Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

21 ноября 2001 г.

Содержание

Испытание Гюйгенса

Европейское космическое агентство готовит уникальный эксперимент - посадку космического аппарата на поверхность кометы Виртанен

Россия может к 2006 году запустить 30 небольших спутников

Звездное превращение

Lockheed Martin и TRW взялись сделать военный спутник нового поколения за 2,7 млрд дол.

На экспедицию к Меркурию NASA выделило 300 млн дол.

Нет все-таки жизни на Марсе

В подготовке непилотируемого полета на Марс в 2003 году могут принять участие и белорусские ученые

Облака неизвестного газа движутся к поверхности Солнца



Испытание Гюйгенса

Через три года зонд Huygens отделится от космического корабля Cassini и погрузится в атмосферу Титана, самого большого из 30 спутников Сатурна. Для минимизации всевозможных рисков руководители миссии планируют провести серию различных испытаний.

Первое проходило в период с 16 по 20 ноября. В случае удачного развития ситуации, компьютеры зонда отработают команды и перешлют тестовые данные на Cassini для последующей ретрансляции на Землю. Несмотря на кажущуюся простоту эксперимента, осуществить его не так-то легко. Дело в том, что тестовый сигнал должен быть максимально идентичен тому, что будет передан через атмосферу Титана от "Гюйгенса" к "Кассини" в ходе посадки зонда на поверхность этого спутника. Инженеры должны будут воссоздать небольшой частотный сдвиг сигнала зонда (эффект Доплера), который возникнет при непрерывном перемещении обоих аппаратов.

Кроме того, в ходе испытания будет имитироваться изменение частоты, происходящее при прогревании радиооборудования "Гюйгенса".


Европейское космическое агентство готовит уникальный эксперимент - посадку космического аппарата на поверхность кометы Виртанен

Эта небольшая комета с диаметром ядра всего 1 км - ближайшая к земле. Однако путешествие к ней космической станции "Розетта" займет почти десять лет. Комета вращается вокруг Солнца по эллиптической орбите, и для того, чтобы ее "догнать", зонд должен будет получить дополнительное ускорение при прохождении Марса.

Запуск "Розетты" планируется на январь 2003 года с космодрома Куру во Французской Гвиане. В 2012 году космический аппарат должен вплотную приблизиться к комете и под действием притяжения совершить посадку на ее поверхности. На борту станции находится: лаборатория, миниатюрная буровая установка и видеокамеры. Ученые предполагают, что в ядре кометы удастся выявить органические соединения, которые миллиарды лет назад привели к возникновению жизни на Земле.


Россия может к 2006 году запустить 30 небольших спутников

В соответствии с соглашением с Международным телекоммуникационным союзом (ITU), за Россией закреплены 30 пока незанятых орбитальных позиций для спутников, которые по идее нужно занять до 2006 г.

Предполагается, что проще всего будет запустить на них небольшие спутники связи. Один такой спутник уже заказано разработать и запустить ГКНПЦ им. М.В.Хруничева. Это будет спутник серии "Диалог" весом 500 кг и оснащенный 10-12 ретрансляторами. Телекоммуникационное оборудование для спутника поставит канадская компания EMS.

Правда, проблема, как всегда состоит в финансировании. Пока Госдума одобрила строительство только семи спутников. Причем государство собирается выделить на эти цели только 25-30% необходимой суммы, а остальное придется получить от продажи будущих ретрансляторов.


Звездное превращение

Группа астрономов, воспользовавшаяся радиотелескопом Very Large Array (VLA) Национального научного общества, смогла запечатлеть звезду, находящуюся в очень коротком периоде ее трансформации в планетарную туманность: облако сияющего газа с горячим остатком звезды в центре.

По словам ученых, переход звезды в эту стадию состоялся после 1984 года. Прежде чем превратиться в белого карлика, объекты, подобные нашему Солнцу, выбрасывают в пространство газ. Впоследствии гравитационные силы заставляют звезду нагреться и начать интенсивно выделять ультрафиолетовое излучение, которое разрывает молекулы газа и выбивает из его атомов электроны, что и приводит к сильному свечению.

