии покупаются, скорее всего, только для того, чтобы их не купил кто-нибудь другой.


НЛО над Ставрополем

Неопознанный летающий объект видели в ночь на 7 ноября многие жители Ставрополя. В небе появился гигантский овал, светившийся оранжевым светом. Сначала свечение усиливалось, а затем понемногу начало затихать. Как рассказывают очевидцы, с которыми беседовал корреспондент агентства ИТАР-ТАСС, стрелки компасов при попытке зафиксировать координаты НЛО, неуправляемо метались. За последние полтора года это уже второй случай неопознанного летающего объекта на Ставрополье.



Нас считают