Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

26 ноября 2001 г.

Содержание

Испытания частной ракеты Nova прошли почти успешно

Посмотреть на запуск "шаттла" Endeavour не пустят даже жен и детей экипажа

Китай собрался на Луну, а пока готовится к очередному испытательному запуску

Опасные для Земли астероиды направляются в цель Солнцем?

Космический океанограф

В декабре Россия запустит в космос четыре военных спутника



Испытания частной ракеты Nova прошли почти успешно

На прошлой неделе в Великобритании был произведен первый испытательный запуск частного любительского космического корабля Nova. Его построила частная компания Starchaser Industries, которую возглавляет Стив Беннетт (Steve Bennett), настоящий фанатик космоса еще с детства.

22 ноября ракета Nova высотой 11 м и весом около 750 кг взлетела с площадки на побережье графства Камберленд. Она поднялась на высоту около 1,5 км, а потом опустилась на двух парашютах. По словам самого Стива Беннетта, запуск был успешным на 85%. Многие детали ракеты при приземлении не повредились, но были и некоторые неполадки. В частности, стропы третьего парашюта запутались, и он не раскрылся. Кроме того, предполагалось, что ракета поднимется несколько выше - на высоту порядка 1800 м.

Теперь в начале будущего года Беннетт собирается сам слетать на своей ракете. А вообще он полон решимости выиграть приз X-Prize в размере 10 млн дол. Этот приз может получить только неправительственная организация или частное лицо, которые дважды в течение двух недель отправят на высоту 100 км трех человек и вернут их обратно живыми и здоровыми.


Посмотреть на запуск "шаттла" Endeavour не пустят даже жен и детей экипажа

Подготовка к ближайшему запуску "шаттла" Endeavour идет в обстановке строжайшей секретности. В начале ноября его секретно выкатили на стартовую площадку, не объявив публике заранее об этом событии, как это обычно делалось раньше. Правда, о дате запуска объявили - 29 ноября, но время старта называют ориентировочным - 19:41 по местному времени.

Во время запуска в районе мыса Канаверал будут летать истребители и патрульные самолеты, а на земле охрану будет нести военная гвардия. Окрестные дороги будут перекрыты, а на трибунах космодрома не будет не только туристов и журналистов, но и членов семей экипажа "шаттла". Число сотрудников космодрома, которым разрешено присутствовать при запуске, тоже ограничено. Возможно, будет приведена в боевую готовность и зенитная артиллерия.

В общем, NASA предпринимает все меры, чтобы исключить возможность атаки террористов на национальную гордость Америки.


Китай собрался на Луну, а пока готовится к очередному испытательному запуску

Китай вот уже несколько лет собирается отправить человека в космос, но пока идут редкие испытательные полеты космического корабля Shenzhou. В последние годы неоднократно появлялись сообщения о скором запуске китайского космонавта (обычно это происходило к очередной годовщине образования КНР), но теперь названа не очень близкая дата - китаец полетит в космос "к 2005 году". Кроме того, на днях было объявлено о планах китайской пилотируемой экспедиции на Луну.

Вообще, Китай занимается космосом уже давно - свой первый спутник он отправил на орбиту в 1970 г. В ноябре 1999 г. и в январе этого года прошли запуски беспилотных кораблей Shenzhou. Причем на втором из них в космос летали обезьяна, собака, кролик и несколько улиток. Но с человеком китайцы пока не торопятся и говорят, что нужно провести еще несколько беспилотных полетов.

К настоящему времени Китай провел почти 50 запусков, из них 90% были успешными. На ближайшие 5 лет запланировано еще как минимум 30 запусков спутников. В общем, Китай собирается занять более заметное место на рынке коммерческих запусков спутников. Несколько "чужих" спутников уже выводились на орбиты китайскими ракетами, в частности американские и бразильские. В дальнейшем Китай собирается расширить свое сотрудничество в области космоса с Россией и Европейским космическим агентством (ЕКА). В частности, именно в сотрудничестве с ЕКА Китай собирается отправить к Луне несколько автоматических зондов.

Ну а в ближайших планах Китая - запуск очередного, третьего по счету, корабля Shenzhou. Китайцы ничего никогда не объявляют официально до запуска, но, по словам независимого китайского космического аналитика Чен Лана, судя по всему, запуск Shenzhou III состоится в декабре этого года. Он же заявил, что в случае успешного полета Shenzhou III, первый китайский космонавт отправится на орбиту не к 2005, а к 2003 году. Причем он будет, скорее всего, не один, а их будет двое.


