Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

22 ноября 2001 г.

Содержание

Европа замораживает финансирование работ по МКС, пока NASA не определится со своим участием в этом проекте

Циклы Солнца

Чемоданный спутник

Nova - первый частный пилотируемый космический аппарат, пока только прототип

Марсианский орбитальный зонд сделал 100-тысячную фотографию Марса

Информация с МКС

В длительных экспедициях астронавты будут страдать бессонницей?

Шесть телекоммуникационных спутников подготовлены к запуску

Технологии НАСА, возможно, скоро будут служить искусству



Европа замораживает финансирование работ по МКС, пока NASA не определится со своим участием в этом проекте

Напомним, что недавно космическое агентство NASA сообщило о возможном сокращении своей доли в финансировании работ по проекту Международной космической станции. В ответ Росавиакосмос заявил, что если такое решение будет принято, то российская сторона выступит с предложением пересмотреть нынешнее межправительственное соглашение по МКС. Следующим был ход других участников проекта МКС. И он не заставил себя долго ждать.

Вчера Европейское космическое агентство (ESA) заявило о временном прекращении финансирования работ по МКС на общую сумму в 175 млн дол. до тех пор, пока NASA не определится со своим участием в этом проекте. Как подчеркивалось в заявлении, это решение не повлияет на выполнение срочных работ по этому проекту, а цель его - дать понять NASA, что свои обязательства должны выполнять все участники строительства станции и никто не вправе в одностороннем порядке произвольным образом менять их. Все изменения должны согласовываться со всеми участниками проекта МКС.

ESA уже вложило немалые суммы в выполнение научных экспериментов на борту МКС, и обеспокоено тем, что численность экипажа МКС в связи с новыми планами NASA теперь может в обозримом будущем и не увеличиться. А в таком малочисленном составе экипажи не смогут много времени уделять научной программе, они будут заняты в основном обслуживанием самой станции.

Следует также отметить, что ESA выделило на МКС на 5 лет 747 млн дол. и именно из этой суммы оно вычтет 175 млн дол.


Циклы Солнца

Исследования льда северной Атлантики позволяют предположить, что периоды уменьшения и усиления яркости солнца связаны с 1500-летними циклами охлаждения и нагревания некоторых областей Земли.

Исследователи обнаружили, что небольшое различие в количестве солнечной энергии, достигающей Земли способно оказать мощное охлаждающее влияние: вокруг северной Атлантики начинают образовываться льды, при этом средняя температура Европы и Северной Америки снижается.

Циклы интенсивности солнечного света имеют продолжительность в 1500 лет. В тоже время разница между максимумом и минимумом такого цикла не превышает 0,1 процента. Тем не менее, ученые считают, что даже этого хватило, чтобы небольшой "Ледниковый период", начавшийся в 1400 году и продлившийся 490 лет, привел к похолоданию в Европе и северной Атлантике.

Столь важные выводы специалисты сделали после анализа небольших камней на дне Атлантического океана, появившихся после того, как от ледников Исландии и других северных островов откололись айсберги и, попав в море, растаяли. Чем южнее удавалось обнаружить камень, тем южнее мог доплыть айсберг - столь простая методика дала возможность измерить температуру океана. Чтобы узнать возраст камней, исследователи определяли время появления в этом месте слоя из раковин моллюсков.

Существование 1500-летних циклов было также подтверждено в ходе изучений колец на деревьях. Влияние Солнца на магнитное поле Земли невероятно велико, в его силах увеличить или уменьшить количество космических лучей, достигающих поверхности планеты. При контакте этого излучения с растениями, выделяются некоторые типы изотопов, которые можно исследовать в кольцах и определить состояние нашего светила на тот момент. По словам ученых, следующий "Ледниковый период" может случиться в ближайшие 3100 плюс-минус 500 лет.


Чемоданный спутник

Канада собирается запустить самый маленький из когда-либо создававшихся астрономических телескопов. С его помощью астрономы надеются увидеть свет, отраженный от планет, вращающихся вокруг далеких звезд.

Канадское Космическое Агентство объявило, что запуск спутника размером с чемодан и стоимостью 6.3 млн. долларов состоится в октябре 2002 года. Специальная технология стабилизации позволит 60-кг аппарату нацеливать свой 15-см телескоп с точностью до 10 угловых секунд, что по сравнению с 2-3 градусами его предшественников, является значительным шагом вперед.

Космический телескоп получил название MOST (Microvariability and Oscillations of Stars). В течение семи недель он будет наблюдать за отдельными звездами, улавливая малейшие изменения их яркости, что позволит в дальнейшем определить их состав и возраст. Кроме того, особое внимание будет уделяться затемнению звезд вращающимися вокруг них планетами.

Главный секрет стабилизации MOST'a прост: для этого будут применены небольшие колеса, работающие подобно гироскопам. Такие устройства обычно применяются на больших спутниках, но лишь с развитием микроэлектроники стало возможным их использование в столь малых аппаратах.


Nova - первый частный пилотируемый космический аппарат, пока только прототип

Сегодня 22 ноября в Великобритании должен состояться первый испытательный запуск прототипа пилотируемого космического корабля Nova. Его разработала и построила частная английская компания Starchaser Industries, которая хочет со своим аппаратом поучаствовать в гонках за приз X-Prize.

Этот приз был учрежден в 1996 г. Его денежный эквивалент - 10 миллионов долларов, которые получит та неправительственная организация или частное лицо, которые дважды в течение двух недель отправят на высоту 100 км трех человек и безопасно вернут их обратно.

