Покорим Бесконечность Вместе!!!
Земля - колыбель человечества, но нельзя же вечно жить в колыбели! (К. Э. Циолковский)
Проект Освоения Космоса


Мировые космические новости

27 декабря 2001 г.

Содержание

Япония готовит для МКС модуль Kibo

По марсианским часам жить пока не получается

Океаны - обычное явление для нашей солнечной системы?

Марсоходы бывают большими и круглыми

Ракета "Протон" станет мощнее

России принадлежит 50 процентов мирового рынка коммерческих запусков спутников

Европейская спутниковая система связи никак не может стартовать



Япония готовит для МКС модуль Kibo

В одном из ангаров Национальной аэрокосмической лаборатории Японии близ Токио сейчас идут испытания японского вклада в Международную космическую станцию - экспериментального модуля Kibo ("надежда"). Если все пойдет по плану, то его запуск на орбиту и пристыковка к МКС должны состояться через три года. И тогда это будет единственная "азиатская" часть МКС.

Kibo, вес которого составляет около 16 тонн, доставят к МКС в грузовом отсеке "шаттла". Этот модуль предназначается для проведения различных экспериментов, в нем оборудованы рабочие места для четырех астронавтов. А снаружи на нем укреплена рука робота-манипулятора для выноса наружу образцов, которые нужно подвергать воздействию внешнего космоса.

Япония разрабатывала этот модуль не самостоятельно. В соответствии с соглашением по МКС она получила доступ к американским технологиям. В частности у NASA были позаимствованы системы кондиционирования воздуха, жизнеобеспечения и системы электропитания, ведь обитаемых космических кораблей у Японии еще не было. Но за это NASA получит право использования половины оборудования Kibo для проведения своих собственных экспериментов.


По марсианским часам жить пока не получается

За долгие годы жизни на Земле человечество приспособилось к тому, что в сутках 24 часа, не больше и не меньше. Наш организм к этому привык и при сдвигах в ту или другую сторону, которые нам устраивают переводом часов на летнее и зимнее время, испытывает определенный дискомфорт. Но это однократный сдвиг на час, и дальше все опять идет с той же периодичностью. А что же будет с человеком, отправившемся на другую планету, где Солнце всходит и заходит совсем с другой частотой.

Правда, например, на Марсе длина солнечных суток не очень сильно отличается от земных - она составляет 24 часа 39 минут 35 секунд. 40 минут разницы. Вроде бы, не много. Тем не менее, исследования влияния даже такого небольшого изменения длительности суток, ведутся на довольно высоком уровне. Занимаются этим космическое агентство NASA и Национальный институт космический биомедицинских исследований (National Space Biomedical Research Institute, NSBRI). Результаты могут оказаться полезными не только для астронавтов, но и для тех, кто на Земле перелетает в другие часовые пояса.

Во время экспериментов их участники жили в условиях искусственного освещения, когда длительность суток устанавливается в размере 23,5, 24 или 24,6 часов (последнее как раз повторяет условия на Марсе). Участникам эксперимента был задан фиксированный режим работы и отдыха, и каждый день у них измеряли в крови уровень гормона мелатонина.

Мелатонин ответственен за нормальную смену циклов сна и бодрствования у человека. При длительности суток 24 часа уровень мелатонина повышается за два часа до сна, что сигнализирует о том, что организм готовится ко сну. Во время сна уровень мелатонина остается высоким, а днем, когда человек бодрствует, он снижается.

Даже если во время эксперимента уровень освещения оставался постоянным в течение всего дня, но распорядок работы и отдыха соответствовал 24-часовым суткам, нарушений в выработке мелатонина замечено не было, соответственно и сон у участников был нормальным.

А в других группах, где сутки были укорочены на полчаса или увеличены на 40 минут, результаты были совсем другими. Цикл выработки мелатонина совершенно расстраивался, его уровень был высоким, когда человек бодрствовал, и снижался, когда человек пытался заснуть. В общем, начинались проблемы со сном, а значит и проблемы со здоровьем.

Пока это только констатация факта, что к относительно продолжительной жизни на Марсе человек пока не готов физически. Но цель этих исследований - выработать методы адаптации человека к перемене длительности суток в случае такой необходимости. Это пригодится и на Земле.


Океаны - обычное явление для нашей солнечной системы?

Раньше считалось, что океаны воды могут существовать только на планетах, где климат сходен с нашим земным. Соответственно и жизнь может существовать только на таких планетах. Тогда получается, что на планетах типа Венеры для этого слишком жарко, а на "марсоподобных" планетах - слишком холодно.

Однако, есть и другие теории. Одну из таких теорий недавно изложил в докладе на конференции Американского геофизического союза Дэвид Стивенсон (David Stevenson) из Калифорнийского технологического института. Он исходит из того, что и на Земле есть бактерии и микробы, которые живут и во льдах и в кипятке термальных источников. И такие условия можно найти не только на Земле, но и на многих других планетах и их спутниках.

