Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

6 декабрь 2001 г.

Содержание

Космический корабль Endeavour взлетел с четвертой попытки

Магнитные аномалии Марса

Россия и Япония договорились о совместном производстве спутников

Земной Хаббл

Первый спутник "made in Singapore"

Россия восстановит спутниковую систему "ГЛОНАСС"

Япония строит ракету с российским двигателем

"Шаттл" Endeavour повез на МКС пианино

Глава "Росавиакосмоса" получил международную награду



Космический корабль Endeavour взлетел с четвертой попытки

Американский космический корабль "Индевор" (Endeavour) в четверг в 1:19 по московскому времени успешно стартовал с космодрома на мысе Канаверал в США, сообщает AP.

Как сообщалось ранее, запуск шаттла был запланирован еще на прошлый четверг, но он трижды откладывался - первые два раза - на прошлой неделе - из-за проблем с пристыкованным к МКС кораблём "Прогресс" и сутки назад из-за плохой погоды в районе места старта.

"Индевор" должен доставить на Международную космическую станцию четвертый экипаж во главе с российским космонавтом Юрием Онуфриенко. В состав экспедиции также входят американские астронавты Карл Уолз (Carl Walz) и Дэн Берш (Dan Bursch).

Новый экипаж должен сменить на борту станции третью долговременную экспедицию - Фрэнка Калбертсона (Frank Culbertson), Владимира Дежурова и Михаила Тюрина, которые находятся на МКС с 13 августа. Как ожидается, их возвращение на "Индеворе" на Землю состоится через 11 дней.


Магнитные аномалии Марса

Исследователи университета в Колорадо полагают, что некоторые участки поверхности Марса могут быть скрыты от солнечного излучения сильно намагниченными областями коры планеты. В своих наблюдениях ученые опирались на данные магнетометра аппарата Mars Global Surveyor.

Красная планета не имеет своего глобального магнитного поля, в тоже время, как оказалось, в ее глубинах существуют источники небольших "магнитосфер", мощность которых способна удивить многих. Они в десятки раз сильнее любых земных аналогов и при этом обладают возможностью влиять на показание магнетометра, находящегося на высоте в 960 - 1440 км (треть радиуса Марса).

Большей частью, регионы интенсивной намагниченности располагаются в южном полушарии, которое значительно старше равнин севера. По всей вероятности, следы магнитного поля Марса остались в коре планеты после остановки внутренних процессов, до сих пор имеющих место на Земле. Изменение северного полушария в ходе неких нагревательных процессов и столкновений космических тел с обратной стороной планеты привело к размагничиванию большей части ее поверхности.

По словам ученых, регионы, оставшиеся намагниченными после всех этих процессов, настолько сильны, что приводят к изменению формы лежащей над ними ионосферы. В самое ближайшее время исследователям предстоит рассчитать, какова же реальная форма Марса, подвергающегося влиянию солнечного ветра, способного сгладить неровности магнитного поля Земли.


Россия и Япония договорились о совместном производстве спутников

6 декабря стало известно о том, что российская компания "Космическая связь" и японская NEC подписали контракт о совместном изготовлении двух спутников. Изготовителем аппаратов выступит действующее в городе Железногорске Научно-производственное объединение Прикладной механики имени академика Михаила Решетнева, которое производит почти 70% всех отечественных спутников.

В пресс-службе объединения сообщили, что на его мощностях будут изготовлены два космических аппарата серии "Экспресс-АМ". При этом, как отметили в пресс-службе, согласно контракту, японская сторона изготовит для новых аппаратов ретрансляторы, а российская - сами спутники, запуск которых намечен на 2005 г.

Стоит отметить, что ранее объединение Прикладной механики имени академика Михаила Решетнева успешно реализовало аналогичный совместный проект с французской фирмой.


Земной Хаббл

Наземный телескоп сделал снимки далеких звезд, не уступающие по качеству изображению с орбитального телескопа Hubble.

Группа астрономов и инженеров из Paranal Observatory в Южной Америке использовали новейшие средства адаптивной оптики (Adaptive Optics) для того, чтобы преодолеть искажающее действие земной атмосферы. Именно из-за этого свойства атмосферы многие звезды кажутся нам мерцающими.

