Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

5 декабря 2001 г.

Содержание

"Шаттл" Endeavour не взлетел из-за плохой погоды

Неугомонная Европа

Сегодня второй космический турист подпишет контракт с Росавиакосмосом

Шаг за шагом к Плутону

Genesis занялся ловлей солнечного ветра

На этот раз Пентагон попал пулей в пулю

Японский спутник успешно сгорел в атмосфере, за исключением некоторых мелочей

На Байконуре устанавливают спутники на ракету-носитель "Зенит"



"Шаттл" Endeavour не взлетел из-за плохой погоды

Вчера на мысе Канаверал в 17:45 по местному времени (в Москве было бы уже сегодня 1:45 ночи) должен был состояться запуск "шаттла" Endeavour. Если на прошлой неделе старт этот пришлось отложить из-за технических проблем на МКС (грузовой корабль "Прогресс" из-за постороннего предмета в стыковочном узле не смог пристыковаться как положено), то на этот раз вмешалась погода.

Экипаж уже занял места в "шаттле", когда было принято решение отложить запуск. Погодные условия менялись довольно быстро, и буквально до последних минут была надежда, что в облаках появится окно, и "шаттл" сможет взлететь. Но, не случилось.

Старт отложен на сутки, то есть он должен состояться сегодня вечером в 17:19 по местному времени (6 декабря 1:19 мск). По прогнозам метеорологов, вероятность благоприятной для запуска погоды составляет 80%.


Неугомонная Европа

Структуры, существующие на спутнике Юпитера, Европе, указывают на непрерывное перемещение ледяной поверхности по заключенному в ее недрах жидкому океану.

Отмечая места расположения и появления различных провалов, ученые пришли к выводу, что, несмотря на неизменность оси вращения спутника, его поверхность продолжает двигаться. Ледяная корка, которая должна была быть на полюсах, сместилась на сотни километров.

Гравитационное воздействие Юпитера согревает Европу и способствует существованию в ее недрах жидкого океана. По мнению ученых, степень нагретости спутника больше у экватора, нежели у полюсов. Чрезвычайно толстый слой льда у полюсов стремится повернуться по отношению к экватору. Однако, замерзшее вещество образует единую поверхность Европы, вследствие чего начинает вращаться вся оболочка.

Этот эффект впервые был предсказан Грегори Оджакангесом (Gregory Ojakangas) и Девидом Стивенсоном (David Stevenson) в 1989 году. Тем не менее, лишь последние фотографии, полученные аппаратом Galileo, позволили ученым Аризонского университета обнаружить следы тех мест, где лед смыкался и вдавливался вглубь. На Земле похожие зоны "сходимости", в которых океанические плиты начинают заходить под континентальные, вызывают сильные землетрясения вдоль всего калифорнийского побережья США.


Сегодня второй космический турист подпишет контракт с Росавиакосмосом

Сегодня должно состояться подписание контракта между вторым кандидатом в космические туристы с одной стороны и Росавиакосмосом и РКК "Энергия" с другой стороны. Этим туристом будет все тот же южно-африканский миллионер 28-летний Марк Шаттлворс (Mark Shuttleworth). Предполагается, что он слетает на МКС в кратковременную экспедицию посещения на российском корабле "Союз".

Переговоры с ним были долгие, и даже некоторое время назад было объявлено о том, что никакого контракта не будет по причине того, что потенциальный клиент выдвинул целый ряд нереальных требований типа продления полета до двух недель и бесплатный повторный полет в случае, если "Союз" не сможет состыковаться с МКС.

По всей видимости, Шаттлворс умерил свои притязания и решил полететь как все - на 10 дней, и по поводу повторных бесплатных полетов ему тоже вряд ли пошли навстречу.

Если контракт будет подписан, то Шаттлворс полетит в апреле 2002 г. в экипаже, где командиром будет Вячеслав Михайличенко, а бортинженером итальянский астронавт Роберто Виттори. Какова сумма контракта пока не сообщается. Но напомним, что первый космический турист американец Дэнис Тито заплатил 20 млн дол.


Шаг за шагом к Плутону

НАСА поручило одной из исследовательских команд провести предварительный анализ конструкции аппарата, который примет участие в миссии Плутон - Пояс Койпера, чей запуск намечен на 2006 год.

Выбранная НАСА команда присвоила порученной ей миссии название "Новые горизонты: проливая свет на граничные миры". В работе над проектом примут участие ученые Лаборатории прикладной физики Университета Дж. Хопкинса, компании Болл Аэроспейс Корпорейшн, Стенфордского университета, Центра космических полетов им. Годдарда и Лаборатории реактивного движения. Сделанные ими предложения, позволили выиграть соревнование с компанией Локхид Мартин Астронавтикс.

В озвученном НАСА заявлении напрямую указана связь между научной значимостью этой миссии и временем ее начала - 2006 годом, который позволит достигнуть Плутона еще до наступления 2020 года. Чтобы быть уверенным в реальности этих сроков, НАСА выдвинуло два условия, которые должны учитываться исследователями при изучении проекта.

