Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

19 декабря 2001 г.

Содержание

Куда посадят марсоходы?

NASA распрощалось с зондом Deep Space 1

NASA разрабатывает новое поколение космических кораблей многоразового использования

Взрыв на Луне

Первые итоги французской космической постельной эпопеи

"Циклоны" будут стартовать с юга и с севера

Астронавты рискуют заработать катаракту

С космодрома Плесецк будут запущены два американо-германских спутника "Грейс"



Куда посадят марсоходы?

В 2003 году на Марс отправятся сразу две дублирующие друг друга экспедиции автоматических исследовательских зондов со спускаемыми аппаратами и марсоходами. Уже сейчас специалисты Лаборатории реактивного движения, которая занимается всеми марсианскими проектами NASA, активно занимается поисками наилучшего места для посадки на территории Марса. Сейчас выбор сузился до четырех "кандидатур" (изначально их было 185), а в апреле должны из них оставить только два, то есть по одному для каждого марсохода.

Участок, достойный того, чтобы на нем совершил посадку исследовательский аппарат, должен удовлетворять целому ряду требований. Во-первых, на этой территории должны присутствовать признаки наличия там воды, ведь поиск воды на Марсе - это основная задача этой экспедиции. Кроме того, территория эта должна иметь довольно разнообразный рельеф, но чтобы он при этом был безопасен для марсохода. Пустынная равнина будет, конечно же, безопасна для марсохода, но скучна с точки зрения научных результатов, а там где много крупных камней или есть трещины, марсоход может сломаться. В общем, предстоит найти какой-то компромисс.

Все четыре отобранных участка располагаются в экваториальных широтах Марса. То есть там будет достаточно солнечного света для солнечных батарей марсоходов.

Первый участок называется Hematite, то есть там на поверхности находится гематит (или красный железняк). Это соединение обычно образуется в воде, поэтому для поиска воды место выбрано логично.

Второй участок - Melas. Он находится внутри одноименного каньона со стенами высотой около 10 км. Здесь марсоход мог бы исследовать осадочные породы (во всяком случае, здешняя поверхность очень похожа по структуре на осадочные породы).

Третий участок - кратер Гусева, который представляет собой классический кратер. Выглядит он так, как будто когда-то он был заполнен водой (возможно, так оно и было), то есть внутри него лежат осадочные породы.

Четвертый кандидат - это долина Athabasca Valles, здесь были найдены самые молодые на Марсе следы потоков. В геологическом отношении эта территория очень молода, ей всего несколько десятков или сотен миллионов лет.

На выбор места посадки повлияют не только характеристики самой местности, но и условия самой экспедиции. В частности, связь с марсоходами будет осуществляться через орбитальный марсианский зонд. Поэтому, чтобы сигналы не перекрывали друг друга, марсоходы должны находиться на расстоянии 36 градусов по долготе друг от друга.


NASA распрощалось с зондом Deep Space 1

Вчера 18 декабря в 20:00 по Гринвичу из Лаборатории реактивного движения на исследовательский космический зонд Deep Space 1 (DS1) был послан последний сигнал - команда об отключении ионного двигателя, который уже на 90% выработал свое топливо, он проработал в течение 670 дней. DS1 останется спутником Солнца, но его миссия уже закончена. Правда, его радиоприемник по-прежнему включен, так что если будущим поколениям захочется восстановить с ним связь, то сделать это можно будет без труда.

DS1 был построен как экспериментальный аппарат, его разработали и собрали за три года. На нем испытывали 12 новых космических технологий, и испытания эти прошли успешно. Он отправился в космос в октябре 1998 г. и был рассчитан на работу в течение 11 месяцев. Так что успехом можно считать хотя бы то, что он прожил так долго. В итоге зонду поручили "заодно" слетать к комете Боррелли и сфотографировать ее ядро. Что он успешно сделал в конце сентября этого года.

