Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

19 ноября 2001 г.

Содержание

До первой звезды

Вспышка на Солнце временно вывела из строя квартет спутников Cluster

Зонд Genesis прибыл к месту сбора солнечного ветра

На "шаттле" Endeavour есть проблемы с коррозией, но официальная дата запуска уже названа

Перенесен старт ракетоносителя "Протон-К" с 23 ноября на 1 декабря

Европейское космическое агентство разрешило запуск российских ракет с космодрома Куру во Французской Гвиане



До первой звезды

Астрономы создали компьютерную имитацию того, как могла бы образоваться первая звезда во Вселенной. В исследовании можно увидеть, как невидимая черная материя формирует объекты, притягивающие обыкновенную материю, впоследствии взрывающуюся и создающую гигантскую звезду. Ученые считают, что таким образом можно будет узнать, что же произошло через несколько миллионов лет после Большого взрыва, когда вселенная стала неоднородной.

Процесс имитации был одновременно и сложным и простым. Дело в том, что ранняя вселенная не обладала теми объектами и не имела тех процессов, которые привычны нам сейчас. Не было магнитных полей, космической пыли и лучей. Существовал лишь некоторый набор химических элементов. Сразу же после Большого взрыва, примерно 12-15 млрд. лет назад, все вокруг состояло из темной материи, существование которой сегодня признается, но обнаружить которую до сих пор невозможно.

Все вещество (в том числе и атомы водорода) было равномерно распределено в пространстве. Первым толчком к образованию объектов стало нагревание и сжатие водорода, что привело к появлению первых молекул. Через 155 млн лет облака из молекул обоих типов материи составили объект массой в миллионы Солнц, в центре которого находилась самая первая звезда, равная той, что согревает нашу планету.

Имитация позволила сделать несколько важных выводов. Как оказалось, коллапс (взрыв) материи в облаке произошел настолько быстро, что формирование нескольких звезд было просто невозможным, несмотря на достаточное количество вещества. Жизнь же первой звезды была непродолжительна: уже через несколько миллионов лет, набрав необходимую массу, она взорвалась как сверхновая.


Вспышка на Солнце временно вывела из строя квартет спутников Cluster

4 ноября на Солнце случился мощный выброс вещества, и в космос вылетела огромная масса высокоэнергетичных протонов. Через 2 дня последствия этого почувствовали на Земле - эффектные полярные сияния наблюдались не только за северным полярным кругом, но и вплоть до 30-й параллели.

Как оказалось, этот мощный поток протонов, временно вывел из строя квартет спутников Cluster. Эти спутники занимаются исследованием магнитного поля Земли и его взаимодействием с солнечным ветром. Магнитосфера защищает Землю от высокоэнергетичных заряженных частиц, летящих с Солнца, и спутники находились как раз внутри этой магнитной оболочки. Однако, под действием мощного потока протонов магнитосфера "прогнулась" внутрь и спутники неожиданно оказались в межпланетном пространстве, где и были бомбардированы солнечным ветром. Электроника такого обращения не вынесла. Например, на одном из спутников (Samba) возник сбой в работе бортового компьютера, в результате чего он перестал слушаться команд с Земли. На восстановление нормальной работы ушло несколько часов.

Возникли сбои и на зонде SOHO, который исследует Солнце. Там на снимках фотокамеры временно появился "снег".

Оказывается, аналогичная вспышка на Солнце была почти ровно год назад - 11 ноября 2000 г. И тогда тоже произошло сжатие магнитосферы Земли, и спутники Cluster подверглись бомбардировке солнечным ветром. Поэтому специалистам было интересно сравнить процессы, происходившие с разницей в год.


Зонд Genesis прибыл к месту сбора солнечного ветра

Американский зонд Genesis, который летом этого года отправился исследовать Солнце, прибыл в точку, где он будет работать более двух лет. Это первая точка Лагранжа, которая находится на прямой, соединяющей Землю и Солнце, на расстоянии около полутора миллионов км от Земли. В этой точке силы притяжения Земли и Солнца уравновешивают друг друга.

Чтобы Genesis оказался на заданной орбите, 16 ноября в 19:08 по Гринвичу на нем на 267 секунд были включены маневровые двигатели. По данным телеметрической информации, оборудование Genesis'а работает нормально, контейнеры для сбора солнечного ветра тоже в порядке, и, как и планировалось, в декабре начнется сбор заряженных частиц, летящих от Солнца.

