Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

12 ноября 2001 г.

Содержание

Ученые научились определять родственные связи астероидов

NASA отобрало 10 научных проектов для марсианского орбитального разведчика

Какой же толщины лед на Европе?

Марсианские катастрофы

Ещё один космодром Россия хочет построить для себя в Южной Америке

NASA заверяет, что его зонд Genesis сможет выполнить свои обязанности

Над Европой образовалась небольшая озоновая дырка



Ученые научились определять родственные связи астероидов

Большинство астероидов когда-то были частью других более крупных астероидов, но в результате столкновений с другими космическими телами эти астероиды-"мамы" раскололись на части, которые и продолжили самостоятельный полет. Некоторые куски получились большими, другие - совсем маленькими, которые в виде метеоритов и метеоритиков иногда падают на Землю, другие планеты и астероиды.

Теперь ученые нашли способ, как определить родственные связи астероидов и узнать какой из них от какого откололся. Оказывается, это можно определить, исследуя их орбиты и инфракрасные спектры образующих их пород.

Таким методом удалось узнать, что астероид 1929 Kollaa когда-то откололся от известного крупного астероида 4 Vesta. Их орбиты, по которым они движутся вокруг Солнца, очень похожи. Оба они принадлежат к довольно редкому V-классу астероидов. Кстати, именно с астероида Vesta и начался этот класс. Многие специалисты также полагают, что именно от астероида Vesta откололись многие метеориты, которые после долгих космических путешествий упали на Землю. Правда, произошло это не в один прием, а после многих столкновений осколков астероида Vesta с другими небесными телами.


NASA отобрало 10 научных проектов для марсианского орбитального разведчика

Космическое агентство NASA обнародовало результаты отбора 10 научных проектов, которые будут использоваться в экспедиции марсианского орбитального разведчика Mars Reconnaissance Orbiter (MRO), намеченной на 2005 год.

На зонде 2005 MRO установят 6 основных приборов, которые будут в который раз уже искать на Марсе доказательства существования воды, делать снимки объектов размером порядка 1 м и искать места посадки для будущих марсианских зондов. В частности на нем будет установлена многоцветная стереоскопическая система формирования изображения высокого разрешения HiRISE. На ее разработку был потрачен 31 млн дол. С ее помощью планируют искать и признаки воды на Марсе, и удобные места для посадки будущих марсианских зондов.

На 2005 MRO планируется также установить спектрометр CRISM, с помощью которого планируется получить очень точную минералогическую карту Марса. Этот спектрометр, разработка которого обошлась в 17,6 млн дол., ведет измерения в диапазоне длин волн от 0,4 до 4,0 мкм. И с его помощью тоже планируют искать на Марсе воду. Кроме того, на зонде 2005 MRO будет установлен радар SHARAD для исследования подповерхностного слоя Марса и измеритель гравитационного поля.

Сам зонд 2005 MRO разрабатывает компания Lockheed-Martin Astronautics, а запуск его пока намечен на август 2005 г.

Руководит проектом, как и всеми остальными американскими марсианскими миссиями, Лаборатория реактивного движения (Jet Propulsion Laboratory, JPL).


Какой же толщины лед на Европе?

Как известно спутник Юпитера Европа покрыт толстым слоем льда, под которым, как предполагается, находится океан, а в этом океане возможна жизнь. Но для жизни в земном понимании этого слова нужен еще и солнечный свет. Так что вопрос о толщине льда на Европе носит довольно принципиальный характер. Достаточно ли она мала, чтобы до океана доходило хотя бы немного света?

На этот счет есть несколько мнений. Одни специалисты на основании картины ледовых трещин на поверхности Европы полагают, что лед этот должен быть не толще 1-2 километров. Другие считают, что лед на Европе должен быть раз в 10 толще, а трещины образуются только в верхнем слое льда.

Однако на Европе видны не только трещины, но и кратеры, оставшиеся после ударов метеоритов и астероидов. Специалисты из университета Аризоны исследовали изображения этих кратеров и сделали вывод, что толщина льда на Европе составляет как минимум 3 км. Свои выкладки они опубликовали в последнем номере журнала Science.

