Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

20 ноября 2001 г.

Содержание

Метеорный поток Леониды не разочаровал многочисленных наблюдателей

Со спутника замечен очередной айсберг, отколовшийся от Антарктиды

Взрыв на японском нейтринном телескопе

Из-за террористов США откладывают поставку спутника Японии

50 тыс. часов научных экспериментов на МКС



Метеорный поток Леониды не разочаровал многочисленных наблюдателей

В прошедшие выходные наша планета Земля проходила через метеорный поток Леониды, причем через его центральную часть. Такое бывает не часто, приблизительно раз в 33 года, хотя поток Леониды наблюдается на Земле каждый год в ноябре в период приблизительно 17-19 ноября.

На этот раз астрономы предсказывали эффектное зрелище, особенно в районе Тихого океана и Австралии. Большим плюсом для наблюдателей было то, что в этом году в указанное время пролета потока Леониды Луна не мешала своим светом. Поэтому, там, где небо было ясным, зрители могли наблюдать настоящее космическое шоу.

Например, верхний снимок был сделан на территории Японии, а нижний - в Таиланде. Вообще астрономы прогнозировали, что в "пиковый" момент можно будет увидеть до 1250 метеоров в час. Однако во многих частях земного шара во время пролета потока Леониды небо было облачным и смотреть было не на что.

В следующем году поток Леониды уже не будет таким эффектным. Во-первых, Земля пройдет через периферийную его часть, а, во-вторых, в указанное время в период с 17 по 19 ноября будет полнолуние, и даже при ясном небе свет Луны заглушит многие метеоры.

Напомним, что метеорный поток Леониды - это хвост кометы Темпеля-Таттла. Большинство образующих его частиц по размерам не больше песчинки. Они влетают в земную атмосферу со скоростью порядка 70 км/с, где и сгорают, оставляя быстрый яркий след в небе.


Со спутника замечен очередной айсберг, отколовшийся от Антарктиды

Спектро-радиометр, установленный на американском спутнике Terra, еще в конце 2000 г. заметил на побережье Антарктиды начало процесса образования нового айсберга. Процесс этот обычно идет довольно медленно. Огромный ледовый "язык" постепенно "стекает" с материка в океан, и в один прекрасный момент обламывается. В результате в океан от берегов Антарктиды отправляется в плавание очередной айсберг, размеры которого достигают подчас нескольких десятков километров. На этот раз процесс образования айсберга шел почти год. Его рождение зафиксировано на снимках, которые вместе с анимированным роликом опубликованы по адресу http://www.jpl.nasa.gov/images/earth/antarctica/.


Взрыв на японском нейтринном телескопе

На японском подземном нейтринном телескопе Super-Kamiokande Observatory произошла крупная авария. Сначала взорвался один из фотоумножителей, расположенных внутри огромного резервуара с водой. Этот взрыв вызвал цепную реакцию, в результате чего вышли из строя более 11 тысяч других таких же датчиков. Теперь, чтобы восстановить работу телескопа нужно заменить все поврежденные трубки фотоумножителей.

Как все это могло произойти сотрудники телескопа пока не знают. Непонятно также, почему взрыв одной трубки фотоумножителя привел к разрушению остальных.

Как бы там ни было, но на ремонт такого сложного сооружения как нейтринный телескоп уйдет как минимум год.

Напомним, что нейтринный телескоп предназначается для улавливания летящих из космоса нейтрино - элементарных частиц, для которых прозрачны все известные вещества. Поэтому нейтринные телескопы не похожи ни на какие другие. Прежде всего, они направлены не в сторону космоса, а в землю. То есть они могут обнаруживать частицы, прошедшие сквозь всю толщу земного шара. А это могут быть только нейтрино - все остальные поглотятся различными земными породами. Например, сейчас американцы строят в Антарктиде нейтринный телескоп, детекторы которого будут располагаться в толще антарктического льда, занимая общий объем в 1 кубический километр.


Из-за террористов США откладывают поставку спутника Японии

После террористических атак 11 сентября США, похоже, перестали доверять кому бы то ни было. Как сообщается, только что администрация США решила отложить выдачу разрешения на экспорт одного спутника в Японию.

Вроде бы, Япония не относится к категории "стран-изгоев" и вообще стран с неустойчивой политической ситуацией. Тем не менее, в качестве объяснения своих действий представитель Госдепартамента США сказал, что они должны быть уверены в том, что высокотехнологичное американское оборудование не попадет в плохие руки. Неужели в Госдепе думают, что предназначенный для Японии спутник террористы украдут по дороге?

В связи с этим решением запуск многофункционального транспортного спутника, назначенный на начало 2003 г., скорее всего, придется отложить, так как разрешительная бумага из недр Госдепа появится не раньше, чем через несколько месяцев.


50 тыс. часов научных экспериментов на МКС

Научными экспериментами на Международной космической станции (МКС) начинал заниматься еще первый ее долговременный экипаж (Уильям Шепперд, Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев). Правда, они были заняты в основном монтажом и наладкой оборудования жизнеобеспечения станции и на научные эксперименты у них было совсем мало времени. У второго экипажа времени на эти цели было уже побольше, а теперь наукой занимается уже третий экипаж - Фрэнк Калбертсон, Владимир Дежуров и Михаил Тюрин.

Правда, многие из этих экспериментов не отнимают много времени у космонавтов и астронавтов. Например, эксперименты по выращиванию кристаллов идут в автоматическом режиме, нужно только время от времени проверять, в каком режиме работает установка, нет ли каких отклонений.

Вот таким образом, общее время, потраченное на научные эксперименты на МКС, достигло 50 тысяч часов, что составляет 5,8 лет, хотя первый экипаж прилетел туда чуть более года назад.

Сейчас на МКС проводятся эксперименты по выращиванию кристаллов протеинов, по исследованию свойств различных материалов, по определению свойств коллоидов в космосе и т.д.

Часть оборудования и образцов исследуемых материалов должны будут вернуться на Землю вместе с этим экипажем. Другие эксперименты продолжит следующий экипаж - Юрий Онуфриенко, Дэн Бурш и Карл Уолц.



Нас считают