Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

24 декабря 2001 г.

Содержание

Замена "шаттлу" в 6 раз быстрее скорости звука

Искать другую Землю будет Kepler

Космическая экономия

Жизнь на Землю могли занести "засахаренные" метеориты

Очередной визит "шаттла" к МКС откладывается до апреля

Телескопу Arecibo все-таки дали деньги на астероиды



Замена "шаттлу" в 6 раз быстрее скорости звука

Центр им. Маршалла космического агентства NASA собирается возглавить разработку наземной тестовой версии воздушно-реактивного ракетного двигателя для нового поколения сверхзвуковых летательных аппаратов. Правда, испытания этого двигателя начнутся еще не скоро - в 2006 г. И гиперзвуковой самолет-ракета, на который его поставят, как предполагается, будет выглядеть вот так:

Его длина, согласно проекту, составит 9 м, а ширина - 4,2 м.

Непосредственно конструированием двигателя будет заниматься консорциум Rocket Based Combined Cycle Consortium (RBC3), в который входят двигательное подразделение корпорации Boeing, компании Aerojet и Pratt & Whitney.

Этот радикально новый проект получил название Integrated System Test of an Air-breathing Rocket (ISTAR). Новый двигатель должен будет разгонять летательный аппарат до скоростей, как минимум в 6 раз превышающих скорость звука. И этот аппарат станет, по всей видимости, заменой "шаттлу", более надежной и существенно более дешевой. Во-первых, все компоненты этого самолета-ракеты будут использоваться многократно. Кроме того, он сможет взлетать и садиться на взлетно-посадочных полосах аэродромов, а к новому полету такой аппарат можно будет подготовить за несколько дней.

Концептуальная конструкция двигателя должна быть разработана и испытана к ноябрю 2002 г. Ну а наземные испытания полномасштабного макета должны состояться в начале 2006 г., а в полете двигатель будет продемонстрирован к концу этого десятилетия. На 6 лет NASA собирается выделить на этот проект около 140 млн дол.


Искать другую Землю будет Kepler

На прошлой неделе NASA приняло к реализации новый научный проект в рамках программы Discovery. Это - космический телескоп Kepler, который будет специализироваться на поиске "земле-подобных" планет, вращающихся вокруг далеких звезд. Согласно планам NASA, это космический телескоп будет запущен на орбиту в 2006 году. Причем он будет находиться не на околоземной, а на околосолнечной орбите.

Пока предполагается, что Kepler будет работать в течение 4 лет. За это время он должен будет исследовать 100 тысяч звезд на предмет наличия у них планет, сравнимых по размерам с Землей и вращающихся по сходным орбитам. Цель всего этого проекта - поиск обитаемых планет. Правда, при этом предполагается, что жизнь на этих планетах должна иметь формы аналогичные земным. Поэтому будут искать планеты, имеющие орбиты в так называемом "обитаемом поясе", где не слишком жарко от своего "солнца" и не слишком холодно, а, кроме того, есть вода.

Следует отметить, что современные наземные телескопы находят только очень крупные планеты, которые вращаются вокруг своих звезд по слишком близким орбитам, то есть жизни на них не может быть по определению. К настоящему времени у далеких звезд найдено около 80 планет и большинство из них по размерам крупнее нашего газового гиганта Юпитера.

Космический телескоп Kepler будет иметь апертуру 95 см. Специалисты надеются, что со своей околосолнечной орбиты он найдет не только планеты размером с Землю, но и сможет обнаружить на них атмосферу (или убедится в отсутствии таковой). Все это будут косвенные признаки того, что такая планета может быть обитаемой.


Космическая экономия

Сенат США согласился с выдвинутым Джорджем Бушем лозунгом о том, что космонавтика должна быть экономной, и одобрил в минувшую пятницу назначение Шона О'Кифа директором Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства. Г-на О'Кифа за океаном считают весьма прижимистым человеком и довольно жестким руководителем, поэтому в Белом Доме надеются, что он сумеет в ближайшие годы исправить ошибки предыдущего главы НАСА Дэниэла Голдина, допустившего значительный перерасход средств, выделявшихся из бюджета на строительство Международной космической станции. Свои заявления о том, что проект МКС нуждается в серьезной реформе как с точки зрения менеджмента, так и с финансовой стороны, Шон О'Киф уже подтверждает делами -- в конце прошлой недели директорат НАСА одобрил план сокращения инвестиций в новый орбитальный комплекс. В частности, предполагается, что по крайней мере на ближайшие два года США откажутся от идеи строительства станции для постоянного экипажа в составе семи человек. Деньги будут выделяться лишь на то, чтобы сделать нынешний комплекс, рассчитанный на трех обитателей, полноценной орбитальной лабораторией.

