Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

25 декабря 2001 г.

Содержание

Dawn отправится к самым большим астероидам солнечной системы

Через два года на Марс прилетит целая стая космических аппаратов

У экипажа МКС сегодня выходной

Европа возражает против решения американцев сократить расходы на МКС



Dawn отправится к самым большим астероидам солнечной системы

Космическое агентство NASA в рамках программы Discovery выделило деньги на проект космического зонда Dawn, который в 2006 году отправится к двум самым крупным астероидам нашей солнечной системы - Весте и Церере. Оба они находятся в астероидном поясе, расположенном между орбитами Марса и Юпитера. Экспедиция займет 9 лет. Основная ее задача - исследование упомянутых астероидов с их околоастероидных орбит.

Например, вокруг астероида Веста, размер которого в поперечнике составляет около 800 км, зонд Dawn будет летать на высоте 100 км. Специалисты полагают, что воды на этом астероиде нет, но зато есть следы потоков лавы. Поверхность Цереры наоборот содержит водоносные минералы. Возможно даже, что этот астероид имеет очень тонкую атмосферу.

Dawn определит размеры и вес астероидов, исследует имеющиеся на их поверхности кратеры, постарается определить их состав и наличие у них магнитного поля. Вся это информация должна помочь специалистам лучше понять, как образовалась наша солнечная система, и как проходила ее эволюция.


Через два года на Марс прилетит целая стая космических аппаратов

Через два года Марс получит рождественский подарок от планеты Земля - целую стаю космических исследовательских. В первую очередь они будут искать на Марсе воду, но понравится ли такой подарок Марсу, еще большой вопрос.

Первым к Марсу еще до рождества 2003 г. прибудет европейский зонд Mars Express (справа) со спускаемым аппаратом Beagle 2 (внизу).

Затем прибудут японский корабль Nozomi, а на новый год - два американских марсохода, которые будут работать в связке с орбитальной станцией Mars Odyssey, которая прилетела к Марсу в октябре 2001 г.

Таким образом, в начале 2004 г. исследованием Марса должны будут заниматься 6 земных аппаратов (3 спускаемых и 3 орбитальных). Несмотря на свои разные национальности, они будут пользоваться одними и теми же каналами связи с Землей (за исключением японского зонда Nozomi).

Это вполне разумно, так как из-за вращения Земли и Марса вокруг своей оси передача информации становится проблематичной, ведь для организации связи зонд должен направить свою антенну на Землю и в таком положении она должна находиться во время всего сеанса связи. Поэтому Европейское космическое агентство и NASA договорились о совместимости, а Nozomi стартовал слишком давно, чтобы поучаствовать в этом совместном проекте.


У экипажа МКС сегодня выходной

Четвертый долговременный экипаж МКС - Юрий Онуфриенко, Карл Уолц (Carl Walz) и Дэн Бурш (Dan Bursch) работает на станции уже больше недели. Все это время они продолжали знакомство со своим новым домом, разгружали корабль "Прогресс", распаковывали оборудование и грузы, доставленные на станцию "шаттлом" Endeavour, а также проводили научные эксперименты с раковыми клетками.

Ну а сегодня в честь католического Рождества у экипажа МКС выходной день. Ради такого праздника на МКС завезли индейку и другие традиционные рождественские блюда. На Новый год на станции тоже будет выходной, но вот есть ли на борту шампанское, не сообщается. Встретить 2002 год экипажу предстоит на высоте 397 км над поверхностью Земли.


Европа возражает против решения американцев сократить расходы на МКС

На прошлой неделе консультативный совет NASA заявил о крупном перерасходе средств (речь идет о 4 миллиардах долларов) на строительство Международной космической станции (МКС), и как следствие NASA было рекомендовано сократить затраты на МКС.

На это Европейское космическое агентство (ESA) выступило с резко отрицательным заявлением. Американцы, по всей видимости, забывают, что МКС - это международный проект, и односторонние решения здесь не приемлемы. Европейцы обвинили NASA в пренебрежении интересами других партнеров. В частности они не согласны с предложением Совета ограничить численность экипажей МКС нынешними тремя человеками. Если на МКС будут жить только трое астронавтов, то они будут заниматься главным образом обслуживанием самой станции, а на научные эксперименты времени почти не останется, а именно на научные проекты и рассчитывают европейцы. Кроме того, в этом случае резко сокращается присутствие на МКС европейских астронавтов.

Конечно, мнение консультативного совета - это еще не окончательное решение американской стороны, но его рекомендации обычно имеют большой вес при решении любых проблем руководством NASA.



Нас считают