Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

23 ноября 2001 г.

Содержание

На Куру испытали модернизированный двигатель для ракеты Ariane 5

Гравитационная карта Земли

На австралийскую марсианскую станцию не хватает 250 тысяч австралийских долларов

Компания MirCorp затевает новый проект - игра с призом в виде полета в космос в 2003 году

Цветочная пыльца доказала, что динозавров убил астероид

Китайцы освоят космос до 2005 г.

Экипаж МКС начал паковать свои вещи



На Куру испытали модернизированный двигатель для ракеты Ariane 5

На этой неделе на космодроме Куру во Французской Гвиане прошли огневые испытания модернизированного твердотопливного двигателя для ракеты Ariane 5. Предполагается, что этот двигатель позволит увеличить грузоподъемность ракеты и уменьшить затраты на ее производство. Собственно говоря, в нем изменили только конструкцию сопла. Но изменили довольно существенно: вместо 20 деталей оно теперь состоит из 13. За счет этого его изготовление будет дешевле.

Испытания прошли очень эффектно - огромные клубы дыма были видны издалека. Двигатель проработал 125 секунд - именно столько, сколько ему положено во время реального запуска.

Второй целью испытаний была проверка возможности использования дополнительного твердого топлива в верхней ступени ракеты ("лишний" вес составит 2,2 тонны), что позволит увеличить грузоподъемность ракеты при выводе спутника на геостационарную орбиту на 200 кг.

Хотя испытания прошли успешно, первый запуск модернизированной ракеты Ariane 5 с новым соплом состоится только в 2004 году. Но дополнительное топливо на нее начнут грузить уже в июле 2002 г.


Гравитационная карта Земли

Скоро будет составлена карта Земли, отражающая действие силы притяжения в разных ее точках.

Новая гравитационная карта Земли может подсказать, куда вам нужно отправиться, чтобы немного изменить свой вес. Например, если есть желание сбросить 1% своего веса, нужно отправляться в Индию, где гравитация несколько слабее. Карта была составлена для подготовки к работе спутников наблюдения за гравитационным полем и климатом Земли, Grace (Gravity Recovery And Climatic Experiment), которые будут запущены через несколько недель.

Поверхность Земли неоднородна, так же неоднородно и ее гравитационное поле. Изменения малы, но они являются важными для понимания того, из чего состоит наша планета, и как она меняется после ледникового периода. Проект Grace также поможет ученым, например, следить за океаном для определения изменений их уровня из-за поступающей в них новой воды или же под влиянием глобального потепления.

Grace представляет собой два спутника, которые должны будут следовать друг за другом по околоземной орбите на взаимном отдалении 220 километров и в течение 5 лет они станут каждый месяц выдавать свежую гравитационную карту планеты.


На австралийскую марсианскую станцию не хватает 250 тысяч австралийских долларов

Одна марсианская станция на Земле уже есть. Ее построило Марсианское общество в канадском приполярье на острове Девон рядом с кратером Хотон. Там такие суровые погодные условия, что что-нибудь более похожее на филиал Марса на Земле трудно найти. На этой станции уже прошел первый полевой сезон испытаний различных технологий и оборудования, которые могут пригодиться во время будущей пилотируемой экспедиции на Марс. Причем испытатели жили там только летом, так что, наверное, полной имитации марсианской погоды, строго говоря, не получилось.

Еще одну марсианскую станция собираются построить в существенно более теплом климате - в Австралии. В этом стране есть свое Марсианское общество, оно и занимается этим проектом. На этой станции тоже собираются испытывать технологии и оборудование для будущих марсианских экспедиций. Снаряженная Австралийским Марсианским обществом экспедиция уже искала место в австралийской пустыне для будущей марсианской станции. Пока отобраны три района-"кандидатуры", где можно будет, например, испытывать будущие марсоходы и системы взаимодействия между экипажем и ЦУПом.

В составе участников проектов есть ученые и инженеры разных специальностей: астробиологи, геологи, специалисты по роботам и скафандрам, медики и т.д.

Теперь им предстоит определиться с конкретным местом строительства станции с жилым модулем и лабораторными помещениями и найти деньги на первый этап строительства - 250 тыс. австралийских долларов.