Ракета Nova высотой 11 м - это уже третий прототип, созданный Starchaser. Ее вес - 747 кг. Она способна развивать скорость 800 км/час в течение 6 секунд. Во время первого полета пилота в ней, конечно же, не будет. Цель этих испытаний - подняться на высоту как минимум 2000 м и проверить аэродинамические свойства аппарата и работу различных бортовых и наземных систем. Ну а пилотируемый полет корабля Nova должен состоятся в будущем году. Более точной даты пока не называется.


Марсианский орбитальный зонд сделал 100-тысячную фотографию Марса

Американский орбитальный зонд Mars Global Surveyor (MGS) недавно сделал 100-тысячную фотографию поверхности Марса. Столько еще не удавалось ни одному космическому аппарату. Марс много фотографировали два зонда Viking. Они работали в период с 1975 до 1980 г. и сделали около 55 тысяч снимков.

Зонд MGS фотографирует Марс около четырех лет. На этом 100-тысячном черно-белом снимке показан участок долины к северу от крупнейшего марсианского вулкана Olympus Mons. Размер этого участка в поперечнике - около полутора километров. Долина выглядит как типичный марсианский пейзаж с дюнами, нанесенными ветром. Снимок не очень четкий, так как на Марсе еще не осела пыль, поднятая штормом, охватившим всю планету в июле, и бушевавшем до октября.


Информация с МКС

От станции сегодня будет отстыкован транспортный грузовой корабль "Прогресс". Космический грузовик отсоединят от МКС предположительно в интервале между 19:09 и 19:12. После этого он сойдет с орбиты и начнет падать на Землю. Впрочем, ничего страшного для обитателей планеты в этом нет. Во-первых, основная часть "Прогресса" сгорит еще в верхних слоях атмосферы. А во-вторых, его путь рассчитан так, что несгоревшие остатки упадут прямо в Тихий океан. Примерно также происходило затопление легендарной станции МИР. Правда, последняя была гораздо больше транспортного корабля. По предварительным расчетам, затопление Прогресса произойдет завтра примерно в трех с половиной тысячах километров юго-восточнее Новой Зеландии. Напомню, что космический грузовик находился на станции около трех месяцев, с конца августа. А уже через несколько дней на МКС появиться новый грузовой корабль, "Прогресс-М1-7". Его запуск с космодрома Байконур запланирован на 26 ноября.


В длительных экспедициях астронавты будут страдать бессонницей?

С началом работ по Международной космической станции американцы сейчас активно занялись медицинскими проблемами космических полетов. Профессор психиатрии школы медицины университета Питсбурга Тимоти Монк (Timothy Monk) считает, что в длительных космических экспедициях астронавтам грозит расстройство сна. Он считает, что биологические часы человека, которые поддерживают 24-часовой суточный ритм, продолжают работать относительно нормально только 90 дней пребывания в космосе, а потом начинаются сбои.

Опыты на животных в условиях невесомости уже зафиксировали возможность ослабления механизма отслеживания дня и ночи, после чего уменьшается длительность сна, и снижается его качество. Опыты на себе проводил в 1997 г. астронавт Джерри Линенджер (Jerry Linenger), который находился тогда на российской станции "Мир" в течение почти пяти месяцев. Он записывал свою температуру и скорость реакции пять раз в день в течение трех периодов по две недели. Он также записывал каждый день время сна и бодрствования, в том числе и ориентировочную длительность периода "вынужденного" бодрствования. Кроме того, он пытался оценить и качество сна.

Эти записи свидетельствуют о том, что с течением времени вечером у Линенджера стала меняться температура тела и изменялась скорость реакции. И все это совпадало с его субъективными ощущениями. Линенджер отмечал, что шел спать только потому, что часы показывали "ночное" время, а на самом деле спать не хотелось, а во время сна он гораздо чаще стал просыпаться, чем в начале полета.

Возможно, что всему этому есть и другие объяснения, все-таки Линенджер находился на "Мире" в состоянии довольно сильного стресса и плохо спал, может быть, совсем по другим причинам. Но теперь "подопытных кроликов" на МКС хватает и можно провести исследования не на одном добровольце, а то статистики в этом деле явно не хватает. И у наших космонавтов, месяцами живших на МКС тоже надо бы поинтересоваться насчет бессонницы.


Шесть телекоммуникационных спутников подготовлены к запуску

Завершены работы по подготовке к запуску на орбиту сразу шести телекоммуникационных спутников, сообщили в четверг в пресс-службе Научно-производственного объединения Прикладной механики имени академика Михаила Решетнева.

Уже в декабре текущего года эти аппараты серии "Космос" и "Гонец" будут запущены в космос одной ракетой-носителем с космодрома Байконур. Как пояснили в пресс-службе, спутники серии "Космос" будут служить интересам обороны страны, а "Гонцы" дадут возможность установить связь с отдаленными районами Земли. В частности, ученые петербургского Института Арктики и Антарктики смогут напрямую получать информацию от сотрудников, работающих на станции "Восток" вблизи Южного Полюса, передает РИА "Новости".


Технологии НАСА, возможно, скоро будут служить искусству

Как сообщает интернет-издание МИГНьюс, устройства, которые используются для контроля космических спутников, могут быть вскоре применены для реставрации поврежденных работ Клода Моне. В 1958 году картины серии "Водяные лилии" пострадали при пожаре. Восстановить их до сих пор не могли по техническим причинам.

Космическое устройство успешно прошло первые испытания: при помощи бомбардировки частицами кислорода была полностью очищена от помады картина Энди Уорхолла.



Нас считают