Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

26 декабря 2001 г.

Содержание

Туманность Орла или "Колонны мироздания"

Интеллектуальный скафандр

Российская спускаемая капсула "Фотон" попала в космический центр в Голландии

Рождество праздновали и в космосе

"Циклон-3" готовят к старту с космодрома "Плесецк"



Туманность Орла или "Колонны мироздания"

Это один из самых известных снимков, сделанных космическим телескопом Hubble. Здесь изображена туманность Орла, которая известна еще под названием "Колонны мироздания". Она находится в созвездии Змеи южного полушария неба.

Эти колонны газа и пыли, протянувшиеся на несколько световых лет, освещаются и постепенно разрушаются мощным ультрафиолетовым излучением расположенных рядом массивных звезд и молодого звездного кластера NGC 6611. Через два или три миллиона лет, эти "Колонны мироздания" попросту исчезнут. Но за это время в них может образоваться новое поколение звезд. Возможно, этот процесс был запущен под действием мощного излучения звезд из кластера NGC 6611, а, может быть, он начался еще раньше.

За последние 20 лет туманность M16 фотографировали в самых разных диапазонах длин волн, в том числе, в инфракрасном и миллиметровом. Но на этих фотографиях нет никаких признаков того, что внутри "Колонн мироздания" происходит рождение новых звезд.


Интеллектуальный скафандр

Через некоторое время астронавты, выходящие в открытый космос, вместо нынешней системы радиосвязи будут оснащены небольшим компьютером и видеодисплеем, который будет крепиться прямо внутри шлема. Работа над таким носимым компьютером, который получил название WearSAT, сейчас ведется в Массачусетском технологическом институте. WearSAT будет для астронавтов и беспроводным терминалом видеосвязи и носимой компьютерной системой. Именно через него во время работ в космосе астронавты будут получать всю необходимую информацию, в том числе и визуальную, например, технические схемы.

Как сообщается, сами скафандры модифицировать не планируется, так как каждый из них стоит от 10 до 20 млн дол. Так что компьютерную систему будут встраивать в уже имеющиеся. Свободного места в этих скафандрах очень мало, поэтому разработчикам придется изрядно потрудиться. А дисплей укрепят прямо на "иллюминаторе" шлема, чтобы он всегда был перед глазами.

Предполагается, что работы по этому проекту займут около трех лет.


Российская спускаемая капсула "Фотон" попала в космический центр в Голландии

На заводе Европейского космического агентства в Ноордвике (Голландия) есть специальный Информационный центр Международной космической станции, открытый для всех желающих. Недавно его экспозиция пополнилась российской спускаемой капсулой корабля "Фотон", которая участвовала в настоящем космическом полете в сентябре 1999 г. Поэтому она вся покрыта окалиной, оставшейся после пролета в плотных слоях атмосферы при спуске, когда ее оболочка разогревалась до 2500 градусов С.

Корабли "Фотон" используются в научных космических полетах с середины 80-х годов, в них помещается до 650 кг оборудования и материалов, выводимых на околоземную орбиту для проведения экспериментов.

На старте "Фотон" весит около 6,5 тонн и состоит из трех модулей: батарейного отсека, служебного и спускаемого модулей. В последнем как раз и находится научный груз. На орбиту корабль "Фотон" выводится ракетой "Союз", которая стартует с космодрома Плесецк. После выполнения программы полета спускаемая капсула "Фотона" приземляется вблизи российско-казахстанской границы в уже известном месте, поэтому ее находят чаще всего через 2-3 часа после приземления.

Во время спуска для мягкой посадки "Фотон" использует не только парашют, но и двигательную установку, которая включается непосредственно перед поверхностью земли, чтобы смягчить удар. Тем не менее, конструкция капсулы достаточно надежна, чтобы выдержать удар в 40g, что эквивалентно удару автомобиля в стену на скорости 20 км/час.

Европейское космическое агентство заинтересовалось "Фотонами" еще в 1987 г., так как на этих кораблях можно относительно дешево проводить эксперименты в условиях невесомости в течение двух недель. И результаты этих экспериментов вернутся на Землю гораздо быстрее, чем с МКС, экспедиции посещения которой бывают довольно редкими.

В космический информационный центр в Голландии капсула "Фотон" попала не как музейный экспонат, а как демонстрационный образец того, чем реально могут воспользоваться европейские ученые для проведения своих экспериментов.


Рождество праздновали и в космосе

Вчера Санта-Клаус посетил не только все уголки Земли, но не забыл и тех землян, что сейчас находятся в космосе. Рождество на орбите встречали обитатели Международной космической станции Юрий Онуфриенко, Карл Уолц и Дэн Бурш. Санта-Клаус привез им подарки, правда, в этом деле ему немного помог "шаттл" Endeavour.

Это уже второе Рождество, которое встречают экипажи МКС. Впервые этот праздник на борту станции по всем правилам отметил первый долговременный экипаж МКС Билл Шепперд, Юрий Гидзенко и Сергей Крикалев.

Этот день на МКС уже традиционно объявляется выходным, и астронавты могут отдохнуть, пообщаться с семьями (по электронной почте или по видеосвязи) и устроить настоящий рождественский обед с индейкой, как это принято у американцев. Правда, индейка при этом бывает сублимированная.

Очередной выходной у астронавтов теперь будет на Новый Год.


"Циклон-3" готовят к старту с космодрома "Плесецк"

На Государственном испытательном космодроме Плесецк, самом северном в мире космодроме, боевые расчеты проводят операции по подготовке к предстоящему пуску трехступенчатой ракеты-носителя легкого класса "Циклон-3".

Старт "Циклона" с шестью космическими аппаратами (трех серии "Космос" - в интересах МО РФ, и трех типа "Гонец" - по заказу Росавиакосмоса) запланирован на 06:24 мск 28 декабря с.г.

В среду на космодроме проводится сборка ракеты космического назначения (ракета - носитель стыкуется с космической головной частью, в которой размещены спутники).

По сведениям, полученным корреспондентом "Страны.Ru" с космодрома, подготовка к старту РН "Циклон-3" проходит в соответствии с графиком.

РН "Циклон-3" с июня 1977 года используется для запусков с космодрома "Плесецк" автоматических космических аппаратов научного, прикладного, коммерческого и военного назначения на круговые и эллиптические орбиты с диапазоном высот от 150 до 10.000 км причем, на орбиту может выводиться до шести КА одновременно.



Нас считают