Механизм адаптивной оптики приводится в действие с помощью контролируемого компьютером гибкого зеркала. Вначале система определяет влияние атмосферной турбулентности на изображение наблюдаемой звезды. Затем для компенсации этого явления компьютер каждую секунду посылает на зеркало 500 управляющих команд.

В течение месяца подготовительных работ адаптивная оптика была подключена к 8,2-метровому телескопу Yepun. Он является четвертым и последним телескопом, составляющим комплекс Very Large Telescope. 25 ноября свет звезды, отраженный управляемым деформируемым зеркалом, сформировал наиболее четкий снимок, сделанный когда-либо в земных и космических условиях.

Создатели уникальной технологии полагают, что объединение двух восьмиметровых телескопов может позволить ученым получать еще более качественные снимки космических объектов.


Первый спутник "made in Singapore"

Сингапур пока не рвется в космические державы, но свой собственный спутник построить хочет. Свой в том смысле, что он будет разработан и построен собственными силами.

Спутник будет небольшой - 120 кг, но не очень дешевый - порядка 10 млн дол. Этот экспериментальный аппарат, который получил название X-SAT, планируется запустить в космос к 2007 году. Правда, ракета будет уже не сингапурская.

X-SAT будет делать виток вокруг Земли за 90 минут. Он предназначается для съемки поверхности Земли. Если все пройдет успешно, то Сингапур, возможно, даже станет продавать эти спутниковые фотографии.

Работают над проектом специалисты Технологического университета Наньянга (Nanyang Technological University, NTU) и лаборатории DSO National Laboratories. Определенный опыт у NTU уже имеется, в 1999 г. сотрудники этого учебного заведения занимались сборкой оборудования для спутника UoSAT-12, который потом вывела в космос российская ракета.


Россия восстановит спутниковую систему "ГЛОНАСС"

Вчера генеральный директор Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев заявил, что российская спутниковая система "ГЛОНАСС" будет восстановлена в течение ближайших 3-х лет.

Как сообщил журналистам Юрий Коптев в 2002 г. по программе "ГЛОНАСС" в космос "будет запущен комплект спутников - 3 космических аппарата ракетой-носителем "Протон" и 1 спутник ракетой "Русь" с разгонным блоком "Фрегат", таким образом на орбите будет находиться 13 навигационных спутников".

В настоящий момент, отметил глава "Росавиакосмоса", из 15-18 необходимых космических аппаратов на орбите находятся лишь 9. Вместе с тем, господин Коптев сообщил, что "на минувшей неделе ракета-носитель "Протон" вывела на орбиту 3 спутника, они пополнят эту группировку".

Руководитель "Росавиакосмоса" подчеркнул, что "провал с полномасштабным действием этой спутниковой группировки" в последние 6-7 лет произошел из-за нехватки средств. "В августе текущего года правительство России приняло решение о финансировании программы "ГЛОНАСС", и мы видим, что дело сдвинулось", - сказал он.

Чиновник подчеркнул, что с 2002 г. будут запускаться лишь спутники нового поколения, ресурс работы которых будет увеличен в 2 раза. Они будут работать в космосе до 7 лет вместо действующих ныне аппаратов, срок функционирования которых ограничен 3-4 годами. По словам Юрия Коптева, для разработки таких спутников "сибирскому предприятию им.М.Решетнева под Красноярском выделяется 600 млн рублей".


Япония строит ракету с российским двигателем

Космическая программа Японии не может похвастаться какими-то громкими победами. Наоборот, процент аварий при запусках японских ракет очень высок. Правда, летают они очень редко. Тем не менее, Япония не оставляет космических планов и сейчас готовится к запуску первого своего коммерческого спутника. Состоится это событие только в 2006 году. А пока в Японии разрабатывается небольшая ракета GX, которая и выведет этот спутник на орбиту. Проектирование ракеты планируется завершить в самое ближайшее время.

Занимается этим консорциум Galaxy Express, который обратился с просьбой к правительству страны, оплатить две трети затрат на разработку спутника, которые оцениваются в 404 млн дол. (до сих пор японские космические разработки целиком оплачивались из бюджета).