Компания MirCorp затевает новый проект - игра с призом в виде полета в космос в 2003 году

Компания MirCorp, которая в свое время собиралась взять в аренду станцию "Мир", теперь планирует запустить на телевидении игру, победитель которой получит приз - полет в космос в 2003 г. MirCorp, штаб-квартира которой находится в Амстердаме, уже заявила о том, что она получила разрешение от Росавиакосмоса на отправку победителей ТВ-шоу на МКС при условии, что остальные партнеры России по проекту МКС не будут против этого возражать.

Как и первый космический турист Дэннис Тито, заплативший за своей полет 20 млн дол., победители шоу отправятся на МКС на борту российского корабля "Союз" во время экспедиции по замене спасательной капсулы для экипажа.

Если же по каким-либо причинам победителя телевизионной игры нельзя будет отправить на недельку на МКС, его просто покатают вокруг Земли на том же пилотируемом корабле "Союз".

В чем будет состоять смысл игры, в ходе которой определится кандидат в космонавты, пока не сообщается.


Цветочная пыльца доказала, что динозавров убил астероид

В Новой Зеландии на острове Южный на его западном побережье в залежах угля палеонтологи обнаружили мельчайшие частицы цветочной пыльцы. И вот, исследовав эту пыльцу, специалисты сделали вывод о том, что на весь климат Земли и на состояние росших в Новой Зеландии растений сильно повлиял крупный астероид, упавший очень далеко от этих мест - в Мексике на полуострове Юкатан.

Специалисты полагают, что в результате этого удара начались лесные пожары, дым и копоть от которых заслонили Солнце и наступила "зима", которой не смогли вынести динозавры и все повымерли. Причем последствия падения астероида сказывались и на расстоянии в несколько тысяч километров от него. Поэтому свидетельства глобального изменения климата от падения крупного астероида нашли аж в Новой Зеландии.


Китайцы освоят космос до 2005 г.

Полет первого китайского космонавта состоится до 2005 г. Об этом сообщил заместитель директора Китайской национальной аэрокосмической администрации Сунь Лайянь.

Как передает РИА "Новости", эксперт из Академии наук КНР Лян Сыли заявил, что "перед запуском человека мы должны убедиться в том, что сумеем обеспечить полную безопасность нашим астронавтам".

Вместе с тем, по словам Сунь Лайяня, в настоящее время китайские исследователи "отрабатывают полеты космических аппаратов в непилотируемом режиме". Чиновник напомнил, что уже дважды - в 1999 и 2000 гг. - КНР запускала космический корабль "Шэньчжоу". Планируется провести еще несколько непилотируемых полетов этого аппарата, прежде чем в космос будет запущен китайский астронавт, отметил китайский администратор. Одновременно Китай участвует в международных космических программах. По словам Лайяня, Пекин намерен расширить взаимодействие в сфере мирного освоения космоса с Европейским Союзом, Россией и Бразилией.

Лайянь также сообщил, что Китай ведет активную подготовку к осуществлению космической экспедиции на Луну. Кроме того, в рамках реализации китайской 5-летней космической программы Пекин намерен в 2002 г. запустить 3 спутника - метеорологический, для исследования океана и земных недр.


Экипаж МКС начал паковать свои вещи

Вот и подходит к концу экспедиция третьего долговременного экипажа МКС - Фрэнка Калбертсона, Владимира Дежурова и Михаила Тюрина. Вчера они занимались отстыковкой от станции старого грузового корабля "Прогресс", который будет затоплен в Тихом океане. Теперь порт на модуле "Звезда", к которому он был пристыкован в течение почти трех месяцев, свободен., и скоро его займет очередной "грузовик" - запуск "Прогресса-6" назначен на понедельник 26 ноября, а 28 ноября о пристыкуется к станции.

Экипаж номер три также начал подготовку к возвращению домой. Они уже пакуют свои вещи и готовят оборудование станции к прибытию "шаттла" Endeavour, которых доставит их смену - экипаж номер четыре в составе Юрия Онуфриенко (командир) и двух американских астронавтов Дэна Бурша (Dan Bursch) и Карла Уолца (Carl Walz). "Шаттл" стартует с мыса Канаверал 29 ноября. Так что следующая неделя будет на МКС довольно напряженной.

Все системы станции работают сейчас нормально, а сама она находится на орбите высотой 397 км.



Нас считают