Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

20 декабря 2001 г.

Содержание

Экспедиция к космическому телескопу Hubble задерживается

Судьба Вселенной

Марсианские роботы будут лазить по стенам связками, как альпинисты

Китай готовится к очередному испытательному запуску, хотя и скрывает это

Самая ближняя гамма-вспышка



Экспедиция к космическому телескопу Hubble задерживается

"Шаттл" Columbia скоро должен отправиться в свой первый после долгого капитального ремонта полет. Это будет экспедиция, цель которой - модернизация и обслуживание космического телескопа Hubble. Предполагалось, что запуск состоится 14 февраля. Однако теперь выясняется, что, скорее всего, старт будет отложен как минимум на 2 недели по причине того, что в план работ собираются внести еще один пункт - замена одного из двух координатно-указательных устройств.

С помощью этого устройства телескоп точно наводится на астрономические цели. А заменить его решили потому, что недавно в его работе случился сбой, и в течение 7 минут оно не функционировало как положено. Вообще-то для нормальной работы телескопа достаточно и одного целеуказателя, но иметь второй про запас надо, ведь телескоп находится на околоземной орбите, и так просто его не починишь.

Если официальное решение о замене целеуказателя будет принято, то астронавтам придется провести дополнительные тренировки для выполнения операции замены, да и новый прибор нужно будет доставить на космодром и подготовить к полету. В общем, за две недели можно и не управиться.

Всего же в программе этой миссии "шаттла" Columbia стоит пять выходов в открытый космос. Они будут выполняться двумя парами астронавтов. Им предстоит заменить солнечные панели телескопа, систему управления электропитанием, установить новую камеру и поменять некоторые другие детали. В общем, это будет самая сложная экспедиция по обслуживанию телескопа Hubble. Причем это будет уже четвертая миссия к телескопу из пяти запланированных. А вообще Hubble был выведен на орбиту с борта "шаттла" Discovery в 1990 г., предполагается, что работать он будет вплоть до 2010 г. включительно.


Судьба Вселенной

Новые расчеты заставляют ученых пересмотреть свои взгляды на то, какая судьба ожидает нашу Вселенную в конце ее жизни. Ранее специалисты высказывали множество предположений по этому поводу. Среди них была и идея о замедлении расширения Вселенной с последующим сжиманием ее обратно в точку, другие же считали расширение бесконечным процессом и предсказывали Земле темное будущее, выражающееся в ее соседстве с потухшими звездами и галактиками.

Расчеты профессора Абрахама Лоэба (Abraham Loeb) из Гарвардско-Смитсоновского астрофизического центра привели к несколько другим результатам. Как оказалось, благодаря расширению Вселенной все меньше и меньше галактик будет постепенно видно с Земли. Более того, они как бы застынут во времени: их возраст и внешний вид не будет изменяться, произойдет лишь уменьшение яркости.

Основой этих выводов является общая теория относительности Эйнштейна вкупе с современными знаниями о космосе. Изучение взрывающихся звезд показало, что расширение Вселенной скорее не замедляется под влиянием сил гравитации, а ускоряется энергией вакуума. Таким образом, далекие галактики начнут двигаться слишком быстро, чтобы их можно было бы увидеть.

В течение ближайших 100 млрд. лет ускорение настолько раздвинет горизонты космоса, что число видимых галактик сократится примерно до 1000, большинство из которых будут находиться в созвездии Девы и окружающем его пространстве. Как только галактики пересекут горизонт, их изображение застынет. Излучаемый ими свет никогда не достигнет нас. Этот процесс чрезвычайно похож на то, что происходит при попадании объекта в черную дыру, когда, приблизившись к ней на достаточное близкое расстояние, он становится тусклее и, в конце концов, исчезает из поля видимости.


Марсианские роботы будут лазить по стенам связками, как альпинисты

Специалисты NASA сейчас заняты разработкой нового прототипа роботов, которые смогут преодолевать крутые подъемы и спускаться по почти вертикальным стенам.