Ракета GX имеет следующие размеры: 43 м в длину и 3.3 м в диаметре. Она может выводить на орбиту высотой 200 км спутник весом до трех тонн. В первой ступени ракеты используется российский двигатель и топливный бак с ракеты от компании Lockheed. А во второй ступени будет работать новый двигатель на природном газе. Его японцы разрабатывают сами.


"Шаттл" Endeavour повез на МКС пианино

Вчера вечером 5 декабря в 17:19 по местному времени (6 декабря 1:19 мск) на космодроме на мысе Канаверал состоялся запуск "шаттла" Endeavour. Все прошло без проблем хотя и с применением таких мер безопасности, которых космодром не знал за всю свою историю. Военные реактивные самолеты барражировали территорию в радиусе 55 км, а мобильные радарные системы прочесывали небо в радиусе 370 км от космодрома (на таком расстоянии они могли засечь любой объект размером 3 м), жестко охранялась и трехмильная зона в море, а также коридор, куда должны были падать отработанные топливные баки. Впервые за все время стартов "шаттлов" на трибуны не допустили посторонних. Но, в общем, все это уже позади, и теперь Endeavour направляется к Международной космической станции (МКС), с которой он должен состыковаться в пятницу.

Вообще-то этот запуск должен был состояться еще неделю назад, но он неоднократно откладывался. Сначала из-за проблем с пристыковкой к станции грузового корабля "Прогресс", а вчера - из-за неблагоприятных погодных условий.

На борту Endeavour 7 человек, в том числе три члена очередного долговременного экипажа МКС - Юрий Онуфриенко, Дэниэл Бурш (Daniel Bursch) и Карл Уолц (Carl Walz), которые будут работать там 5 месяцев. Остальные четверо это - командир Дом Гори (Dom Gorie), пилот Марк Келли (Mark Kelly) и специалисты Линда Годвин (Linda Godwin) и Дэн Тани (Dan Tani). На этом же "шаттле" вернется домой нынешний экипаж станции Фрэнк Калбертсон, Владимир Дежуров и Михаил Тюрин.

Кроме нового экипажа Endeavour везет на МКС более трех тонн продовольствия, одежды для экипажа, оборудования и прочих грузов. В их числе есть даже электронное фортепиано на пять октав. Играть на нем собирается Карл Уолц, который занимается этим и в своей церкви в Хьюстоне. Кроме того, "шаттл" везет на МКС и символический груз - 6 тысяч американских флагов размером 10х15 см, которые потом раздадут семьям погибших во время террористических атак 11 сентября. Все это находится в модуле материально-технического снабжения Raffaello в грузовом отсеке "шаттла". Этот модуль временно пристыкуют к МКС для разгрузки, а потом загрузят в него всякий мусор и вещи уже не нужные на станции и вернут на землю.

Пристыковка модуля Raffaello к станции намечена на субботу 8 декабря. Это будет сделано с помощью руки робота-манипулятора "шаттла". А на понедельник 10 декабря назначен выход в открытый космос, который выполнят Линда Годвин и Дэн Тани. Они должны будут установить защитные кожухи на двух поворотных механизмах солнечных панелей станции.


Глава "Росавиакосмоса" получил международную награду

Генеральный директор Российского авиационно-космического агентства Юрий Коптев награжден "Золотой медалью Космоса" Международной аэрокосмической федерации (FAI). Медаль была вручена Коптеву 5 декабря на заседании президиума Федерации космонавтики России.

Медаль FAI, куда входит более 100 стран, присуждается в год лишь одному человеку. Юрий Коптев удостоен этой награды за беспрецедентный труд по обеспечению 15-летнего полета российской космической станции "Мир", на которой было установлено 15 мировых рекордов, в том числе - по длительности полета космического аппарата и по количеству часов пребывания на орбитальной станции космонавтов.

"Я принимают эту награду с большим чувством гордости за достижения отечественной космической техники, - сказал Юрий Коптев. - Приятно, что наша работа нашла признание".



Нас считают