В общем, как сказал руководитель подразделения исследований солнечной системы агентства NASA д-р Колин Хартман (Colleen Hartman), американские налогоплательщики могут гордиться DS1. Он даром не съел ни одного доллара. Все испытывавшиеся на нем технологии, и в первую очередь ионный двигатель и программа автономной навигации, будут использоваться в новых космических экспедициях.


NASA разрабатывает новое поколение космических кораблей многоразового использования

NASA завершило первый тур по отбору контрактов на разработку нового поколения космических кораблей многоразового использования, передает MIGnews.com.

Технологии, необходимые для создания космических кораблей нового типа, потребуют миллионных затрат. NASA заявило, что это лишь первый шаг в разработке альтернативных технологий, столь необходимых агентству.

Новый раунд конкурса контрактов начнется в марте 2002 года. На этот раз речь будет идти о сумме в 790 миллионов долларов.

К числу новейших технологий, которыми предполагается оснастить новые шаттлы, - системы жизнеобеспечения и безопасности экипажа, новые топливные бани и корпус космического корабля, а также принципиально новые двигатели.


Взрыв на Луне

Пятьдесят лет назад Военно-воздушные силы США разрабатывали план взрыва ядерной бомбы на поверхности Луны. Как сообщил руководитель так называемого Проекта A 119, Леонард Рейфел (Leonard Reiffel), военные хотели узнать эффект влияния ядерной бомбы на облик спутника нашей планеты. При этом взрыв должен был быть виден с Земли. Военную верхушку абсолютно не интересовало, что такой шаг приведет к огромным научным потерям и повлияет на возможность появления человека на Луне.

В команду специалистов, занимавшихся исследованием гипотетического взрыва, входил молодой Карл Саган (известный астроном и фантаст), нанятый для изучения атомного облака - "гриба", который должен был сначала значительно разрастись при низкой гравитации, а затем опуститься. Саган предполагал, что из взрыва можно получить определенную научную выгоду, исследовав облако на предмет присутствия органических материалов.

Несколько позднее, Саган, по всей видимости, ознакомил с результатами своей работы товарищей по университету. Этот шаг, по мнению Рейфела, нанес удар по национальной безопасности. Касаясь же самой возможности организации ядерного взрыва с помощью Межконтинентальных Баллистических Ракет, лидер Project A 119, отметил реальности осуществления таких замыслов, причем точность поражения заранее выбранной цели составляла бы пару километров.


Первые итоги французской космической постельной эпопеи

В начале декабря участники эксперимента в Клинике космической медицины в Тулузе (Франция) после трех месяцев пребывания в постели в горизонтальном положении, наконец-то смогли сидеть, стоять и ходить. После этого они в течение двух недель проходили медицинское обследование.

Цель этого эксперимента, который проводило Европейское космическое агентство, состояла в определении воздействия невесомости на организм человека, прежде всего, на состояние его мышц и костей. Невесомость в условиях земной гравитации лучше всего моделируется, если человек находится в горизонтальном положении, причем лежит на поверхности с наклоном в 6 градусов, и голова при этом ниже ног.

В эксперименте участвовали 14 мужчин. Они должны были находиться в лежачем положении 24 часа в сутки. Чтобы они не пытались сжульничать, за этим следили видеокамеры. Их поделили на три группы: первая в соответствии с составленным расписанием делала предписанные физические упражнения, вторая для поддержания тонуса мышц и укрепления костей принимала лекарства, а третья - ничего этого не делала.

Один из участников эксперимента после того как ему разрешили встать, сказал, что сразу же почувствовал как кровь потекла к ногам, как стали буквально гореть ступни, и поначалу было трудно удерживать баланс при ходьбе. В общем, первые шаги испытуемым пришлось сделать при поддержке врачей, и их движения, несколько не скоординированные, весьма напоминали то как ведут себя космонавты после длительного полета.