Частицы будут улавливаться пятью коллекторными панелями с ячеистой структурой из кремния алмаза, сапфира, золота, алюминия и германия. После завершения работ эти панели сложатся в капсулу диаметром 1,5 м, а зонд Genesis отправится в сторону Земли. В сентябре 2004 г., подлетая к Земле, он сбросит капсулу. Капсула будет спускаться на парашюте, и ее еще в воздухе должен поймать вертолет (это чтобы коллекторные панели не повредились при падении). А сам корабль сгорит в плотных слоях атмосферы.

Цель всего этого проекта - получить данные, необходимые для восстановления процесса образования нашей солнечной системы.


На "шаттле" Endeavour есть проблемы с коррозией, но официальная дата запуска уже названа

Руководство NASA официально подтвердило сроки запуска "шаттла" Endeavour экспедиции STS-109, который отправится к Международной космической станции. Старт назначен на 29 ноября, окно запуска - с 19:39 до 19:49 по местному времени мыса Канаверал (предпочтительное время старта - 19:44). В Москве будет уже 30 ноября 3:39 утра.

Пока группа подготовки "шаттла" к запуску, заявляет, что Endeavour готов к полету. Но, как сообщается, недавно на Endeavour и на всех остальных "шаттла" на шестеренках в шасси были найдены следы коррозии. В ближайшие две недели инженерам предстоит выяснить, опасна ли эта коррозия и не приведет ли она к аварии во время посадки "шаттла".

Длительность предстоящей экспедиции Endeavour - 11 дней. "Шаттл" должен доставить на МКС четвертый долговременный экипаж - Юрия Онуфриенко, Карла Уолца (Carl Walz) и Дэна Бурша (Dan Bursch) и забрать оттуда нынешний третий экипаж - Фрэнка Калбертсона, Владимира Дежурова и Михаила Тюрина.

Endeavour также доставит на станцию модуль материально-технического снабжения Raffaello с грузами для станции, который будет временно пристыкован к МКС для разгрузки, а потом опять вернется на Землю. В программе экспедиции есть также выход в открытый космос, который проведут астронавты миссии STS-109 Линда Годвин (Linda Godwin) и Дэн Тани (Dan Tani). Они установят теплозащитный кожух на механизме, который вращает солнечные панели станции.

Посадка Endeavour пока назначена на 10 декабря в 15:05 по местному времени на мысе Канаверал.


Перенесен старт ракетоносителя "Протон-К" с 23 ноября на 1 декабря

Старт ракеты-носителя "Протон-К" с космическим аппаратом Минобороны России на борту с Государственного испытательного космодрома "Байконур", планировавшийся на 23 ноября, перенесен на 1 декабря.

Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Космических войск РФ. Перенос обусловлен необходимостью проведения дополнительных проверок отдельных систем "Протон-К".


Европейское космическое агентство разрешило запуск российских ракет с космодрома Куру во Французской Гвиане

На прошлой неделе прошло очередное совещание стран-участниц Европейского космического агентства (European Space Agency, ESA) на уровне министров. На нем было принято решение одобрить выдачу лицензии на запуск российских ракет "Союз" с космодрома Куру во Французской Гвиане. Предполагается, что официальное решение по запускам "Союзов" будет принято в марте 2002 г. До этого времени юристам еще предстоит проработать все аспекты запусков иностранных ракет с этого космодрома.

Вообще-то, переговоры между Россией и Францией о возможности использования космодрома Куру для коммерческих запусков спутников российскими ракетами "Союз" начались еще в 1999 г. Сейчас с Куру взлетают только ракеты серии Ariane. Российская ракета "Союз" находится в одной "весовой категории" с ракетой Ariane 4. Однако, если запуск Ariane 4 обходится владельцу спутника в 80 млн дол., то использование для этих же целей ракеты "Союз" будет стоить существенно дешевле - порядка 30 млн дол.

"Союзы", конечно же, летают и с Байконура, но Куру находится практически рядом с экватором, и при запуске с этого космодрома грузоподъемность ракеты заметно выше, так как Земля здесь максимально помогает ракете вращением вокруг собственной оси.



Нас считают