Эти кратеры сфотографировал зонд Galileo, который работает в окрестностях Юпитера уже больше пяти лет. Всего было сфотографировано 28 кратеров, из них 6 штук довольно подробно. Все эти 6 кратеров имеют диаметр более 5 км, и у всех у них в центре хорошо видны пики. Аналогичные кратеры есть и на Земле, и на Луне, и на Марсе. Структура кратеров указывает на то, что при ударе о поверхность Европы небесное тело не испарилось и не проплавило дыру сквозь всю толщу льда. В общем, в результате компьютерного моделирования таких ударов и был сделан вывод о том, что толщина льда на Европе не может быть меньше 3-4 км.

Самый большой кратер на Европе называется Pwyll, его диаметр - 24 км, а в середине его находится пик диаметром 5 км и высотой около 500 м. Так как лед на Европе постоянно "дышит", и периодически происходят его сезонные изменения, то этот "внутрикратерный" пик тоже меняется, и через некоторое время он исчезнет. То, как быстро он исчезнет, тоже зависит от внутреннего строения векового льда на Европе. Так что разглаживание пика тоже даст определенную информацию о толщине льда.


Марсианские катастрофы

Ganges Chasma - марсианский каньон, глубиной в несколько километров, расположенный на восточной оконечности обширной системы впадин Valles Marineris. В некоторых местах части крутых стен каньона обрушились в пропасть, образовав большие завалы.

Именно область одного из обвалов Ganges Chasma зафиксировала камера аппарата Mars Global Surveyor (MGS) в 2001 году. Испещренная бороздами поверхность явилась результатом сдвига огромных масс камней и осколков скал. При этом порода перемещалась с верхней правой части региона в нижнюю левую.


Ещё один космодром Россия хочет построить для себя в Южной Америке

Эту неожиданную новость сообщил Президент Венесуэлы Уго Чавез, который недавно был в Москве с официальным визитом. Агентство "Рейтер" цитирует его слова о том, что российский бизнес хочет придти в Венесуэлу, и в частности, построить здесь стартовую площадку для космических ракет. У Чавеза уже есть и проект будущего космодрома.


NASA заверяет, что его зонд Genesis сможет выполнить свои обязанности

На днях было объявлено, что на новом зонде Genesis, отправившемся исследовать Солнце, могут перегреться солнечные батареи, что поставит под угрозу успех всего проекта. Genesis был запущен в космос в августе этого года, а завтра он должен достичь своей цели - первой точки Лагранжа, которая расположена на прямой, соединяющей Землю и Солнце, в 150 млн км от Земли. Здесь силы тяготения Солнца и Земли компенсируют друг друга.

Однако уже после запуска аппарата вдруг выяснилось, что защитный экран не работает как положено, и его солнечные батареи во время работы могут нагреться до 42 градусов С, хотя рассчитаны они были не более чем на 23 градуса. Специалисты NASA спешно провели наземные испытания батарей и вынесли вердикт - Genesis сможет выполнить свою миссию как планировалось. Больше двух лет он будет собирать образцы солнечного ветра, а потом отправится обратно и сбросит эту капсулу на Землю. Произойдет это в конце 2004 года. По идее капсуле не должны дать упасть, ее вместе с тормозным парашютом должен поймать вертолет.


Над Европой образовалась небольшая озоновая дырка

Недавно спутниковая съемка показала, что озоновая дыра, которая в северном полушарии обычно находится над Гренландией, начала перемещаться в сторону Скандинавии.

И сейчас уровень озона здесь снизился до 60% от нормального уровня. На этой карте, сделанной по данным спектрометра GOME, установленном на спутнике ERS-2, видно, что озоновая дыра уже накрыла Исландию и краями достает до Великобритании и Норвегии (синее пятно). Следует отметить также небольшую озоновую "щель", которая протянулась от основания Апеннинского полуострова до Азовского моря.

Правда, по мнению специалистов, эти смещения озоновой дыры объясняются необычными для данного времени года перемещениями воздуха в верхних слоях атмосферы, а не вредными выбросами промышленных предприятий. Кроме того, сейчас эта озоновая дыра не представляет большой опасности для европейского населения, поскольку сейчас уже далеко не лето, солнце над горизонтом встает невысоко, и дни стали довольно короткими. Так что опасные дозы солнечного ультрафиолетового излучения нам не грозят.



Нас считают