Большие объемы образующегося ультрафиолета чрезвычайно быстро (примерно за 100 лет) разрушают молекулы в ранее выделевшемся газе. Тот факт, что исследователи наблюдали радиоволны, излучаемые молекулами воды, указывает на раннюю стадию преобразований, в которой сейчас находится звезда.

Под наблюдение астрономов попала туманность K3-35, находящаяся на расстоянии 16000 световых лет от Земли в созвездии Лисичка. Сам же объект состоит из газового кольца, окружающего центр, и областей, в которых концентрируется выделевшееся вещество. На частоте 22 ГГц было обнаружено усиленное молекулами воды радиоизлучение. Ответственные за это регионы, называемые мазерами, расположены как в основном кольце, так и в областях с удаляющимся от звезды газом.


Lockheed Martin и TRW взялись сделать военный спутник нового поколения за 2,7 млрд дол.

Компании Lockheed Martin Space Systems и TRW Space & Electronics получили контракт от ВВС США на общую сумму в 2,7 млрд дол., по которому они должны разработать и построить военный спутник связи нового поколения. То есть с гораздо большим числом ретрансляторов и с более высокой скоростью передачи данных по сравнению с нынешними американскими военными спутниками связи Milstar.

Благодаря более высокой пропускной способности коммуникационного оборудования спутника (обещано 8,2 Мбит/с), американские военные смогут в реальном времени передавать видео, карты мест сражений и информацию для наведения на цель.

Lockheed Martin сделает платформу для такого спутника и систему его управления, а TRW будет ответственна за бортовые компьютеры, коммуникационное оборудование (более 50 каналов) и антенны.

Первый новый спутник, который пока называется Advanced EHF, должен подняться на орбиту в 2006 г.


На экспедицию к Меркурию NASA выделило 300 млн дол.

Еще в 1999 г. космическое агентство NASA выделило на космический корабль, который должен отправиться к Меркурию - самой ближней к Солнцу планете. До сих пор к нему летал только один аппарат - Mariner 10, который был запущен в ноябре 1973 г. Выход на орбиту Меркурия не предусматривался, Mariner 10 только совершил 3 облета этой планеты в 1974 и 1975 годах, получив в это время данные о половине поверхности Меркурия.

Новый зонд называется Messenger. Это имя происходит от сокращения выражения "MErcury Surface, Space ENvironment, GEochemistry and Ranging mission.

Messenger должен будет ответить на ряд основных вопросов о строении плотного ядра Меркурия, его магнитном поле, геологической истории, необычных веществах на полюсах это планеты.

Причем отправлять зонд лучше всего в 2004 г. Тогда взаимное расположение Земли и Меркурия будет таким, что на путешествие будет потрачен минимум времени. В следующий раз такая возможность представится только в 2012 году. Поэтому запуск Messenger запланирован на апрель 2004 года на борту ракеты Delta 4, тогда на орбите Меркурия зонд окажется через 5 лет в апреле 2009 г. На ней зонд будет работать один Земной год, который равен четырем меркурианским годам.

По дороге к околомеркурианской орбите Messenger совершит маневры в гравитационном поле Венеры (в 2004 и 2006 годах) и самого Меркурия (в 2007 и 2008 годах). Во время этих маневров Messenger будет вести цветную съемку поверхности Меркурия и снимет ее почти всю.


Нет все-таки жизни на Марсе

В 1996 г. группа специалистов из NASA представила по их заявлению доказательства того, что в метеорите ALH84001, найденном на Земле, но имеющем марсианское происхождение, имеются окаменелые бактерии. Они мотивировали это тем, что структура кристаллов магнетита в этом метеорите такая же, как в другом найденном на Земле камне, образованном бактериями. Кроме того, структура марсианского магнетита такая совершенная и химически чистая, что ее могли "построить" только бактерии, и никакие неорганические процессы здесь не участвовали.

Тогда это заявление наделало много шума. В итоге авторы оставили в покое окаменелые бактерии, которых так и не нашли, и в качестве доказательства осталась только совершенная структура магнетита. И вот через 5 лет появилось опровержение и на это доказательство.

