Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

9 ноября 2001 г.

Содержание

Экспедицию на Плутон все-таки вставили в план 2002 года

Навигация по-европейски

Кто купит запуски шаттлов?

Послесвечение гамма-вспышки в созвездии Ящерицы

МКС рискует остаться недостроенной

На МКС готовятся к очередному выходу в открытый космос

Канада осуждает намерения США относительно МКС



Экспедицию на Плутон все-таки вставили в план 2002 года

Объединенный комитет сената и палаты представителей Конгресса США, несмотря на возражения администрации Буша, решил одобрить выделение NASA 30 млн дол. на 2002 финансовый год на разработку проекта миссии для исследования Плутона и астероидов пояса Койпера. Причем в итоговом документе указывается, что выделенные средства должны быть использованы для разработки самого зонда, устанавливаемого на нем научного оборудования и оплату ракеты-носителя.

Таким образом, многострадальная экспедиция на Плутон рискует все же состояться. Плутон остался, в общем-то, единственной планетой солнечной системы, к которой никогда не отправлялись исследовательские зонды. Тем не менее, вокруг этого проекта последние два года непрерывно идет какая-то игра в перетягивание каната.

Вообще-то затягивать с этой экспедицией нельзя. По мнению специалистов, зонд лучше всего отправить в 2004 году. Если опоздать, что уже нельзя будет воспользоваться гравитационным полем Юпитера для разгона зонда, и Плутон к моменту прибытия аппарата улетит слишком далеко от Солнца по своей эллиптической орбите, и имеющаяся на нем тонкая атмосфера замерзнет и исследовать ее будет невозможно. Однако, несмотря на эти доводы и протесты научной общественности, руководство NASA периодически вычеркивает Плутон из планов, потом вписывает обратно, но при очередном витке борьбы за экономию вычеркивает опять.

Из-за всех этих проволочек, скорее всего, зонд не удастся теперь отправить раньше 2006 года, но это последний срок, когда можно будет воспользоваться гравитационной помощью Юпитера. В противном случае зонду придется лететь к цели как минимум на два года дольше.

Остается только надеяться, что Конгресс США, урезая расходы NASA, опять не вычеркнет Плутон из планов.


Навигация по-европейски

Продолжается разработка европейской глобальной спутниковой навигационной системы "Галилео". Она будет состоять из 30 спутников, находящихся на средних орбитах, а так же станций наземного контроля и мониторинга. Воспользовавшийся специальным приемником пользователь системы сможет определить свое местоположение с точностью до нескольких метров благодаря сигналу от трех или четырех спутников.

В техническом центре Европейского космического агентства, расположенном в Нидерландах, идет работа над технологиями, которые будут применяться при создании различных сегментов сети: сигнальными генераторами, бортовыми часами, усилителями мощности, антеннами, устройствами корректировки времени и самими переносными приемниками.

Европейское космическое агентство и Совет министров Евросоюза предполагают в ближайшее время утвердить программу развития "Галилео", несмотря на ее огромную стоимость - порядка одного миллиарда евро.


Кто купит запуски шаттлов?

НАСА рассматривает возможность создания отдельной частной компании, которая будет заниматься организацией полетов шаттлов.

Как сообщается в прессе, эти изменения произойдут не ранее 2004 года. Растущая стоимость и сокращающееся финансирование не позволяет НАСА продолжать программу шаттлов в обычном режиме. В ближайшие пять лет агентство столкнется с миллиардной дырой в этой части ее бюджета. Вследствие чего, менеджеры предложили передать управление проектом, стоимостью 3,1 млрд. долларов в год, в частные руки. Согласно подготовленным предложениям, НАСА остается основным покупателем орбитальных полетов. Частная же компания или организация займется продажей услуг остальным участникам рынка.

Астронавты, руководители полета и контроллеры пусков будут работать на новую компанию под покровительством НАСА. В настоящее время проводится оценка потенциальной прибыли и перспективности реализации такой схемы.


Послесвечение гамма-вспышки в созвездии Ящерицы

Небольшой исследовательский спутник HETE-2 работает на околоземной орбите чуть больше года. Он исследует самые мощные взрывы во Вселенной - вспышки гамма Излучения. Длятся эти вспышки обычно несколько секунд, поэтому их довольно трудно заметить и тем более зафиксировать параметры.

На спутнике для ловли гамма-вспышек установлены французский гамма-телескоп FREGATE (French Gamma Telescope), широкоугольный монитор рентгеновского излучения WXM (Wide-Field X-ray Monitor), который будет определять местоположение гамма-вспышек, зафиксированных телескопом, с точностью до 10 угловых минут, и камера мягкого рентгеновского диапазона Soft X-ray Camera (SXC) с разрешением около 10 угловых секунд.