Во-первых, должны быть проанализированы и утверждены наиболее важные части миссии: расписание работ и основные ее этапы, а так же получено разрешение на запуск в космос ядерного источника энергии аппарата.

Во-вторых, стоимость проекта должна укладываться в рамки бюджетного финансирования. На 2002 год эта цифра составляет 30 млн долларов.


Genesis занялся ловлей солнечного ветра

На этой неделе американский исследовательский зонд Genesis официально начал свою работу по сбору образцов солнечного ветра. Сам аппарат сейчас находится в первой точке Лагранжа на прямой, соединяющей Солнце и Землю, где их гравитационные силы уравновешивают друг друга. Эта точка находится на расстоянии около полутора миллионов километров от Земли.

Genesis развернул пять своих ловушек для частиц солнечного ветра и будет теперь находиться в таком положении до апреля 2004 г. Ловушки для солнечного ветра представляют собой ячеистые панели из сверхчистого кремния, алмаза, сапфира, золота, алюминия и германия. На зонде есть еще ионный монитор для записи скорости, плотности, температуры и приблизительного состава ионов солнечного ветра; электронный монитор (все то же самое, но для электронов солнечного ветра); и ионный концентратор для отделения и направления в отдельную панель ловушки таких элементов солнечного ветра как кислород и азот.

Потом эта раскладная конструкция будет свернута в капсулу диаметром 1,5 м, после чего зонд Genesis отправится назад. В сентябре 2004 г. капсула с образцами будет сброшена на Землю на парашюте, а сам зонд сгорит в плотных слоях атмосферы. Но капсула не должна долететь до Земли. Чтобы образцы не повредились при ударе о Землю, капсулу еще в воздухе должен поймать вертолет. Для этого пилоты пройдут специальную подготовку.

Если все пройдет по плану, то Genesis станет вторым космическим аппаратом, доставившим на Землю образцы космического вещества. Первым был пилотируемый корабль "Аполлон", астронавты которого привезли на Землю образцы лунного грунта.


На этот раз Пентагон попал пулей в пулю

Вчера после двухдневной задержки, связанной с плохой погодой, Пентагон провел очередные испытания системы ПРО, которые на этот раз были признаны успешными (два предыдущих пуска закончились неудачно).

Сценарий испытаний был следующим. С базы ВВС США Ванденберг взлетела ракета Minuteman с макетом боеголовки и ложной мишенью, а через 10 минут с атолла Kwajalein в Тихом океане стартовала ракета-перехватчик. Для наведения на цель она использовала инфракрасные датчики, которые позволили правильно определить, какая из целей настоящая. Таким образом, еще через десять минут мишень, движущаяся со скоростью около 26 тыс. км в час, была поражена на высоте около 230 км на расстоянии 7,7 тыс. км от места старта.

Теперь Пентагон собирается провести испытания, условия которых будут более похожи на реальные. То есть планируется сделать больше отвлекающих ложных мишеней и поменять конфигурацию "встречи" ракеты-перехватчика с целью. Правда, непонятно, что будет с погодными условиями. На этот раз Пентагон специально дожидался хорошей погоды, но в реальной ситуации враг, наверное, не станет дожидаться, когда выглянет солнышко.


Японский спутник успешно сгорел в атмосфере, за исключением некоторых мелочей

Вчера японский спутник JERS-1 (Japanese Earth Resource Satellite-1), который был запущен в феврале 1992 года и уже давно выработал свой двухгодичный ресурс, вошел в плотные слои атмосферы над атлантическим побережьем Антарктиды и закончил там свое существование. В течение шести лет он вел дистанционное зондирование поверхности Земли, и эти данные использовались в сельском и лесном хозяйстве, в рыболовстве, для прогнозирования природных катастроф и пр. Эксплуатация спутника была прекращена в октябре 1998 г., и с тех пор он естественным образом медленно спускался со своей орбитой.

В момент запуска он весил около 2800 кг, а ко времени своей кончины он уже выработал все топливо и весил порядка тонны. У этого спутника были большие солнечные панели и радарная антенна. Правда, сгорел он, скорее всего, не целиком. По оценкам специалистов, должны были остаться титановые детали весом около 7 кг. Если такая штука попадет в кого-нибудь, то результат будет очевидным. Так как большая часть Земли покрыта водой, то обычно обломки спутников падают куда-нибудь в океан.

В деле мониторинга спуска спутника JERS-1 Японское космическое агентство обращалось за помощью в NASDA, чтобы более точно определить место входа аппарата в плотные слои атмосферы.


На Байконуре устанавливают спутники на ракету-носитель "Зенит"

На космодроме Байконур приступили к установке малых спутников на российско-украинскую ракету-носитель "Зенит", запуск которой намечен на 10 декабря.

Об этом в среду сообщил представитель космодрома. По его словам, вместе со спутником дистанционного зондирования Земли "Метеор 3М" на орбиту будут запущены четыре малых космических аппарата: "Компас" и "Рефлектор"(Россия), "Бадр-Б" (Пакистан) и "ТубСат" (Германия).



Нас считают