В журнале Proceedings of the National Academy of Sciences от 20 ноября 2001 г. группа специалистов из Университета Аризоны под руководством профессора Питера Бусека (Peter Buseck) опубликовала статью "Морфология магнетита и жизнь на Марсе" ("Magnetite Morphology and Life on Mars"). В ней они описывают исследования кристаллов магнетита в метеорите и в "бактериальных" земных камнях с помощью новой методики с использованием просвечивающего электронного микроскопа.

И хотя эти исследования пока находятся на начальном этапе и не претендуют на законченность, кое-какие результаты уже есть. Оказалось, что как раз в кристаллах магнетита, сделанных бактериями, структура была менее совершенной, чем в марсианском метеорите. То есть в деле строительства одинаковых кристаллов химические реакции преуспели больше, чем живые бактерии.

Конечно, жизнь на Марсе, может быть, и есть, или, хотя бы, была, но в создании конкретного марсианского метеорита ALH84001 она участия не принимала. Это можно считать доказанным фактом.


В подготовке непилотируемого полета на Марс в 2003 году могут принять участие и белорусские ученые

В подготовке непилотируемого полета на Марс в 2003 году могут принять участие и белорусские ученые. Полет будет осуществлен Европейским космическим агентством. Об этом корреспонденту БЕЛТА рассказал заместитель директора по науке Института тепло- и массообмена имени Лынькова Национальной академии наук, член-корреспондент НАН Беларуси Сергей Жданок.

По его словам, в институте активно исследуются свойства низкотемпературной неравновесной плазмы. Именно она может быть использована при моделировании входа космических аппаратов в атмосферу земли или других планет. При этом, пояснил Сергей Жданок, вблизи поверхности космического корабля образуются высокотемпературные сжатые слои газа, вызывающие частичное разрушение его обшивки. Поэтому необходимо правильно рассчитать толщину слоя теплозащитного материала корпуса аппарата, предохраняющего его от теплового разрушения. Ведь с одной стороны необходимо, чтобы обшивка не сгорела полностью, а с другой, чтобы она не была слишком толстой, отметил Сергей Жданок.

В результате исследований, проведенных в институте, оказалось, что если сочетать низкотемпературную плазму с мощным магнитным полем, то можно создать условия, практически полностью соответствующие входу космического корабля в атмосферу планеты. В частности, рассказал ученый, в институте создан аппарат, позволяющий создать потоки низкотемпературной плазмы со скоростью до 80 километров в секунду, что покрывает весь диапазон полетов в пределах нашей солнечной системы. Аналогов подобного устройства нет ни в Европе, ни в Америке.

По словам Сергея Жданка, институт получил предложение от ряда европейских организаций, в том числе и российских, о проведении исследований, которые будут полностью моделировать вход космического корабля в атмосферу при предстоящей посадке на Марс. И сейчас в лабораториях института создаются условия, с которыми столкнется такой аппарат при посадке на поверхность этой планеты. Теперь организация, конструирующая данный аппарат, может прислать образец теплозащитного материала, а специалисты института при помощи своих методов и аппаратуры смогут сказать, как этот материал поведет себя в условиях входа в атмосферу Марса.

Кстати, по словам ученого, специалисты института уже принимали участие в подготовке российской миссии на Марс. К сожалению, этот космический аппарат не достиг красной планеты.


Облака неизвестного газа движутся к поверхности Солнца

Автоматическая межпланетная станция Soho зафиксировала облака странного газа, движущиеся по направлению к поверхности Солнца, сообщает Ananova.

Газовые облака продвигаются вперед, несмотря на встречное сопротивление солнечного ветра, скорость которого в исследуемом районе достигает 74 миль в секунду.

Астрономы выдвинули предположение, что такое странное движение газа вызвано изменениями в магнитном поле Солнца.

"До появления этих снимков мы и представить себе не могли, что газ может двигаться в "неправильном" направлении - к Солнцу", - заявил представитель научного отдела Европейского космического агентства Бернхард Флек (Bernhard Fleck).

Если информация, полученная со спутника, подтвердится, то станет очевидным, что на Солнце происходит смена магнитных полей. Будут ли эти изменения влиять на планеты Солнечной системы, в том числе Землю, пока не известно.



Нас считают