Зачем нужен такой экстрим? - Да все за тем же. Чтобы найти на Марсе воду. Снимки, сделанные орбитальным зондом Mars Global Surveyor показывают, что следы потоков воды находятся как раз вблизи краев обрывов, а то, что очень похоже на вынесенные этой водой породы, находится у подножий этих обрывов.

Причем эти роботы-вездеходы должны будут уметь работать и в команде и в автономном режиме. И это уже отрабатывается в Лаборатории реактивного движения (JPL), которая занимается всеми марсианскими проектами NASA. Как сообщается, роботы-прототипы могут выполнять уже такой трюк: два вездехода встают на краю обрыва и помогают третьему с помощью тросов подниматься и спускаться по крутому склону.

Будущие марсоходы могут уже по разному взаимодействовать друг с другом: контролируют натяжение тросов, чтобы не было провисания; подстраивают друг под друга скорости своего движения; следят за устойчивостью, чтобы не допустить опрокидывания; и стараются вовремя подтянуть "товарища", если подъем для него становится опасным. В общем, они ведут себя как связка альпинистов.

Есть в арсенале JPL и прототип автономного робота, который в одиночку может преодолевать склоны, имеющие наклон от 40 до 50 градусов.

В общем, работа кипит. Более подробную информацию об этих работах JPL можно найти тут.


Китай готовится к очередному испытательному запуску, хотя и скрывает это

Китайские власти никогда ничего не сообщают о предстоящих космических запусках, и вся официальная информация всегда публикуется уже "пост-фактум". Однако, шила в мешке не утаишь, и подготовку к предстоящему запуску скрыть довольно сложно. Проще всего репортерам следить за кораблями слежения, которые перед запусками космических аппаратов всегда выходят в море в заданные точки.

На этот раз было замечено, что еще в июле флагман этой космической флотилии выходил в море для проведения испытаний после ранее проведенного ремонта и модернизации оборудования. А в середине декабря весь китайский космический флот проводил где-то в море полномасштабную репетицию по сценарию запуска беспилотного аппарата. Правда никаких подробностей и сроков этих репетиций не сообщается.

Но сам факт того, что репетиции проводятся, говорит о подготовке к запуску третьего испытательного беспилотного космического корабля Shenzhou-3. Кроме того, в октябре этого года получила государственный сертификат ракета-носитель CZ-2F, которая должна вывести на околоземную орбиту. В общем, эксперты считают, что запуск состоится где-то в середине января.


Самая ближняя гамма-вспышка

21 ноября свою первую общую гамма-вспышку зафиксировали и марсианский орбитальный зонд Mars Odyssey, который недавно прибыл к Красной планете, и зонд Ulysses (он вращается вокруг солнца по орбите, плоскость которой перпендикулярна плоскости солнечной системы.

Одновременное обнаружение вспышки двумя независимыми аппаратами, плюс детектирование ее же третьим кораблем (итальянско-немецким BeppoSAX) позволят астрономам точно определить ее местоположение и настроить на нее наземные телескопы.

Первую гамма-вспышку астрономы увидели еще в 60-х годах, но только в 1997 году "официально" разделили саму гамма-вспышку и ее послесвечение. Проблема в том, что сама вспышка бывает очень короткой (от нескольких миллисекунд до 1000 секунд), и успеть настроить на нее телескоп далеко не всегда удается. Астрономы считают, что гамма-вспышки - это самые мощные взрывы во Вселенной. Предполагается, что некоторые из них происходят, когда массивная быстро вращающаяся звезда испытывает коллапс и превращается в черную дыру.

Гамма-вспышка от 21 ноября произошла в районе созвездия Хамелеона в южном полушарии неба. Наземный телескоп Very Large Telescope, который установлен в Чили, смог определить расстояние до нее. Оно составляет 4 млрд световых лет, то есть она оказалась самой ближней из известных до сих пор. Правда, по яркости она была несильной.



Нас считают