Опасные для Земли астероиды направляются в цель Солнцем?

Вот уже несколько лет астрономы занимаются поисками крупных астероидов (размером более 1 км), орбиты которых могут в обозримом будущем пересечься с орбитой Земли. То есть, попросту говоря, они ищут астероиды, которые могут столкнуться с Землей. По подсчетам ученых, столкновение с астероидом упомянутого размера может привести на Земле к глобальной катастрофе.

А откуда вообще взялись астероиды, летающие по орбитам рядом с Землей? По мнению авторов статьи, опубликованной в последнем номере журнала Science, виновато в этом Солнце.

Много "околоземных" астероидов происходят из астероидного пояса, расположенного между орбитами Марса и Юпитера. Что же заставило их отклониться от своего пути и придвинуться ближе к Земле?

Авторы статьи полагают, что это могло произойти из-за поглощения и перепоглощения астероидами солнечного света, которое происходило на протяжении миллионов и миллиардов лет. В результате этого процесса параметры орбит некоторых астероидов могли медленно меняться, и тогда они попадали под влияние гравитационных сил Марса, Юпитера или Сатурна, особенно при определенных их конфигурациях в пространстве. Все эти силы могли складываться и выталкивать некоторые астероиды и астероидного пояса. И в итоге они оказались на орбитах, которые могут пересечься с земной орбитой.

Но началось все с солнечного излучения. Во всяком случае, эту гипотезу подтверждает компьютерная модель, разработанная специалистами Юго-западного исследовательского института из Боулдера (шт. Колорадо).


Космический океанограф

НАСА готовится к запуску океанографического спутника нового поколения. 7 декабря на орбиту выйдет аппарат Jason 1, основными функциями которого является мониторинг циркуляции вод мирового океана, изучение взаимосвязи океана и атмосферы, улучшение алгоритмов предсказания изменений климата и наблюдение за явлениями, подобными явлению Эль-Ниньо.

Jason 1 должен будет продолжить эру космической океанографии, открытую спутником Topex/Poseidon. На его борту разместится новый альтиметр Poseidon 2, позволяющий измерять высоты океана с точностью до сантиметров.

Транспортная система, образованная океаном и атмосферой, переносит тепло из экваториальных областей в направлении снежных полюсов Земли. Дующие над океаном ветра участвуют в управлении течениями и обмене теплом, влагой и газами с водой.

Ветер и огромные массы воды определяют климат нашей планеты в целом. Точные наблюдения за уровнем морской поверхности и ветрами дают возможность ученым вычислить скорость и направление течений, а значит лучше понять глобальные изменения климата.

Вес Jason-1 в пять раз меньше аппарата Topex/Poseidon и составляет 340 кг. После запуска, он окажется на 10-15 км ниже 1335-км орбиты Topex/Poseidon. В течение последующих нескольких недель, с помощью своих бортовых маневровых двигателей Jason 1 поднимется на ту же высоту, что и его предшественник и последует на расстоянии в 480 км от него.

Шесть месяцев два аппарата будут производить аналогичные измерения с тем, чтобы ученые на Земле смогли убедиться в правильности калибровки приборов. Общая продолжительность срока службы Jason-1 составляет три года.


В декабре Россия запустит в космос четыре военных спутника

Космические войска РФ в декабре планируют запустить пять спутников, из них четыре – в интересах Министерства обороны, передает ИТАР-ТАСС.

Два запуска ракет-носителей будут произведены с космодрома Байконур. На 1 декабря запланирован старт "Протона" с тремя спутниками навигационной системы ГЛОНАСС. 10 декабря будет запущена ракета-носитель "Зенит" со спутником "Метеор 3М". Спутники этой серии предназначены для получения гидрометеорологической информации и радиационной обстановки в околоземном космическом пространстве.

Во второй половине декабря с космодрома "Плесецк" запланирован запуск аппарата серии "Космос" ракетой "Циклон-3".

Сегодня в 20:00 завершится заправка ракеты-носителя "Союз" на Байконуре. Она должна будет доставить на МКС грузовой корабль "Прогресс М1-7". Ее старт назначен на 21:24 по московскому времени.



Нас считают