Например, исследовательский зонд Galileo уже нашел доказательства существования водных океанов на трех спутниках Юпитера. И это океаны, которые скрыты под толстым слоем льда. Тем не менее, воды там может быть очень много. Например, на Европе (ее фото вверху) глубина океана составляет 75-150 км, то есть воды там вдвое больше, чем на Земле. Есть также признаки существования океанов на Плутоне, Титане (спутник Сатурна) и Тритоне (спутник Нептуна). Там они, скорее всего, тоже находятся под поверхностью. Возможно также, что океан там представляет собой смесь воды и аммиака, то есть это естественный антифриз.


Марсоходы бывают большими и круглыми

Мы уже писали о разных проектах вездеходов, предназначенных для исследования Марса. Занимаются этим специалисты Лаборатории реактивного движения, которая ведет все марсианские проекты NASA.

Есть среди них и такой марсоход под кодовым названием Tumbleweed Rover, который сильно похож на большой пляжный надувной мяч, но этот мячик может катиться по поверхности планеты, подгоняемый ветром, и делать разные открытия. И топлива ему никакого не надо, а ветер может загнать его очень далеко. На марсоходе Tumbleweed сейчас установлены приборы, предназначенные для поиска воды на Марсе. Они подвешены внутри шара на растяжках.

Во время испытаний в пустыне Mojave его выпустили на свободу, и он так быстро покатился по пустыне, что инженеры упустили его из виду и долго потом искали его на джипе.


Ракета "Протон" станет мощнее

Государственный космический центр имени Хруничева продолжает усовершенствование своего основного носителя "Протон" в целях повышения его конкурентоспособности на международном рынке коммерческих запусков.

Выяснилось, что в 2002 г. мощность новой модификации "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" должна быть увеличена, что позволит ему выводить сразу на геостационарную орбиту спутники массой до 6 тонн и диаметром 5,1 м.

Об этом генеральный директор Центра Александр Медведев сообщил в интервью первому номеру специализированного бюллетеня, к выпуску которого приступило американо-российское совместное предприятие . Оно было создано в 1995 г. для продвижения российских "Протонов" и американских "Атласов" на рынок космических коммерческих услуг.


России принадлежит 50 процентов мирового рынка коммерческих запусков спутников

Совместное предприятие Государственного космического центра имени Хруничева и корпорации "Локхид Мартин" в 2001 году завоевало 50 процентов мирового рынка коммерческих запусков. Об этом сообщил генеральный директор Центра Александр Медведев.

По словам Медведева, в настоящее время появляются все новые средства выведения спутников на орбиту, в то время как потребности в этом сокращаются. По прогнозу гендиректора, конкуренция на международном рынке в ближайшем будущем обострится, а одним из конкурентов российских ракет станут ракеты китайского производства.

В этом году было осуществлено 6 запусков. На орбиту выведены 4 российских спутника и 2 коммерческих космических аппарата в интересах иностранных заказчиков. На 2002 год намечено осуществить 6 коммерческих запусков, а бюджетных, где госзаказчиками являются Министерство обороны и "Росавиакосмос" - от 4 до 6.

Гендиректор также сообщил, что в 2002 году наиболее актуальной задачей станет создание наземного комплекса для ракеты-носителя "Ангара" на космодроме Плесецк. Сами ракеты скоро будут готовы и позволят решить для России две задачи. Во-первых, будет обеспечен независимый от иностранного государства выход в космос, во-вторых, Россия сможет удержать свои позиции на мировом рынке коммерческих запусков.


Европейская спутниковая система связи никак не может стартовать

Европейская комиссия признала, что ее планы по созданию спутниковой навигационной сети, конкурирующей с американской GPS-сетью "прочно застопорились". Комиссия на днях сообщила, что она намеревается прикрыть проект Galileo в том случае, если 15 стран-членов Евросоюза официально не подтвердят свое участие в нем до конца февраля 2002 года.

Главы стран отказались подтвердить участие в проекте Galileo на двухдневном саммите, прошедшем в Брюсселе. Некоторых из них насторожила стоимость проекта - 3,6 млрд. евро, у других возникли сомнения в целесообразности создания такой спутниковой системы. Главы стран призвали Комиссию продолжать исследования и сказали, что они определятся с финансированием проекта к марту 2002 года.

Как и GPS, сеть Galileo будет служить в первую очередь в качестве навигационной поддержки для коммерческих транспортных сетей. Шесть стран, в том числе Великобританию и Германию, не устраивает стоимость проекта. Они хотят, чтобы Комиссия изыскала для проекта больше частных инвесторов. Некоторые сомневаются в экономических преимуществах самой сети, которая, согласно проекту, должна была бы начать функционировать к 2008 году в качестве конкурента американской сети GPS.

Президент Европейской комиссии Романо Проди утверждает, что данный проект "абсолютно необходим как для научных исследований, так и для экономических и социальных нужд". Комиссия предупредила, что постоянные отсрочки вынесения решения о финансировании приведут к тому, что технологии проекта Galileo устареют. Центральный офис Евросоюза верит в то, что Galileo создаст рынок для оборудования и услуг объемом примерно в 80 млрд. евро на протяжении 15 лет, а также 150 тыс. дополнительных рабочих мест.



Нас считают