Пока получены только предварительные результаты. Те, кто входил в третью группу "бездельников" потеряли до 15% костной массы. То есть еще раз была подтверждена истина, что движение - это жизнь, и особенно это верно в жизни космонавтов. Теперь испытуемым придется исправлять положение и восстанавливать здоровье, пошатнувшееся от "невесомости". Еще в течение года их будут периодически собирать для проведения медицинских обследований и выполнения всяких тестов.


"Циклоны" будут стартовать с юга и с севера

Сразу на двух космодромах готовятся к пуску ракеты-носители "Циклон": на Байконуре - двухступенчатая "Циклон-2" и в Плесецке - трехступенчатая "Циклон-3".

Как передает корреспондент Страны.Ru, на Государственном испытательном космодроме Байконур подготовка к старту ракеты-носителя (РН) легкого класса "Циклон-2" (с космическим аппаратом (КА) серии "Космос" в интересах МО РФ) вышла "на финишную прямую".

В среду, после завершения сборки ракеты космического назначения, будут проведены проверки как самой РН, так и КА, размещенного на ней. Вечером в четверг планируется транспортировка "Циклона-2" из монтажно-испытательного корпуса и установка РН на стартовую площадку. Пуск "Циклона-2" с космодрома Байконур намечен на 7.00 мск 21 декабря 2001.

На Государственном испытательном космодроме Плесецк, куда на днях была доставлена трехступенчатая ракета-носитель легкого класса "Циклон-3", боевые расчеты в монтажно-испытательном корпусе продолжают ее подготовку к предстоящему пуску. Сегодня здесь проводятся автономные испытания бортовых систем ракеты-носителя.

Старт "Циклона-3" с шестью космическими аппаратами (3-х в интересах МО РФ, а 3-х по заказу Росавиакосмоса) с космодрома Плесецк, по предварительным данным, должен состояться в последних числах декабря с.г.

По сведениям, полученным корреспондентом Страны.Ru с космодромов, подготовка к стартам "Циклонов", как "на юге", так и "на севере" проходит в соответствии с графиком.


Астронавты рискуют заработать катаракту

Согласно данным исследования НАСА, астронавты подвергаются повышенному риску развития катаракты. Виной тому - повышенный уровень радиации в космосе, оказывающей негативное действие на глаза. Наиболее рискуют те, чье пребывание на орбите было длительным.

Группа ученых изучила 48 случаев катаракты среди астронавтов - как из действующего отряда, так и среди ветеранов. Наиболее часто катаракта поражала астронавтов, проведших на орбите длительный срок и получивших большую дозу радиации. У них также катаракта развивалась в более раннем возрасте.

В настоящее время специалисты НАСА работают над специальными витаминизированными диетами, защищающими организм от последствий воздействия радиации. Разрабатываются очки для блокировки ультрафиолетового излучения и рассматривается вопрос комплексной защиты МКС от радиации.


С космодрома Плесецк будут запущены два американо-германских спутника "Грейс"

Правительство России рекомендовало принять предложение Росавиакосмоса, согласованное с Минобороны России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти, об оказании на договорной основе Космическими войсками услуг по обеспечению запуска с космодрома Плесецк ракетой-носителем "Рокот" двух космических аппаратов научного назначения "Грейс" на околоземную круговую орбиту.

Как сообщили Стране.Ru в Департаменте правительственной информации, распоряжение об этом подписал председатель правительства России Михаил Касьянов.

В документе отмечается, что допуск иностранных специалистов на расположенные на космодроме Плесецк объекты Минобороны России, на которых проводятся работы, непосредственно связанные с обеспечением запуска космических аппаратов научного назначения "Грейс", необходимо осуществлять в установленном порядке.

Германо-американские спутники "Грейс" представляют собой системы для получения данных и построения точных глобальных моделей для средних и меняющихся по времени составляющих гравитационного поля Земли. Запуск в 2002 году спутников системы "Иридиум" станет вторым коммерческим пуском РН "Рокот" в рамках совместного предприятия EUROCKOT.



Нас считают