Но именно поэтому новому главе НАСА в первую очередь придется демонстрировать не экономические, а дипломатические таланты. Планируемый "секвестр" орбитальной станции вызывает недовольство у большинства из 15 партнеров, участвующих в международном проекте. Ведь если США, финансирующие большую часть проекта, или Россия, обеспечивающая более трети оборудования МКС, могут постоянно претендовать на то, чтобы иметь в экипаже своих представителей, то исследователям из Европы, Канады или Японии в этой ситуации будут отводиться лишь места в краткосрочных экспедициях посещения. Руководители Европейского космического агентства уже напоминают заокеанским коллегам о том, что 4 млрд долларов, затраченные на создание исследовательского модуля Columbus, -- тоже весьма солидная сумма. И европейцы не хотят, чтобы модуль, который уже практически готов к отправке на орбиту, большую часть времени пустовал.

Россия придерживается той же позиции, и, по словам генерального директора "Росавиакосмоса" Юрия Коптева, уже представила в начале декабря партнерам свой план "реструктуризации" проекта МКС. Детали его до сих пор не разглашаются, однако известно, что "Росавиакосмос" предложил НАСА сэкономить на создании нового спасательного корабля и чаще использовать вместо шаттлов наши транспортные корабли. Ожидается, что согласование нового проекта строительства МКС должно завершиться к февралю.


Жизнь на Землю могли занести "засахаренные" метеориты

Группа специалистов NASA под руководством д-ра Джорджа Купера (George Cooper) обнаружила в двух метеоритах Murchison и Murray органические вещества, которые относятся к разряду сахаров. Но это, конечно же, не тот сахар, с которым мы все знакомы.

Одно из найденных в метеоритах "сахаро-подобных" веществ называется дигидроксиацетон. Кроме того, в них были найдены сахарные кислоты, сахарные спирты (в том числе глицерин, который входит в состав оболочек живых клеток на Земле) и некоторые другие соединения, которые могут содержать такое важное для деятельности живых клеток вещество как глюкоза.

Раньше исследователи находили в метеоритах аминокислоты и карбоновые кислоты, но отнюдь не сахара. А теперь, таким образом, найдено первое доказательство того, что на Землю из космоса могли быть занесены разные "кирпичики жизни". Сообщение об этом открытии было опубликовано в номере журнала Nature от 20 декабря.


Очередной визит "шаттла" к МКС откладывается до апреля

По планам NASA, очередная экспедиция "шаттла" к Международной космической станции (МКС) должна была состояться 21 марта. К МКС ближайшим рейсом должен отправиться "шаттл" Atlantis. Однако инженеры нашли некоторые неполадки в креплении его маневровых двигателей, и для тщательной проверки требуется дополнительное время. Эти двигатели располагаются в хвосте "шаттла" с двух сторон от вертикального стабилизатора.

Поэтому старт пока перенесен на 2 недели, то есть состоится 4 апреля. Основная цель этой экспедиции - доставка и установка на МКС центрального сегмента фермы каркаса станции, общая длина которой составит 108 м.

Вся эта история с проверкой крепления двигателей началась после того, как обнаружилось, что на "шаттле" Columbia отверстия для болтов, крепящих двигатели, оказались деформированными. Поэтому было решено проверить остальные "шаттлы".


Телескопу Arecibo все-таки дали деньги на астероиды

Космическое агентство NASA уже не первый раз сначала вычеркивает какие-то свои проекты из списков на финансирование, а потом вписывает их обратно. Многострадальная миссия к Плутону в этом деле просто чемпион, с ней эти процедуры проделывались уже много раз.

Как показывает практика, противоречивые директивы NASA может издавать с разницей в несколько дней. Например, на прошлой неделе было объявлено о прекращении финансирования с 1 января 2002 года работ на телескопе Arecibo по поиску опасных для Земли астероидов с использованием радарной установки. И чуть ли не на следующий день руководство NASA пошло на попятную и решило все таки дать деньги указанному телескопу до конца нынешнего финансового года, который заканчивается 30 сентября 2002 г.

На поиск и определение характеристик астероидов размером более 1 км в поперечники, которые могут в обозримом будущем пролететь в опасной близости от Земли, телескопу Arecibo выделили 400 тыс. дол. (в сравнении с общим годовым бюджетом NASA в 13 с лишним миллиардов долларов сумма просто копеечная).

Мировое сообщество астрономов, специализирующихся на исследованиях солнечной системы, поаплодировало этому решению NASA (как бы опять не передумали).



Нас считают