Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

15 ноября 2001 г.

Содержание

Mars Odyssey сделал первую фотографию Марса в видимом диапазоне длин волн

Mars Odyssey спускается в атмосферу Марса

Россия предложила NASA внести изменения в проект строительства МКС

Президент США назвал кандидатуру нового руководителя NASA

Сверх-объединение в сверхбольшой телескоп

Обломки японского спутника упадут на Землю в конце этого начале следующего месяца

Великобритания опять планирует послать в космос своего подданного



Mars Odyssey сделал первую фотографию Марса в видимом диапазоне длин волн

Зонд Mars Odyssey еще не приступил к своей основной миссии - на нем пока идет тестирование и калибровка оборудования. Вот в рамках этого процесса Odyssey и сделал первый снимок поверхности Марса в видимом диапазоне длин волн. Напомним, что первый инфракрасный снимок Марса был получен раньше.

Фотография эта была сделана, когда Odyssey находился еще на высоте 22 тыс. км. На снимке изображен район южного полюса, где сейчас поздняя весна. Белое пятно в нижней части снимка - это фрагмент полярной ледовой шапки из углекислоты над южным полюсом. Сейчас размер этой полярной шапки составляет около 900 км. Разрешение снимка составляет 1 км на пиксел.


Mars Odyssey спускается в атмосферу Марса

Сейчас американский орбитальный зонд Mars Odyssey 2001 постепенно спускается в атмосферу Марса. С каждым своим витком вокруг Марса он приближается к поверхности этой планеты. Двигатели для этого не используются, зонд просто тормозится в верхних слоях марсианской атмосферы, и его орбита снижается.

В результате за прошедшие две недели период обращения Odyssey вокруг Марса уменьшился больше чем на 3 часа, и сейчас он составляет 15 часов. Но торможение в сочетании со спуском продолжится вплоть до конца января будущего года. Тогда нынешняя эллиптическая орбита превратится в круговую высотой 400 км над поверхностью Марса. И вот тогда Odyssey начнет составление карты этой планеты и ее химического состава.


Россия предложила NASA внести изменения в проект строительства МКС

Росавиакосмос направил в NASA свои предложения относительно изменений, которые должны будут произойти в проекте строительства МКС, если США все-таки сократят его финансирование.

В ближайшее время представители Росавиакосмоса вылетят в США для обсуждения этой проблемы, передает "Интерфакс".

Главная цель конструкторов - добиться, чтобы станция была полностью работоспособной, позволяла производить научные исследования и эксперименты, как это предполагалось при ее создании.

Назначение Шона О'Кифа директором NASA, которое должно состояться на этой неделе, в Росавиакосмосе только приветствуют, поскольку после этого политика США относительно строительства МКС определится.

Шон О'Киф сейчас занимает пост заместителя начальника управления по бюджету в Белом доме, а в администрации Джорджа Буша-старшего был одним из ответственных за вопросы обороны.


Президент США назвал кандидатуру нового руководителя NASA

Месяц назад администратор NASA Дэн Голдин объявил о своей отставке. Правда, он сразу не ушел, а сказал, что будет исполнять свои обязанности до тех пор, пока не появится новая кандидатура. И вот президент Буш предложил на эту должность Шона О'Кифа (Sean O'Keefe), который сейчас занимает должность заместителя директора административного и бюджетного управления США.

Кандидатура О'Кифа еще должна быть утверждена Сенатом, но трудностей, вроде бы, быть не должно. Предполагается, что если он работал в бюджетном управлении, то он справится с нынешней финансовой ситуацией со строительством МКС.

Про О'Кифа известно, что его привлек к работе в правительстве еще отец нынешнего президента Джордж Буш старший. В 1992 г. О'Киф стал руководителем ВМФ США и главным финансовым инспектором министерства обороны. В 1993 г. О'Киф оставил госслужбу и работал профессором на кафедре бизнеса и государственной политики в университете Сиракуз.


Сверх-объединение в сверхбольшой телескоп

Наземный супертелескоп сделал свои первые наблюдения. Сначала была организована связь двух из четырех 8,2-метровых телескопов Обсерватории Паранал (Paranal Observatory). Свет южной звезды Ахернар, зафиксированный телескопами ANTU и MELIPAL, был передан в точку общего фокуса, расположенную в интерферометрической лаборатории этой обсерватории.

После объединения двух оптических сигналов, ученым удалось вычислить угловой диаметр этого небесного объекта - он составил 1,9 угловые миллисекунды. При сопоставлении с дистанцией, на которую она удалена (145 световых лет), это дает размер в 13 млн. км. Проведенное наблюдение равносильно измерению объекта величиной около 3,7 метра, находящегося на поверхности Луны.

Полученный результат ознаменовал собой начало работы Сверхбольшого телескопа-интерферометра (Very Large Telescope Interferometer - VLTI), и был сразу же дополнен другими открытиями. Среди них - первые измерения диаметров трех красных карликов (HD 33793, HD 217987 и HD 36395), точное определение переменных диаметров пульсирующих звезд Beta Дорад и Zeta Близнецов, а так же измерение ядра загадочного объекта, способного стать очередной сверхновой нашей галактики.

После объединения всех четырех телескопов, полученная конструкция будет иметь в 15 раз большее разрешение, чем любой из существующих сейчас одиночных наземных телескопов.


Обломки японского спутника упадут на Землю в конце этого начале следующего месяца

Представители НАСА считают, что говорить об этом можно лишь с точностью до 10-ти дней. Также пока трудно сказать, в каком районе это произойдет. Американские ученые исключают лишь Арктику и Антарктиду. Спутник, предназначенный для изучения Земли был запущен около 10 лет назад. Эксперты говорят, что до поверхности нашей планеты, скорее всего, долетят лишь два топливных бака. Остальные части спутника общим весом более тонны, сгорят в атмосфере. Наиболее вероятная дата падения - 4 декабря.


Великобритания опять планирует послать в космос своего подданного

Сейчас Великобритания как-то прохладно относится к пилотируемым космическим полетам. Во всяком случае, в центре подготовки Европейского космического агентства (ЕКА) нет ни одного англичанина. Правда, несколько британцев проходят подготовку в NASA, но они будут участвовать в американских космических проектах.

Пока по английской космической программе в космос летали только два человека: Элен Шерман (Helen Sharman) - в 1991 г. на российской ракете на станцию "Мир", и Майкл Фоул, который, правда, наполовину американец - на "шаттле".

И вот Великобритания вновь заинтересовалась пилотируемыми экспедициями и собирается поучаствовать в нескольких экспериментах на борту МКС. Об этом объявил на конференции стран-участниц Европейского космического агентства в Эдинбурге министр космоса Великобритании лорд Сейнсбери (Sainsbury).

Присутствующие члены ЕКА были несколько удивлены, поскольку раньше Великобритания занимала совсем другую позицию по этому вопросу. Кроме того, Великобритания по прежнему не собирается участвовать в строительстве МКС и возражает против того, чтобы в этом участвовало ЕКА. Но теперь англичане настроены послать своего человека в космос в течение ближайших пяти лет.



Нас считают