В принципе еще во время калибровки оборудования до начала официальной эксплуатации спутник HETE-2 зафиксировал 6 гамма-вспышек. А недавно HETE-2 обнаружил послесвечение одной гамма-вспышки в оптическом диапазоне длин волн. Эта вспышка произошла в созвездии Ящерицы, относительно близко от нас - на расстоянии около 5 млрд световых лет от Земли. Таким образом, впервые удалось увидеть и саму вспышку, и ее послесвечение. Предполагается, что на основе этих данных удастся определить, что собой представляют гамма-вспышки - взрывы массивных звезд, слияние нейтронных звезд и черных дыр или и то и другое вместе.


МКС рискует остаться недостроенной

Недавно независимая комиссия, занимавшаяся финансовыми делами NASA, выявила перерасход средств на строительство МКС в размере 4,5 млрд дол. Весьма сомнительно, что этот перерасход был обоснованным. Но сумма немалая, и взята она из карманов американских налогоплательщиков, поэтому комиссия настоятельно рекомендовала NASA сократить число полетов на станцию, продлив при этом каждую экспедицию "шаттлов", и не увеличивать постоянный экипаж МКС до 7 человек. В качестве еще одного способа сэкономить предлагается увеличить число полетов на МКС, выполняемых на российских кораблях "Союз", запуск которых обходится гораздо дешевле "шаттлов".

Но МКС - это не только американская вотчина, поэтому очевидно, что любые телодвижения NASA вызовут определенную реакцию со стороны других участников проекта МКС. Росавиакосмос уже заявил, что в случае, если NASA в одностороннем порядке сократит свое участие в МКС, то России придется инициировать пересмотр межправительственного соглашения по этому проекту. Обеспокоено и Европейское космическое агентство, которое запланировало проведение на МКС большой программы научных экспериментов, а теперь получается, что выполнять их будет некому.

В общем, МКС как в свое время Вавилонская башня имеет все шансы так и остаться недостроенной.


На МКС готовятся к очередному выходу в открытый космос

Последний третий выход в открытый космос, запланированный в программе пребывания на МКС третьего долговременного экипажа, должен состояться в понедельник 12 ноября. Вообще-то изначально его собирались провести 8 ноября, но по просьбе американцев перенесли. Они мотивировали сдвиг сроков тем, что экипажу нужно было отдохнуть после хлопот, связанных с экспедицией посещения, когда на МКС прилетал экипаж российского "Союза" и пробыл на станции неделю.

Если во время первых двух выходов в открытый космос на внешней поверхности станции работали Владимир Дежуров и Михаил Тюрин, то теперь вместо Тюрина пойдет командир экипажа Фрэнк Калбертсон (Frank Culbertson). Для Владимира Дежурова это будет восьмой выход в открытый космос в его жизни. Он будет одет в скафандр с красными полосками. Калбертсон выйдет в открытый космос в первый раз, и на нем будет скафандр с синими полосками. NASA будет транслировать видеорепортаж об этом мероприятии по своему телевизионному каналу, поэтому галантерейные подробности с полосками на скафандрах пригодятся телезрителям, чтобы отличать участников.

Дежуров и Калбертсон должны будут завершить все работы на новом стыковочном модуле "Пирс" и проверить состояние одной из солнечных панелей на модуле "Звезда", которая сразу после запуска в июле 2000 г. полностью не развернулась. В принципе, эта неисправность никак не влияет сейчас на работу оборудования станции. Михаил Тюрин будет следить за работой своих коллег с борта станции, а, кроме того, он должен будет управлять рукой робота-манипулятора Canadarm2, чтобы освещать им место работ и направлять видоискатели телекамер, снимающих всю процедуру для наземных ЦУПов.

Кроме подготовки к выходу в открытый космос экипаж также продолжает научные эксперименты на борту МКС - измеряет уровень космического излучения и выращивает кристаллы, которые, возможно, помогут в создании различных лекарств.


Канада осуждает намерения США относительно МКС

Канадское правительство 8 ноября направило в госдепартамент США дипломатическую ноту, в которой выразило озабоченность судьбой проекта создания Международной космической станции (МКС) в связи с намерением США сократить свой вклад в его реализацию.

В частности, в обращении канадской стороны сказано, что Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства "не в состоянии обеспечить расходы по выполнению своих обязательств" в соответствии с международными соглашениями об участии в строительстве МКС.

Канадские участники программы, как и их европейские партнеры, недовольны планами США сократить масштабы своего участия в строительстве станции, отказавшись от создания спасательной "шлюпки" и жилого модуля. Эти элементы необходимы для обеспечения длительного пребывания на борту МКС экипажа в составе 7 человек.

Для решения этой проблемы Канада предлагает срочно провести совещание на высоком уровне.



Нас считают